Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: До какого возраста можно находиться в садике?  (Прочитано 8880 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
Девочки,у меня вопрос:
можно ли водить ре в садик до 7,5 лет?Подруга не хочет отдавать ре в школе в 6 лет.В садике настаивают,что мест нет и еще год (т.е. до 7 лет) никто его держать не будет.Я ее поддерживаю,т.к. считаю,что мамае виднее,готов ли ре к школе.
желательно ссылку на Закон.
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

nowa83

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 386
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
Закона не знаю, где такое указано, но у нас в садике остались все детки(по желанию родителей), которым на 1 сентября еще не исполнилось 6 лет. Просто заранее опрашивали родителей кто будет оставаться.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Лови http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2628-14
Стаття 12. Типи дошкільних навчальних закладів
1.  Відповідно  до  потреб  громадян України створюються такі дошкільні навчальні заклади:

     дошкільний навчальний заклад (ясла) для дітей віком від  двох місяців до трьох років,  де забезпечуються догляд за ними, а також
їх розвиток і виховання відповідно до  вимог  Базового  компонента дошкільної освіти;

     дошкільний навчальний заклад (ясла-садок) для дітей віком від двох місяців до шести (семи) років,  де забезпечуються  догляд  за
ними,  розвиток, виховання і навчання відповідно до вимог Базового компонента дошкільної освіти;

     дошкільний навчальний заклад (дитячий садок) для дітей  віком від  трьох  до шести (семи) років,  де забезпечуються їх розвиток,
виховання і  навчання  відповідно  до  вимог  Базового  компонента дошкільної освіти;

С учетом, что послдние 2 типа - это 99% процентов садиков Чернигова, то если на 1 сентября ре нет 7 лет, он может посещать сад

<POLINA>

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 636
  • Спасибо: 201
  • Стать: Жіноча
  • Мегацентр, интернета нет на выходных
Нам ещё и 6-ти нет и сказали в садике "Досвидания" - мест нет
Avon -27%^ Oriflame^20% женск.духи Eclat weekend-369гр
Остатки парфюмерии/косметики http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=139973.msg10097686#msg10097686

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
Анюта,ты супер-стар! :-*
Моему будет в сентябре -ного  ^-^ года 6 лет и 8 мес,подругиному 6 лет и 3 мес.Я своего тоже не хочу в школу в 6 лет выпроваживать. Посмотрю еще,конечно,время есть.Но пока так настроена.
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Обращайся  ;) А вообще пусть устав садика или положение о садике покажут, там возраст пребывания должен быть прописан. Если начнут рассказывать, что нет мест, можно и жалобку написать в органы, что препятствуют получению дошкольного образования.
Кстати, если у кого детки ходят в спецсады (проблемы со здоровьем), там вообще до 7(8) лет можно

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
Я не зря в "Обо всем" ссылку кинула,на тебя одна надежда и была. ::) Знаю,что водят , кто как из родителей считает нужным,но надо докУмент был.
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Хитрюга  :D

Бумка10

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 65
  • Спасибо: 65
Я думаю всегда можно договорится с заведующей чтоб оставить ребенка еще на год 

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Наша заведующая мне тоже на эту постанову ссылалась, что в школу не обязательно идти в 6 лет, т.е. можно еще быть в саду ЗАКОННО без  всяких договоров :-[
Хотя нам это выходит боком, т.к. младшего не могу пристроить в наш сад :'(: мы в ясли не ходили, хотела сразу в младшую, а тут из ясель 25чел переходят в младшую, а еще одну младшую открывать не будут, скорее всего, т.к. много из старшей группы (всего 12чел) еще на год остаются--вот так вот мои планы разрушили :'(

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
Рождаемость поперла,а вот садики никто новые не строит :walldash:
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
И те, что раздали под разные учреждения, тоже никто не вернет :'(

света$

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1095
  • Спасибо: 323
  • Стать: Жіноча
  • 098 418 1470
Рождаемость поперла,а вот садики никто новые не строит :walldash:
им не выгодно,лучше ж под банк отдать..
Люблю  сыночку Алешку

@Алла@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • 097-848-9пять-77. Алла
Мы ходим в 1 садик и нам в конце месяца будет 7лет. Проблем с посещением садика нет, а заведующая и сама говорит, что пусть дите походит до 7 лет в сад, так как в 6 лет в школу, по ее мнению, рановато. Такая ситуация и в любом другом саду, где адекватная заведующая! :)

Tatyana_m

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1661
  • Спасибо: 371
  • Стать: Жіноча
  • 0937687157
Маме виднее, готов ли ребенрк в сад ити или нет. А  в садиках просто мест не хватает, поэтому и говорят - убеждайте родителей(сама в саду работала, поэтому знаю)

Kupi.cn.ua