Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Болит спинка у первоклашки  (Прочитано 4361 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Болит спинка у первоклашки
« : 27 Січня 2012, 16:00:59 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Моей первоклашке 7 лет, в школе в основном по 4-5 урока. Проучились мы уже 5 месяцев.Вот пару раз она пожаловалась на усталость и боль в спине... Как я поняла спинка ее постоянно не тревожит (мы и танцами занимаемся 2 года, там свои нагрузки, но жалоб не было...).
А вот после школы ей тяжело сидеть за домашними уроками, хочется выгнуться, пройтись, полежать...и т д. Говорит, что спина болит.
Вроде мы нигде и не падали, и не ударялись спиной. Если бы так, то наверное спина тревожила бы постоянно (и при ходьбе, и при беге...правильно я рассуждаю?) Портфель конечно тоже тяжеленный, но она сама его носит только от корридора к классу-остальной путь несут родители. Или и этого достаточно для хрупкой спинки?
Может ли усталость в спине быть причиной сидения за партой? На что нам обратить внимание?
Нужно ли показаться врачу?

Заранее спасибо за ответ

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #1 : 28 Січня 2012, 19:22:40 »
Я -бы, наверное, обратилась все-же к специалисту... Возможно у ребенка начался интенсивный рост, и кальция, как строительного материала не совсем достаточно, а нагрузки приличные. Может в чем-то, на время, необходимо разгрузить и понаблюдать. Обратите внимание, так-же на свод стопы - часто, если наблюдается плоскостопие, бывает быстрая утомляемость и боль в области спины... Но уж точно, вообще без внимания, никак нельзя оставлять, чтобы избежать развития сколиотической осанки!!! И, на мой взгляд, безусловно поможет - расслабляющий массаж, плавание! Чтобы разгрузить костно-мышечную систему... Поправляйтесь!!! ;) :)
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

Frola

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1915
  • Спасибо: 193
  • Стать: Жіноча
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #2 : 29 Січня 2012, 10:53:12 »
А может неудобная парта или дома стол, по росту не подходит? Поэтому от долгого сидения в неудобном положении болит спина. 


Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #3 : 29 Січня 2012, 12:10:05 »
Девочки, спасибо за советы!
Дома стол -парта появилась еще до школы, постоянно сидела там рисовала...но наверное все же не столько времени и  не от НАДО, а по желанию...
А вот на счет плоскостопия-нам ставили вальгусную постановку стопы (то есть внутрь кривилась, это ж и есть один из видов плоскостопия...). Наблюдались, правильную обувь носили, массаж, спец упражнения. Перед школой осмотр был-сказали что вроде нормально-вовремя не запустили.
Обратите внимание, так-же на свод стопы - часто, если наблюдается плоскостопие, бывает быстрая утомляемость и боль в области спины...
Может и правда это? :o
С понедельника к специалисту.

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #4 : 30 Січня 2012, 15:23:11 »
Розібрались і без мене. Добре. Додам тільки, що потрібен огляд ортопеда, т.я. спина болить через не правильну осанку. 

irish202

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1034
  • Спасибо: 96
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #5 : 30 Січня 2012, 16:55:53 »
к специалисту - обязательно - первоклашшкаж!
а ещё - кровать - сильно мягкая, перины там всякие? 

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #6 : 31 Січня 2012, 16:03:08 »
к специалисту - обязательно - первоклашшкаж!
а ещё - кровать - сильно мягкая, перины там всякие?
перин никаких нет, спим на жестком матрасе, с маленьких-на ортопер матрасике в етской кроватке, теперь на взрослой...У меня постель и то мягче ::), я мерзлячка, одеяло подстилаю синтепоновое себе...

irish202

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1034
  • Спасибо: 96
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #7 : 31 Січня 2012, 16:05:07 »
до врача не дошли ещё?

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #8 : 31 Січня 2012, 16:13:49 »
до врача не дошли ещё?
хотели сегодня, но в воскресенье мы заболели простудой, кашель, сопли и была температура 37,2...в школу не ходим пока. Вроде самочувствие получше за 2 дня, может завтра и сходим.

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #9 : 01 Лютого 2012, 14:47:08 »
хотели сегодня, но в воскресенье мы заболели простудой, кашель, сопли и была температура 37,2...в школу не ходим пока. Вроде самочувствие получше за 2 дня, может завтра и сходим.
Сначала выздоравливайте!!! Не переохлаждайтесь!!! Ведь такие морозы!!! ;) ;D :-\
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Болит спинка у первоклашки
« Reply #10 : 02 Лютого 2012, 00:51:03 »
Сначала выздоравливайте!!! Не переохлаждайтесь!!! Ведь такие морозы!!! ;) ;D :-\
Спасибочки за заботу.
Температура только 1 день была, усиленно лечились, вроде сейчас все нормально.
Сегодня были у хирурга. Решили что в такие морозы людей меньше будет- поехали на такси .
И так наверное все решили-было человек 15-20 :o

Первое что сказал врач-школа здоровья не добавляет!
Посмотрели нас тщательно, внешне все нормально, осанка нормальная, спинка ровная...
Завтра идем на рентген. Врач говорит, что и портфель тяжелый может давать свое, и сидение за партой...Но не у всех же болит!!!!  Нужно посмотреть что там внутри

Kupi.cn.ua