Чернігівський форум про дітей

Голосування

Я считаю, что ребенка в школу лучше отдавать в

Автор Тема: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?  (Прочитано 195367 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3435 : 22 Вересня 2019, 23:30:55 »
Ну, универ то еще такой показатель. А вот потом работа в иностранной компании, где корпоративный язык - англ. И руководство на рус/укр не говорит. Полностью вся документация, все на англ. Было очень приятно принимать комплименты  ::) И все только благодаря школе!
Вот это было образование. Чему сейчас научат... :(

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3436 : 22 Вересня 2019, 23:33:00 »
Один преподаватель на первом курсе как-то решила вычислить школы, у учеников которых уровень выше, по результатам первой сессии. И сама была в шоке - медалистки из спецшкол (а у нас таких треть была в группе, конкурс большой, так что не было ни одного троечника) оказались слабее не медалистов обычных школ. Так что все относительно. Кто хочет, научится и в обычной школе, а у кого желания нет, толку и от модной школы не будет.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3437 : 22 Вересня 2019, 23:36:10 »
Может, мы разного возраста. Я, когда шла в школу, букв не знала. Учили в первом классе почти год. Под конец года только выдавали "Супутник букваря", где были тексты.
я тоже шла в школу в те времена, когда многие букв не знали и английский у простых смертных с 5 класса был. Но никакого супутника букваря у нас и в помине не было, был простой букварь, который мы проходили за первую четверть, а дальше полноценные тексты.
Сын в переходной период попал, как раз когда в очередной раз обучение с 6 лет вводили. Никто тогда к школе ещё не готовился, поскольку многие рассчитывали ещё на год садика, но тогда выпирали из садов в приказном порядке. Первые классы были почти в каждом садике, серьезно учебу многие не воспринимали. Но как-то выучились, и уже университеты окончить успели.

Тут больше пугает, что никто толком не знает, что это за зверь этот нуш, и чего в итоге ожидать. Развивали с пелёнок, репетиторы, курсы чего только можно, а общий уровень знаний выпускников школ с каждым годом все хуже.
« Останнє редагування: 22 Вересня 2019, 23:39:06 від Anit »

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3438 : 22 Вересня 2019, 23:39:06 »
Сейчас дети помимо школы ходят в секции, кружки, центры развития. Что конкретно нужно, учит каждый сам себе. Как по мне, то и хорошо, что в школе не будут их перегружать лишним. Потому что все равно ничего путнего не добавят,только время отберут, которое можно потратить на что-то полезное. Разве это нормально, что в начальных классах ребёнок приходит из школы и до 12 учит уроки?

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3439 : 22 Вересня 2019, 23:41:24 »
Так вот та программа, которая была до НУШ, и привела к такому уровню. "Мы все учились как попало..." Помните? Вот так и случилось - много да дурного.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3440 : 22 Вересня 2019, 23:46:58 »
Сейчас дети помимо школы ходят в секции, кружки, центры развития. Что конкретно нужно, учит каждый сам себе. Как по мне, то и хорошо, что в школе не будут их перегружать лишним. Потому что все равно ничего путнего не добавят,только время отберут, которое можно потратить на что-то полезное. Разве это нормально, что в начальных классах ребёнок приходит из школы и до 12 учит уроки?
Брехня про уроки до 12 ночи
У нас очень много задавали, я выкладывала когда-то тут объемы наших ДЗ в 1-2 классе, в несколько раз больше, чем в других школах, и ни разу мы больше двух часов на уроки не потратили, обычно в пределах часа. Если родители по несколько раз заставляют на черновик переписывать или ребенок абсолютно не готов к учебе, то можно и три строчки крючков весь вечер писать и безуспешно.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3441 : 22 Вересня 2019, 23:57:35 »
Так вот та программа, которая была до НУШ, и привела к такому уровню. "Мы все учились как попало..." Помните? Вот так и случилось - много да дурного.
А какая программа была до нуш? Они чуть ли не каждый год менялись.

У меня у сына средний бал аттестата около 7, не помню точно. Ему этих знаний хватило для сдачи ЗНО и поступления на бюджет на компьютерный факультет. Если бы все школы давали тот уровень знаний, что получил он, было бы просто замечательно. Только в большинстве школ 7 баллов это то, что во времена моей учебы было "слабенькая троечка", оценка стоит, а знаний нет. Я вступительные принимаю каждый год у выпускников 9 классов и не понимаю, откуда у них с такими знаниями нормальные оценки.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3442 : 23 Вересня 2019, 00:06:15 »
Брехня про уроки до 12 ночи
У нас очень много задавали, я выкладывала когда-то тут объемы наших ДЗ в 1-2 классе, в несколько раз больше, чем в других школах, и ни разу мы больше двух часов на уроки не потратили, обычно в пределах часа. Если родители по несколько раз заставляют на черновик переписывать или ребенок абсолютно не готов к учебе, то можно и три строчки крючков весь вечер писать и безуспешно.
У кумы ребёнок отличник. В прошлом году часто такое бывало, что часть уроков просто не делали, так как их было ну очень много. Им только английского во втором классе задавали по два листа а4 писать плюс какие-то разрисовки с заданиями. Так что все зависит от конкретной школы и конкретных учителей. Это даже нечего сравнивать.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3443 : 23 Вересня 2019, 00:08:28 »
Брехня про уроки до 12 ночи
У нас очень много задавали, я выкладывала когда-то тут объемы наших ДЗ в 1-2 классе, в несколько раз больше, чем в других школах, и ни разу мы больше двух часов на уроки не потратили, обычно в пределах часа. Если родители по несколько раз заставляют на черновик переписывать или ребенок абсолютно не готов к учебе, то можно и три строчки крючков весь вечер писать и безуспешно.
Вот, и у нас никаких черновиков нет. Пишем сразу в рабочие тетради. Учитель говорит при этом, что пишет лучше всех. Очень быстро уроки делает, писала уже.  :( Это при том, что она у меня - мечтатель, любит гав половить.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3444 : 23 Вересня 2019, 00:10:34 »
А какая программа была до нуш? Они чуть ли не каждый год менялись.

У меня у сына средний бал аттестата около 7, не помню точно. Ему этих знаний хватило для сдачи ЗНО и поступления на бюджет на компьютерный факультет. Если бы все школы давали тот уровень знаний, что получил он, было бы просто замечательно. Только в большинстве школ 7 баллов это то, что во времена моей учебы было "слабенькая троечка", оценка стоит, а знаний нет. Я вступительные принимаю каждый год у выпускников 9 классов и не понимаю, откуда у них с такими знаниями нормальные оценки.
Сравнивать программы до НУШ не могу, у меня ученица ещё маленькая.  :) Одно факт - у детей столько уроков в средних классах, сколько у нас не было и в старших, а уровень знаний значительно ниже. Из этого делаю один вывод: программа перегружена ненужной информацией.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3445 : 23 Вересня 2019, 00:14:14 »
Как выглядят печатные тетради по английскому я прекрасно знаю. Два листа А4, где большая часть картинки, а задания - вставить пропущенные буквы, слова, соединить линиями, обвести, раскрасить и т.д.
Многое зависит от учителей, согласна. И ещё от детей и родителей.
У нас на форуме мамы двух мальчиков-одноклассников комментировали домашнее. Мнение одно - задают мало, мнение второй - кошмар, всей семьёй до ночи сидим.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3446 : 23 Вересня 2019, 00:16:13 »
Зато сейчас, не школа- а сплошной праздник ничегонеделанья  :walldash:

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3447 : 23 Вересня 2019, 00:20:00 »
Как выглядят печатные тетради по английскому я прекрасно знаю. Два листа А4, где большая часть картинки, а задания - вставить пропущенные буквы, слова, соединить линиями, обвести, раскрасить и т.д.
Многое зависит от учителей, согласна. И ещё от детей и родителей.
У нас на форуме мамы двух мальчиков-одноклассников комментировали домашнее. Мнение одно - задают мало, мнение второй - кошмар, всей семьёй до ночи сидим.
Так это не была печатная тетрадь. Учитель давала задания отдельно на листах а4 (родители специально приносили чистые и она распечатывала) . И там не вставить буквы было, а прописать слова, предложения. Я ж видела эти задания сама. А в печатной тетради, то так уже, мелочи, попутно.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3448 : 23 Вересня 2019, 00:22:04 »
Сравнивать программы до НУШ не могу, у меня ученица ещё маленькая.  :) Одно факт - у детей столько уроков в средних классах, сколько у нас не было и в старших, а уровень знаний значительно ниже. Из этого делаю один вывод: программа перегружена ненужной информацией.
Так количество предметов никто уменьшать и не планирует, я о таком не слышала. У меня меньше уроков было, но основ здоровья не было, физра 2 раза, а не три. Ещё наверное каких-то предметов не было. В младшей школе не было я у світі, информатики, англійського, хореографии, логики, финансовой математики. А вот на математику часов больше было в средней и старшей школе, чем сейчас.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #3449 : 23 Вересня 2019, 00:22:35 »
Зато сейчас, не школа- а сплошной праздник ничегонеделанья  :walldash:
Посмотрим. О чем можно говорить, если по этой программе только год прошёл.  ???

Kupi.cn.ua