Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Биопсия ШМ во время беременности при подозрении на рак  (Прочитано 3181 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ketika

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 105
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
дисплазия 1 степени с 2010 года. просто наблюдали. с ней же родила 2 детей. сейчас беременность 22 недели, на сроке 16 недель была ИЦН (шейка 26 мм и приоткрыт внутренний зев на 5мм). подшивать не рискнули, так как краевое предлежание плаценты. назначили большую дозу прогестерона (600 мг в день) для поддержки шейки, которую я принимаю до сих пор. прогестерон противопоказан при дисплазии, так как ускоряет рост атипичных клеток. Через неделю лечения дисплазия по цитологии уже 2 степени. Скрипка (зав гинекологии в роддоме) сделал кольпоскопию и начал уговаривать на биопсию шейки, от которой я тогда отказалась ввиду и так короткой и приоткрытой шейки, ведь любой тонус мог ее открыть, а любое вмешательство вообще могло спровоцировать отслойку плаценты (из-за предлежания зав даже не стал пальцем туда лезть, чтоб посмотреть зрелость шейки). Позавчера была в кабинете патологии шейки у Скрипки в 1 ЖК. сделала расширенную кольпоскопию с применением люголя и раствора уксуса. диагноз HSIL, что может означать либо тяжелое поражение плоского эпителия (дисплазия 3 степени), либо рак in situ (преинвазивная карцинома), что по сути одно и то же. для исключения инвазивного рака она направила меня в онкодиспансер на биопсию. умом я понимаю, что это нужно, так как если там дисплазия 3 степени или рак на месте, то после родов проводится конизация, а если инвазивный рак, то на 7 месяце делают кесарево и ампутацию шейки. дольше 7 месяца ждать нельзя, так как при беременности, особенно на прогестероне, рак быстро развивается. самой при раке рожать тоже нельзя, так как с шейки через кровь пойдут метастазы. риск биопсии для беременности, особенно для такой, как у меня, подтверждают все врачи, но аргументируют тем, что "у Вас уже есть дети".
собственно, вопросы:
1. где и с кем можно еще проконсультироваться и сколько это стоит, если у частников? где найти специалиста по патологии шейки, который будет думать не только о болезни, но и максимальном сохранении беременности, кто подскажет, действительно ли сейчас стоит рисковать или есть возможность дождаться родов.
2. делают ли биопсию в отделении патологии беременности? ведь при беременности биопсия должна проводиться под контролем акушера-гинеколога, которого нет в онкодиспансере, а в отделение патологии кладут только до 22 недели.
3. где сколько вообще стоит биопсия, если кто делал? больно ли, используется ли наркоз или обезболивание, есть ли после нее кровотечение? сколько ждать результатов?
4. сколько и где стоит анализ на ВПЧ?
Спасибо всем, кто даст хоть какую-то информацию.
« Останнє редагування: 17 Грудня 2018, 01:55:28 від Ketika »
делаю метрики для новорожденных в электронном виде по низким ценам

Kupi.cn.ua