Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь логопеда.  (Прочитано 61486 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #465 : 24 Січня 2016, 22:47:24 »
Подскажите, пожалуйста, ребенок 3 месяца назад начала заикаться, нам почти 6 лет, ждали , ждали, недавно сходили к психиатру - сказала невроз, успокоительное пить и консультация логопеда нужна. Что вы можете нам посоветовать? Ребенок немного лучше стала говорить (пьем мобикар и глицисед уже 5 дней).
Могу посоветовать пока не давать речевой нагрузки. Меньше разговаривать ребенку (временно). Делать дыхательные упражнения и релаксацию.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #466 : 25 Січня 2016, 21:18:22 »
Найдите материал на расслабление всех групп мышц.
Надо научиться контролировать напряжение, заменяя его расслаблением.
Дых. гимнастику можно взять по Стрельниковой.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

nysha

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 4
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #467 : 26 Лютого 2016, 16:07:21 »
Подскажите пожалуйста!!!!! Моему сыну 4,3 года, говорит всё  кроме "Л" (но иногда прорывается в лёгких словах), "Р"  и шипящие "Ж", "Ш"  (вместо жук  -  зук;  вместо шапка  -  сапка), что делать, уже пора вести к логопеду или ещё подождать????


Спасибо за ответы!!!!!

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #468 : 26 Лютого 2016, 20:55:20 »
подождите до 5-ти

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Помощь логопеда.
« Reply #469 : 26 Лютого 2016, 21:31:03 »
Света, ребенку 5,6, рыкает, но в разговоре "р" не вылетает . Ждать или показывать логопеду? К Вам можно?

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #470 : 26 Лютого 2016, 22:20:31 »
Может рыкает не правильно?
Позвоните после выходных: договоримся, посмотрим, что не так.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Помощь логопеда.
« Reply #471 : 26 Лютого 2016, 22:21:33 »
Ок,спасибо.

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #472 : 18 Березня 2016, 20:06:49 »
Добрый вечер, Светлана, вы занимаетесь со старшими детьми?Сын не выговаривает "р", точнее не правильно произносит. Еще мягкая на что-то похожа, а твердая только горлом.

SemMarisha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 323
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
  • Марина 0936087294 и 0973352489 район Масаны
Re: Помощь логопеда.
« Reply #473 : 18 Березня 2016, 20:34:40 »
Мы как раз в 4,5 пошли к логопеду, исправили все звуки и буквы, кот. не выговаривали, но с "р" пришлось повозится: сначала доця научилась "тр" и "др" (мы часто повторяли слова: трамвай, трава, друг, вдруг и т.д.), а через 2 месяца у нас появилось красивое "р" (до этого рак у нас был лаком и пр.) :girlsmile:
кстати,когда я прошу сказать слово с "р",то получаю "тр" ???

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Помощь логопеда.
« Reply #474 : 18 Березня 2016, 22:38:24 »
кстати,когда я прошу сказать слово с "р",то получаю "тр" ???

Не вибрирует кончик языка, как положено. Вернитесь опять к упражнениям.
Попробуйте снова повторить постановку звука (правильно). Наверное затянули с трррр, дрррр.

[/quote]
Добрый вечер, Светлана, вы занимаетесь со старшими детьми?Сын не выговаривает "р", точнее не правильно произносит. Еще мягкая на что-то похожа, а твердая только горлом.

Возраст не важен, важно желание человека исправить речь.
Если я правильно поняла, то вашему мальчику около 14 лет. Сейчас такие нагрузки в школе.
 Давайте ближе к каникулам (да и у меня сейчас большой загруз), чтоб ничто не отвлекало.
Можно дома начать делать артикуляционную гимнастику (некоторые мамы за это обижаются, что еще и дома что-то делать надо).
Это основа в постановке звука. 10-15 минут в день.
Упражнения: барабан\дятел, варенье, чашка, индюк, маляр (можно в нете найти описание).
Процесс постановки звука зависит от подвижности артикуляционного аппарата.

Девочки, где в Чернигове продают шарики для занятий с логопедом су-джок?
Логопед говорила в какой-то аптеке я не запомнила в какой  ::)
http://poselenie.ucoz.ru/0243.jpg

поищите в нете (у меня родительница купила классный набор массажеров), еще видела в каталоге "Фаберлик", но там дороговато.
« Останнє редагування: 18 Березня 2016, 22:44:27 від Sвеtлана »

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Nika10

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 26
Re: Помощь логопеда.
« Reply #475 : 19 Березня 2016, 23:01:42 »
Здравствуйте, Светлана,ребенку 3,3года, что делать если ребенок когда говорит ,это больше касается буквы"с" , то язык высовывается между зубами.,  Нужны упражнения?
 И напишите,пжл, в ЛС 1.стоимость занятий, 2.длитедьность, 3.где проходит и 4.в какое время , 5.записыватся предварительно?Благодарю.  :)

Хомка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1378
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: Помощь логопеда.
« Reply #476 : 21 Березня 2016, 09:32:22 »
Здравствуйте, Светлана,ребенку 3,3года, что делать если ребенок когда говорит ,это больше касается буквы"с" , то язык высовывается между зубами.,  Нужны упражнения?
 И напишите,пжл, в ЛС 1.стоимость занятий, 2.длитедьность, 3.где проходит и 4.в какое время , 5.записыватся предварительно?Благодарю.  :)
У моего старшего такое было, нам в садике логопед объяснила, что это не очень страшный дефект, можно исправлять своими силами. Я просто следила за его речью и постоянно исправляла его огрехи, это уже было доведено до автоматизма. Были еще и какие-то несложные упражнения, но убейте меня, не помню какие. Исправили :ok:, уже в школу шел без этих проблем, хотя поначалу иногда "выскакивало".
Хотя, конечно, может у нас был несложный случай, лучше проконсультируйтесь со специалистом.

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #477 : 21 Березня 2016, 20:11:09 »


Возраст не важен, важно желание человека исправить речь.
Если я правильно поняла, то вашему мальчику около 14 лет. Сейчас такие нагрузки в школе.
 Давайте ближе к каникулам (да и у меня сейчас большой загруз), чтоб ничто не отвлекало.
Можно дома начать делать артикуляционную гимнастику (некоторые мамы за это обижаются, что еще и дома что-то делать надо).
Это основа в постановке звука. 10-15 минут в день.
Упражнения: барабан\дятел, варенье, чашка, индюк, маляр (можно в нете найти описание).
Процесс постановки звука зависит от подвижности артикуляционного аппарата.

спасибо, будем пробовать

Nika10

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 26
Re: Помощь логопеда.
« Reply #478 : 21 Березня 2016, 20:56:39 »
У моего старшего такое было, нам в садике логопед объяснила, что это не очень страшный дефект, можно исправлять своими силами. Я просто следила за его речью и постоянно исправляла его огрехи, это уже было доведено до автоматизма. Были еще и какие-то несложные упражнения, но убейте меня, не помню какие. Исправили :ok:, уже в школу шел без этих проблем, хотя поначалу иногда "выскакивало".
Хотя, конечно, может у нас был несложный случай, лучше проконсультируйтесь со специалистом.
Спасибо. Ребенку 3 года и я его вечно поправляю , говорю чтоб язык спрятал за зубами, так смешно у него это получается, говорит вроде злится - зубы сцепит и повторяет :D . Планирую упражнения поделать с ним.

Belinda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Спасибо: 634
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь логопеда.
« Reply #479 : 21 Березня 2016, 21:01:30 »
День добрый
дочка  произносит говорит звуки "с", "з", "ц" с языком между зубами , получается как английские  межзубные звуки th ,
Были у логопеда , написали тетрадь со словами и предложениями и  сейчас проговариваем их перед зеркалом.  Во время занятий выяснилось ,что  еще и сочетание "ти"  она произносит с языком между зубами , получается звук "ци", выходит что и   "ти " получается таким, как говорят англоязычные...
Связано ли это с тем ,что рано начали учить английский или нет, не знаю, но может быть дадите рекомендации по улучшению произношения. Спасибо

Kupi.cn.ua