Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Взрослые дети  (Прочитано 8453 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

X_E_N_A

  • Гість
Взрослые дети
« : 15 Серпня 2010, 00:14:38 »
Так у вас уже готовая нянька есть! Такая разница между сыновьями, редко встретишь  :)
Irka, оно то верно, страший Сергей очень помагал и сейчас помагает. По началу он с такой охотой ходил с малым гулять (после рождения второго мы поменяли квартиру и район - друзьми-подружками еще не успел обзавестись), и один раз как-то сказал мне: "Мам ,я не буду с ним больше гулять, а то все девченки так смотрят на меня - думают, что этот мой сын!Как же мне с ними знакомиться?" :D А вчера первый раз вдвоем поехали на общественном транспорте к моим родителям - так после этой поездки они как-то  немножко изменились, стали ближе что-ли. После как они приехали я им  подарила каждому по одинаковому сапожку игрушечному в знак того, чтобы помнили когда вырастут :'( :D ,что где-то живет братишка, роднее которого нет на всем белом свете...
Я думаю, девочки, когда узнали бы, что это брат, а не сын, то отбоя бы от них не было. В молодости еще ранней гуляли с подругой с березовой роще и видели папу с коляской. Мы прям им были очарованы и все мечтали чтобы у нас были такие мужья... :)
А как вы вот реагируете на подруг (девушек) вашего сына? Я уже сейчас ревную, может, потом это пройдет, но такое в голове сидит.
О, подружки - это отдельная песня. Ревность, конечно, присутствует, тем более я то знаю, что я принесла в жертву ради его воспитания и образования (бросила любимую перспективную работу и оставила аспирантуру, т.к. папка от нас ушел и пришлось идти зарабатвать деньги самой ,а он на то время занимался почти 10 лет бальными танцами - сами понимаете скоко надо денег). А девочки начали, когда поступил в институт. С некоторыми сама проводила беседу оп телефону, чтобы оставили моего сына в покое и дали ему заниматься дома, а не висеть на ушах по телефону. Но каждый раз я стала замечать, что новаяи новая его подружка уже приближается к тому идеалу,который я бы хотелв видеть рядом со своим сыном. Эгоистка я. Но думаю это пройдет, когда я увижу что его любят не за тоЮчто такой красаыиц-умница, а за то,что он есть.

Юляся

  • Гість
Re: Взрослые дети
« Reply #1 : 15 Серпня 2010, 15:18:20 »
Всем привет!!! Я Юлия у меня дочь Ринуся,  :), принимайте в свои ряды.....

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Взрослые дети
« Reply #2 : 15 Серпня 2010, 23:24:45 »
Да, X_E_N_A вот и я думаю, что если бы такая попалась как я своему мужу, что люблю его за его самого, то я была бы спокойна и не ревновала. Интересно, что вы так вмешивались в личную жизнь сына. Он знал, как реагировал? Я не много спрашиваю?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Взрослые дети
« Reply #3 : 15 Серпня 2010, 23:25:10 »
Всем привет!!! Я Юлия у меня дочь Ринуся,  :), принимайте в свои ряды.....
Добро пожаловать!  :)

X_E_N_A

  • Гість
Re: Взрослые дети
« Reply #4 : 16 Серпня 2010, 01:39:30 »
Да, X_E_N_A вот и я думаю, что если бы такая попалась как я своему мужу, что люблю его за его самого, то я была бы спокойна и не ревновала. Интересно, что вы так вмешивались в личную жизнь сына. Он знал, как реагировал? Я не много спрашиваю?
Irka, конечно, знал - мы с ним много говорим на эти темы - темы будущего (о работе,о семье и т.п.) . Я же вижу сколько уходит на девочек денег - хоть это не абы какие суммы,но все же. Да и он сам по прошествию времени вспоминает с иронией встречи со своими подругами (прошу заметить он у меня не лавелас) и говорит всегда :"Мама, ты была права". Хотя на тот момент защищал их в ответ на мои аргументы,что эта не ТА. Он у меня далеко не маменькин сын, но сами понимаете какая сейчас молодежь - найти СВОЕГО человечка становится все сложнее молодым. Просто я его прекрасно понимаю - все свою жизнь с 5 лет ребенок был занят кружками, до 15 лет времени на простые посиделки-гуляния просто не было. А тут в институте соблазн велик, вот и приходится как-то принмать мягкие меры.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Взрослые дети
« Reply #5 : 16 Серпня 2010, 14:26:07 »
как я поняла, вы для своего сына не только мама, но и друг. Как не упустить тот момент, когда подростки начинают замыкаться и перестают делиться с родителями? Как остаться другом для взрослого сына?

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Взрослые дети
« Reply #6 : 16 Серпня 2010, 14:34:25 »
X_E_N_A,  а откуда вы знаете что эта не ТА? Я бы не стала сыну говорить, что та не та, а эта не эта.... сам разберется...это точно не мамкино дело... ну если только она не наркоманка, алкоголичка или совсем уже ужасный человек... а так пусть сам выбирает... я в свое время не позволяла родителям критиковать моих молодых людей...
и до того, пока он найдет СВОЕГО человека, он скорее всего будет влюбляться и не один раз... это нужный опыт для всех молодых людей.
« Останнє редагування: 16 Серпня 2010, 14:36:10 від Alena »

X_E_N_A

  • Гість
Re: Взрослые дети
« Reply #7 : 16 Серпня 2010, 15:49:40 »
как я поняла, вы для своего сына не только мама, но и друг. Как не упустить тот момент, когда подростки начинают замыкаться и перестают делиться с родителями? Как остаться другом для взрослого сына?
Это очень сложный вопрос. Как у нас так получилось?Я всегда старалась участвовать в его жизни, у нас с детства было заведено  рассказывать по вечерам как прошел день,а у ребенка это еще и память развивает,  и наблюдательность, и варианты решения каких-то увиденных  ситуаций  за этот день. Конечно это все должно быть не в грузовой форме, а так, непринужденно. А когда начал заниматься  в различных кружках  - тут вообще мы очень сблизились: и радовались, и огорчались вместе. Главное не оставлять без внимания любое детское событие, ребенок должен знать и чувствовать,что он Вам очень дорог и интересен.  Лет в 12  я ему так сказала:"Запомни, сынок, от всех шишек и ошибок я не смогу тебя уберечь, но помочь советом - всегда пожалуйста. Учись принимать решение и отвечать за него. Мне интерсен твой мир, твоя жизнь".
« Останнє редагування: 16 Серпня 2010, 15:53:05 від X_E_N_A »

X_E_N_A

  • Гість
Re: Взрослые дети
« Reply #8 : 16 Серпня 2010, 16:01:51 »
X_E_N_A,  а откуда вы знаете что эта не ТА? Я бы не стала сыну говорить, что та не та, а эта не эта.... сам разберется...это точно не мамкино дело... ну если только она не наркоманка, алкоголичка или совсем уже ужасный человек... а так пусть сам выбирает... я в свое время не позволяла родителям критиковать моих молодых людей...
и до того, пока он найдет СВОЕГО человека, он скорее всего будет влюбляться и не один раз... это нужный опыт для всех молодых людей.
Не могу не соглавиться с Вами, Alena, относительно опыта. Разве мы были не такими?Такими - и с мамой спорила относительно ЕЕ мнения о своих кавалерах. Но, позвольте, если девочка курит и не хочет это дело бросать, если она завсегдатайка ночных клубов, или прогуливает учебу....увольте.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Взрослые дети
« Reply #9 : 16 Серпня 2010, 16:29:11 »
X_E_N_A,  а откуда вы знаете что эта не ТА? Я бы не стала сыну говорить, что та не та, а эта не эта.... сам разберется...это точно не мамкино дело... ну если только она не наркоманка, алкоголичка или совсем уже ужасный человек... а так пусть сам выбирает... я в свое время не позволяла родителям критиковать моих молодых людей...
и до того, пока он найдет СВОЕГО человека, он скорее всего будет влюбляться и не один раз... это нужный опыт для всех молодых людей.
Не могу не соглавиться с Вами, Alena, относительно опыта. Разве мы были не такими?Такими - и с мамой спорила относительно ЕЕ мнения о своих кавалерах. Но, позвольте, если девочка курит и не хочет это дело бросать, если она завсегдатайка ночных клубов, или прогуливает учебу....увольте.
да ладно... ну я прогуливала школу... курила... вы думаете, что я стала плохой женой и мамой? Я выросла и все поменялось) У меня свое любимое дело, семья, сыночек растет...
 Вы серьезно думаете что сможете сказать сыну нет и он послушает.. если она действительно ему понравится, то он просто сделает по-своему, хоть вы ему 200 раз запретите...
по крайней мере, хочу чтоб мой сын умел отстаивать то, что ему дорого, даже если "мама была права"... Думаю, что нельзя решать кто плохой, а кто хороший.. для вас девочка может быть не ТА, а для него смысл жизни...
Я насмотрелась как мамочки вмешиваются в жизнь сынульки... и меня это разочаровывает... сама буду стараться не лезть по-возможности... ведь для меня он сынулька... а для кого-то МУЖЧИНА...

X_E_N_A

  • Гість
Re: Взрослые дети
« Reply #10 : 16 Серпня 2010, 16:40:18 »
X_E_N_A , мне очееень близка тема бальных танцев ( мы с сыном заболели окончательно и бесповоротно!), ваш сын ещё танцует?, в какой категории?
Вы героическая мама-я могу представить, в какие суммы вам это выливалось.
ООО, я этим заболела, когда увидела как танцевала моя одноклассница в школе на концерте и после этого решила, что своих детей точно отдам на танцы. Мы танцеывли с 5 лет дошли до "В" (латина, хотя стандарт тоже хорошо шел, но платить за все индивы дюже накладно :o). В 11 классе, когда пришлось выбирать ВУЗ - выбрали технический и с танцами пришлось завязать. Было ООчень болезненно  :'( :'( :'(, мы с мамой долгое время немогли смотреть видео записи с конкурсов.Но зато наш папа вздохнул с облегчением 8) - вскоре купили новую машину ;D  Но все не прошло даром, много повидали-поездили, сейчас он организовал бесплатный кружок у себя в университете, ставит танцевальные номера на выпускные по школам (денежку зарабатывает). Но тоска меня все таки берет, когда вижу Чемпионаты по телеку. Второго может и отдам, но так серьезно заниматься не планирую, просто для общего развития.Дорого.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Взрослые дети
« Reply #11 : 16 Серпня 2010, 17:29:56 »
X_E_N_A, вы мудрая и заботливая мама. Возьму на заметку ваш опыт. Хотелось бы не упустить детей, а стать им другом. А советовать та или не та я тоже буду своим детям, кому как не родителям быть в ответе за поступки своих детей. Как может ослепленный влюбленностью юноша или девушка трезво оценить ситуацию и увидеть такие явные для остальных вещи? Тут и нужны родители - подсказать, объяснить и предостеречь.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Взрослые дети
« Reply #12 : 16 Серпня 2010, 18:34:38 »
ну конечно родители должны предостерегать, помогать... но я помню себя, своих подруг, друзей... ну кто слушает родителей когда влюблен???  ;D :D
Влюбленность это так прекрасно... разве можно вот так подойти  к влюбленному, витающему в мечтах сыну или дочке и сказать, ты знаешь, твоя девушка\парень тебе не подходят...
каждый конечно сам решает что делать, но честно, не могу себе представить, как буду "отрезвлять" сына, да и не думаю, что это будет иметь действие)))
была такая ситуация, когда мама сказала дочке, что ее молодой человек совсем ей не подходит, привела кучу доводов... вобщем старалась как могла... и девушка бросила таки парня... теперь ей около 35...и сама до сих пор... оказалось, что тот молодой человек был ее большой любовью... мама теперь уже просто выпихивает ее замуж хоть за кого-то...говорит внуков хочу.. а она ей в ответ... "мама, лучше молчи, ты мне уже один раз подсказала..."
так что родители не только в ответе за поступки своих детей, а и за свои поступки в том числе... советовать нужно аккуратней...
« Останнє редагування: 16 Серпня 2010, 18:42:21 від Alena »

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Взрослые дети
« Reply #13 : 16 Серпня 2010, 18:42:35 »
Алена, вы абсолютизируете. Я не та мама, которая будет под себя  выбирать жену или мужа своим детям. Типа - она из простой семьи, с ней не надо, а у этого нет высшего образования. Речь о другом. Как например, писала X_E_N_A , девушка слишком много курит или гуляет.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Взрослые дети
« Reply #14 : 16 Серпня 2010, 18:49:20 »
Алена, вы абсолютизируете. Я не та мама, которая будет под себя  выбирать жену или мужа своим детям. Типа - она из простой семьи, с ней не надо, а у этого нет высшего образования. Речь о другом. Как например, писала X_E_N_A , девушка слишком много курит или гуляет.
да я понимаю о чем речь... ну и как вы себе представляете, сынок, она тебе не подходит, она слишком много курит... что вы думаете ответит сын? да мам, ты права, она курит, не буду ее любить...
но сын ведь ее за что-то полюбил... значит что-то ему в ней дорого... почему бы не помочь девочке, кстати тоже ведь ребенок, избавиться от пагубной привычки... рассказать, обьяснить, поддержать их обоих... да они вам сто раз спасибо скажут.. даже если вместе не будут потом... но это будет только их дело...  а потому что она курит - совсем не аргумент...
ведь откреститься от человека проще, чем помочь ему...

Kupi.cn.ua