Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?  (Прочитано 4341 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #15 : 24 Червня 2018, 00:02:22 »
+1.  Платно нет смысла
ну, почему нету  ???  так категорично...  :-\

кто-то 1000 грн в месяц на собаку тратит... для многих  , думаю, нет трагедии никакой учить ребенка на контракте за такую сумму ...
а вот за 2 года школы может много чего произойти ,к примеру... еще в мое время отличники в 9 классе теряли интерес к учебе настолько, что скатывались до еле троешников ..  а  теперешних реалиях, это закончится  завалом ЗНО - и  пошел на встречу ветра, вообще без образования остался ...а вот в колледжах учиться намного интересней ,если специальность выбрал свою.. если не свою, я писала, что  можно при желании изменить без потери времени ... тоже бонус такой себе  :super:  .. чем потом после второго курса ВУза думать куда ж его бежать, бо это не твое

к примеру, будь у меня ребенок сейчас в 9-м классе, и он бы хотел быть юристом, мне было бы абсолютно фиолетово на контракт или нет он поступит , и  я бы первая кто сказала бы ему, что делать в школе ей уже нечего (ни физика, ни химия,  ни тем более убийственная математика тебе не нужны уже ), если ты  определилась с этой специальностью, вместо года сушки мозгов всем этим - будешь учить то, что тебе интересно и чего  школа тебе  не даст и приблизительно ... а про форму обучения сказала бы даже не думать ей , просто поступай .. может быть колледж по-лучше бы помогла выбрать

« Останнє редагування: 24 Червня 2018, 02:29:46 від ogle »

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #16 : 24 Червня 2018, 00:21:33 »
Знаю многих, кто на кружки ребенка 5-10 лет даже в Чернигове тратит гораздо больше 1000 в месяц (ментальная, танцы/гимнастика, английский, плавание). Для моих доходов контракт дорого, но не настолько критично, чтоб не выделить эту сумму на образование ребенка.
Мой сын из тех, кто не доучился в колледже, сдал ЗНО, правда, после 3 курса, и ушел в универ на бюджет. Специальность другая, ему предлагали в универе сдать академ разницу и учиться сразу на 2 курсе. Отказался. Сказал, что пришел учиться, а по новой программе спецпредметы в политехе начинаются с 1 семестра, никаких историй, философий, социологий и прочего у него не было. Да и потерял он тот год, на который мы поторопились со школой (в 5 лет пошел). Так что, даже с учетом того, что колледж он не закончил, жалеть не о чем. После школы база была хорошая, а в колледже он успел выучить некоторые технические предметы, которые потом повторялись в универе, и с ними было гораздо проще, чем тем, кто после школы.

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1564
  • Спасибо: 1420
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #17 : 24 Червня 2018, 10:37:12 »
ну, почему нету  ???  так категорично...  :-\

кто-то 1000 грн в месяц на собаку тратит... для многих  , думаю, нет трагедии никакой учить ребенка на контракте за такую сумму ...
а вот за 2 года школы может много чего произойти ,к примеру... еще в мое время отличники в 9 классе теряли интерес к учебе настолько, что скатывались до еле троешников ..  а  теперешних реалиях, это закончится  завалом ЗНО - и  пошел на встречу ветра, вообще без образования остался ...а вот в колледжах учиться намного интересней ,если специальность выбрал свою.. если не свою, я писала, что  можно при желании изменить без потери времени ... тоже бонус такой себе  :super:  .. чем потом после второго курса ВУза думать куда ж его бежать, бо это не твое

к примеру, будь у меня ребенок сейчас в 9-м классе, и он бы хотел быть юристом, мне было бы абсолютно фиолетово на контракт или нет он поступит , и  я бы первая кто сказала бы ему, что делать в школе ей уже нечего (ни физика, ни химия,  ни тем более убийственная математика тебе не нужны уже ), если ты  определилась с этой специальностью, вместо года сушки мозгов всем этим - будешь учить то, что тебе интересно и чего  школа тебе  не даст и приблизительно ... а про форму обучения сказала бы даже не думать ей , просто поступай .. может быть колледж по-лучше бы помогла выбрать
потому что эти же деньги можно платить потом за вышку. Я   очень даже за уйти с 9 класса для определившихся, но - на бюджет, особенно с новыми правилами ,когда после техникума тоже надо здавать ЗНО (до сих пор не могу понять -ЗАЧЕМ?) Обидно получится заплатить за 3 года коледжа, все равно потом,  сдавать ЗНО а потом платить еще за платную Вышку если надумаете.
Но это только мое мнение, да и большой - что в Че практически никуда после 9 не пойдешь (очень жаль).

А темка да, очень нужная. Интересно услышать мнение разных сторон, я тоже столкнулась в этом году с подобным выбором но решила что 2 года для определения будут не лишними, сама определилась только в 11 классе во втором полугодии, отходив в политех на подготовительные курсы и поняв что не мое это совершенно.
« Останнє редагування: 24 Червня 2018, 10:42:02 від oxi »
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

ogle

  • Гість
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #18 : 24 Червня 2018, 11:36:08 »
Про платность потом вышки, это нужно смотреть уже по колледжу ,выбранному вузу и прочее, но наши имеют возможность идти и на бюджет, может что-то изменится хз ..

ПРо ЗНО оно не есть обязательным, его сдают после 2-го курса, только по украинскому, может еще что-то добавят ,его завал ничего не означает, зачисляют в ВУз не на его основании,  а на основании диплома колледжа ..

если вышка только платная светит, тоже трагедии никакой нету..... Киев правда, другие реалии, но то, как происходит у большинства моих студентов - они вышку получают заочно, очно не хотят -  работают , и оплачивают учебу сами... тут с работой  - ноу проблем , было бы желание .. раньше дети слезают в родительской шеи  :super:   так что тоже только плюс ...  настолько ноу -проблем с работой, что это уже изрядно надоедает , у меня сейчас ходит в должника студент 2-го курса  :wacko:  не ходил 2 последних месяца, говорит с гордым видом - работаю ,спрашиваю где - "стою на батутах" 500 грн в день  :wacko:  вот и что ты будешь делать  :walldash: ... пошла на  встречу,  по доброте душевной -  сдает мне по вайберу  ;D   но думаю, и у нас уйдет на заочку в следующем году с таким подходом к учебе со 2- го курса ( это 11-й класс) ..

дети начинают рано зарабатывать , более-менее  по специальности в том числе (я не про батуты)  ;D ....

« Останнє редагування: 24 Червня 2018, 11:48:23 від ogle »

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1564
  • Спасибо: 1420
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #19 : 24 Червня 2018, 13:41:39 »
Про платность потом вышки, это нужно смотреть уже по колледжу ,выбранному вузу и прочее, но наши имеют возможность идти и на бюджет, может что-то изменится хз ..

если вышка только платная светит, тоже трагедии никакой нету..... Киев правда, другие реалии, но то, как происходит у большинства моих студентов - они вышку получают заочно, очно не хотят -  работают , и оплачивают учебу сами... тут с работой  - ноу проблем , было бы желание .. раньше дети слезают в родительской шеи  :super:   так что тоже только плюс ...  настолько ноу -проблем с работой, что это уже изрядно надоедает , у меня сейчас ходит в должника студент 2-го курса  :wacko:  не ходил 2 последних месяца, говорит с гордым видом - работаю ,спрашиваю где - "стою на батутах" 500 грн в день  :wacko:  вот и что ты будешь делать  :walldash: ... пошла на  встречу,  по доброте душевной -  сдает мне по вайберу  ;D   но думаю, и у нас уйдет на заочку в следующем году с таким подходом к учебе со 2- го курса ( это 11-й класс) ..

дети начинают рано зарабатывать , более-менее  по специальности в том числе (я не про батуты)  ;D ....


Министерство освиты в планах сделать через год не только по украинскому, а как в школе, 3-4 предмета после техникума ЗНО, и без них на вышку не зачислять  , а легко ли сдать будет тот предмет который 3 года не учил? На данный момент и поэтому тоже я против, если дурню эту отменят, тогда конечно за, чтобы была возможность идти на 3 курс института после колледжа без ЗНО, если будет желание
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

ogle

  • Гість
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #20 : 24 Червня 2018, 13:53:27 »

Министерство освиты в планах сделать через год не только по украинскому, а как в школе, 3-4 предмета после техникума ЗНО, и без них на вышку не зачислять  , а легко ли сдать будет тот предмет который 3 года не учил? На данный момент и поэтому тоже я против, если дурню эту отменят, тогда конечно за, чтобы была возможность идти на 3 курс института после колледжа без ЗНО, если будет желание
это уже приняли?? если нет -  то действовать оно будет только для нового набора , которые будут набирать после принятия этого... те, кто сдавал ЗНО в этом году, когда шли на 1- й курс 2 года назад, знали , что ЗНО придется сдавать по укр. языку... если не знали- то просто им об этом не сказали ... а сами не интересовались... это приняли 2 года назад ..

..  все нововведения действуют только для новых наборов
« Останнє редагування: 24 Червня 2018, 14:01:21 від ogle »

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #21 : 24 Червня 2018, 16:58:17 »
ПРо ЗНО оно не есть обязательным, его сдают после 2-го курса, только по украинскому, может еще что-то добавят ,его завал ничего не означает, зачисляют в ВУз не на его основании,  а на основании диплома колледжа ..
не совсем так
баллы ЗНО по 200-бальной шкале не важны, но оценка за ДПА должна выйти не меньше 4, иначе - условный перевод на 3 курс с возможность пересдачи ДПА в следующем году, но опять же в форме ЗНО.
В школе из класса в класс с оценками 1, 2, 3 переводят и выпускают, в колледжах нет. Либо у нас начальство документы миносвиты неправильно трактует.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #22 : 24 Червня 2018, 17:03:51 »
это уже приняли?? если нет -  то действовать оно будет только для нового набора , которые будут набирать после принятия этого... те, кто сдавал ЗНО в этом году, когда шли на 1- й курс 2 года назад, знали , что ЗНО придется сдавать по укр. языку... если не знали- то просто им об этом не сказали ... а сами не интересовались... это приняли 2 года назад ..

..  все нововведения действуют только для новых наборов
приняли, это все было в одном документе, постепенный переход на ЗНО, так что для тех, кто перешел на 2 курс уже действует.
на следующий год + математика или история на выбор (нашим студентам почему-то озвучили математику без выбора, может, от специальности зависит), а в 2020 три предмета, как и школьники. Если ничего не отменят

ogle

  • Гість
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #23 : 24 Червня 2018, 18:23:57 »
О, спасибо, а я даже не курсе  :o не особо интересуюсь, меня это не касается ... то совсем от жизни отстала с этими нововведениями  ::)

сорри,  за дезинформацию  :walldash:

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #24 : 01 Серпня 2018, 11:36:52 »
 :)
Вайбер 0937717795 Катя

Kupi.cn.ua