Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?  (Прочитано 4335 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Оксана:):)

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Создала эту темку, потому что очень нужен совет : стоит ли уходить после 9 класса в Колледж экономики и технологий? Собираюсь поступать на право.
Школу закончила на отлично, поэтому многие учителя отговаривали, мол зачем ты туда идешь и что ты там будешь делать. Причиной моего ухода является то, что я  определилась с тем, чем хочу заниматься в жизни; хочу поменять обстановку и круг общения.
После колледжа собираюсь продолжить учебу и поступать в ВУЗ. Но теперь по новой реформе, ученики колледжов тоже должны сдавать ЗНО. Что вы об этом знаете и можете сказать?  нужно будет сдавать только украинский язык и литературу или все 3 предмета?
Не то чтобы я уходила в колледж, для того чтобы не сдавать ЗНО. Просто теперь думаю , надо ли вообще уходить, платить за обучение в колледже, и потом непонятно как готовиться к ЗНО, потому что на 2 курсе(11 класс) учатся уже профильные предметы и скорее всего времени на подготовку будет мало.
надеюсь на вашу помощь в этом вопросе, так как скоро уже надо подавать документы, а теперь меня терзают сомнения по поводу поступления... :walldash:

ogle

  • Гість
Привет!!! Очень рада видеть, таких думающих деток  :super:

Я на данный преподавать колледжа ..  .. когда совмещала работу в  ВУзе с колледжем , то мое мнение нужно ли уходить после 9-го класса , было двоякое .. но вот работая уже на ставку тут... чаша весов за колледж перевесила  ;D  , я планирую, если к тому моменту, когда моей ребенок будет в 9-м классе , ничего особо не поменяется в образовании , то я буду ратовать только на колледж ... в школе делать нечего

Очень отличаются дети .. они раньше становятся самостоятельные , даже чисто психологически , в 10-м классе, это школота, в колледже их одногодки уже студенты. ... они мотивированы ... есть стимул учиться, никто не жалеет об уходе со школы .....

ЗНО сдают неплохо (когда вот обязавали всем сдавать ЗНО по укр. языку, то у нас не сдало его 4 человека на 150 человек курса) ... у нас есть бесплатные курсы подготовки к ЗНО по укр. языку, кто хотел - ходил туда почти год, очень толково готовили ... есть курсы по
 математике и физике, курсы на платной основе, но там какая-то символическая сумма для своих студентов, ходят и со школ, но платят больше намного   ...  школах так не готовят это 100%... моя студентка в этом году сдала ЗНО 2 предмета на 195 , репетиторов не было ...  , если у тебя не запущена школьная база за 9 лет, то сдашь - без проблем ... как правило уровень преподавания школьных предметов в колледже на более высоком уровне чем в школе  и формы контроля постоянные не дают возможность , вообще , булки расслаблять и произрастать за партой ... уже 4-м курсе почти все начинают подрабатывать ....
когда приходят в ВУз, то учиться просто ... самые мои умные студенты в ВУзе были, студенты после колледжей ... у нас  ВУзе зачисляли студентов со своего колледжа на 3-й курс ... они уже почти все работают , и их базы с колледжа хватает чтобы доучиться до бакалавра ... многие идут сознательно потом на заочку потому, что уже имеют перспективную работу ... много кто после колледжа едет в ту же Польшу доучиваться, до 10 студентов каждый год продолжает учебу не в Украине

ПС я пишу про Киев ... колледж технический .

Так что узнавай перспективы и плюсы своего колледжа и дерзай  :girlsmile:



« Останнє редагування: 22 Червня 2018, 14:39:15 від ogle »

ogle

  • Гість
А еще забыла написать, что есть студенты ,которые по результатам ЗНО уходят после второго курса в Вузы ... с оговоркой, что ошиблись в специальности ...  их всегда у нас до 10-ка , типа выбрали техническую, и поняли, что это не их.. многие выбирают программирование, потому, что это модно, и уже отучив год азы программирования и теория алгоритмов (я их преподаю) понимают, что это не их... ну, действительно мозги должны стоять в определенном порядке ,чтобы это было твое... и поступают вот так на юридические , или экономические специальности в ВУзы  ... так что еще один плюс колледжа  - есть возможность, попробовать вот так себя в выбранной специальности, без потери времени 

Елена111

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 241
  • Спасибо: 82
  • 067-144-82-32 или 093-092-43-50
Насчет  Колледжа экономики и технологий не подскажу, но дочка после 9 ушла в медколледж, тоже училась в школе хорошо, все отговаривали, но ни разу не пожалела. Правильно, согласна с ogle .. они раньше становятся самостоятельные , даже чисто психологически , в 10-м классе, это школота, в колледже их одногодки уже студенты. ... они мотивированы ... есть стимул учиться, никто не жалеет об уходе со школы .....

Оксана:):)

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Привет!!! Очень рада видеть, таких думающих деток  :super:

Я на данный преподавать колледжа ..  .. когда совмещала работу в  ВУзе с колледжем , то мое мнение нужно ли уходить после 9-го класса , было двоякое .. но вот работая уже на ставку тут... чаша весов за колледж перевесила  ;D  , я планирую, если к тому моменту, когда моей ребенок будет в 9-м классе , ничего особо не поменяется в образовании , то я буду ратовать только на колледж ... в школе делать нечего

Очень отличаются дети .. они раньше становятся самостоятельные , даже чисто психологически , в 10-м классе, это школота, в колледже их одногодки уже студенты. ... они мотивированы ... есть стимул учиться, никто не жалеет об уходе со школы .....

ЗНО сдают неплохо (когда вот обязавали всем сдавать ЗНО по укр. языку, то у нас не сдало его 4 человека на 150 человек курса) ... у нас есть бесплатные курсы подготовки к ЗНО по укр. языку, кто хотел - ходил туда почти год, очень толково готовили ... есть курсы по
 математике и физике, курсы на платной основе, но там какая-то символическая сумма для своих студентов, ходят и со школ, но платят больше намного   ...  школах так не готовят это 100%... моя студентка в этом году сдала ЗНО 2 предмета на 195 , репетиторов не было ...  , если у тебя не запущена школьная база за 9 лет, то сдашь - без проблем ... как правило уровень преподавания школьных предметов в колледже на более высоком уровне чем в школе  и формы контроля постоянные не дают возможность , вообще , булки расслаблять и произрастать за партой ... уже 4-м курсе почти все начинают подрабатывать ....
когда приходят в ВУз, то учиться просто ... самые мои умные студенты в ВУзе были, студенты после колледжей ... у нас  ВУзе зачисляли студентов со своего колледжа на 3-й курс ... они уже почти все работают , и их базы с колледжа хватает чтобы доучиться до бакалавра ... многие идут сознательно потом на заочку потому, что уже имеют перспективную работу ... много кто после колледжа едет в ту же Польшу доучиваться, до 10 студентов каждый год продолжает учебу не в Украине

ПС я пишу про Киев ... колледж технический .

Так что узнавай перспективы и плюсы своего колледжа и дерзай  :girlsmile:
Спасибо огромное за информацию и совет! буду пробовать поступать)  У нас тоже после колледжа можно сразу поступить на 3 курс политехнического, так как колледж относится к этому университету.

Оксана:):)

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Насчет  Колледжа экономики и технологий не подскажу, но дочка после 9 ушла в медколледж, тоже училась в школе хорошо, все отговаривали, но ни разу не пожалела. Правильно, согласна с ogle .. они раньше становятся самостоятельные , даже чисто психологически , в 10-м классе, это школота, в колледже их одногодки уже студенты. ... они мотивированы ... есть стимул учиться, никто не жалеет об уходе со школы .....
Спасибо за ответ :girlsmile:

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Меня смутило, что нужно оплачивать за обучение. Если хороший средний балл свидоцтва, то идти на платное обучение - не вариант. Тем более, нужно быть уверенным на 100 %, что для подготовки к ЗНО репетиторы не понадобятся.

Оксана:):)

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Меня смутило, что нужно оплачивать за обучение. Если хороший средний балл свидоцтва, то идти на платное обучение - не вариант. Тем более, нужно быть уверенным на 100 %, что для подготовки к ЗНО репетиторы не понадобятся.
балл свидетельства у меня хороший, просто мало бюджетных мест. Поэтому я пока не уверена, что пройду на бесплатное. если да, то конечно будет очень хорошо.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
балл свидетельства у меня хороший, просто мало бюджетных мест. Поэтому я пока не уверена, что пройду на бесплатное. если да, то конечно будет очень хорошо.
Ставьте цель - бюджет. В другом случае я бы советовала подобрать хорошую школу.

ogle

  • Гість
Можете киевские колледжи посмотреть. если родители дадут добро , туда однозначно проще на бюджет поступить .. в ирпенском колледже у моих знакомых мальчик так себе с аттестатом поступил на бюджет юридический тоже, конкурс меньше , значит и коррупции меньше ...

хотя если это сумма посильна для семьи , я бы не заморачивалась бы именно бюджетом  ???   главное учиться там где хочется , а не там где можешь себе позволить ... это для моего поколения этот вопрос стоял более остро ... а теперешние реалии таковы, что месяц частного садика равен году обучения  в колледже  ;D 
это все предрассудки старшего поколения, что умный должен искать бюджет ... нужно всегда заниматься  любимым делом, или осваивать то, к чему душа лежит .. и жить там где хочется  :)  а не искать бюджет

а сколько контракт стоит ?

у нас от 9000 до 11000 грн  ::)  интересно сколько в Чернигове  ::)
« Останнє редагування: 22 Червня 2018, 16:24:13 від ogle »

Оксана:):)

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #10 : 22 Червня 2018, 16:45:59 »
Можете киевские колледжи посмотреть. если родители дадут добро , туда однозначно проще на бюджет поступить .. в ирпенском колледже у моих знакомых мальчик так себе с аттестатом поступил на бюджет юридический тоже, конкурс меньше , значит и коррупции меньше ...

хотя если это сумма посильна для семьи , я бы не заморачивалась бы именно бюджетом  ???   главное учиться там где хочется , а не там где можешь себе позволить ... это для моего поколения этот вопрос стоял более остро ... а теперешние реалии таковы, что месяц частного садика равен году обучения  в колледже  ;D 
это все предрассудки старшего поколения, что умный должен искать бюджет ... нужно всегда заниматься  любимым делом, или осваивать то, к чему душа лежит .. и жить там где хочется  :)  а не искать бюджет

а сколько контракт стоит ?

у нас от 9000 до 11000 грн  ::)  интересно сколько в Чернигове  ::)
У нас стоимость приблизительно такая же. 1 курс 9500 где-то, а 4 курс около 12000

кветочка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 505
  • Спасибо: 270
  • Стать: Жіноча
  • 0636320070 Наташа
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #11 : 22 Червня 2018, 16:49:19 »
я за, сама пошла учиться после 9 класса и только этому рада

IRISHKA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 46
  • Стать: Жіноча
  • 0635604127, 0950508646
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #12 : 23 Червня 2018, 11:34:55 »
Очень нужную темку создали!
« Останнє редагування: 23 Червня 2018, 11:54:12 від IRISHKA »

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #13 : 23 Червня 2018, 13:13:09 »
я планирую, если к тому моменту, когда моей ребенок будет в 9-м классе , ничего особо не поменяется в образовании , то я буду ратовать только на колледж ... в школе делать нечего

Вот полностью согласна! Если уже определилась с дальнейшей деятельностью-нечего два года терять. Если с моим ребенкам сложится такая ситуация-я буду за колледж.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1561
  • Спасибо: 1414
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Колледж/Стоит ли уходить после 9 класса?
« Reply #14 : 23 Червня 2018, 13:23:56 »
Ставьте цель - бюджет. В другом случае я бы советовала подобрать хорошую школу.
+1.  Платно нет смысла
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

Kupi.cn.ua