Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Что читаем ребёнку  (Прочитано 23707 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AlenaS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 609
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • Я кохаю тебе ЖИТТЯ і сподіваюсь, це НАВЗАЄМ!
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #75 : 28 Лютого 2013, 12:20:10 »
спасибо зайдем обязательно и  посмотрим..прикупим себе книжонок


bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #76 : 28 Лютого 2013, 15:49:05 »
А в библиотеке бесплатно можно взять! ;)

Ларлена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1584
  • Спасибо: 83
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #77 : 28 Лютого 2013, 20:12:09 »
А нам сейчас нравятся сказки с картинками-пазлами - читаем и складываем, а события, изображенные на картинке, учимся рассказывать своими словами :)
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звёзды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства.

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #78 : 28 Лютого 2013, 21:08:38 »
Это очень познавательно, но к библиотекам такие книги, пока, не доходят.   :(

vikTORYana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 670
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • Славутич тел. 0933041933
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #79 : 12 Березня 2013, 16:31:57 »
Маргарита Бордонос -  :super:! Мне совершенно случайно попала в руки книжка про Гошку, так я сама зачиталась прям :) И сынулику понравилось очень.

мама доченьки

  • Гість
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #80 : 12 Березня 2013, 20:24:54 »
А мы любим про Карлсона и про Незнайку читать. Раньше братец Кролик был в большом почете.

МАМУЛЬКА

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2403
  • Спасибо: 89
  • Стать: Жіноча
  • Мой сынуля - мои крылья за спиной!
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #81 : 12 Березня 2013, 22:03:02 »
А мы любим про Карлсона и про Незнайку читать. Раньше братец Кролик был в большом почете.
а мой незнайку не хочет.. в мультике  тоже не идет он ему "на душу")) ???
Мой сынок - в этой жизни счастья островок))))
ПОЛЬСКАЯ бытовая химия  с бесплатной доставкой по Чернигову.
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=113477.msg7908658#new продам вещи для мальчика

ЛюГорка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 601
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • Люда. Тел. 093-316-39-02; 067-460-57-66
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #82 : 13 Березня 2013, 00:39:21 »
Нестайко. Начали серию "Лісова школа". Сыну (3 года) рановато, дочке - 6,5 - в самый раз. Да, и мы с мужем в восторге :)

Светлашка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0637096858 Света (р-н р.Нивы)
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #83 : 13 Березня 2013, 01:27:16 »
Дорогие мамочки и папочки!
   
     Почитайте своим деткам книжки Маргариты Бордонос. Веселые, поучительные сказки и стихи  легко читаются и запоминаются.  Кроме того, они ненавязчиво   воспитывают малышей, объясняя, что  делать можно, а что нет. Мне рассказывали, что одна мамочка, вдохновленная сказкой « Гошка»  издала книжку в единственном экземпляре для своего ребенка. Правда здорово!   

У нас в библиотеке даже презентация ее книги была. Дети хорошо откликаются.
 
http://lib.cult.gov.ua/news/zustrich_z_margaritoju_bordonos/2012-02-23-366   - это ссылка на библиотечный сайт

Как же мне нравится эта писательница!!! :yahooo: Я еще, когда возила спящую дочку в коляске, с удовольствием и легкостью выучила стихи из нескольких ее книжек. Для меня - это удивительно, что с такой легкостью запоминается, прочитанное в книге. Наверное, потому что это оооочень интересно и увлекательно даже для меня, взрослого. Обязательно найдите и почитайте!!!! :super: :super: :super:

Светлашка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0637096858 Света (р-н р.Нивы)
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #84 : 13 Березня 2013, 01:34:18 »
подскажите,что интересненькое можно почитать в годик?На длинные сказки нас не хватает

Дочке очень нравились и сейчас нравятся стихотворения А.Барто. Когда была маленькой слушала четверостишья, а сейчас купила ей иллюстрированный сборник стихов Барто - с удовольствием слушает и повторяет.  :-X
Но до сих пор любимый стих - про Танечку ( которая "горко" :D плачет), читает с такой дикцией и воодушевлением, что прям поражаюсь, как это наши соседи еще в милицию не сообщили... :D

МамаЮля

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 96
  • Спасибо: 28
  • Стать: Жіноча
  • тел:063-43-045-11 ПРО ОПЛАТЫ И РАЗДАЧИ ПО ТЕЛЕФ
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #85 : 13 Березня 2013, 13:01:50 »
Мы очень любим разные сказки, но больше всех "Телесик "и "Лимпопо"  Как прочитали первый раз наверное месяцев в 10, так после этого не один день без них не проходит ;D.  Где-то до 1.5года очень любил не большие стишки , особенно про животных.

Топа

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 38
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #86 : 18 Березня 2013, 15:29:22 »
Такой полезный список нашла в просторах интернета.
ЧИТАЕМ ДЕТЯМ. КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ Д0 3 ЛЕТ. Сохраните список книг у себя!

1. Малые формы фольклора: потешки, песенки ,прибаутки, пестушки(такие маленькие стишки, сопровождающие жизнедеятельность ребенка: как едим, как одеваемся, как умываемся...), русский фольклор и фольклор других народов мира.
2. Русские народные сказки о животных (Колобок, Теремок, Репка, Курочка ряба, Заюшкина избушка... )
3. Стихи, сказки, потешки с иллюстрациями Ю. Васнецова
4. В. Сутеев "Сказки и картинки".
5. Рифмы Матушки Гусыни (русский текст), Рифмы Матушки Гусыни (русский и английский текст)
6. К. Чуковский Сказки и стихи
7. С. Маршак Стихи, песни, загадки.
8. А. Барто циклы стихов "Игрушки", "Младший брат", "Настенька", "Вовка - добрая душа".
9. Е. Чарушин "Кошка", "Курочка", "Как Томка научился плавать".
10. Д. Хармс "Стихи".
11. Ю. Мориц "Стихи".
12. В. Левин "Глупая лошадь" (стихи).
13. А. Пушкин "Сказки", отрывки или целиком.
14. Стихи русских поэтов (В. Жуковский, А. Фет, В. Плещеев, Е. Баратынский, Ф. Тютчев и другие) о природе.
15. И. Токмакова "Карусель".
16. Б. Поттер "Ухти-Тухти", "Флопси, Мопси и Ватный хвост".
17. Д. Сьюз "Сказки".
18. К. Ушинский "Сказки".
19. Л. Толстой. Басни и рассказы из "Азбуки".
20. В. Гаршин "Лягушка-путешественница".
21. Книжки ИД Карапуз Серии Погремушка (для совсем мелких,до года)
22. А.Берсенев, новосибирский поэт из нашего детства, но стихи очень хорошие, добрые, простые такие, бытовые: как на дачу ездили, как картошку всей семьей копали, как стрекозу мальчик в поле ловил, как мальчишки на рыбалку бегали...
23. Гайда Лагздынь Циклы стихов Лопотушки и Топотушки, те самые пестушки ,только авторские. Деткам очень нравятся, а мамам легко заучить хоть всю книжку и рассказывать в течение дня, когда одеваетесь, когда моетесь...
24. З. Александрова Мой Мишка, Топотушки ( цикл простеньких стишков о девочке Оле), стихи о детском саде
25. И. Крылов Басни, Ворона и лисица в первую очередь. Как ни странно, почти всем деткам нравятся, у них особенно мелодика все-таки.
26. Сборник типа Сказки-мультфильмы. Отличный способ не смотреть лишний раз мультик, а поберечь глазки и почитать книжку с любимыми героями, в этой книжке персонажи изображены почти так же как в мультике.
27.Г. Остер Цикл о Котенке по имени Гав.
28. Л.Толстой Рассказы для маленьких детей. Здесь главное найти издание с качественными картинками ,так как текста там немного совсем, основное внимание нужно уделить интонации, красоте и мелодике традиционной русской речи, изображению сельского быта.
29. К. Ушинский Рассказы о животных, о детях
30. Е.Благинина. Стихи. О природе, о маме, о том, как детки маме помогают. Очень нравственная книжка

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #87 : 18 Березня 2013, 17:09:12 »
Хороший список.

Топа

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 38
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #88 : 19 Березня 2013, 08:35:43 »
Список то хороший,но к моему стыду некоторых книг я сама никогда не читала. ::)

ЛюГорка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 601
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • Люда. Тел. 093-316-39-02; 067-460-57-66
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #89 : 19 Березня 2013, 10:48:52 »
Список хороший, но... надо б украинской литературы добавить. Пусть даже и переводы. У нас и Карлсон, и Винни-Пух в украинском переводе. Классические сказки - Колобок, Репка, Теремок - тоже есть на украинском языке.
И, это на русском, но вспомнилось - Крылов, потрясающие стихи (по реакции моих детей) - Как лечили петуха, Кто Василий, Козёл Мефодий...

Kupi.cn.ua