Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Что читаем ребёнку  (Прочитано 29053 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #105 : 20 Травня 2013, 09:16:52 »
А где купить книги ее, знает кто-нибудь? по описаниям понравилось :super:
Есть ещё шт 6  :-\   - писательница попросила помочь с реализацией  :)

Про машу и манную кашу
Автор Мария Бордонос - 5 грн
формат 60*90       15 стр
в стихах о девочке которая вначале не хотела кушать, а потом передумала  :)
     
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

dobraja_koshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6581
  • Спасибо: 646
  • Стать: Жіноча
  • 066 8899512 и 063 1454645 Аня
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #106 : 20 Травня 2013, 09:44:41 »
Мы как раз купили на прошлой неделе все ее книжки в магазине между Дружбой и Украиной, забыла как магазин называется ::)
книжки малой понравились :super:

Катюня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1096
  • Спасибо: 115
  • Стать: Жіноча
  • т. 066-127-00-81
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #107 : 21 Травня 2013, 08:29:59 »
Есть ещё шт 6  :-\   - писательница попросила помочь с реализацией  :)

Про машу и манную кашу
Автор Мария Бордонос - 5 грн
формат 60*90       15 стр
в стихах о девочке которая вначале не хотела кушать, а потом передумала  :)
     

чуть-чуть бы раньше.... я уже тоже почти все книжки прикупили и совсем недавно по второму кругу для подружки покупала... а других книжечек нет?

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #108 : 21 Травня 2013, 09:16:06 »
чуть-чуть бы раньше.... я уже тоже почти все книжки прикупили и совсем недавно по второму кругу для подружки покупала... а других книжечек нет?
Нету  ???
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #109 : 28 Травня 2013, 22:17:21 »
Завтра в 11-00 в креатив-студии "КирпоносаStreet",  которая действует в Центральной детской библиотеке им.А.П.Довженко, будет проходить тренинг "Эйдетика  и развитие креативности"для детей, а также их родителей.    Будет интересно и познавательно!    Приходите сами и берите с собой деток!          Вход бесплатный.  :yahooo:

Алёна

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 277
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #110 : 01 Червня 2013, 20:28:26 »
Мы как раз купили на прошлой неделе все ее книжки в магазине между Дружбой и Украиной, забыла как магазин называется ::)
книжки малой понравились :super:
они только на русском языке?
Мы тоже очень любим читать: Пушкин, Андерсен, Чуковского, Барто. В последнее время "подсели" на А-ба-ба-га-ла-ма-гу. Да и сейчас стараюсь читать ей больше на украинском.

dobraja_koshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6581
  • Спасибо: 646
  • Стать: Жіноча
  • 066 8899512 и 063 1454645 Аня
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #111 : 02 Червня 2013, 09:15:09 »
Вроде только на русском :-\ мне как раз отлично-не могу читать на украинском :D не люблю...

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #112 : 02 Червня 2013, 11:01:56 »
Вроде только на русском :-\ мне как раз отлично-не могу читать на украинском :D не люблю...
нет, у неё есть и на украинском

dobraja_koshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6581
  • Спасибо: 646
  • Стать: Жіноча
  • 066 8899512 и 063 1454645 Аня
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #113 : 02 Червня 2013, 16:57:27 »
Ну может и есть,  спорить не стану... но те, что я купила-все на русском :)

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #114 : 02 Червня 2013, 19:30:48 »
Про машу и манную кашу
Автор Мария Бордонос - 5 грн
формат 60*90       15 стр
в стихах о девочке которая вначале не хотела кушать, а потом передумала  :)

Заинтересовалась,а можно приобрести книжку?

bibliotekar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 84
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #115 : 04 Червня 2013, 09:42:47 »
Про машу и манную кашу
Автор Мария Бордонос - 5 грн
формат 60*90       15 стр
в стихах о девочке которая вначале не хотела кушать, а потом передумала  :)

Заинтересовалась,а можно приобрести книжку?

Девочки, предлагаю устроить встречу с Маргаритой Бордонос в библиотеке им. Довженко. Будет возможность пообщаться и задать все вопросы автору. А детки поговорят и послушают Маргариту Ивановну. :)

Организацию мероприятия беру на себя.

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #116 : 22 Жовтня 2013, 16:00:52 »
Нам сейчас 4,5 года.
Очень нравится книжка С. Прокофьевой "Про Машу и Ойку"  :)
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #117 : 22 Жовтня 2013, 16:07:28 »
Нам сейчас 4,5 года.
Очень нравится книжка С. Прокофьевой "Про Машу и Ойку"  :)
ой, и мы такую читаем!  :super:  уже всю наизусть знает :)

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #118 : 22 Жовтня 2013, 23:27:58 »
Я своим клиентам советую следующий список литературы. но тут одно но.. Я его делала будучи психологом в России. Поэтому украинского не очень много. Может кому будет интересно.
От 1 до 2 лет (сокращенный список)
Русские народные песенки, потешки. «Ладушки, ладушки!..», «Петушок, петушок...», «Большие ноги...», «Водичка, водичка...», «Баю-бай, баю-бай...», «Киска, киска, киска, брысь!..», «Как у нашего кота...», «Пошел кот под мосток...».
Русские народные сказки. «Курочка Ряба», «Репка» (обр. К. Ушинского); «Как коза избушку построила» (обр. М. Булатова).
Поэзия. 3. Александрова. «Прятки»; А. Барто. «Бычок», «Мячик», «Слон» (из цикла «Игрушки»); В. Берестов. «Курица с цыплятами»; В. Жуковский. «Птичка»; Г. Лагздынь. «Зайка, зайка, попляши!»; С. Маршак. «Слон», «Ти­гренок», «Совята» (из цикла «Детки в клетке»); И. Токмакова. «Баиньки».
Проза. Т. Александрова. «Хрюшка и Чушка» (в сокр.); Л. Пантелеев. «Как поросенок говорить научился»; В. Сутеев. «Цыпленок и утенок»; Е. Чарушин. «Курочка» (из цикла «Большие и маленькие»); К. Чуков­ский. «Цыпленок».

                                                       
                                                       От  2  до 3  лет (сокращенный список)
Песенки, потешки, заклички. «Наша Маша маленька...»; «Наши уточки с утра...»; «Пошел котик на торжок...»; «Чики, чики, кички...»; «Солнышко, ведрышко...»; «Ой ду-ду, ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу»; «Из-за леса, из-за гор...»; «Огуречик, огуречик!..»; «Заяц Егорка...»; «Бежала лесочком лиса с кузовочком...».
Сказки. «Козлятки и волк», обр. К. Ушинского; «Теремок», «Маша и медведь», обр. М. Булатова.
Фольклор народов мира
«Три веселых братца», пер. с нем. Л. Яхнина; «Котауси и Мауси», англ., обр. К. Чуковского; «Бу-бу, я рогатый», лит. обр. Ю. Григорьева; «Горкой, гор­кой, горушкой», белорус, обр. Л. Елисеевой; «Ой ты, заюшка-пострел...», «Ты, собачка, не лай...», молд., пер. И. Токмаковой.
произведения поэтов и писателей России
Поэзия. А. Пушкин. «Ветер по морю гуляет...» (из «Сказки о царе Салта-не...»); М. Лермонтов. «Спи, младенец...» (из стихотворения «Казачья колы­бельная»); 3. Александрова. «Прятки»; А. Барто. «Мишка», «Слон», «Лошад­ка», «Кораблик», «Грузовик» (из цикла «Игрушки»); А. Барто. «Кто как кричит»; А. Барто, П. Барто. «Девочка-ревушка»; В. Берестов. «Больная кук­ла», «Котенок»; А. Введенский. «Мышка», «Песня машиниста»; Б. Заходер. «Ежик»; Г. Лагздынь. «Петушок», «Зайка, зайка, попляши!»; С. Маршак. «Сказка о глупом мышонке»; Э. Мошковская. «Приказ» (в сокр.); Н. Пикулева. «Лисий хвостик...», «Надувала кошка шар...»; Н. Саконская. «Где мой пальчик?»; Г. Сапгир. «Кошка»; К. Чуковский. «Путаница», «Федотка». Проза. Л. Толстой. «Три медведя», «Спала кошка на крыше...», «Был у Пе­ти и Миши конь...»; В. Бианки. «Лис и мышонок»; Н. Павлова. «Землянич­ка»; В. Сутеев. «Кто сказал «мяу».
Произведения поэтов и писателей разных стран
Д. Биссет. «Га-га-га!», пер. с англ. Н. Шерешевской; П. Воронько. «Обнов­ки», пер. с укр. С. Маршака; С. Капутикян. «Маша обедает», «Все спят», пер. с арм. Т. Спендиаровой.


                                      Младший дошкольный возраст  (1 – 3 года)
                                            Расширенный список литературы

Фольклор:
Малые фольклорные жанры:
«Баю – бай, поскорее засыпай»,  «Сон  да  покой»,  «Люшеньки. Люли!...», «А баиньки -баиньки», «Пошел котик во лесок», «Ходит сон по хате», «Спи –ка, Валюшка, поспи», «Детка спит, детка спит…»,  «Сон, войди скорее в двери» (эст.), «Ночь прошла…»,  «Наши уточки с утра….»,  « Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду»,
«Наша Маша маленька»,  «Миленький дружочек»,  «пчелка  летела»,  «шла бабка с  заморья», «Уж я Танюшке пирог напеку», « Во саду – садочке..», «Шапка…», «Ах ты, моя девочка…», «Ах ты, мой сыночек»,  «На дубочке, на  дубочке…», « Как по снегу. По метели…»,  «Мамин сынок» (кабард. – балк. в  обр. Гребнева Н.),  «Вам сколько лет, Вам…» (англ., в обр. Маршака С.), «У маленькой Мэри…» (англ., в обр. Маршака С.), «Купите лук, зеленый лук» (шотл.. перевод Токмаковой И.), « Ваня, Ваня – простота…»,  «Мальчик – с – пальчик», 2Чики- чики – чикалочки…», «Ату – ту, ту – ту..»,  «Стала Маша гостей звать», «Скок  поскок», «Сидит белка на тележке»,  « Как  у нашего кота», «У кота – воркота», «Курочка – тараторочка», « Кошка в лукошке»,  « Киска, киска, киска, брысь!», «Кот на печку пошел…», «Котик, коток…», «Ах ты, кот коток», «Слушай,  Котик Рябко», «Волк,  волчонок», «трень – брень, мои струночки», «Петушок, петушок», «В нашей избушке петух поет»,  «На реке – камыши», «Пошел  кот под мосток», «Вдоль по реченьке лебедушка плывет..», «Тень – тень, потетень», «Воробей, воробей»,  «Сова, совинька, сова»,  «Уточка до луговая», «петух на село…»,  «Летели кукушки», «Шла  коза по мостику», «Жили – были зайчики», «Лиса по лесу ходила», «Курочка –рябушка»,  «На улице…», «Заяц Егорка», « Мыши водят хоровод», «Огуречик,  огуречик!.», «Сел  комарик по кусточек»,  «Ходит конь по бережку..», «У нашего  Луня..»,  «Свинка Невила..», «Жили у бабуси..»,  «Снегирек» (нем., обр. Викторова В.), «Мыши» (англ., обр. Маршака С.), «Разговор» (англ., обр. Маршака С.), «Лягушка на дорожке» (чеш. , обр. Маршака С.),  «Курочка моя» (чеш., обр. Маршака С.), «Приходите в гости» (венг., в обр.  Котляр Э.),    «Ягненок» (нем., с обр. Викторова В.), «Ой, бычок , мой бычок..» (беларус., обр. Елисеевой Л.),  «Я козочка Ме – ке – ке…»,  «Ой, как весело на горке…» (эст., обр. Прокофьева А), «Дануся» (польск., переск. Яхнина Л.),  «Ворон»  (нем. Пересказ. Яхнина Л.),  «Скок – поскок»,  «Ай,  ду-ду, ду-ду, ду –ду», «на зеленом лугу, их! вох!»,  «Как пошли наши  подружки»,  «Заинька, подходи»,   «Козонька рогатая», «Тили-бом, тили  - бом.»,  «Гуси – гуси!..»,  « Как на Колины именины..». «Стучит, бренчит по улице», «Танцуй, моя кукла..» (норв.  Пер. Воронского Ю.),  «Спляшем!» (шотл.,  пер. Токмаковой И.),  «Дождик. Дождик, пуще», «Ты. Мороз. Мороз, мороз...»,  «Радуга – дуга..», « Солнышко – Ведрышко», « Улитка, улитка», «Коровушка – буренушка».

Русские народные сказки:
Репка, Курочка Ряба,  Теремок, Колобок, Козлятки  и волк,  Как коза избушку построила, Заюшкина избушка, Маша и медведь,   Снегурушка и Лиса,  Лиса и собаки.

Сказки народов разных стран.
Ленивая Бручолина  (итал.),  Упрямые козы (узб.), Как лисичка бычка обидела (эским.),  Лесной Мишка и проказница Мышка (латыш.),  Лиса- нянька.

Литературные произведения для детей
Сказки русских писателей.
А. Толстой «Ёж»,
 К. Чуковский «Муха – цокотуха»,  «Так и не так», «Цыпленок»
Д. Хармс  «Храбрый еж»
В.Бианки  «Лис и мышонок»
В.Орлов «Хрюша обижается»
М. Пляцковский «Однажды утром»
В. Сутеев «Под грибом», «Три котенка», «Цыпленок и утенок», «Кто сказал «Мяу»?»
Т. Александрова «Зверик»
Н. Павлова «Чьи башмачки»
Г.Цыферов. «Про чудака лягушонка» (первая и 3 сказки)
Г.Балл «Ветерок заболел»

Мир природы.
А. Плещеев «Сельская песня»
А.Кольцов «Весною степь зеленая»,  «Думают ветры»,
А.Фет «Уж верба пушистая»
И.Никитин «Скоро гости к  тебе соберутся», «Поднялась, шумит» «Жгуч мороз трескучий», «Тихо ночь ложится»,
Г.Виеру «Вот подснежник на поляне»
Е.Серова «В мое солнце светит ярко»
В.Ланцетти «Спелое лето»
А.Барто «Всех разморило от жары»
А.Марков «Можно бабочек ловить»
А.Сарсеков  «бабочка,  давай дружить!»
В.Шульжик «По тропинке шла»
А.Пушкин «За весной, красой природы», «Ветер,Ветер! Ты могуч..»  (отрыв), «Месяц, месяц. Мой дружок (отрыв).
А.Геллер «Здравствуй, осень»
Е.Головин  «Заяц в мех оделся белый»
С. Маршак «Сыплет, сыплет снег охапками..»
О.Высотская «Пришла зима с морозами..», «Елочка»,
С.Дрожжин  «Улицей гуляет»
И.Белоусов «Первый снежок»
В. Берестов  «Снегопад»
Е.Благинина  «Дождик, дождик….»
А.Босев «Дождь»
А. Прокофьев «Солнышко»
Г. Бойко Солнышко
А. Пчельникова «Роза. Репей»
А.Толстой «Колокольчики мои»
А.Майков «Голубенький. Чистый..»
В.Ладыжец «Веснянка»

Мир животных
В.Жуковский «Котик и козлик» «Птичка»
К.Ушинский «Васька», «Гуси» «Уточки»
В.Берестов «Котенок», «Коза», «Бычок» «Мишка. Мишка, лежебока», «Заяц-барабанщик», «Петушки»,  «Жаворонок полевой»
Е. Благинина «У кота – воркота» «голодно, холодно»
Г.Сапгир «Кошка»,  «Еж»,  «Пчелка»
О.Высотская «Холодно», «Корова»
Р. Селянин «Наш котенок»
В.Стоянов «Кошка»
Е.Чарушин «На нашем дворе. (Собака. Корова. Коза»), «Большие и маленькие (Баран. Медведица и медвежата. Еж. Курочка)» «Утка с утятами»
А. Котова «Знаешь, что такое пес?», «Уши стелются над полом», «Откуда на стуле»
А. Введенский «Загадка», «Мышка»,
Э.Шим «Я домой пришла». «Петух и наседка» «Все умеют сами»
А. Барто «Кто как кричит», «Лягушата» «Фонарик»
В. Степанов « Про зверей (Медведь, Тигры)» «Воробей»
Г.Ладонщиков  «На полянке»
Г.Чичинадзе «Увидал морковку»
П.  Воронько «Хитрый ежик»
Д. Хармс «Кораблик»
В.Приходько «Пешком шагали мышки»
Г.Галина «Песня мышек»
Т.Собакин «Улитка»
И.Золотов «У моей черепашки», «Там, на речке, лягушата» «Ахи, охи, ухи»
С. Маршак  цикл «Детки в клетке»
Я.Тайц «Кыш»
Г.Лагздынь «Петушок» «где гостили мошки?»
С.Городецкий «Кто это?»
А.Лаптев «Утки»
И.Белоусов «Милая певунья»
Л.Толстой «У Вари был чиж»
Е.Трутнева «Галка»
Т.Белозеров «Совенок»

Мир детства
Е.Благинина  «С добрым утром» «Не мешайте мне трудиться»  «Поиграй-ка, зайка» «Четыре Анюточки»
Л.Кривко «Утро»
Э.Мошковская  «Утренний приказ» «Маша и каша» «Капризы»
С.Капутикян «И меня»
А.Барто «Машенька», «Сорока – ворона», «Стала Маша подрастать» «Девочка – ревушка» «Девочка чумазая» «Игрушки»
В.Берестов  «Сережа и гвозди» «Мяч» «Больная кукла» «Непослушная кукла» «Полька»
В.Ладыжец «Наш Прокопчик»
И.Токмакова  «Каша»
З.Александрова «Вкусная каша» «Катя в яслях» «Купание» «Прятки. Раз, два. Три четыре, пять!» «В руковичках маленьких».
Ю.Черных «Кто посеется на лугу?»
М.Пляцковский «Кому что нравится» «Заводная игрушка»
Н. Калинина «Как Саша и Леша пришли в детский сад»
Я.Тайц  «Впереди всех» «Речка»
И.Демьянов «Я теперь большая»
Г.Сапгир «Хнык»
А.Введенский  «Песня машиниста»
Н. Саконская «Где мой пальчик»
Б.Заходер «Шофер»
Г.Лагздынь «Я скачу»
О.Высотская  «Снежный кролик» «На санках»
В.Орлов  «Тимошкина гармошка» «Вечерняя песенка»
В.Татаринов «Прятки»
И.Иовлев «У крылечка»
Г.Бойко «Медвежатки»
Л.Мей «Колыбельная песня»
Д.Минаев «Спи, дитя»
А.Майков  «Колыбельная песня»
С.Городецкий «Колыбельная ветровая»
В. Лебедев-Кумач «Сон приходит на порог»
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Natalya777

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 833
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • Наталя 096 75сім2шість2три
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #119 : 22 Жовтня 2013, 23:35:13 »
Я своим клиентам советую следующий список литературы. но тут одно но.. Я его делала будучи психологом в России. Поэтому украинского не очень много. Может кому будет интересно.
Супер  :super: Спасибо

Kupi.cn.ua