Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Сухофрукты  (Прочитано 9520 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Сухофрукты
« : 25 Квітня 2010, 12:07:39 »
я приучила сына:как поедим,хорошо поедим, даю ему что-то...раньше давала печеньку ,яблочко ,кусок сыра или банана.печенье ест лучше всего.печенье-галетное, без всяких там добавок.но печенье есть печенье.все же считаю, что одно-два в день еще можно, но сын же готов есть их десятками. (печенюжки маленькие, не стандартные квадраты, а овальные...). почему приучила? он был маленький,ходить не ходил, ползал, лез ко мне на руки, а мы дома сами, надо и самой поесть, и посуду помыть после нашей еды...
думала-думала ,решила покупать ребенку:
- курагу (идет "на ура" ,лучше печенья)
-финики
-киви (тоже очень нравится.возможно ,из-за цвета-сын любит все зеленое)
- инжир вяленый
-персик вяленый

очень интересно,что вы об этом думаете,что знаете, можно ли такое годовасикам, и,конечно же, мнение Азбуки интересует. вот недавно знакомая сказала, что финики детям тоже нельзя.правда ли это? знаю, что чернослив и изюм нельзя.а финики-тоже???

в любом случае ,приучить-приучила к перекусам сразу после еды, но хочется по-меньше печенья...


anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Сухофрукты
« Reply #1 : 25 Квітня 2010, 12:32:10 »
Я читала, что нельзя вяленые, а можно только сухие.  Я честно не очень разбираюсь, что из перечисленного бывает вяленое, а что сухое. А почему нельзя изюм? Если ребетёнок не реагируе отрицательно, то мне кажется, что можно, естественно не по 100гр за раз. Я ребетёнку иногда изюм даю - это у нас "кети", пробовала давать курагу и чернослив, так он и сам их есть не захотел. Печенье мы тоже едим галетное без добавок и бублики, но тоже без всяких  ванильных вкусов. Это конечно у нас не постоянный дневной рацион, а так иногда побалывать. Хотя про печенье и всякое такое, я читала во многих книгах по детскому питанию, предлогается давать на полудник хоть каждый день.

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: Сухофрукты
« Reply #2 : 25 Квітня 2010, 15:23:10 »
Я тоже даю жевать сухофрукты. Правда у меня яблоки, груши и сливы так сказать домашние, сами сушили. Я вообще много сушу на зиму, даже смородину и укроп. С помощью сушоной груши у нас первый зуб прорезался!!! А по поводу печенья.... Мой малява приучился жевать печенье, пыталась отучить так "пореключился" на бубулили и хлебные палачки. А теперь и вовсе ест чёрный хлеб или батон, сам идёт и пальчиком на стол показывает, где хлеб лежит, и попробуй не дать, такой крик поднимет.... А если сам на стол доберйтся так берёт по несколько кусочков хлеба сразу, может и в обе руки. Суп мы без хлеба не едим, обязательно руки должны быть заняты именно хлебом

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Сухофрукты
« Reply #3 : 25 Квітня 2010, 15:28:45 »
Лично я подобные сухофрукты запариваю кипятком, и только тогда едим. Они же немытые сушились. Считаю, что проточной воды в этом случае недостаточно. тогда какая разница - вяленое или сухое?
Наша педиатр, мнение которой я очень уважаю, говорила что киви - самый аллергенный фрукт, поэтому его не рекомендуют детям до 5 лет. Ну мы по чуточке давали после 2 лет


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Сухофрукты
« Reply #4 : 25 Квітня 2010, 15:40:46 »
я тоже в обязательном порядке обдаю все кипятком!!! а сухофрукты решила давать чтоб, как написала Tinka переключитьсына с печенья.я не знаю, у кого как ,но у нас так:только када поел сын, ест мама.а мама поесть может только ,если дитенок сидит в стульчике-иначе он залезет ко мне на уголок, будет лезть в тарелку... вот и приучила его ...


Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
Re: Сухофрукты
« Reply #5 : 25 Квітня 2010, 18:30:18 »
Девочки, кто-нибудь слышал, что сухофрукты обдают химикатами- чтоб долго хранились, червячки всякие не нападали??? Правда ли это?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Сухофрукты
« Reply #6 : 25 Квітня 2010, 20:05:46 »
Я бы не покупала сушеные персики и всякое такое, как-то недоверчиво я к этому отношусь.
Курагу я покупала на Ниве у "узбекского" продавца, как-то больше у него похоже на натуральные , чем эта красивая курага, да еще желтого цвета. Скорее всего турецкая курага обрабатывается, по-этому и надо обдавать кипятком.
Киви алергенное, вам рано еще наверное.
Изюм еще не прожует нормально, так и выйдет.
Я покупала иногда хлебные палочки.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Сухофрукты
« Reply #7 : 25 Квітня 2010, 20:31:25 »
да? а я давала киви, покупала свежее, и ничего...
а курагу тоже там же покупаю,в шатре у "узбекского"продавца.у него там несколько видов,да?
но все равно обдаю кипятком-оно же не пойми где и как хранится...


anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Сухофрукты
« Reply #8 : 25 Квітня 2010, 22:10:37 »
Девочки, кто-нибудь слышал, что сухофрукты обдают химикатами- чтоб долго хранились, червячки всякие не нападали??? Правда ли это?
Мне кажется, что сейчас всё возможно.
Я тоже обдаю сухофрукты кипятком, они так и жуются легче. Просто возникает вопрос, после того как фрукт высушили, обработали химикатами, обдали кипятком, есть ли в нём хоть что-то полезное? Скорей бы лето, натуральные фрукты, ягоды.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Сухофрукты
« Reply #9 : 25 Квітня 2010, 22:50:25 »
По-моему, киви таким маленьким категорически нельзя еще и из-за наличия маленьких косточек, они вроде както влияют на пищеварение. По этой же причине годовасикам нельзя и инжир, клубнику, землянику, малину.
Кажется такие ягоды и фрукты только после 2-х лет, а то и позже.


Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Сухофрукты
« Reply #10 : 25 Квітня 2010, 23:09:41 »
Не рекомендуют из-за мелких косточек в клубнике и малине, киви они не перевариваются у маленьких деток. именно эти косточки и являются сильным аллергеном. если протереть клубничку, риск, что появится аллергия существенно снижается! Но вот у нас на клубнику нет аллергии,а вот от киви ужас как ребенка обсыпало, от меда и шоколада не так.
[

Фатинья

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 498
  • Спасибо: 8
Re: Сухофрукты
« Reply #11 : 26 Квітня 2010, 09:27:39 »
а мы в том году давали сок из клубники и из малины(нам было тогда 4мес.)и всё было нормально,нам врач сказал что пойдет только на пользу малому если нет аллергии

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Сухофрукты
« Reply #12 : 26 Квітня 2010, 09:31:42 »
да? а я давала киви, покупала свежее, и ничего...
а курагу тоже там же покупаю,в шатре у "узбекского"продавца.у него там несколько видов,да?
но все равно обдаю кипятком-оно же не пойми где и как хранится...
Да, у него. а то, что обрабатывать надо - это факт.
А киви кушайте, если все нормально. Я своему в полтора года начала давать, тоже никакой реакции не было.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Сухофрукты
« Reply #13 : 26 Квітня 2010, 09:48:04 »
Девочки, кто-нибудь слышал, что сухофрукты обдают химикатами- чтоб долго хранились, червячки всякие не нападали??? Правда ли это?
Конечно правда. Серой окуривают. А как вы думаете их удаётся так долго сохранить? Дома даже если сушки лежат-то через время червивеют.
 Мне  продавцы на рынке сами говорили. И они же говорили, что нужно вымачивать, прежде, чем есть, особенно детям.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Сухофрукты
« Reply #14 : 26 Квітня 2010, 09:49:51 »
Не рекомендуют из-за мелких косточек в клубнике и малине, киви они не перевариваются у маленьких деток. именно эти косточки и являются сильным аллергеном.
а ещё не переваривается мак 
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua