Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344071 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5505 : 25 Грудня 2016, 15:48:12 »
я к вам для познания своего  духовного мира... 
Миця, у Вас прям как в поговорке: "Вчера искали на работе справедливость, сегодня ищем работу".

А что мешает заступиться за обиженного? Малодушие? Я очень хорошо это знаю, потому что я - малодушный человек.
Но, по-крайней мере, если нет возможности высказать в лицо обидчику свое мнение, то хотя бы утешить обиженного мы в силах. Иногда кружка чаю с конфеткой для того, кого незаслуженно обидели будет действеннее чем бои без правил с обидчиком.

А вообще, по поводу того, как поступать, о.Димитрий Смирнов очень хорошо сказал, что надо себе представить как бы в этой ситуации поступил святой человек, например, святитель Николай.
Об оплате в личку, на форуме редко

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5506 : 25 Грудня 2016, 19:24:26 »
Отец Михаил,подскажите,пожалуйста.У ребёнка инвалидность.Пройден очень большой путь к выздоровлению и спустя много лет после душевных мучений  и  неврозов ,я приняла болезнь.Я никогда не стыдилась и не считала себя несчастной,было больно за ребенка.Сейчас я безумно рада,что я мама ,что все сложилось как сложилось и не представляю ,что бы было,если бы я потеряла ребенка.Но я не могу для себя понять,болезнь моего ребенка -это наказание,расплата ,испытание или ноша?Скорее всего я заблуждаюсь ,мне просто нужен вектор,чтоб мои мысли вели меня к свету.
Один святой, еще второго века, Ермъ сказал, что Бог настолько нас любит, настолько щедр и милостив, что не успокоится пока все кости нам не переломает пока мы не придем к Нему...
Кажется страшные слова, а ведь по сути так и есть и мы видим это по всей человеческой истории, а тем более по современной нашей ситуации.
И вот тут снова скажу для многих банальные, уже заезженные слова, что мы часто не правильно ставим Богу вопрос "за что?", а должны спрашивать "для чего?". Для чего мне это, что я должен сделать? С собой. Со своим ближним. С отношением к Богу.
Не будем ждать когда Бог начнет ломать наши кости или продолжит это делать со здоровыми но будем идти к нему и благодарить, что Он любит и терпит нас такими, какие мы есть.
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5507 : 25 Грудня 2016, 19:35:40 »
я к вам для познания своего  духовного мира...  ::) ::) так слаживается,работая в женском большом  разношерстном коллективе,ооочень долго!,и имея мало-мальские познания психологии и пр.наук,вижу истинную нечистоплотную суть общения=жизни отдельных лиц..негодую внутри(ну это по любому не по-правде/вере вопросу у меня так..)...тут другое-годами вижу подлость=лицемерие человека,ВЛИЯЮЩЕГО из-за власти на многие судьбы коллег,но  никто не может воспротивиться,ибо игра человека налажена годами...противоречие чревато ооой какой игрой с минус обличившему....так и работаем- угождая амбициям=примитиву=гибкости и алчности)принять и не трепетать,бо начальство?хотя позиционирует себя человек как хорошего,понятливого и не познавшего роскоши жизненной(вот тут я и вижу истинную причину ) ...как правду зная,и зная что не изменить ситуацию,быть в гармонии с собой...не замечать?не расстраиваться,видя как подобное унижает подобного,пользуясь амбициями и властью?....больно видеть...годами больно)как дальше терпеть?-глаза-то не всегда опустишь...выдают все больше и больше меня...глупа?чрезмерно ищущая справедливости???-так где ж грань поиска... закрутила я тут  :wacko: поймете ли?спс  ::)
В моей жизни, было и предательство и равнодушие по отношению ко мне. Это в некотором роде повлияло на то, что моя мама ушла от нас раньше, чем могла. И я себе сделал вывод или правило, не делать так как поступали со мной. Это еще библейское правило называемое "Золотым", не делать другим того, чего не желаешь себе. Так что все зависит от нас. За кассой в магазине или на вокзале, в кабинете выписывая бумажку, в храме молясь и отгоняя от Христа других...все зависит от нас. И если мы начнем менять себя, то кто знает, может со временем наш пример изменит еще кого-то. Но опять же и это очень банально.

Миця

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 69
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • куплю иск.сосну!!от 1,5м
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5508 : 25 Грудня 2016, 20:25:15 »
В моей жизни, было и предательство и равнодушие по отношению ко мне. Это в некотором роде повлияло на то, что моя мама ушла от нас раньше, чем могла. И я себе сделал вывод или правило, не делать так как поступали со мной. Это еще библейское правило называемое "Золотым", не делать другим того, чего не желаешь себе. Так что все зависит от нас. За кассой в магазине или на вокзале, в кабинете выписывая бумажку, в храме молясь и отгоняя от Христа других...все зависит от нас. И если мы начнем менять себя, то кто знает, может со временем наш пример изменит еще кого-то. Но опять же и это очень банально.

спасибо за советы)были порывы справедливости,конечно!-и потом гонения около года "палкой через одеяло"как в армии...образно(жить-работать спокойно не давали...а давали понять кто хозяин)

тут обида за самоуверенную безнаказанность...за подлую ,завистливую душенку той личности ,что на крови-поту реальных трудяг построила монумент себе..и это еще годами будет длиться)нет чести-порядочности...одна игра)

тут мне нравится  фраза-жизнь театр,актеры на земле,а зрители- на небесах...тем и теплится  душа... или менять работу,дабы не видеть этого дальше)так таких экземпляров не единицы ведь,к сожалению  :( ээх

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5509 : 25 Грудня 2016, 20:41:37 »
спасибо за советы)были порывы справедливости,конечно!-и потом гонения около года "палкой через одеяло"как в армии...образно(жить-работать спокойно не давали...а давали понять кто хозяин)

тут обида за самоуверенную безнаказанность...за подлую ,завистливую душенку той личности ,что на крови-поту реальных трудяг построила монумент себе..и это еще годами будет длиться)нет чести-порядочности...одна игра)

тут мне нравится  фраза-жизнь театр,актеры на земле,а зрители- на небесах...тем и теплится  душа... или менять работу,дабы не видеть этого дальше)так таких экземпляров не единицы ведь,к сожалению  :( ээх
Молитесь за нее! Ведь, если человек так себя ведет, значит, в жизни его не все в порядке......... ::) Значит, жизнь этого человека тоже имеет свои "подводные камни"........ Молитесь за нее. За ее освобождение от злости и подлости. За то, чтобы Господь открыл ей правду о ее поведении..........
Зачастую, многие обиженные кем-то люди, ведут себе так, что теперь обижают всех вокруг, до кого дотянуться могут...... ::)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5510 : 25 Грудня 2016, 21:16:40 »
Молитесь за нее! Ведь, если человек так себя ведет, значит, в жизни его не все в порядке......... ::) Значит, жизнь этого человека тоже имеет свои "подводные камни"........ Молитесь за нее. За ее освобождение от злости и подлости. За то, чтобы Господь открыл ей правду о ее поведении..........
Зачастую, многие обиженные кем-то люди, ведут себе так, что теперь обижают всех вокруг, до кого дотянуться могут...... ::)
Согласен.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5511 : 27 Грудня 2016, 11:17:42 »
http://www.quo-vadis.com.ua/product/molitovnik-pravoslavnih-vrjan/
Кто что думает? Мне очень интересно что он из себя представляет.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5512 : 27 Грудня 2016, 13:12:18 »
честно говоря, мне ближе славянский язык. ::)

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5513 : 27 Грудня 2016, 13:31:46 »
http://www.quo-vadis.com.ua/product/molitovnik-pravoslavnih-vrjan/
Кто что думает? Мне очень интересно что он из себя представляет.

Трудно судить о книге только по обложке.
 Но, согласна с Евсикой. Может, для тех, кто говорит на украинском языке, это будет отличный вариант. Но я , увы, не принадлежу к таким. И для меня чтение молитв на украинском, так же как и чтение, например, Пушкина в переводе на нашу "рідну мову" просто не воспринимается. Вот такой я горе-патриот.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5514 : 27 Грудня 2016, 13:52:22 »
я люблю украинский язык. когда приезжаю к родне в Волынской области, автоматом перехожу на украинский.
но славянский все-таки язык особенный, одухотворенный.

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5515 : 28 Грудня 2016, 07:37:43 »
А я считаю, что молитва должна идти от души, а не быть заученной фразой, в которой не понимаешь ни одного слова, и не важно, на каком она языке.

<POLINA>

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 636
  • Спасибо: 201
  • Стать: Жіноча
  • Мегацентр, интернета нет на выходных
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5516 : 28 Грудня 2016, 14:48:26 »
я люблю украинский язык. когда приезжаю к родне в Волынской области, автоматом перехожу на украинский.
но славянский все-таки язык особенный, одухотворенный.
согласна, точно также приезжаю на Волынь, автоматом перехожу на украинский, как-то само-собой уже это с годами ...
Avon -27%^ Oriflame^20% женск.духи Eclat weekend-369гр
Остатки парфюмерии/косметики http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=139973.msg10097686#msg10097686

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5517 : 28 Грудня 2016, 17:12:05 »
Все языки особенные и одухотворенные. Молится конечно и мне приятнее на ЦСЯ, но еще есть некоторые очень важные вещи на которые, по справедливости, мне кажется нужно указать.
Как выше было замечено, очень важно чтобы молитва шла от сердца. Это очень и очень справедливое замечание. И не всегда читая из книги мы молимся. Бывает читаем, но не молимся или молимся, но не читаем (очень часто обычные утренные или вечерние молитвы из книги "приедаются" и тогда мы можем их чем-то заменить, или Иисусовой молитвой или Псалтырью или чтением другой книги из Священного Писания, но лучше посоветоваться со священником). Но с стороны, сердца наши очень разные и у кого-то чище, а у кого то не очень. И просить мы можем по-разному. Один будет просить прощения своих грехов и милости ко всем людям, а другой попросит успеха в незаконном бизнесе и проблем своим конкурентам. Поэтому очень важно сначала ознакомится со словами тех людей, которые преуспели в своей жизни во Христе и их слова и мысли были едины с поступками и привели этих людей к святости.  Поэтому мы можем и должны с них брать пример, но со временем и сами должны учится износить из своего сердца то с чем сможем обратится к Богу. Другой вопрос, что мы год за годом не живем так достойно и не приближаемся к Богу и наши слова и мысли в таком случае не всегда слышны, а главное, приятны Ему.
Второе. Молится можно и на ЦСЯ и на украинском и на...да хоть на китайском, лишь бы мы понимали о чем молимся. В нашем храме проходят практику священники со всей епархии и я часто спрашиваю их к кому они обращаются в Евхаристическом каноне, самой главной молитве Божественной Литургии. И сразу, без раздумий, ответил кажется только один из более десяти. Что тогда говорить о простых верных? Еще есть опасность обожествить язык. Некоторые всерьез думают, что Господь молился именно на ЦСЯ, хотя конечно на самом деле это был...? Даже в средние века ересь особенная была, которая признавала особенную сакральность только за тремя языками: греческим, латинским и еврейским. С этой ересью как ни странно боролись святые братья Кирилл и Мефодий и называлась она "Триязычная догма". http://glossword.info/index.php/term/,6ea3ab6f59585cb1956054ab61b0a4596f595c945468b0556c7154a261a69d5a5c5764ac97a158b0b0aaac5ca0a19b56695f639452a5a75e695f98b063b09a92.xhtml
Для примера, сейчас вот таким отношением "особенности" языка (еврейского) можно отнести каббалу.
Какой вывод я хочу сделать? Нужно конечно же любить и ЦСЯ, молится на нем. Но нужно делать это осознанно, чтобы не было пустого сотрясания воздуха, которое иногда больше может напоминать магические заговоры, чем молитву. Но нужно любить и украинский, также по желанию можно молится и на нем. И вот появление такого молитвослова лично для себя я считаю еще одной возможностью проверки снова таки себя лично, правильно ли я понимаю те или иные молитвы, а для многих это может быть станет распахнутой дверью в Церковь Христову, дай Бог!
С уважением!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5518 : 28 Грудня 2016, 18:15:26 »
Знаете, отец Михаил, вот когда читала Ваш первый абзац о том, что сами мы можем что-то неправильно просить, вспомнилось сразу что об этом в Библии сказано: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."
(Иак.4:3)
Иногда, и правда, люди молятся, просят что-то, а ответа на молитвы не видят и начинают обижаться...... Вместо того, чтобы подумать о том, что, может, не на добро они что-то просят? Может, и лучше, что Бог им этого не дает?  ???

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5519 : 28 Грудня 2016, 20:12:58 »
Знаете, отец Михаил, вот когда читала Ваш первый абзац о том, что сами мы можем что-то неправильно просить, вспомнилось сразу что об этом в Библии сказано: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."
(Иак.4:3)
Иногда, и правда, люди молятся, просят что-то, а ответа на молитвы не видят и начинают обижаться...... Вместо того, чтобы подумать о том, что, может, не на добро они что-то просят? Может, и лучше, что Бог им этого не дает?  ???
Не даёт ещё по той причине, что знает,икогда мы получим просимое, то успокоимся и забудем о Нем.

Kupi.cn.ua