Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Кто как экономит  (Прочитано 10959 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

OLENAS

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 0630504580
Re: Кто как экономит
« Reply #15 : 08 Серпня 2015, 14:52:59 »
Позгадувала ще моменти економії:

1. Відключати газову колонку на день, коли ніхто не користується.
2. Вибирати правильні режими роботи пралки та посудомвйки (типу половина програми... низька температура...)
3. Менше вживати миючих засобів (тут є тємка на форумі про заміну миючих на прості екологічні, типу сода, оцт... і дешеві засоби
4.Купувати продукти по плану і не на голодний шлунок, що б не брати зайвого.
5. Готувати їжу так що б не лишалась.
6. Перед тим як щсь купити зупинитись і подумати, чи так це треба, а краще прийняти рішення про покупку на наступний день (Я так не роблю, просто було б добре робити :)

7. Не купувати їжу на вулиці (подвійна економія - на вартості і на пігулках жля шлунку)

Щось я розійшлась, останні пункти скоріше план - ніж правда  :-\

lirika1991

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 79
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
  • мой тел 0936081115
Re: Кто как экономит
« Reply #16 : 14 Серпня 2015, 18:08:02 »
Позгадувала ще моменти економії:

1. Відключати газову колонку на день, коли ніхто не користується.
2. Вибирати правильні режими роботи пралки та посудомвйки (типу половина програми... низька температура...)
3. Менше вживати миючих засобів (тут є тємка на форумі про заміну миючих на прості екологічні, типу сода, оцт... і дешеві засоби
4.Купувати продукти по плану і не на голодний шлунок, що б не брати зайвого.
5. Готувати їжу так що б не лишалась.
6. Перед тим як щсь купити зупинитись і подумати, чи так це треба, а краще прийняти рішення про покупку на наступний день (Я так не роблю, просто було б добре робити :)

7. Не купувати їжу на вулиці (подвійна економія - на вартості і на пігулках жля шлунку)

Щось я розійшлась, останні пункти скоріше план - ніж правда  :-\
по поводу колонки к вам вопрос, есть ли смысл ее отключать мне просто со счетчиками сейчас приходит счет за газ каждый месяц по 300-400грн это плита и колонка. Уже с мужем думаем вместо колонки бойлер покупать.

OLENAS

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 0630504580
Re: Кто как экономит
« Reply #17 : 14 Серпня 2015, 21:53:47 »
по поводу колонки к вам вопрос, есть ли смысл ее отключать мне просто со счетчиками сейчас приходит счет за газ каждый месяц по 300-400грн это плита и колонка. Уже с мужем думаем вместо колонки бойлер покупать.
Да есть, прощитывали количество спаленного газа не фитиле, за месяц прилично выходит. Раньше так не делали, но с новыми тарифами...:(

OLENAS

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 0630504580
Re: Кто как экономит
« Reply #18 : 14 Серпня 2015, 21:54:46 »
Вот задумалась, может вместо газовой плиты купить индукционную ???

goldlove

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2325
  • Спасибо: 708
  • Стать: Жіноча
  • 0937689842 Валя.Вайбер.По раздачам 0967431423 Аня
Re: Кто как экономит
« Reply #19 : 14 Серпня 2015, 22:25:44 »
Вот задумалась, может вместо газовой плиты купить индукционную ???
она много очень тянет. если есть возможность, купить газ верх и электрическую духовку, ну или счетчик на газ поставить

OLENAS

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 0630504580
Re: Кто как экономит
« Reply #20 : 14 Серпня 2015, 22:42:50 »
она много очень тянет. если есть возможность, купить газ верх и электрическую духовку, ну или счетчик на газ поставить
а пишут что в два раза меньше електрической ?(

MedOk

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2185
  • Спасибо: 264
  • Стать: Жіноча
Re: Кто как экономит
« Reply #21 : 16 Серпня 2015, 14:26:55 »

OLENAS

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 0630504580
Re: Кто как экономит
« Reply #22 : 16 Серпня 2015, 14:35:38 »
Думаю це вічна тема і завжди актуальна.

Птица Синица

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 831
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
Re: Кто как экономит
« Reply #23 : 25 Серпня 2015, 09:10:03 »
Летом ставлю стиралку на минимальный отжим или вообще в ручную отжимаю. На южном балконе быстро сохнет.
Ну и многое покупаю по акциям про запас. В декабре сразу купила 5 пачек зубной пасты (большие скидки были), вооот все еще дочищаем ^-^

мандаринка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3582
  • Спасибо: 366
  • Стать: Жіноча
Re: Кто как экономит
« Reply #24 : 25 Серпня 2015, 09:15:06 »
лампочки у меня пока стоят экономки....пока только планирую поменять на светодиодные
Девочки кто уже начал меня, посоветуйте где и какие лучше покупать

А еще сегодня существенно сэкономила, купила по акции (переоценка товара) в Сильпо подарок сыну на НГ, железная дорога которая стояла 250 грн, я купила ее за 59.99 грн
С игрушкой все в порядке, в Сильпо время от времени такие переоценки проводят,и многое можно купить за небольшие деньги

Я так поняла, Вы про светодиодные лампочки спрашивали?
Сейчас СП открывается, цены в 2 раза ниже, чем в магазинах, а экономия элекроэнергии ощутимая получается да и если учесть, что обычных лампочек максимум на месяц хватает - так точно экономней).

Если что, вот темка - http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=85669.0  ;)
Оτ ∂ყωน ∂ყωεβңσ β ∂ყωყ!

OLENAS

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • 0630504580
Re: Кто как экономит
« Reply #25 : 25 Серпня 2015, 09:37:18 »
Летом ставлю стиралку на минимальный отжим или вообще в ручную отжимаю. На южном балконе быстро сохнет.
Ну и многое покупаю по акциям про запас. В декабре сразу купила 5 пачек зубной пасты (большие скидки были), вооот все еще дочищаем ^-^
А с отжимом, Вы прощитывали, реально економней?
Я знаю для вещей отжим вреден, они так быстрее застируються.

Птица Синица

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 831
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
Re: Кто как экономит
« Reply #26 : 25 Серпня 2015, 10:28:51 »
А с отжимом, Вы прощитывали, реально економней?
Я знаю для вещей отжим вреден, они так быстрее застируються.
Не считала) Но машинка работает на 5 минут меньше и как раз самый энергозатратный момент, а солнце бесплатное.
И стираю как правило при 30-40 градусах. Тем более производители порошков сейчас рекомендуют такую температуру.

Стиральная машина
Стиральная машина расходует до 15% домашнего электричества. Используйте все возможности экономного расходования электричества, которые предусмотрены инструкцией к вашей стиральной машинке:
    -Режимы быстрой и экономной стирки
    -Полная загрузка, но без перегруза (чрезмерная загрузка увеличивает расход электричества до 10%)
    -Более низкая температура (не всегда нужно стирать при высокой температуре)
    -Правильно выбранный режим работы машины.

Утюг
   - Здесь также можно использовать принцип остаточного тепла, то есть выключать утюг за 5-10 минут до окончания глажки
    -Не пересушивайте белье: чтобы его погладить, придется потратить больше времени, а, значит, и использовать больше электричества
    -Недосушенное белье также потребует дополнительного расхода электричества
    -Использовать утюги с функцией автоматического отключения
    -Правильно использовать режимы для глажки разных типов ткани.

Птица Синица

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 831
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
Re: Кто как экономит
« Reply #27 : 25 Серпня 2015, 10:42:55 »
А с отжимом, Вы прощитывали, реально економней?
Я знаю для вещей отжим вреден, они так быстрее застируються.
На просторах интернета:
Режим    Загрузка    Температура (град.С)    Обороты    Вода (л.)    Электричество (кВт за цикл)
Хлопок    ~ 5 кг    60                                        1200        48     0,866
Хлопок    ~ 6 кг    40                                        1200        50    0,528
Быстро    ~ 2 кг    40                                          800        38    0,375
Быстро    ~ 2 кг    40                                          400        36    0,222
Быстро    ~ 2 кг    Холодная                          400        38    0,073
Деликатная    ~ 2 кг    40                                  800        40    0,489

Это для машинки  LG E-1289ND , класс энергопотребления А+, максимальная загрузка 6кг.

Ксюня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3005
  • Спасибо: 103
  • Стать: Жіноча
  • 0968095451
Re: Кто как экономит
« Reply #28 : 25 Серпня 2015, 11:37:53 »
Я так поняла, Вы про светодиодные лампочки спрашивали?
Сейчас СП открывается, цены в 2 раза ниже, чем в магазинах, а экономия элекроэнергии ощутимая получается да и если учесть, что обычных лампочек максимум на месяц хватает - так точно экономней).

Если что, вот темка - http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=85669.0  ;)

спасибо  :-*
в другой темке читала что собирались сп открывать по этим лампочкам.... чуть не потеряла эту темке....спасибо что сразу и ссылку кинули  :-*
А обычными лампочками уже и забыла когда пользовалась.... уж очень много электроэнергии на них уходит
« Останнє редагування: 25 Серпня 2015, 11:47:37 від Ксюня »

lirika1991

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 79
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
  • мой тел 0936081115
Re: Кто как экономит
« Reply #29 : 26 Серпня 2015, 10:52:38 »
Не считала) Но машинка работает на 5 минут меньше и как раз самый энергозатратный момент, а солнце бесплатное.
И стираю как правило при 30-40 градусах. Тем более производители порошков сейчас рекомендуют такую температуру.

Стиральная машина
Стиральная машина расходует до 15% домашнего электричества. Используйте все возможности экономного расходования электричества, которые предусмотрены инструкцией к вашей стиральной машинке:
    -Режимы быстрой и экономной стирки
    -Полная загрузка, но без перегруза (чрезмерная загрузка увеличивает расход электричества до 10%)
    -Более низкая температура (не всегда нужно стирать при высокой температуре)
    -Правильно выбранный режим работы машины.

Утюг
   - Здесь также можно использовать принцип остаточного тепла, то есть выключать утюг за 5-10 минут до окончания глажки
    -Не пересушивайте белье: чтобы его погладить, придется потратить больше времени, а, значит, и использовать больше электричества
    -Недосушенное белье также потребует дополнительного расхода электричества
    -Использовать утюги с функцией автоматического отключения
    -Правильно использовать режимы для глажки разных типов ткани.
ого спасибо я даже не задумывалась об этом

Kupi.cn.ua