Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Домашние сладости для малышей и не только...  (Прочитано 22451 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
в любой:силиконовой,стеклянной-какая есть


S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Спасибо, хочу попробовать сделать.
Автоскло для різних автомобілів

·.✿˙˙pupsik˙˙· .✿˙˙

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Спасибо: 733
  • Стать: Жіноча
  • об оплате и раздаче в личку
поделитесь пожалуйста своими любимыми и вкусными рецептами желе, зефира и мармелада :)

Mishytka2012

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 88
  • Спасибо: 27
Re: Домашние сладости для малышей и не только...
« Reply #168 : 04 Листопада 2013, 08:58:38 »
Девочки, а с какого возраста ві давали своим карапузам сладкое?

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Домашние сладости для малышей и не только...
« Reply #169 : 04 Листопада 2013, 11:37:15 »
поделитесь пожалуйста своими любимыми и вкусными рецептами желе, зефира и мармелада :)

Я уже выкладывала рецепты в кулинарии зефира. Могу добавить и сюда. Но для зефира нужен агар-агар для  мармелада пектин. Вот рецепты по которым я делаю.
Мармелад апельсиново-яблочный на агар-агаре

Основа рецепта - это чайная ложка агар-агара на 1 стакан (250мл) жидкости, а дальше зависит от предпочтений.
Мы делали так:
Яблоки почищенные и порезанные - 520 гр (это из 700 гр яблок получилось, сорт "семеринка")
Сок свежевыжатый апельсиновый - 730 гр (из 2,2 кг апельсин)
Сок из 2 лимонов
сахар - 500 гр
агар-агар - 9 ч.л. - 20 гр

Агар замочить в 1/3 сока на 20-30мин.
Яблоки с 2/3 части сока смешать с сахаром, довести до кипения и поварить 3 мин., затем смолоть блендером.
добавить агар-агар, снова довести до кипения и проварить пару минут до полного растворения агара. Вылить в формы и оставить до застывания.
Когда застынет - уже можно кушать, но в идеале оставить его полежать пару дней в холодном месте, мармелад выстоится и станет более плотным. Если планируете обливать шоколадом, то обязательно дать выстояться, т.к. он станет плотнее и соответственно меньше в размере, поэтому если облить сразу - шоколад потрескается и просядет.
Можно облить не всю конфетку, а сделать только донышко из шоколада, можно давать детям - вроде и с шоколадом конфета, но его совсем немного

Можно делать мармелад из разных фруктов, например из пюре киви и яблочного сока, из вишни и банана и т.д., но лучше, что был полностью из сока, а пополам с пюре, будет тогда более плотный. Сахара можно класть и поменьше, смотря какие фрукты. Лимонный сок добавляем, чтоб лучше хранился.
Хранить в холодильнике.

8. Мармелад на пектине:

Классический мармелад делается на пектине (яблочном или цитрусово-яблочном).


500 г сока/ или сока с мякотью (например свежевыжатый апельсиновый)
500 грамм сахара
25 грамм пектина
100 г глюкозного сиропа
7,5 г винной кислоты или лимонный сок

1. Сделать сок из фруктов (или пюре из ягод, можно пюре из яблок).
2. Слегка смажьте квадратную емкость маслом без запаха (напр. из виноградных косточек), или подготовьте силиконовую форму для мармелада (можно не смазывать).
3. Смешайте 50 г сахара с пектином.
4. Нагреть сок/ пюре до 40 градусов по Цельсию.
5. Добавить пектин и сахарную смесь, помешивая венчиком, убедиться, что он хорошо растворился.
6. Добавить оставшийся сахар и глюкозу .
7. Продолжайте помешивать, пока смесь достигнет 104-106 по Цельсию. Смесь начнет отходить от стен кастрюли, и вы сможете увидеть дно кастрюли на некоторое время при движении венчика (этот процесс займет минут 30-40)
8. Сразу вылейте смесь в форму и оставить на сутки.
9. Нарезать на квадратики и обвалять дополнительно в сахаре.

Зефир здесь
http://slana.livejournal.com/40318.html

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Домашние сладости для малышей и не только...
« Reply #170 : 04 Листопада 2013, 11:42:38 »
Девочки, а с какого возраста ві давали своим карапузам сладкое?
А что вы подразумеваете под словом сладкое?
Старший у меня шоколад и конфеты начинал кушать только с 3-х лет. А вот младшая смотрит сейчас на старшего и просит и кушает уже все. :walldash:
Как только сын просит конфетку или шоколадку так малая тут как тут  ^-^ И не дать нельзя  >:D Поэтому она уже ест, но даю по чуть-чуть по грамулечке.
Правда у меня в доме редко бывают покупные конфеты и шоколад и никогда не бывает покупной выпечки, почти всегда все сделанное своими руками из натуральных продуктов.

·.✿˙˙pupsik˙˙· .✿˙˙

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Спасибо: 733
  • Стать: Жіноча
  • об оплате и раздаче в личку
Re: Домашние сладости для малышей и не только...
« Reply #171 : 04 Листопада 2013, 11:51:26 »
Я уже выкладывала рецепты в кулинарии зефира. Могу добавить и сюда. Но для зефира нужен агар-агар для  мармелада пектин. Вот рецепты по которым я делаю.
спасибо большое!!! :)

~КуКуСя~

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 69
  • Спасибо: 27
  • 073-111-24-15 0682367640 Вика
Боже,я попала в свою стихию!Теперь и я с вами!А то я из конфет делала только петушки,в основном много пеку выпечки.Но дети,то всё равно сладенькое просят,теперь начиталась,есть где разгуляться.

tochka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 156
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
 :) Мы тоже сладкоежки, я не так как муж и сынок, по свободе что нибудь попробуем :D

Юлия!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 217
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
  • 0631962593 ко мне на ты
У меня меньшей годик да к она на конфеты  летит как будто это молоко с груди но ми ей естестве но не даем А старшая да к обожает

Funtic

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2723
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
Сладкая колбаска.Очень быстро

Ингредиенты и приготовление:

Очень все просто готовится, к чаю подойдет.
Нам нужно 0.5 кг сладкой соломки,
раскладываем ее на бумагу для выпечки смазаную сливочным маслом,
на водяной бане растапливаем 100гр сливочного масла, и 0.5 кг конфет Коровка(переломать пополам чтобы быстрее разплавлялись), расплавляем до однородной массы,
горячую массу выливаем на соломку,
ложкой разравниваем так чтобы и края были намазаны,
при помощи бумаги сворачиваем рулетом,
заворачиваем в бумагу и пакет и ставим в холодильник, режем кружочками, если хочется чтобы рулет был бы темнее можно добавить какао.

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Конфетки для тех, кто имбирь любит (из "Все буде добре")
И: вода 4ст.л
сахар 1стакан
молотый имбирь 1чл
сок лимона 1чл
сок свеклы для цвета 1чл
СП: воду в кастрюлю, как закипит+сахар,варим
+имбирь+сок лимона+сок свеклы
варим до тех пор, пока не получится карамель (проверяем, капнув капельку в ледяную воду).
силиконовые формочки смазать с кисточкой маслом, разлить, остудить и в холодильник

очень вкусно, НО есть несколько моих "но".хоть и готовила строго по рецепту (записала и потом видео пересмотрела)
-мне бы имбиря чуть меньше, хоть и люблю я его.ну занадто пекучи.хотя, сына 2 съел, доня-2. показатель?показатель.было б совсем не вкусно-не ели б
- плохо застыли. или сока свеклы не надо было, или тогда воды меньше.они такие тягучие. но мягкие-на палочке не получились.
пойду готовить ,с учетом написанных замечаний.потом отпишусь


ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Ира, если плохо застыли, это значит ты карамель не доварила. Попробуй по дольше поварить.

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Ира, если плохо застыли, это значит ты карамель не доварила. Попробуй по дольше поварить.
она должна темнеть?
у меня стала немного темнеть и побоялась,что передержу
 с простыми, обычными леденцами проблема-сколько раз пробовала-все кака выходит,только сахар перевожу.то комком белым возьмутся, что еще что


ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Я именно этот рецепт не пробовала. Но иногда карамель варю, обычно она темнеет. И как только начинает темнеть, то повари еще 1-2 минуты и выключай. Я не знаю как в этом рецепте, но обычно в рецептах указывают температуру до которой нужно уваривать, по ней легко варить карамель, я так и делаю. (нужно иметь кулинарный градусник). Просто знаю по своему опыту, что если карамель не доварить, то она плохо застывает.
И по твоему описанию мне кажется, что нужно дольше варить.

Kupi.cn.ua