Чернігівський форум про дітей

Голосування

Твердотопливный котел...

уже поставили
собираемся ставить
не собираемся ставить, потому что...

Автор Тема: Твердотопливные котлы: обсуждаем  (Прочитано 6114 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Julia86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2595
  • Спасибо: 290
  • Стать: Жіноча
  • т. 063*138*ноль9*99
Твердотопливные котлы: обсуждаем
« : 31 Березня 2015, 16:56:38 »
У кого уже стоят и кто еще только собирается устанавливать, давайте делиться опытом, советами и тд.

Я уже писала, у нас такой http://kotly-santa.com.ua/p42948883-kotel-tverdotoplivnyj-santa.html
Топили эту зиму дровами, пока своими, что остались от разборки второго этажа дома, но на след. год уже придется покупать.
Еще недавно муж привез для пробы опилкобрикеты, сейчас ими топим, температура на котле стоит 45-47 градусов, 3-4 штук хватает на 3 часа.




Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8042
  • Спасибо: 1399
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #1 : 31 Березня 2015, 17:06:52 »
а какая цена этих брикетов и где брали?

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #2 : 31 Березня 2015, 17:07:49 »
А какая цена на котел сейчас и на какую площадь??

Вика Горлач

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 96
  • Спасибо: 60
  • Ч
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #3 : 31 Березня 2015, 17:10:48 »
Подскажите стоимость таких брикетов и где их взять. У нас тоже твердотопливный котёл, топили буковыми обрезками, что остаются когда делают мебель. Хотим ещё что-то попробовать.

Julia86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2595
  • Спасибо: 290
  • Стать: Жіноча
  • т. 063*138*ноль9*99
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #4 : 31 Березня 2015, 17:17:01 »
а какая цена этих брикетов и где брали?
В Брусилове. Цена их 15 грн за упаковку 12 штук, вес 1 уп. около 10 кг
Подскажите стоимость таких брикетов и где их взять. У нас тоже твердотопливный котёл, топили буковыми обрезками, что остаются когда делают мебель. Хотим ещё что-то попробовать.
Мы тоже пробовали обрезками сосновыми и березовыми топить. Но для меня лично это мучение, тк в основном я этим занимаюсь. Мне проще когда нормальные дрова
А какая цена на котел сейчас и на какую площадь??
почитайте по ссылке, там все характеристики написаны и цена

Вика Горлач

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 96
  • Спасибо: 60
  • Ч
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #5 : 31 Березня 2015, 17:22:21 »
А мне обрезками понравилось, у нас котёл большой, обрезок очень много влазит, они по размеру где-то 15*5*5, или просто квадратики. Загрузки котла мне часов на 6-7 хватало. Мы тоже на даче живём, в Старом Белоусе. А брикеты очень хочу попробовать. Спс.

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8042
  • Спасибо: 1399
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #6 : 31 Березня 2015, 17:24:04 »
В Брусилове. Цена их 15 грн за упаковку 12 штук, вес 1 уп. около 10 кг
;) спасибо

мамулик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 500
  • Спасибо: 74
  • Стать: Жіноча
  • 0977519321 Алла
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #7 : 31 Березня 2015, 17:28:11 »
в этом году тоже хотим ставить твердотопливный котел, но незнаю еще какой ставить, может подскажете что нибудь? у кого какой стоит и отзывы.
об оплате и раздаче писать в личку



Julia86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2595
  • Спасибо: 290
  • Стать: Жіноча
  • т. 063*138*ноль9*99
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #8 : 31 Березня 2015, 17:29:07 »
А мне обрезками понравилось, у нас котёл большой, обрезок очень много влазит, они по размеру где-то 15*5*5, или просто квадратики. Загрузки котла мне часов на 6-7 хватало. Мы тоже на даче живём, в Старом Белоусе. А брикеты очень хочу попробовать. Спс.
В том-то и дело, что котел большой :D Чтоб его нормально забить этими обрезками, нужно чуть ли туда не залазить самой, потому что у меня лично они почему-то высыпались назад.. Просто у нас котел с вентилятором, который включается, чтоб нагнать необходимую темп-ру. И когда он включен, а нужно, например, добавить дров, если уходим куда-то, то это пламя не дает нормально заполнить котел. Можно, конечно, и отключать вентилятор на то время, когда закладываешь дрова, но я, честно говоря ::), этого не делаю никогда

Вика Горлач

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 96
  • Спасибо: 60
  • Ч
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #9 : 31 Березня 2015, 17:37:12 »
Я отключаю вентилятор и добавляю. А дверца у нас с самого верха, закидать удобно не выпадают. Мне и доце муж целый инструктаж провёл, дня два расказывал что б не открывали дверцу при включеном вентиляторе  :). Но реально там так пламя может вырваться, что я и сама лишний раз его не трогаю, а открываю когда уже перегорит.

Julia86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2595
  • Спасибо: 290
  • Стать: Жіноча
  • т. 063*138*ноль9*99
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #10 : 31 Березня 2015, 17:39:15 »
Еще такой момент: от этих опилок не остается угольков, только пыль. С одной стороны - чистить часто не надо. С другой - котел быстрее тухнет. Пользоваться ими, конечно, одно удовольствие. Но мне кажется, для сильных морозов все-таки надежнее тот же бук или дуб, или акация тоже говорили очень хорошо тепло дает.
Еще хотели уголь попробовать, но я воспротивилась, тяжело все-таки, хотя может углем и выгоднее получится. Думаю, на следующую зиму все-таки несколько вариантов топлива возьмем

Julia86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2595
  • Спасибо: 290
  • Стать: Жіноча
  • т. 063*138*ноль9*99
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #11 : 31 Березня 2015, 17:46:01 »
Я отключаю вентилятор и добавляю. А дверца у нас с самого верха, закидать удобно не выпадают. Мне и доце муж целый инструктаж провёл, дня два расказывал что б не открывали дверцу при включеном вентиляторе  :). Но реально там так пламя может вырваться, что я и сама лишний раз его не трогаю, а открываю когда уже перегорит.
У нас 2 дверцы, но мне сказали, забрасывать в нижнюю ???.
Нам как котел поставили, муж в этот день уехал на работу на сутки, а я сама осталась с тем котлом. Полночи не спала, все кружляла вокруг него, боялась, чтоб не потух :D А щас привыкла уже, только примерно себе время отмечаю, когда следующая закладка.
А у вас какой котел? Какой фирмы?

Вика Горлач

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 96
  • Спасибо: 60
  • Ч
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #12 : 31 Березня 2015, 17:48:29 »
Уголь не пробовали.Торфобрикеты просто  кошмар, сколько от них пыли, грязи и горят они тоже быстро и тепла от них меньше чем от дров, вентилятор работает беспрерывно, а нужную температуру не нагоняет. Дуб прикольно, очень долго горит но у нас полена очень большые были, пока закинеш его в котёл. А эти обрезки лёгкие, маленькие, очень много жара. А в мороз мне понравилось дубовые дрова в перемешку с буковыми обрезками, долго горит и температуру наганяет быстро.  Вот хотим эти брикеты попробовать. А котёл просто  :super:. Я утром загрузила и ушла на работу, а малая часика к трём дня пришла со школы, закинула и он дальше горит. Чистим где-то раз в неделю. После торфобрикетов пришлось чистить на следующий день.

karina13

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 64
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #13 : 31 Березня 2015, 17:49:46 »
много сырья для топки, главное не использовать хвойных, т.к. очень быстро придет конец работе котла(

Вика Горлач

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 96
  • Спасибо: 60
  • Ч
Re: Твердотопливные котлы: обсуждаем
« Reply #14 : 31 Березня 2015, 17:53:00 »
Дверцы две, но нижнюю я открываю только когда чистю его или когда перегорит полностью, нет даже углей и надо растапливать, снизу удобнее. А загрузка только через верх. Мне повезло, после установки муж был дома так он с ним опыты ставил, а нас только инструктировал. :D. Котёл Тивер.

Kupi.cn.ua