Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: короткая уздечка языка  (Прочитано 18157 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Николина

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 374
  • Спасибо: 326
  • 0939435665
Re: короткая уздечка языка
« Reply #120 : 04 Серпня 2015, 13:22:37 »
Нам подрезали в 1 мес. в обл. болнице

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: короткая уздечка языка
« Reply #121 : 21 Серпня 2015, 16:57:12 »
По мимо логопеда есть еще детский хирург-стоматолог. И не надо думать, что "им абы резать".
У меня одна мама обошла 3-х врачей, все на отрез отказались резать нормальную уздечку (хотя логопед из поликлиники их отправила к хирургу).
Каждый здравомыслящий специалист не станет толкать ребенка на лишний стресс и мучения.
Если уздечка тугая её можно растянуть ( только не думайте, что это легко, это, порой долго и мучительно), если ребенок не может облизать в.губу, вытянуть язык до подбородка - однозначно нужен хирург.
И не известно, что для ребенка больший стресс: пережить две недели послеоперационной адаптации или 2-3 месяца терпеть массажи.
+1
нам в поликлинике Седун сказал "ничого не треба, гарний хлопець". Так мы дорастягивались до того, что передние нижние зубы подались внутрь, в итоге - подрезали в стомат поликлинике уже в 10 лет.

Meliya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 104
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: короткая уздечка языка
« Reply #122 : 24 Вересня 2015, 07:53:22 »
Девочки будьте очень внимательны при подрезании уздечки. У меня у старшей дочери была короткая уздечка - по этой причине она не смогла брать грудь но в роддоме это никто не обьяснил а когда в месяц пошли на осмотр к хирургу - нам подрезали уздечку толком ничего не обьяснив мол так всем делают ( и действительно всех деток которые были перед нами в очереди выносили с зелеными ротиками) вот я и не возмущалась :-[  Когда дочка подросла возникла проблема с речью от логопедов не вылазили но улутшений не было. И тогда мы поехали к стоматологу- и оказалось что нам не правильно подрезами уздечку - слишком толстый шов который тянет язычок и не дает правильно развиваться речи. Пришлось под наркозом вырезать старый шов :walldash:
Есть отличный способ проверить уздечку: пусть ребенок вытянет язычок - он должен быть острым - если лопатообразный есть повод обратиться к врачу ( у нас был перетянут посредине получался раздвоенным)
у нас острый и сказали подрезать - потому это таки не верный тест....

Meliya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 104
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: короткая уздечка языка
« Reply #123 : 24 Вересня 2015, 07:56:15 »
а я злая - сколько врачей обходили и у логопеда местного сколько были все ок, а тут попали к логопеду в неврологическом отделении (Поля заикаться стала - это так в садике поменяли воспитателя нам - пришлось от туда уйти ((/( )и она сказала что говорить нормально не будем пока не подрежем уздечку....а нам уже почти 6....да + заикание...пока забила на это дело - пойдем еще к другим специалистам по позже.

L@dy

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 476
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • 066-707-57-41 Татьяна
Re: короткая уздечка языка
« Reply #124 : 10 Серпня 2016, 17:31:35 »
А нам первый раз уздечку под языком подрезали в 1 месяц, вчера пошли к логопеду она сказала снова подрезать, потому что короткая, хотя причин я не вижу, буквы мы все выговариваем, даже и не знаю что делать, есть ли смысл травмировать ребенка  :'(
« Останнє редагування: 10 Серпня 2016, 17:33:11 від L@dy »

Зоя71

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 881
  • Спасибо: 160
  • Стать: Жіноча
  • 0939988710
Re: короткая уздечка языка
« Reply #125 : 10 Серпня 2016, 22:36:02 »
Моей малой уздечку подрезали в месяц. Она еле  могла сосать грудь. Наша медсестра обратила на это внимание. После процедуры всё наладилось

Angel2014

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 286
  • Спасибо: 160
Re: короткая уздечка языка
« Reply #126 : 11 Серпня 2016, 16:34:44 »
А нам первый раз уздечку под языком подрезали в 1 месяц, вчера пошли к логопеду она сказала снова подрезать, потому что короткая, хотя причин я не вижу, буквы мы все выговариваем, даже и не знаю что делать, есть ли смысл травмировать ребенка  :'(
вам нужно идти к хирургу в дет стоматологию,
нам тоже в 1 месяц подрезали , но плохо , тоже перед школой логопед говорил что нужно резать , но нам в 5 лет не подрезали , т к ребенок должен сознательно сидеть и держать открытый рот , мы подрезали только этим летом (8 лет), а еще пробуйте упражнения на растяжку , нам логопед  давал

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11669
  • Спасибо: 2166
Re: короткая уздечка языка
« Reply #127 : 11 Серпня 2016, 16:41:09 »
А нам первый раз уздечку под языком подрезали в 1 месяц, вчера пошли к логопеду она сказала снова подрезать, потому что короткая, хотя причин я не вижу, буквы мы все выговариваем, даже и не знаю что делать, есть ли смысл травмировать ребенка  :'(
похожая ситуация была у кумы (но это ж смотря по каким показателям вас посылают подрезать): логопед из ДП №2 отправляла подрезать уздечку, но другой логопед в этом проблемы не увидел и отлично исправил ребенку речь без подрезания  :-\

L@dy

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 476
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • 066-707-57-41 Татьяна
Re: короткая уздечка языка
« Reply #128 : 12 Серпня 2016, 00:46:49 »
нам в 5 лет не подрезали , т к ребенок должен сознательно сидеть и держать открытый рот
В том то и дело, что его нужно целой бригадой докторов держать, тут кровь с пальца без боя не сдаст  :cray2:

L@dy

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 476
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • 066-707-57-41 Татьяна
Re: короткая уздечка языка
« Reply #129 : 12 Серпня 2016, 00:49:07 »
а еще пробуйте упражнения на растяжку , нам логопед  давал
А какие примерно упражнения нужно делать, ну хоть парочку  ::)

L@dy

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 476
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • 066-707-57-41 Татьяна
Re: короткая уздечка языка
« Reply #130 : 12 Серпня 2016, 00:51:52 »
похожая ситуация была у кумы (но это ж смотря по каким показателям вас посылают подрезать): логопед из ДП №2 отправляла подрезать уздечку, но другой логопед в этом проблемы не увидел и отлично исправил ребенку речь без подрезания  :-\
Может еще к одному логопеду сходить, у нас во второй поликлинике я так понимаю только один специалист  :-\

Angel2014

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 286
  • Спасибо: 160
Re: короткая уздечка языка
« Reply #131 : 12 Серпня 2016, 11:22:37 »
А какие примерно упражнения нужно делать, ну хоть парочку  ::)
я вам так не опишу , но принцип растягивания уздечки языка
вы можете показать хирургу сейчас , он посмотрит со своей стороны если уздечка короткая и может в дальнейшем мешать формированию челюсти или прикуса , то он порекомендует прити через год -два, а к логопеду чтоб показал упражнения илои в инете упражнения посмотрите к примеру здесь http://baragozik.ru/zdorovyj-malysh/kak-rastyanut-korotkuyu-uzdechku-yazyka-u-rebenka-bez-operacii-pri-pomoshhi-logopedicheskogo-massazha-i-uprazhnenij.html (это первое попавшееся )


МаринаК

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
  • 0635344499
Re: короткая уздечка языка
« Reply #132 : 16 Серпня 2016, 23:37:13 »
Нам в роддоме сразу же подрезали уздечку. Сейчас 4 года много букв не выговаривает, не знаю может и в кздечке тоже проблема...

Angel2014

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 286
  • Спасибо: 160
Re: короткая уздечка языка
« Reply #133 : 17 Серпня 2016, 01:33:45 »
В том то и дело, что его нужно целой бригадой докторов держать, тут кровь с пальца без боя не сдаст  :cray2:
я сама готовилась морально долго, а его чтоб уговорить и чтоб согласился , пришлось сказать " проси что хочешь", в итоге - получил, но выдержал , конечно --- молодец!!!


Людмила:)

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 17
Re: короткая уздечка языка
« Reply #134 : 20 Серпня 2016, 14:58:03 »
У нас тоже такая проблема, наследственная. Грудь хорошо брал, а вот "р" не совсем правильно выговаривает, с логопедом занимались, растягивали, но все равно подрезать надо, тк на зубы повлиять может - это ортодонт нам сказала.  Сейчас 6 с половиной, пробовали подрезать дважды, и несмотря на то, что хирург-стоматолог мой зять, тоесть не чужой дядька, а близкий человек, малой не дался, сам шел добровольно, но только почуял иголку под языком - все, начел дёргаться. А иголка там же не инсулинового шприца, а нормальная такая, чтоб же грубоко обезбаливающее ввести можно было. Через годик еще попробуем. Меня больше зубы волнуют, чем звук. Вот мужу 2 раза уздечку подрезали, лет в 10 и потом в 17, но "р" все равно четко не выговаривает.

Kupi.cn.ua