Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344427 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6405 : 21 Липня 2018, 17:54:56 »
bigfire и abvshka, каждый увидел то, что хотел) Я разделила позицию о. Михаила и добавила свою - если кто не понял)  Слова о. Михаила  "Не поступать глупо, очень часто идёт вразрез с поступать по совести" и "...лицемерие и пресмыкательство ради сиюминутных интересов, осуждается. Нужно всегда оставаться самим собой, верным своим взглядам и высокому званию "христианин"" я поняла как то, что  нужно быть внимательным к своему выбору. И всегда взвешивать чаши весов, что важнее. В данном случае, вера или бизнес. Я не увидела, что батюшка "разрешает" сходить на службу к иноверцам ???
Поддерживаю пост  botanka
А почему к иноверцам?  ??? :o
Разве баптисты или протестанты других направлений - это НЕ ХРИСТИАНЕ? Или православные - это какая-то отдельная секта?
Разве у католиков, протестантов или православных разный Бог? Или разного Христа они последователи?  ???
ИНОверцы, это те, кто верят в ДРУГОГО Бога! А не те, кто верит в того же самого Бога и является последователем того же самого Христа!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6406 : 21 Липня 2018, 17:57:07 »
Да, не завидую ситуации...
Но скажем так,не бывает ситуаций безвыходных.
Поддержу о.Михаила,что нужно слушать свою совесть. Но раз ты уже тут написала такое сообщение,то наверное,она немного внутри уже неспокойна.
Может, это как раз тебе Господь посылает испытание в вере. Не обязательно, испытание должно быть под страхом смерти, или пыток. А вот такое. Вроде все дружелюбно, толерантно..
По канонам многих правил за общую молитву с иноверцами отлучают от церкви. Я не знаю,как там все происходит,но просто,чтоб ты знала. Хотя тут тоже,более правильно, объяснит батюшка.
Ещё что в голове сразу проскочило из сравнения. Думаю, что закоренелый атеист никогда бы не пошел налаживать знакомства в какую-то церковь или молитвенные дом. Сейчас есть и презентации, вечеринки, корпоративы.. ну в общем светские места для светских дел. Мусульманин или буддист тоже бы скорее всего не пошли расширять круг знакомств в место, которому все таки отводят роль религиозную,молитвенную. Мне кажется, вот таким чертам стойкости своим убеждениям не грех поучиться у иноверных или атеистов в таком ракурсе.
Ну а так .ещё раз повторюсь,что сочувствую,и даже как-то прям представляю этот внутренний конфуз. Но раз уже что-то гложет, значит,не зря. Если внутренний голос подсказывает ситуации сказать:" нет", то не бойся.
Ты почувствуешь свободу, и Господь в награду устроит все твои знакомства,ещё лучше,чем ты думаешь.
А, может, наоборот, Господь специально ведет ее этим путем? Чтобы показать, что Он есть ВЕЗДЕ! Чтобы она тоже могла сравнить и понять, что Господь не в деноменациях живет?

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6407 : 21 Липня 2018, 18:12:20 »
А почему к иноверцам?  ??? :o
Разве баптисты или протестанты других направлений - это НЕ ХРИСТИАНЕ? Или православные - это какая-то отдельная секта?
Разве у католиков, протестантов или православных разный Бог? Или разного Христа они последователи?  ???
ИНОверцы, это те, кто верят в ДРУГОГО Бога! А не те, кто верит в того же самого Бога и является последователем того же самого Христа!
а варіант, що це ті, хто вірить по-іншому (по-иному), не розглядали  ;)

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6408 : 21 Липня 2018, 18:21:59 »
а варіант, що це ті, хто вірить по-іншому (по-иному), не розглядали  ;)
ИНОверцы, это люди ИНОГО, другого вероисповедания. Т.е. люди ДРУГОЙ веры. А православные, протестанты и католики - это не РАЗНЫЕ, ДРУГИЕ веры, а одна вера - ХРИСТИАНСКАЯ. Потому что, Христоцентричны.
Вероисповедание у всех этих трех ветвей ОДНО - Христианство.
В отличие от других вероисповеданий: Иудаизм, Мусульманство, Буддизм, Синтоизм и пр.
Т.е. в каждой иной религии - иной Бог в которого они верят. А вот христиане всех конфессий - верят в ОДНОГО и того же Бога!
Хотя..... если копнуть глубже, то Бог христиан - это Бог Авраама, Исаака, Иакова.
А иудеи тоже верят в этого же самого Бога. Они только Христа не признают за Сына Божьего.
И Свидетели Иеговы тоже верят в этого же самого Бога. И Библия у них - та же самая, что и у других христиан. Только немного "подправленная"..... Потому что, они тоже признают Христа лишь за пророка Божьего, НО не за Сына Божьего.....
И мусульмане (исламисты), кстати, верят в того же самого Бога, что и иудеи, и христиане...... Только зовут его - Аллах, а не Иегова. И пророком для своей религии выбрали Мохаммеда, а не Иисуса. Хотя, признают и существование Иисуса (Исы) в своих книгах. НО, как одного из пророков, а не Сына Божьего......
« Останнє редагування: 21 Липня 2018, 18:35:59 від bigfire »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6409 : 21 Липня 2018, 21:55:47 »
bigfire и abvshka, каждый увидел то, что хотел) Я разделила позицию о. Михаила и добавила свою - если кто не понял)  Слова о. Михаила  "Не поступать глупо, очень часто идёт вразрез с поступать по совести" и "...лицемерие и пресмыкательство ради сиюминутных интересов, осуждается. Нужно всегда оставаться самим собой, верным своим взглядам и высокому званию "христианин"" я поняла как то, что  нужно быть внимательным к своему выбору. И всегда взвешивать чаши весов, что важнее. В данном случае, вера или бизнес. Я не увидела, что батюшка "разрешает" сходить на службу к иноверцам  ???
Поддерживаю пост  botanka
Напротив, лично я так и поняла. Вы имеете полное право воспринимать ответ так, как вам хочется. Другие тоже имеют право на свой выбор).
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6410 : 21 Липня 2018, 22:25:24 »
Думаю,что это как по лезвию ножа ходить.Враг не дремлет. Можно не заметив отойти от православия.
всю жизнь живу по-совести, по-человечески.... вобщем стараюсь не нарушать самый простых заповедей, хотя конечно же не идеальна и близко
и мы точно так же по лезвию ходим каждый день в обычной жизни
не могу назвать себя глубоко верущими по принятым правилам: редко церковь посещаю, молится забываю, не все соблюдаю, праздники не все помню... Просто живу как мне подсказывает сердце
Но понятное дело, что если начнешь посещать, то не общаться и не учавствовать не сможешь в их жизни.

И это трудно объяснить, но тут очень все на этих комьюнити завязано. А поскольку жить я буду тут, то может и надо присбособится. Только не отступая от своих нравственных убеждений и верить, жить как ранее...
У меня такой дилеммы, по правде говоря, не было никогда в жизни. Это впервые вот обращаюсь к коллективному разуму.

Тем более, если предательства нет, почему ты об этом думаешь)?
немного двоякое ощущение просто. И как бы надо, и не уверена, что честно ли это.. вот только по отношению к чему/кому  :-\

Лена, действительно,очень сложная и неуютная у Вас ситуация.... мой муж верит в массонский заговор, он сказал - вот так пойдёт девочка к сектантам ради рабочих связей, а вдруг завтра умирать - и сразу в ад )))
к Раю и Аду отношусь очень нейтрально. Когда пройдешь при жизни свой личный ад, то ничего не страшно уже
не потому что ты капец какой крутой, просто самое страшное что могло быть уже было. И ты выстоял

Лена, ну Вы же туда пойдете не для смены своих взглядов, веры и общения с всевышними силами. Тогда в чем здесь предательство?
Даже не знаю. Вот все равно же я не смогу придти на час чисто поговорить, а когда начнется общение (общее) или мероприятие сказать: ну я ушла. Мне надо было просто свои дела решить, а так я ничего не должна.... ТОже ж так не получится

... мне кажется искренность и открытость ценится везде, а лицемерие и пресмыкательство ради сиюминутных интересов, осуждается. Нужно всегда оставаться самим собой, верным своим взглядам и высокому званию "христианин".
И как сказал один протестантський богослов «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь».
Вы правы. Вот я уже никак не поменяю своего отношения к людям, даже если делали неприятно; не перестану быть нормальным человеком или хорошим другом... а это же тоже основа, на которой все стоит. Собственно постараюсь тогда придти такой какая есть, а там посмотрим - если будет какой-то прессинг или непонимание, то уйду. Ведь со своими правилами в чужой монастырь не ходят. А если все будет на взаимоуважении и восприятии тебя такой как есть, то ... .то посмотрим

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6411 : 21 Липня 2018, 22:39:10 »
Если для тебя привычнее общаться с Господом в православном Храме, то, думаю, для этого можно найти и православную церковь в Канаде.
В моей провинции с этим проблемы. Кажется есть одна православная церковь, но очень далеко - на другом конце провинции... в моем городе нет. Есть только греческая ортодоксальная церковь

Да, не завидую ситуации...
Но скажем так,не бывает ситуаций безвыходных.
Поддержу о.Михаила,что нужно слушать свою совесть. Но раз ты уже тут написала такое сообщение,то наверное,она немного внутри уже неспокойна.

Ещё что в голове сразу проскочило из сравнения. Думаю, что закоренелый атеист никогда бы не пошел налаживать знакомства в какую-то церковь или молитвенные дом. Сейчас есть и презентации, вечеринки, корпоративы.. ну в общем светские места для светских дел. Мусульманин или буддист тоже бы скорее всего не пошли расширять круг знакомств в место, которому все таки отводят роль религиозную,молитвенную. Мне кажется, вот таким чертам стойкости своим убеждениям не грех поучиться у иноверных или атеистов в таком ракурсе.
Ну а так .ещё раз повторюсь,что сочувствую,и даже как-то прям представляю этот внутренний конфуз. Но раз уже что-то гложет, значит,не зря. Если внутренний голос подсказывает ситуации сказать:" нет", то не бойся.
Ты почувствуешь свободу, и Господь в награду устроит все твои знакомства,ещё лучше,чем ты думаешь.
у мусульман свои вечеринки, собрания и комьюнити сильное)
за связи и вечеринки... это сложно пояснить все. Я пока не приехала сюда, все так четко было тоже. Но тут (особенно если вот я живу в таком же городе типа Чернигова) - быть самой по себе достаточно сложно. Этот канадский нетворкинг, скоторого я даже до приезда подсмеивалась чуть - таки сущая реальность. В хорошую бизнес-среду просто так не попадешь - рекомендация (нетворкинг), на хорошую нужную вечиринку (не пати-танцы... а званый ужин) - рекомендация... Вот пишу и все это как-то не так звучит, но и не так страшно, но и не так легко. Вобщем тех клинетов, которых я наработала сама за полгода - мне мои знакомые со своими хорошими клиентами привели буквально за несколько недель. А это ощутимая разница в доходе.

я так думаю... попробую положиться на волю Божью. Пусть или отведет или приведет. Богу и себе изменять не буду. А вот за эти месяцы будет видно тогда как оно будет.

ogle

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6412 : 21 Липня 2018, 22:59:37 »
У меня тоже спросят, что я делаю в этой темке  :D честное слово, случайно попала  :D


У меня в городе очень сильная баптиская церковь (вроде она , не знаю, не особо интересовалась,может протестанты ) сумашедшие территории ... с супер-пупер условиями .. бесплатная начальная   школа с самыми передовыми педагогическими технологиями :super:, садик бесплатный   ,куча кружков бесплатных , лагерь летний , секции спортивные очень хорошие  :super:   ... в детей столько денег вкладывается  , что  :wacko:
вот даже хотелось бы немного в пику нашим традиционным церквям поставить .. сомневаюсь, что уровень пожертвований у них меньше ... но тратится он на детей ...  ну, да, ладно проехали ...

я к чему .. все православные мои соседи, родители одноклассников моей дочери, которые считают  себя верующими, рассказывают мне о том, насколько я неправа в своих суждениях, при любом случае поливают помоями этих бабтистов, и считают их дурочками ... тут же совсем не брезгуют туда водить своих детей, даже не то, что на площадки просто поиграть, а на английских бесплатный (едут носители языка,английский там :super: ) в центры раннего развития, летние лагеря, водят на бесплатные мастер - классы детей ... уже такой конкурс создали, что сами прихожане попасть туда не могут   ;D  и ими даже пофиг, что там есть так называемые минуты черча (вроде так называется обязательная молитва и в начале или в конце занятия )  ...

я,  к примеру, ко всем течениям отношусь толерантно, ни с кого не ржу,  и не считаю, что кто-то лучше другого, но по этическми соображениям не водила, и не вожу ребенка , и водить не буду  8)  ....   для меня это лицемерие ...

Лена, мое мнение, что все касательно религии должно быть по зову сердца .. .если его нету - это лицемерие  ::)   и продажа себя ...  так куда лучше продавать свое тело, чем душу ...

ПС а с этой общины в моем городе - респект,  не знаю кто они.. они они молодцы... вот куда должны идти пожертвования .. не на позолоты и прочее , а вкладываться в молодых прихожан, их образование и воспитание .... у нас в городе есть и воскресная школа православной школы, но это жалкое подобие, типа на отвалите, типа ведется какая-то работа  8)
« Останнє редагування: 21 Липня 2018, 23:52:37 від ogle »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6413 : 21 Липня 2018, 23:15:38 »
У меня тоже спросят, что я делаю в этой темке  :D честное слово, случайно попала  :D


У меня в городе очень сильная бабтиская церковь (вроде она , не знаю, не особо интересовалась,может протестанты ) сумашедшие территории ... с супер-пупер условиями .. бесплатная начальная   школа с самыми передовыми педагогическими технологиями :super:, садик бесплатный   ,куча кружков бесплатных , лагерь летний , секции спортивные очень хорошие  :super:   ... в детей столько денег вкладывается  , что  :wacko:
вот даже хотелось бы немного в пику нашим традиционным церквям поставить .. сомневаюсь, что уровень пожертвований у них меньше ... но тратится он на детей ...  ну, да, ладно проехали ...

я к чему .. все православные мои соседи, родители одноклассников моей дочери, которые считают  себя верующими, рассказывают мне о том, насколько я неправа в своих суждениях, при любом случае поливают помоями этих бабтистов, и считают их дурочками ... тут же совсем не брезгуют туда водить своих детей, даже не то, что на площадки просто поиграть, а на английских бесплатный (едут носители языка,английский там :super: ) в центры раннего развития, летние лагеря, водят на бесплатные мастер - классы детей ... уже такой конкурс создали, что сами прихожане попасть туда не могут   ;D  и ими даже пофиг, что там есть так называемые минуты черча (вроде так называется обязательная молитва и в начале или в конце занятия )  ...

я,  к примеру, ко всем течениям отношусь толерантно, ни с кого не ржу,  и не считаю, что кто-то лучше другого, но по этическми соображениям не водила, и не вожу ребенка , и водить не буду  8)  ....   для меня это лицемерие ...

Лена, мое мнение, что все касательно религии должно быть по зову сердца .. .если его нету - это лицемерие  ::)   и продажа себя ...  так куда лучше продавать свое тело, чем душу ...

ПС а с этой общины в моем городе - респект,  не знаю кто они.. они они молодцы... вот куда должны идти пожертвования .. не на позолоты и прочее , а вкладываться в молодых прихожан, их образование и воспитание .... у нас в городе есть и воскресная школа православной школы, но это жалкое подобие, типа на отвалите, типа ведется какая-то работа  8)
Оль, хотелось бы немного добавить........ ::)
Во-первых, правильно пишется баптисты. И течение их - баптизм. Это одно из течений протестантов.
А, во-вторых, обычно у них очень сильна взаимопомощь и связь разных организаций по всему миру. Т.е. из более богатых общин Америки или Канады, например, всегда есть помощь общинам в менее развитых странах, типа Украины или России. У них есть какой-то общий центр, который собирает заявки о нуждах и распределяет различные пожертвования......
Даже у нас в городе, среди баптистов больше всего именно зажиточного народу. Не голытьбы, как везеде. Не бывших ЗЭКов или наркоманов, как у харизматов. А именно работяг, старательно работающих и неплохо обеспечивающих свою семью.....
Ну, и в-третьих, именно баптисты, из всех протестантов, живут на наших землях дольше всех. Они были еще до революции. Они пережили советскую власть. Они гнили в тюрьмах и ГУЛАГАХ за свою веру. Не предавали ее, как многие православные.
« Останнє редагування: 21 Липня 2018, 23:19:39 від bigfire »

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6414 : 21 Липня 2018, 23:23:07 »
Оль, скорее всего ты пишешь о профильных христианских организациях «Общество евангелизации детей» и фонд «Молодежь для Христа»
Они очень развиты в вашем городе.
По поводу лицемерия. Моя тётя в своё время водила свою дочь (мою сестру) в костёл с целью поездок на каникулах в Европу. И таки за годы хождения туда, она была в разных странах. Но эта меркантильность принесла свои плоды - уже взрослая сестра ходит на служения осознанно и добровольно,
И эти протенстанские церкви знают, что часто родители называют их «сектами» и являются только потребителями. Но также они знают, что их вклад не пройдёт даром для кого-нибудь из детей. Те семя принесёт свои плоды.

Жанна, с Вами спорить бесполезно. Лучше всех все знаете только Вы  ^-^ Даже фин.положение церквей нашего города. Не надо называть других голытьбой
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6415 : 21 Липня 2018, 23:33:35 »
Оль, скорее всего ты пишешь о профильных христианских организациях «Общество евангелизации детей» и фонд «Молодежь для Христа»
Они очень развиты в вашем городе.
По поводу лицемерия. Моя тётя в своё время водила свою дочь (мою сестру) в костёл с целью поездок на каникулах в Европу. И таки за годы хождения туда, она была в разных странах. Но эта меркантильность принесла свои плоды - уже взрослая сестра ходит на служения осознанно и добровольно,
И эти протенстанские церкви знают, что часто родители называют их «сектами» и являются только потребителями. Но также они знают, что их вклад не пройдёт даром для кого-нибудь из детей. Те семя принесёт свои плоды.

Жанна, с Вами спорить бесполезно. Лучше всех все знаете только Вы  ^-^ Даже фин.положение церквей нашего города. Не надо называть других голытьбой
Ну и не спорьте!  :P
Просто, чаще всего, к Богу приходят или в старости или в бедствиях.... Когда уже тяжело. А не осознанно и целенаправленно, всю жизнь живя с Богом. Мало людей, когда у них все хорошо, о Боге задумываются....... ::)

И что плохого в том, что ваша двоюродная сестра (или как там получается) стала верующим человеком? Она живет с Богом. Осознанно и добровольно. Радоваться за нее надо! А не завидовать или осуждать.......
« Останнє редагування: 21 Липня 2018, 23:35:56 від bigfire »

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6416 : 21 Липня 2018, 23:39:03 »
Жанна, идите спать)) где в моих словах о моей сестре есть зависть и осуждение?
Я писала о том, что первоначальная корысть дала хорошие плоды. Учитесь читать внимательнее. За Вами никто не гонится))
« Останнє редагування: 21 Липня 2018, 23:41:59 від mamanya »
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

ogle

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6417 : 21 Липня 2018, 23:52:03 »
Оль, хотелось бы немного добавить........ ::)
Во-первых, правильно пишется баптисты. И течение их - баптизм. Это одно из течений протестантов.

извините, извините  ::) ::) ::) ::) сейчас исправлю в посте  ::) ::) ::)



Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6418 : 21 Липня 2018, 23:56:59 »
ИНОверцы, это люди ИНОГО, другого вероисповедания. Т.е. люди ДРУГОЙ веры. А православные, протестанты и католики - это не РАЗНЫЕ, ДРУГИЕ веры, а одна вера - ХРИСТИАНСКАЯ. Потому что, Христоцентричны.
Вероисповедание у всех этих трех ветвей ОДНО - Христианство.
В отличие от других вероисповеданий: Иудаизм, Мусульманство, Буддизм, Синтоизм и пр.
Т.е. в каждой иной религии - иной Бог в которого они верят. А вот христиане всех конфессий - верят в ОДНОГО и того же Бога!
Хотя..... если копнуть глубже, то Бог христиан - это Бог Авраама, Исаака, Иакова.
А иудеи тоже верят в этого же самого Бога. Они только Христа не признают за Сына Божьего.
И Свидетели Иеговы тоже верят в этого же самого Бога. И Библия у них - та же самая, что и у других христиан. Только немного "подправленная"..... Потому что, они тоже признают Христа лишь за пророка Божьего, НО не за Сына Божьего.....
И мусульмане (исламисты), кстати, верят в того же самого Бога, что и иудеи, и христиане...... Только зовут его - Аллах, а не Иегова. И пророком для своей религии выбрали Мохаммеда, а не Иисуса. Хотя, признают и существование Иисуса (Исы) в своих книгах. НО, как одного из пророков, а не Сына Божьего......
Вот. Прекрасно. Вы все прекрасно описали.
А если копнуть еще глубже, к началу времен, то были такие люди как Адам и Ева, родоначальники всего человечества. И с ними случилось несчастье, не послушали Создателя.
Все их потомки знали об этом, знали что им было сказано и завещано . Но со временем, по принципу сломанного телефона почти у всех это все забылось и извратилось и хранился только один народ, этакие эгоисты евреи. Остальные народы верили кто во что горазд, но все-же с одним корнем. Вроде нужно было евреям быть толерантным, но кровожадный Бог повелевал евреям истреблять(странно, что протестанты не воспринимают буквально такие библейские места) все окружающие их народности, "с волками жить, по волчьи выть".
Потом пришел Мессия. Кого то принимал, даже дальних,а вот многих ближних отвергал и обличал. Не сюсюкал и даже иногда занимался рукоприкладством с употреблением подручных средств. Толерантности в Его словах и поступках было мало. Но главное все уяснили, что Он лишь Сын, еще есть Двое и если доверится Им всем, то всех ждет еще много интересного, но потом...
Вроде все было ясно, но пришлось через десятки лет все это записать. Писать решили тоже о главном, многое запомнили.
Потом начался снова сломанный телефон. И чем дальше, тем запущенее становилась ситуация.
И почему то я верю, что двухтысячелетняя история и не прерывающаяся преемственность более всего сохранилась именно в Православии, что даже этимологически решили закрепить. Чуть дальше отошли Католичество, потом классический Протестантизм,  ну а там и все остальные.
Это не наша и не моя заслуга, а большая ответственность. И печаль, что мы имея большой сад с прекрасными плодоносящими деревьями не ухаживаем за ним, что даже в некоторых местах он засыхает или воры его вырубают. Другие же наоборот, имея лишь зернышко выращивают прекрасные деревья и плоды с него раздают другим.
Может придет время, что и меня и моих сослуживцев снимут с должности и передадут сад другим, что уже было с евреями, римлянами, византийцами, греками(смогли реабилитироваться и вернуть некоторую часть сада себе), Киевской Руси( мы тоже смогли не много реабилитироваться), ну а там может китайцам передадут, кто знает...

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6419 : 21 Липня 2018, 23:59:27 »
У меня тоже спросят, что я делаю в этой темке  :D честное слово, случайно попала  :D


У меня в городе очень сильная баптиская церковь (вроде она , не знаю, не особо интересовалась,может протестанты ) сумашедшие территории ... с супер-пупер условиями .. бесплатная начальная   школа с самыми передовыми педагогическими технологиями :super:, садик бесплатный   ,куча кружков бесплатных , лагерь летний , секции спортивные очень хорошие  :super:   ... в детей столько денег вкладывается  , что  :wacko:
вот даже хотелось бы немного в пику нашим традиционным церквям поставить .. сомневаюсь, что уровень пожертвований у них меньше ... но тратится он на детей ...  ну, да, ладно проехали ...

я к чему .. все православные мои соседи, родители одноклассников моей дочери, которые считают  себя верующими, рассказывают мне о том, насколько я неправа в своих суждениях, при любом случае поливают помоями этих бабтистов, и считают их дурочками ... тут же совсем не брезгуют туда водить своих детей, даже не то, что на площадки просто поиграть, а на английских бесплатный (едут носители языка,английский там :super: ) в центры раннего развития, летние лагеря, водят на бесплатные мастер - классы детей ... уже такой конкурс создали, что сами прихожане попасть туда не могут   ;D  и ими даже пофиг, что там есть так называемые минуты черча (вроде так называется обязательная молитва и в начале или в конце занятия )  ...

я,  к примеру, ко всем течениям отношусь толерантно, ни с кого не ржу,  и не считаю, что кто-то лучше другого, но по этическми соображениям не водила, и не вожу ребенка , и водить не буду  8)  ....   для меня это лицемерие ...

Лена, мое мнение, что все касательно религии должно быть по зову сердца .. .если его нету - это лицемерие  ::)   и продажа себя ...  так куда лучше продавать свое тело, чем душу ...

ПС а с этой общины в моем городе - респект,  не знаю кто они.. они они молодцы... вот куда должны идти пожертвования .. не на позолоты и прочее , а вкладываться в молодых прихожан, их образование и воспитание .... у нас в городе есть и воскресная школа православной школы, но это жалкое подобие, типа на отвалите, типа ведется какая-то работа  8)
На счет "отвалите", я горько признаю нашу беспомощность. Увы, виноваты...
Я не знаю от куда деньги там, но в нашем храме конкретно пожертвований не хватает даже на зарплаты. И я лично хожу пешком, снимаю квартиру и вся моя семья уже несколько лет одевается исключительно в сэконд-хэнде. И таких как я 90% моего священнического окружения. Наверное плохо молимся, а может как сказал один современный писатель:"Священник-это распятый человек".
« Останнє редагування: 22 Липня 2018, 00:16:38 від Священник Михаил »

Kupi.cn.ua