Чернігівський форум про дітей

Голосування

Я считаю, что ребенка в школу лучше отдавать в

Автор Тема: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?  (Прочитано 196630 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Ванилька, вы в какой сад ходите? Мы в средней группе- буквы не учат и сказали учить не будут! Будем переходить в логопед группу- там подготовка к школе хорошая :)
В логопедический. Но не в Чернигове.


Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
А как же тестирование перед школой. В саду ничему не учат, не обязанны, а к школе все равно будь подгововлен?
Да нет никаких тестов перед школой!!! Кто вам это сказал? Мы идём в этом году в школу и ни про какие тесты никто слыхом не слыхивал!

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Ну, я пока особо этим вопросом не интересовалась, но слышала, что если школа чуть лучше, чем просто районная в соседнем дворе, не лицей даже, просто хорошая и сильная школа, то детей тестируют и отбирают по уровню знаний. Туда естественно без определенного набора знаний ребенок не попадет.
Знакомые пару лет назад дочь в такую школу устраивали, девочка дважды на тестирование ходила.



Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Я придерживаюсь мнения, что для начальной школы лучше всего имено районная в соседнем дворе. Т.е. та школа, что ближе к дому. Каждый день возить ребёнка куда-то (или он сам будет ездить) - это и вставать как минимум на 30 минут раньше, и в любую погоду переться куда-то и общественным транспортом пользоваться в разгар всяких сезонных эпидемий... Я взвесив все "за" и "против" склоняюсь к "против".

И вообще склоняюсь не только начальные классы, а где-то класс по 8-9 своего ребёнка проучить в ближайшей нашей школе, которая рядом, а потом смотреть по её способностям: будут нравиться языки - перейдёт в старших классах в школу с англ. уклоном, математика или биология с химией - значит есть у нас гимназии и лицеи с этими уклонами. Не захочет переходить в другую школу, будет в чём-то отставать или наоборот сама захочет чем-то заниматься углублённо - сейчас не проблема найти репетитора.
Я считаю что в 1 классе для моего ребёнка не столько важна суперская школа, сколько хорошая добрая учительница, хороший класс, друзья, адаптация к школе и в классе.

Lychik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1328
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
  • Непостоянство - имя твое, женщина! Уильям Шекспир
Я согласна, многое зависит от первой учительницы. Сужу по себе, когда меня мама отдавала в школу, я не умела читать ( мама много работала, некогда было заниматься со мной),  а учительница сказала "не волнуйтесь, через полгода будет читать". У меня сейчас два высших образования, читать люблю. :D

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Я своего в садик ежедневно уже второй год вожу, втянулись уже в режим, так что если понадобится будем и в школу возить.

Кроме того первая учительница - это конечно очень важно, но срывать потом ребенка и в 4 классе переводить в другую школу, где и остальные учителя хорошие? ??? Мне когда то пришлось школу поменять после первого класса, такая была трагедия. Так то первый класс, а посте 3го?

Под нашими окнами есть школа, там есть хорошие учителя младших классов, но старшая школа  >:D. Многие переводят детей потом в другие школы. Получается, что отдавая ребенка туда заведомо знаешь, что через пару лет придется искать куда податся дальше. Малоприятный вариант.
« Останнє редагування: 07 Квітня 2011, 09:00:49 від Ванилька »


Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 359
А как же тестирование перед школой. В саду ничему не учат, не обязанны, а к школе все равно будь подгововлен?
Да нет никаких тестов перед школой!!! Кто вам это сказал? Мы идём в этом году в школу и ни про какие тесты никто слыхом не слыхивал!
Я тоже про тесты слышала, но это в 1-2 школах Чернигова, кот. сильные.

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 359
У кого детки в первой школе- там тесты есть?

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Кроме того первая учительница - это конечно очень важно, но срывать потом ребенка и в 4 классе переводить в другую школу, где и остальные учителя хорошие? ??? Мне когда то пришлось школу поменять после первого класса, такая была трагедия. Так то первый класс, а посте 3го?
Не после 3-го и даже не после 4-го класса (сейчас начальная школа - 4 года), а в старших классах и только если ребёнок сам захочет что-то углублённо изучать и переходить для этого в другую школу.
Под нашими окнами есть школа, там есть хорошие учителя младших классов, но старшая школа  >:D.
Считаю, что плохих школ нет. Есть хорошие и обычные. ;) И считаю, что можно быть балбесом в самой элитной школе и никуда не поступить, а можно хорошо учиться в самой обычной школе и поступить в хороший ВУЗ.

Никому не навязываю свою точку зрения. И в принципе, Ванилька, с Вашей позицией я согласна. Просто я не готова на такие жертвы:
Я своего в садик ежедневно уже второй год вожу, втянулись уже в режим, так что если понадобится будем и в школу возить.
Одних только денег на проезд за годы школы уйдёт больше, чем нанять репититора в выпускном классе.
« Останнє редагування: 07 Квітня 2011, 14:25:04 від Карамелька »

Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Прочла диалог... Я , за Карамельку, а ребенка лучше отдавать в школу к 7-ми годам!!! Хотя родители сами решают, хотят они продлить год беззаботного детства ребенку (тем самым, позаботиться о его психическом здоровье :yahooo:), или загрузить его по "полной программе" :(!!!
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

elena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 28
Я свою старшую дочь отдала в 6 лет.В принципе-жалею,мне кажется,что ей тяжеловато.Но тогда считала это правильным решением.Она у меня сентябрьская,а тогда перевели школы на 12 лет обучения.Как посчитала во сколько лет закончит-посчитала,что надо в 6 идти :-\



Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Прочла диалог... Я , за Карамельку
В чем именно поддерживаете?
« Останнє редагування: 07 Квітня 2011, 17:05:26 від Ванилька »


Karnelia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча

В чем именно поддерживаете?
Наверное, в том, что самый главный и основной фундамент - "закладывает" прежде всего первый учитель! И как он справится с этой задачей, такое отношение к учебному процессу будет испытывать Ваш малыш. Если же у педагога, нет правильной организации, правильного контакта с детьми, то Вам придется работать самостоятельно, чтобы подготовить ребенка к средней школе! И я думаю, не стоит, так категорично отрицать школу стоящую в "соседнем дворе" ;) ;) ;)
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ...

Svet.Lana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 606
  • Спасибо: 88
  • Стать: Жіноча
Я тоже считаю, что лучше отдавать ребёнка в школу в 7 лет. В 6 - только если вы абсолютно уверены, что ребёнок готов и справится с нагрузками ( а они немалые! ). А если есть сомнения, то лучше годик подождать.  :)

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Karnelia, я писала вот конкретно про школу, которая рядом с моим домом. Есть хорошие учителя младших классов, но дальше все не очень весело. :(
И если брать хорошую школу, то я думаю там можно найти хорошую первую учительницу. И дальше ребенок будет со своим классом учится, не надо его из школы в школу таскать.



Kupi.cn.ua