Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Реформа образования в Украине  (Прочитано 31628 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #870 : 05 Березня 2021, 22:59:54 »
дивні у вас критерії...
я своєму сину завжди казала - англійська обов'язкова додатково, усе інше - за бажанням, англійську кинемо тільки тоді, коли їсти буде нічого
на щастя і їсти є що і англійська у нас із задоволенням  :)
а не дивно вчити мову протягом 11 років 2-3 рази на тиждень у школі і при цьому, щоб спілкуватись хоч простими реченнями, потребувати послуг репетиторів? Скільки зараз заняття коштує? 1000 грн на місяць не вистачить при двох заняттях на тиждень. То це не дорого?
У мене дитина 6 класс, ще 2 роки до школи додатково ходила на англійську, з середини 1 класу тільки школа. На сьогодні було завдання - діалог (привітання, як справи, дві новини зі свого життя), вона не могла без гаджетів цього підготувати. Правил читання, побудови речень не знає.
Так, англійська потрібна, дуже потрібна. Але вивчати її 11 років у школі і весь час ще платити за індивідуальні заняття не вважаю нормальним. Додаткові заняття планую, але пізніше, у старших классах, щоб вже чітко усвідомлювала, що це їй необхідно.

Доречі, дивилася вона на минулому тижні англомовне відео навчальне з повітряної гімнастики, то навіть сама здивувалася, що майже повністю зрозуміла пояснення тренера.

Gulchitay

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5225
  • Спасибо: 1479
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #871 : 06 Березня 2021, 18:37:43 »
а не дивно вчити мову протягом 11 років 2-3 рази на тиждень у школі і при цьому, щоб спілкуватись хоч простими реченнями, потребувати послуг репетиторів? Скільки зараз заняття коштує? 1000 грн на місяць не вистачить при двох заняттях на тиждень. То це не дорого?
У мене дитина 6 класс, ще 2 роки до школи додатково ходила на англійську, з середини 1 класу тільки школа. На сьогодні було завдання - діалог (привітання, як справи, дві новини зі свого життя), вона не могла без гаджетів цього підготувати. Правил читання, побудови речень не знає.
Так, англійська потрібна, дуже потрібна. Але вивчати її 11 років у школі і весь час ще платити за індивідуальні заняття не вважаю нормальним. Додаткові заняття планую, але пізніше, у старших классах, щоб вже чітко усвідомлювала, що це їй необхідно.

Доречі, дивилася вона на минулому тижні англомовне відео навчальне з повітряної гімнастики, то навіть сама здивувалася, що майже повністю зрозуміла пояснення тренера.
заняття у нас коштують 550 грн на місяць, група, пішли одразу із початком іноземної у школі ,у нас це ще був 2-ий клас,
пішли додатково займатись, бо я добре пам'ятаю свій англійський у школі ,але сину пощастило більше, перша вчителька не давала їм розслаблятись з самого початку, наступна - так само, діти її обожнюють, займаємось за додатковими зошитами/підручниками, ніколи на це не було жалко грошей
додаткові занняття не кидали, бо на іноземній мові треба розмовляти регулярно і якнайбільше - інакше це не вивчення
побудова речень, граматика - це все круто і мабуть важливо, але мене порадувало, що моя дитина змогла з іноземцем переговорити не задумуючись
ось для цього і є в нас додатковий англійський   :)

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5848
  • Спасибо: 954
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #872 : 06 Березня 2021, 19:24:39 »
Тоже ходим на английский дополнительно со 2-го класса, уже 5-й год получается :o занимались сначала индивидуально, потом в группе. Ходит 2 раза в неделю, по 1,2 часа занятия, стоимость чуть меньше 700 грн.
Результаты есть, ребенку нравится, будет ходить туда пока есть возможность.
Изначально пошли на английский дополнительно, потому что я помню свой английский в школе. Вроде и училась я хорошо, и преподаватель был хороший, но для того чтобы знать язык хорошо этого оказалось мало ??? те кто занимался дополнительно знали его в разы лучше. И по школьной программе как-то больше грамматику учат, на дополнительных занятиях больше изучают разговорную речь.
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Gulchitay

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5225
  • Спасибо: 1479
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #873 : 06 Березня 2021, 19:43:36 »
ЇжА-чоК ,Culchitay,  а куди  ваші дітки ходять займатися англійською ?
мій син в Розумку ходить

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #874 : 06 Березня 2021, 20:23:44 »
Ну моя 2 роки ходила в Мері-попінс, але то давно було. У першому класі гуляла, бо на заняттях все це вчили вже. А далі у нас постійно вчителі змінювалися - за 5 років навчання 4 вчителя. Як раз друга така попалася, що діти нічого не розуміли, і запас знань вже не рятував.
Спочатку вчилися за пілручником Карп'юк, з 5 класу купували комплект. Хоч, на мою думку, вони не всім теж підходять. Для виконання багатьох завдань достатньо, щоб дитина вміла проводити аналогії, мала добре розвинуте логічне мислення. Мала в тих посібниках завдання практично без помилок виконує за наявним зразком, а як самостійно щось зробити потрібно, то все, знання скінчилися.

Виола2009

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 104
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #875 : 06 Березня 2021, 20:33:37 »
Потому что программа рассчитана не на то, чтобы научить детей языку, а просто отчитать темы....  ;D Да и учителя сами, в большинстве своем, в этом не заинтересованы... Как мне платят - так я и работаю!  >:D
Вот и получается, что только богатые, кто имеет деньги на дополнительные занятия и репетиторов, могут выучить язык. Остальные, просто отбывают школу-повинность....
Жанна ,в одном только соглашусь с Вами: школьные учителя не заинтересованы в том, чтобы давать знания детям. Это 100%. А вот по поводу репетиторов считаю, что нужно обязательно вкладывать в своего ребёнка. Даже если нанимать репетитора много лет подряд, то это не есть проблема. Главное - результат. Да, я не могу иногда не купить себе новую вещь, ходить без гель-лака, но не вижу проблемы в том, чтобы оплачивать услуги репетитора, если в этом есть необходимость. Ведь деньги, потраченные на получение знаний никогда не вложены даром.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #876 : 06 Березня 2021, 21:21:36 »
Жанна ,в одном только соглашусь с Вами: школьные учителя не заинтересованы в том, чтобы давать знания детям. Это 100%. А вот по поводу репетиторов считаю, что нужно обязательно вкладывать в своего ребёнка. Даже если нанимать репетитора много лет подряд, то это не есть проблема. Главное - результат. Да, я не могу иногда не купить себе новую вещь, ходить без гель-лака, но не вижу проблемы в том, чтобы оплачивать услуги репетитора, если в этом есть необходимость. Ведь деньги, потраченные на получение знаний никогда не вложены даром.
А зачем тогда нужна школа, если без репетитора знаний по языкам не будет? Зачем тогда вообще вводить в школьную программу предмет, которому не могут научить без дополнительных занятий?  ???

Майя2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 782
  • Спасибо: 158
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #877 : 06 Березня 2021, 21:34:54 »
А зачем тогда нужна школа, если без репетитора знаний по языкам не будет? Зачем тогда вообще вводить в школьную программу предмет, которому не могут научить без дополнительных занятий?  ???
Жанна, редко с вами соглашаюсь, но тут вы правы. Зачем просиживать часы в школе, если большинство, ну или те кому это нужно ходят на платные занятия?

natalina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1090
  • Спасибо: 784
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #878 : 06 Березня 2021, 21:46:39 »
Девочки, такой вопрос: почему в одних школах есть 2 языка иностранных (например начиная с 5 класса немецкий), а в других только один?
от профиля школы зависит. В гуманитарных 2 яз.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #879 : 06 Березня 2021, 21:54:27 »
Малая несколько дней назад сказала, что ей нужен репетитор по английскому, но не как в прошлый раз, а чтоб по школьной программе занимался с ней. В классе только 5 человек из 35 без репетитора по английскому. Это не подготовка к ЗНО, а 6 класс.
Про прошлый раз. Вроде в 4 классе она уже хотела на английский ходить. Договорились, что с репетитором она занимается изучением языка, а не школьными уроками. Походила она месяца три и отказалась.
Ну а брать репетитора, чтоб дублировал школьный материал, не считаю целесообразным. Возможно для детей, которым тяжело учеба дается, это нужно, но не для нее.

Gulchitay

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5225
  • Спасибо: 1479
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #880 : 06 Березня 2021, 22:10:20 »
А зачем тогда нужна школа, если без репетитора знаний по языкам не будет? Зачем тогда вообще вводить в школьную программу предмет, которому не могут научить без дополнительных занятий?  ???
щоб були знання з іноземноі - її потрібно чути постійно, розмовляти
у школі 2 уроки на тиждень, з репетитором їх 4 - відчуваєте різницю?
звичайно, якщо на доп. заняттях вчать щось, рорзмовляють/слухають, а не шкільну програму повторюють ,як писали вище

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #881 : 06 Березня 2021, 22:31:46 »
щоб були знання з іноземноі - її потрібно чути постійно, розмовляти
у школі 2 уроки на тиждень, з репетитором їх 4 - відчуваєте різницю?
звичайно, якщо на доп. заняттях вчать щось, рорзмовляють/слухають, а не шкільну програму повторюють ,як писали вище
А знаешь, что самое интересное? Я сама школу закончила более 30 лет назад. Не могу сказать, что была отличницей по языкам. Так, посредственность.... НО, еще до сих пор, до 6 класса могу помочь обоим детям сделать домашку по английскому! Понимаю, примерно, тексты и задания. Более менее разбираюсь в словах.... При том, что никакой языковой практики у меня никогда не было! Учила язык только в школе.... Без репетиторов. Значит, смогли мне тогда заложить хоть какую-то базу, что до сих пор помню? А там не с 1 класса учили язык. Только с 4 или с 5 мы начали его учить....

Gulchitay

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5225
  • Спасибо: 1479
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #882 : 06 Березня 2021, 22:34:19 »
А знаешь, что самое интересное? Я сама школу закончила более 30 лет назад. Не могу сказать, что была отличницей по языкам. Так, посредственность.... НО, еще до сих пор, до 6 класса могу помочь обоим детям сделать домашку по английскому! Понимаю, примерно, тексты и задания. Более менее разбираюсь в словах.... При том, что никакой языковой практики у меня никогда не было! Учила язык только в школе.... Без репетиторов. Значит, смогли мне тогда заложить хоть какую-то базу, что до сих пор помню? А там не с 1 класса учили язык. Только с 4 или с 5 мы начали его учить....
поговорити зможете англійською? ось це головне насправді  :)

Нататуля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1574
  • Спасибо: 356
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #883 : 06 Березня 2021, 22:36:51 »
щоб були знання з іноземноі - її потрібно чути постійно, розмовляти
у школі 2 уроки на тиждень, з репетитором їх 4 - відчуваєте різницю?
звичайно, якщо на доп. заняттях вчать щось, рорзмовляють/слухають, а не шкільну програму повторюють ,як писали вище
для нас доп занятия по английскому-это углубленное изучение языка.школьный уровень не устраивает прежде всего меня.это поверхностные знания,база,а дополнительные-углубленное изучение с общением,д/з,чтением и переводами.
я сама закончила 1школу с 5 днями английского при шестидневной неделе.и даже то,что моя работа не связана с языком, знания остались о-го-го.муж в свое время язык не учил и  на сегодняшний день сколько бы курсов не окончил-все не то.говорит,что если бы начал в школе-институте,то было бы намного легче уверена,что в будущем английский будет обязательным во всех сферах. чем больше ребенок будет глубже его изучать уже сейчас,тем лучше.(но это касается любого предмета,в котором ребенок и родители видят перспективу).

Gulchitay

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5225
  • Спасибо: 1479
  • Стать: Жіноча
Re: Реформа образования в Украине
« Reply #884 : 06 Березня 2021, 22:43:24 »
для нас доп занятия по английскому-это углубленное изучение языка.школьный уровень не устраивает прежде всего меня.это поверхностные знания,база,а дополнительные-углубленное изучение с общением,д/з,чтением и переводами.
я сама закончила 1школу с 5 днями английского при шестидневной неделе.и даже то,что моя работа не связана с языком, знания остались о-го-го.муж в свое время язык не учил и  на сегодняшний день сколько бы курсов не окончил-все не то.говорит,что если бы начал в школе-институте,то было бы намного легче уверена,что в будущем английский будет обязательным во всех сферах. чем больше ребенок будет глубже его изучать уже сейчас,тем лучше.(но это касается любого предмета,в котором ребенок и родители видят перспективу).
я згодна з вами, чим раніше - тим краще і чим більше - тим краще

Kupi.cn.ua