Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 113564 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #75 : 06 Червня 2013, 18:16:37 »
Фух, мной тут  только, что проделан сумашедший кусок работы  :D ...
очень надеюсь, что хоть кому-то это будет интересно почитать, и я не занималась всё это время "дурным" делом... не знаю хватит ли меня еще когда-то на подобные опусы ::)

И еще несколько заданий для родителей, кроме занятий:
1. Альбом

нее там их целый шкаф :D показывала примеры нам, у каждого своя тематика, но чтобы мы просто поняли принцип этого альбома, с "нашей" тематикой альбомов  не было  :D видать уникумы

Итак  - альбом для изучения глаголов... нужно сфоткать, себя, папу, котика, Еву, бабушку с дедом, вообщем тех, кто вызывает у нее интерес, в каком-то действии, нарпимер папа спит, котик ест, Ева стоит и т.д.... сказала придумать действия, те, что знает и не знает... на каждую страницу наклеить по фотке, и можно сделать надписи маркером, что за дейсвие изображено... с ее слов просто картинки, с рисунками, детю не интересны, а вот родители, или обожаемое животное - эт о совсем другое дело :)... клеить альбом всем вместе  :) детю будет и это интересно :)

2. СЛОварь
записывать все слова, что есть в лексиконе детя, нумеруя их, всякие примитивные слова тоже считать, например "ам-ам" или звукоподражательные котик - "мяу-мяу ", отдельно записать все глаголы.. Этот словарь нужно будет вестись постоянно (надеюсь, будет что вести  :-[, вернее, что он будет пополнятся хоть как-то ) вообщем цель - зафиксировать появление   250-го слова  ^-^ для меня это просто нереальное число  ;D, хотя посчитать сейчас - канешн  интересно :D

и с этим всем добром на следующем занятии нас ждут :)

Теперь точно Конец!!!!  :beer:






« Останнє редагування: 06 Червня 2013, 18:27:57 від ogle »

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #76 : 06 Червня 2013, 22:44:50 »
ого :o
молодцы вы какие. Столько информации полезной :super:
мы тоже сказали "мяу" на этой неделе, до этого было только "кссс", сейчас говорит уже на котов "мяу-мяу". И еще сказал "стоп", только без "с" в начале)

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #77 : 07 Червня 2013, 13:21:37 »
мы тоже сказали "мяу" на этой неделе, до этого было только "кссс", сейчас говорит уже на котов "мяу-мяу". И еще сказал "стоп", только без "с" в начале)
Поздравляю!!!!!!!!!! :yahooo: :yahooo: :yahooo:
не мы "стоп " не говорим  :(

Алин, а вам прописали что-то? есть побочки, если пьете?

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #78 : 07 Червня 2013, 13:42:18 »
Поздравляю!!!!!!!!!! :yahooo: :yahooo: :yahooo:
не мы "стоп " не говорим  :(

Алин, а вам прописали что-то? есть побочки, если пьете?
  Мы только сегодня забрали у генетика анализы, по ним у нас все ок. То есть, как объясняла генетик, белковый состав мозга в порядке, и вообще в организме все нормально (кальция правда маловато, так порекомендовала кальций попринимать).
  Теперь в понедельник пойдем к психиатру, она уже будет выписывать мед.препараты. Только у меня вот сомнения - если во время их приема необходима усиленная логопед.нагрузка, то может нам их пить с августа-сентября :-\  для большей эффективности. Потому что логопед сказала, чтобы к ней в конце лета подошли, она запишет на занятия. А у меня, к сожалению, нема педагогического таланта ::) Вряд ли мои занятия с малым можно назвать "усиленной нагрузкой".

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #79 : 07 Червня 2013, 13:54:38 »
вы же не думайте, что у нас все время 100% попадание с цветом ::) тоже ошибается, особенно если цвета похожи. Например, синий и голубой, оранжевый и желтый, оттенков тоже толком не различает - если просишь зеленый, то салатовый за него не пройдет. Но в 80% случаев различает основные - красный, желтый, синий, зеленый. Остальные так себе. Но мы стараемся :beer:
Из того, что нам помагает - это наборчик посудки с разноцветными тарелочками, ложечками, чашечками. Малому нравится играть в чаепитие, вот и занимаемся заодно - по цвету ставим чашечки на тарелки, подбираем по цвету ложки, потом прошу подать мне чашку нужного цвета и т.д.
Из форм у нас может распознать только круг, и то не всегда. Остальное никак.
У мне ребенок цвета тоже не очень воспринимает (нам 2 года  и 3 мес.), но как-то раскрыла все фломастеры и правильно подобрала крышечки, чтобы потом закрыть. Поняла, что не дальтоник. Но если прошу дать красный или зеленый карандаш, не дает.
Мы тоже не говорим еще: абра-кадабра какая-то получается. Волнуюсь уже. Вот почитывают тему Оли (в смысле, эту тему). Спасибо Оле за полезную информацию (под аватаром).

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #80 : 07 Червня 2013, 14:03:48 »
У мне ребенок цвета тоже не очень воспринимает (нам 2 года  и 3 мес.), но как-то раскрыла все фломастеры и правильно подобрала крышечки, чтобы потом закрыть. Поняла, что не дальтоник. Но если прошу дать красный или зеленый карандаш, не дает.
Мы тоже не говорим еще: абра-кадабра какая-то получается. Волнуюсь уже. Вот почитывают тему Оли (в смысле, эту тему). Спасибо Оле за полезную информацию (под аватаром).
Оле очень большущее спасибо :super: много нужного и полезного, все кратко и легко описано :super:

про цвета - еще конструктор нам очень нравится по цветам собирать. Если башню строит, то берет сначала один цвет деталек, потом другой и т.д. И если я пытаюсь среди, например, зеленых впихнуть красную детальку, то малой так с укоризной мне говорит "неее, мама". И цветные карандаши и фломастеры тоже складывает цвет к цвету :D
А вообще, я думаю в таком возрасте еще нормально путать цвета, тем более за счет задержки речи и информацию ребенок может хуже усваивать :-\ потом наверстаем свое еще.
Мы сейчас учим лево-право :) где какая рука-нога и т.д. Пока безуспешно)

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #81 : 07 Червня 2013, 14:21:12 »
Мне очень понравились игра с мячом, звуки, изучение частей тела. И с альбомом идея классная. Буду что-то пробовать. Правда, доця меня любит игнорировать  :-[, еще и кубиком в лоб могу получить...

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #82 : 08 Червня 2013, 12:40:31 »
Спасибо, всегда рада, помочь... для обмена опытом и создавала темку  ::) ...

Оле очень большущее спасибо :super: много нужного и полезного, все кратко и легко описано :super:

про цвета - еще конструктор нам очень нравится по цветам собирать. Если башню строит, то берет сначала один цвет деталек, потом другой и т.д. И если я пытаюсь среди, например, зеленых впихнуть красную детальку, то малой так с укоризной мне говорит "неее, мама". И цветные карандаши и фломастеры тоже складывает цвет к цвету :D
А вообще, я думаю в таком возрасте еще нормально путать цвета, тем более за счет задержки речи и информацию ребенок может хуже усваивать :-\ потом наверстаем свое еще.
Мы сейчас учим лево-право :) где какая рука-нога и т.д. Пока безуспешно)
С лево-право у меня самой проблемы  ;D я истинная блондинка в этом, и теперь перекрасившись, спокойно могу себе позволить, гововря "налево" указывать рукой "направо"  :D
поэтому это мы будем учить по принципу "на сено" "на солому" и очень не скоро  :D

  Мы только сегодня забрали у генетика анализы, по ним у нас все ок. То есть, как объясняла генетик, белковый состав мозга в порядке, и вообще в организме все нормально (кальция правда маловато, так порекомендовала кальций попринимать).
  Теперь в понедельник пойдем к психиатру, она уже будет выписывать мед.препараты. Только у меня вот сомнения - если во время их приема необходима усиленная логопед.нагрузка, то может нам их пить с августа-сентября :-\  для большей эффективности. Потому что логопед сказала, чтобы к ней в конце лета подошли, она запишет на занятия. А у меня, к сожалению, нема педагогического таланта ::) Вряд ли мои занятия с малым можно назвать "усиленной нагрузкой".
подожди, видишь у вас сам собой пршел процесс слообразования, может и без лекартв обойдетесь :)

 у нас так туго все закрепляется  :walldash:
с ней нужно заниматься каждый день и по часу, тогда может и нас рванёт, но блин, реально с этим проблема...

проблема ван - с Ирпеня добраться в Киев  :walldash: с ребенком туда и назад :-\ я за рулем не поеду - везде пробаки... на метро, это так утомительно для нее  :'( :'( :'( :'( :'( :'(  сейчас я иду за ней в садик в 11часов, а возвращаемся  домой мы после 15.00 (это не жравши и не спавши) после часа занятия ..итог - деть как кряпка просто..

проблема ту - где найти  специалиста, чтобы он мог столько нам уделять время  ???, есть один, у которого не все расписано до нельзя, но туда нам ехать только на метро час, а на машине лучше и не браться, бо будешь 2 часа ехать  :'( :'( :'(  в обну сторону

я канешн понимаю. что проблемы эти вам не интересны :D -  просто жалуюсь, на свою тяжку долю...  :'( :'( :'( :'( так мне с сентября на работу уже на ставку, это будет вообще веселуха  :'( :'( :'( хоть снимай жилье в Киеве, возле логопеда, чтобы детем заниматься  :'( :'( :'(

Так что я по-доброому завидую, жителям Чернигова, хоть с этими добираниями нет проблем ...


« Останнє редагування: 08 Червня 2013, 15:55:50 від ogle »

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #83 : 08 Червня 2013, 14:18:45 »
в "лево-право" я и сама немного бываю блондинкой)))

по теме словообразования. Это у нас 2 новые слова за реально месяца 4, а то и 5 :-\ До этого я не помню уже, когда он что-то новое говорил, только зимой сказал "кран" и все. Так что и хочется вроде поскорее начать лечение, чтобы увидеть результат. Но в то же время страшно, что пропить лекарства пропьем, а толку без профессиональных занятий не будет :-[

у вас расстояния, Оля, а у нас отсутствие таких специалистов - проблема. Искала по отзывам на форуме, к какому логопеду пойти, то по результатам - может 2-3 нормальных специалиста в городе и есть, к которым можно за консультацией и помощью обратиться. И то, в основном занимаются уже с теми детками, кто говорит, но есть дефекты речи. А таких партизанов, как наши, еще не каждый логопед возьмет заниматься :(
« Останнє редагування: 08 Червня 2013, 16:50:55 від alin_ka »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #84 : 08 Червня 2013, 16:11:44 »
Ой, да, специалисты, это проблема, я тоже наивная, сначала думала, что  раз логопеды не хотят с нами заниматься, то значит - усе нормально, бум ждать 3,5

и почему было еще не сказать мне этой зимой еще  ???,  что дескать "я за такое не берусь - ищи специалиста" .. у нас бы полгода не пропало коту под хвост, уже  потом  узнала с форумов, что есть профиль дефектолог-логопед, который как раз такими как мы и занимается  :(  + всякими уже более серьёзными нарушениями..

искала координаты на форумах, куча - данных, но  не все берутся именно за ЗРР,  и с тех, кто берется,как на зло, ничего ближе центра не нашла  :'( ... 

На каком-то форуме прочитала рассказ мамочки, с какого-то поселка в России... у них сенсорная аллалия, и в городе 1,5 голопеда, и ни один не взялся за них, вернее пробовали - но руками разводят - не было такого в практике, ради одного ребенка учиться они не захотели, .. и вообщем она описывала, как она сама справлялась с этой проблемой, дистанционно, их кто-то согласился консультировать с Питера ,  общался с ребенком через скайп... поняно, что она ушла с работы.. училась по учебникам, много читала, сидела на форумах, и  только раз в год на 3 недели они куда-то выезжали к специалистам... вроде ка кне плохо у них всё, малой пошел в школу в 7лет, правда, но учится не плохо ..
Прочитав это я поплювала :D через плечо, и поблагодарила Бога, что живем как никак в пригороде столицы... а не в районом центре с населением 15 000 чел...
 канешн мамой восхищаюсь  :super:
« Останнє редагування: 08 Червня 2013, 16:21:24 від ogle »

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #85 : 08 Червня 2013, 16:54:12 »
да, не у каждого хватит сил и упорства в таких условиях заниматься :super:

даже не знаю, есть ли в Чернигове дефектологи ??? вроде все просто логопеды, а может я не в курсе :-\
будем пока заниматься по месту, а там если результата не будет, мож тоже придется в Киев ехать :-[

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #86 : 09 Червня 2013, 08:43:19 »
даже не знаю, есть ли в Чернигове дефектологи ??? вроде все просто логопеды, а может я не в курсе :-\

Дефектологи у нас в Чернигове есть, работают в специализированном саду, №55
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=756.0
Сходите, договоритесь лично.
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #87 : 09 Червня 2013, 08:49:52 »
Дефектологи у нас в Чернигове есть, работают в специализированном саду, №55
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=756.0
Сходите, договоритесь лично.

спасибо  :ok:

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #88 : 09 Червня 2013, 08:58:26 »
Не за что.
Удачи вам!  :)
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #89 : 09 Червня 2013, 11:44:09 »
Девоньки почитала ваше общение и могу сказать одно: какие же вы молодцы! Мне просто бальзам на душу, когда видишь осознанных мамочек, не прячущих голову в песок.
Олечка, даже мне было интересно прочитать те задания, что давала вам ваша логопед.
Алинка, в 55 днз работают дефектологи с детками с нарушениями интеллекта (там своя специфика). В городе достаточно логопедов -дефектологов, пусть они не именито-знамениты и не берут за работу в долларах, но специалисты хорошие.
Не хочу никого обидеть, но я не очень доверяю поликлиничным логопедам. Объясню почему: они работают по плану, не уложились вы в этот план - ваши проблемы. Говорю так, по-тому что у меня были детки от них. Прошу вести одну тетрадь, чтоб я видела чем занимается второй специалист. Мне два раза принесли по три строчки, потом передали "привет" и что спецу некогда фигней страдать (сори за мой французкий). Записаны звуки как поставленные, я их в помине не вижу. Другая сторона д\с. Если бы садовым логопедам дали спокойно заниматься коррекцией, то это была бы другая страна. На них навешано: фронтальные занятия, подгрупповые, индивидуальные (к каждому конспект) + задания для воспитателей конспект, перспективный план, задания в тетрадь каждому ребенку. И это всё в неурочное время. Короче если вы еще и в сад ходите не регулярно, то на коррекцию можете не надеяться.
Я не агитирую не за какую форму занятий - всё очень индивидуально. Даже при таком загрузе садовый логопед даст фору поликлиничному. Только в саду работают с заиканием (успешно), ЗМР, ЗНМ (вы меня сначала испугали своим ЗРР, на укр расшифр затримка розумового розвитку), алаллия, ЗПР.
Я мечтаю открыть  развивающую группу (центр) для детей с проблемами речи т.к. обыкновенная развивалка не очень им подходит. Но, я скромна тётенька, без капитала, т.ч. пока только мечтаю ::)
У меня готовится книжка к печати с занятиями для детей логопатов. Пороюсь в кампе - выложу вам несколько занятий на пробу чуть позже.
« Останнє редагування: 09 Червня 2013, 11:48:30 від Sвеtлана »

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Kupi.cn.ua