Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 343840 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #90 : 03 Травня 2011, 19:09:58 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли пользоваться крижмой после крещения? а то мнения расходятся...
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #91 : 03 Травня 2011, 20:39:28 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли пользоваться крижмой после крещения? а то мнения расходятся...
Присоединяюсь к вопросу. Когда крестили меня (в уже зрелом ворасте) ме сказали, что я могу использвать крыжму как полотенце, как скатерть, у вобщем в личном пользовании.
А когда крестили сына-нам сказали спрячьте в шкаф и не трогайте, пускай лежит.
Почему так? ???
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Евгения°•ღ★

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1451
  • Спасибо: 270
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #92 : 03 Травня 2011, 20:59:58 »
Мне тоже сказали, что пусть лежит в шкафу и можно доставать, когда ребенок болеет и укутывать им или можно использовать только ребенку в обычном обиходе. Вот у нас крестили малую в полотенце....так оно и лежит спрятанное.

elena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 28
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #93 : 03 Травня 2011, 21:09:47 »
И мне интересно.Но я пользуюсь полотенцами в которых крестили моих девченок.



Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #94 : 03 Травня 2011, 21:57:53 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли пользоваться крижмой после крещения? а то мнения расходятся...
По известной мне практике крыжма хранится как святынька до самой смерти человека и кладется в гроб как свидетельство крещения и залог вечной жизни.
А вот в обыкновенных бытовых целях ее использовать не желательно.

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #95 : 04 Травня 2011, 09:08:36 »
Здравствуйте, узнала с народа так сказать, что беременным, кормящим и детям до 3-х лет нельзя ездить на кладбище. я ездила и с ребёнком, уж очень тянуло в могиле отца в поминальные дни... думала легче как-то станет, но не стало, тяжело на душе и всё...прокомментируйте, может не нужно было-и чтоб другие имели в виду и к кому обратится в храме-к какой иконе может или что сделать? я с семьёй не смогла поехать, но выбралась на следующий день так как в момент, когда мама была на могиле отца, её телефон "сам" набрал мой номер и я слышала, как они говорили об отце его вспоминали...думаю не с спроста это было...вот и поехала-а люди говорят нельзя-может из-за этого не спокойно мне?

ogle

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #96 : 04 Травня 2011, 09:35:28 »
И мне интересно.Но я пользуюсь полотенцами в которых крестили моих девченок.
И я присоединяюсь к вопросу...  В храме никто ничего не говорил по этому поводу и мы используем крыжму как полотенце.....  Если после венчания нам сказали, что свечи и рушныки ложатся в гроб, то при крещении про крыжму никто ничего не сказал...

elena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 28
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #97 : 04 Травня 2011, 11:26:25 »
Цитувати
И мне интересно.Но я пользуюсь полотенцами в которых крестили моих девченок.
И я присоединяюсь к вопросу...  В храме никто ничего не говорил по этому поводу и мы используем крыжму как полотенце.....  Если после венчания нам сказали, что свечи и рушныки ложатся в гроб, то при крещении про крыжму никто ничего не сказал...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли пользоваться крижмой после крещения? а то мнения расходятся...
По известной мне практике крыжма хранится как святынька до самой смерти человека и кладется в гроб как свидетельство крещения и залог вечной жизни.
А вот в обыкновенных бытовых целях ее использовать не желательно.



ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #98 : 04 Травня 2011, 16:41:14 »
  Если после венчания нам сказали, что свечи и рушныки ложатся в гроб, то при крещении про крыжму никто ничего не сказал...
А я про это впервые слышу.
Михаил, расскажите, про свечи и рушник с которыми венчались. Что с ними нужно делать?

chupacabra

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #99 : 04 Травня 2011, 22:56:28 »
  Если после венчания нам сказали, что свечи и рушныки ложатся в гроб, то при крещении про крыжму никто ничего не сказал...
А я про это впервые слышу.
Михаил, расскажите, про свечи и рушник с которыми венчались. Что с ними нужно делать?
ogle написала что делать! положите их в гроб.... :o :D :D :D

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #100 : 05 Травня 2011, 11:58:10 »
  Если после венчания нам сказали, что свечи и рушныки ложатся в гроб, то при крещении про крыжму никто ничего не сказал...
А я про это впервые слышу.
Михаил, расскажите, про свечи и рушник с которыми венчались. Что с ними нужно делать?
ogle написала что делать! положите их в гроб.... :o :D :D :D
Да!И прямо сегодня!!!;)))
Ой,извините,не удержался.На самом деле,все это не более как БЛАГОЧЕСТИВЫЙ ОБЫЧАЙ и никакого ни догматического ни сотириологического(значения для спасения) значения не имеют,т.е.сделаете так хорошо,не сделаете тоже не плохо,спасаются ведь другим.А именно верою и добрыми делами!!!

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #101 : 08 Травня 2011, 11:30:11 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли пользоваться крижмой после крещения? а то мнения расходятся...
По известной мне практике крыжма хранится как святынька до самой смерти человека и кладется в гроб как свидетельство крещения и залог вечной жизни.
А вот в обыкновенных бытовых целях ее использовать не желательно.
спасибо
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

chupacabra

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #102 : 10 Травня 2011, 10:46:21 »
мы крестим сына и берем только одного крёстного. ничего страшного в этом нет? :)

Rozali

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 54
  • Спасибо: 0
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #103 : 10 Травня 2011, 10:49:46 »
а можно православным христианам заниматься йогой, чистить чакры и тому подобное?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #104 : 10 Травня 2011, 18:35:47 »
мы крестим сына и берем только одного крёстного. ничего страшного в этом нет? :)
И даже более,Вы делаете именно так как нужно по каноническим правилам!!!)))
Я уже кажется писал,что необходим только один восприемник для крещаемого одного пола с ним,т.е.для мальчика-мужчина,а для девочки-женщина.Главное чтобы они были действительно православными и занимались именно духовным воспитанием ребеночка)))
Так-что Бог в помощь)))

Kupi.cn.ua