Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344075 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6390 : 21 Липня 2018, 12:30:06 »
Тогда дайте перечитать пастору "Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие... И, обняв их, возложил руки на них и благословил их (Мк.10,14;16)". Или "крестилась она (Лидия) и домашние ее (Дн.16,15)"; "темничный страж крестился сам и все домашние его (ст.33)". Павел крестил дом Стефаниев (1 Кор. 1,16) и везде нет указаний, что детей это не касалось.
Ну, насчет детей, то протестанты ведь молятся за детей, читают с ними Библию, рассказывают детям об Иисусе, проходят воскресную школу. Только все это без крещения........
Для протестантов, крещение это вхождение в общину, для православных это второе рождение через духовную смерть, вхождение в Царство Божие и бывает это только один раз в жизни. Тяжело достигается, но легко теряется.
Немножко не так. Насколько известно лично мне, это только у баптистов крещение - это вхождение в общину. У других же протестантов, крещение - это решение посвятить свою жизнь Богу! И такое решение стоит принимать осознанно. Как у иудеев есть тоже обряд для детей 13-14 лет, когда они принимают осознанное решение посвятить свою жизнь Богу. Идти за Богом. Младенцы этого не умеют.....
А дети все и так считаются Божьими у протестантов. Им не обязательно проходить обряд крещения, чтобы попасть в Царство Божье. И, в случае своей внезапной смерти в детском возрасте, они по любому попадают в рай. Потому что, еще дети. А детям Иисус говорил итак принадлежит Царство Божье (как вы выше процитировали).

Но мы это уже проходили и сейчас ушли от основной темы.
С уважением!

Да уж. Простите. Немного и правда ударились в сильные глубинные различия и особенности....... Как вы сами сказали:
И как сказал один протестантский богослов «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь».

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6391 : 21 Липня 2018, 12:38:44 »
Вспомнила ваше сообщение и прочувствовала его искренность).
Ну а если без искренности, то как иначе? ;)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6392 : 21 Липня 2018, 12:40:40 »
Ну, насчет детей, то протестанты ведь молятся за детей, читают с ними Библию, рассказывают детям об Иисусе, проходят воскресную школу. Только все это без крещения........Немножко не так. Насколько известно лично мне, это только у баптистов крещение - это вхождение в общину. У других же протестантов, крещение - это решение посвятить свою жизнь Богу! И такое решение стоит принимать осознанно. Как у иудеев есть тоже обряд для детей 13-14 лет, когда они принимают осознанное решение посвятить свою жизнь Богу. Идти за Богом. Младенцы этого не умеют.....
А дети все и так считаются Божьими у протестантов. Им не обязательно проходить обряд крещения, чтобы попасть в Царство Божье. И, в случае своей внезапной смерти в детском возрасте, они по любому попадают в рай. Потому что, еще дети. А детям Иисус говорил итак принадлежит Царство Божье (как вы выше процитировали).
 
Да уж. Простите. Немного и правда ударились в сильные глубинные различия и особенности....... Как вы сами сказали:
Да уж, ТАМ уже увидим как правильно и дай Бог вместе))

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6393 : 21 Липня 2018, 12:50:34 »
Да уж, ТАМ уже увидим как правильно и дай Бог вместе))
Да и Аминь!
Кстати, мы с семьей сейчас в Чернигове. Если получится планирую сегодня служить на Боевой в храме Михаила Архангела. Завтра бы хотелось поехать на свой первый приход в село Климентиновка, но тяжело с погодой и не знаю как будет с транспортом.
Так что если кто-то пожелает просто пообщаться, не обязательно с нравоучениями, и верующие и не очень, всем буду рад.
С уважением!
А во сколько вы там будете? Может, если погодка наладится, можно будет попробовать подойти?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6394 : 21 Липня 2018, 13:17:25 »
Служба я так понимаю на 17:00.

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6395 : 21 Липня 2018, 15:55:30 »
хочу с вами обсудить такую тему, но не придумаю как ее и обозначить
вобщем в чем таки разница между посещениями церкви нашей "обычной" и различнх "баптистских" церквей, то что очень четко видно живя в Канаде...
И как быть? Сходить несколько раз "в общество" поболтать и завести нужные связи или даже не начинать.
Как место, где ты общаешься с Богом - я их не воспринимаю. Но если посещать такое, то вроде как предаешь все ... Но и упускать очень выгодные знакомства на данном этапе просто глупо.
Надеюсь хоть кто-то смог понять мой полуночный каламбур мыслей)))) рада буду почитать ответ Отца Михаила и всех-всех по теме. Без подколов. Мне действительно нужен дельный совет: как быть?
Придерживаюсь позиции отца Михаила и того мнения, что лучше налаживать деловые отношения с людьми другой веры на нейтральной территории. Ведь общаясь с людьми, мы невольно можем заимствовать их привычки, фразы, а где-то и точку зрения... Если Вам дорога именно православная вера, то будьте осторожны. В Евангелие, когда сатана искушал Христа и говорил Ему броситься вниз с крыла храма, уверяя, что если Он Сын Божий, то не разобьётся, Иисус ответил: "Сказано: "не искушай Господа Бога твоего". Тем самым показывая и нам, что не нужно подвергать себя каким-либо искушениям преднамеренно. Конечно, можно убеждать себя, что я "только посмотрю", но лучше избегать соблазнов.
« Останнє редагування: 21 Липня 2018, 16:06:07 від Mirabella »
Любовь - это всё, что тебе нужно

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6396 : 21 Липня 2018, 16:05:43 »
Придерживаюсь позиции отца Михаила и того мнения, что лучше налаживать деловые отношения с людьми другой веры на нейтральной территории. Ведь общаясь с людьми, мы невольно можем заимствовать их привычки, фразы, а где-то и точку зрения... Если Вам дорога именно православная вера, то будьте осторожны. В Евангелие, когда сатана искушал Христа,  Иисус ответил: "Сказано: "не искушай Господа Бога твоего".  Конечно, можно убеждать себя, что я "только посмотрю", но лучше избегать соблазнов.
А в чем, собственно, соблазн?  ??? Это ж ведь не к мусульманам идешь. Не к Свидетелям Иеговы. Или к иудеям. Баптисты или протестанты тоже - ХРИСТИАНЕ веры евангельской! Они верят в того же самого Христа, что и православные! Или, вы думаете, что у них - другой Христос? Или у них другой Бог Отец?
« Останнє редагування: 21 Липня 2018, 16:30:03 від bigfire »

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6397 : 21 Липня 2018, 16:22:47 »
А в чем, собственно, соблазн?  ??? ТЭто ж ведь не к мусульманам идешь. Не к Свидетелям Иеговы. Или к иудеям. Баптисты или протестанты тоже - ХРИСТИАНЕ веры евангельской! Они верят в того же самого Христа, что и православные! Или, вы думаете, что у них - другой Христос? Или у них другой Бог Отец?
Ничего подобного я не думаю) Но предпочитаю православие. Только и всего) Так почему я пойду в церковь к баптистам   ???
Общение, не споры на тему веры - да, в церковь - свою)
Любовь - это всё, что тебе нужно

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6398 : 21 Липня 2018, 16:36:05 »
Ничего подобного я не думаю) Но предпочитаю православие. Только и всего) Так почему я пойду в церковь к баптистам   ???
Общение, не споры на тему веры - да, в церковь - свою)
Ну, просто, насколько я понимаю, Канада, все-таки, страна более протестантская, чем православная.
И да, для своего общения с Господом или для личной молитвы, можно и дома уединиться. Или найти в любой стране православный храм.
А вот для того, чтобы понять людей с другим менталитетом, чтобы расширить свой кругозор, иногда, можно побывать и на таких собраниях.
Лично я сама хожу из протестантов к харизматам. НО, бывала и на собраниях в других течениях. И у баптистов, и у пятидесятников, и у адвентистов. Везде есть свои особенности и свои различия. И каждый из верующих выбирает то, что ему ближе.....
Как говорил апостол Павел: одни едят мясо - одни его не едят. НО это все не приближает к Господу ни тех, ни других! Просто, каждый выбирает так, чтобы совесть его не осуждала его. И всё.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6399 : 21 Липня 2018, 16:38:20 »
Придерживаюсь позиции отца Михаила и того мнения, что лучше налаживать деловые отношения с людьми другой веры на нейтральной территории. Ведь общаясь с людьми, мы невольно можем заимствовать их привычки, фразы, а где-то и точку зрения... Если Вам дорога именно православная вера, то будьте осторожны. В Евангелие, когда сатана искушал Христа и говорил Ему броситься вниз с крыла храма, уверяя, что если Он Сын Божий, то не разобьётся, Иисус ответил: "Сказано: "не искушай Господа Бога твоего". Тем самым показывая и нам, что не нужно подвергать себя каким-либо искушениям преднамеренно. Конечно, можно убеждать себя, что я "только посмотрю", но лучше избегать соблазнов.
Да :-\, он именно это сказал? Вы от себя  ничего не добавили? Уверены в этом?
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6400 : 21 Липня 2018, 16:44:22 »
Да :-\, он именно это сказал? Вы от себя  ничего не добавили? Уверены в этом?
Ну, каждый прочитал то, что захотел прочитать.
Я тоже не это увидела в словах отца Михаила.... ::)

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6401 : 21 Липня 2018, 16:46:02 »
Да, не завидую ситуации...
Но скажем так,не бывает ситуаций безвыходных.
Поддержу о.Михаила,что нужно слушать свою совесть. Но раз ты уже тут написала такое сообщение,то наверное,она немного внутри уже неспокойна.
Может, это как раз тебе Господь посылает испытание в вере. Не обязательно, испытание должно быть под страхом смерти, или пыток. А вот такое. Вроде все дружелюбно, толерантно..
По канонам многих правил за общую молитву с иноверцами отлучают от церкви. Я не знаю,как там все происходит,но просто,чтоб ты знала. Хотя тут тоже,более правильно, объяснит батюшка.
Ещё что в голове сразу проскочило из сравнения. Думаю, что закоренелый атеист никогда бы не пошел налаживать знакомства в какую-то церковь или молитвенные дом. Сейчас есть и презентации, вечеринки, корпоративы.. ну в общем светские места для светских дел. Мусульманин или буддист тоже бы скорее всего не пошли расширять круг знакомств в место, которому все таки отводят роль религиозную,молитвенную. Мне кажется, вот таким чертам стойкости своим убеждениям не грех поучиться у иноверных или атеистов в таком ракурсе.
Ну а так .ещё раз повторюсь,что сочувствую,и даже как-то прям представляю этот внутренний конфуз. Но раз уже что-то гложет, значит,не зря. Если внутренний голос подсказывает ситуации сказать:" нет", то не бойся.
Ты почувствуешь свободу, и Господь в награду устроит все твои знакомства,ещё лучше,чем ты думаешь.


abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6402 : 21 Липня 2018, 16:47:15 »
Ну, каждый прочитал то, что захотел прочитать.
Я тоже не это увидела в словах отца Михаила.... ::)
Жанна, спасибо. Я уже начала думать, что у меня с головой что-то не так))), людей понимать разучилась.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6403 : 21 Липня 2018, 16:55:31 »
Да, не завидую ситуации...
Но скажем так,не бывает ситуаций безвыходных.
Поддержу о.Михаила,что нужно слушать свою совесть. Но раз ты уже тут написала такое сообщение,то наверное,она немного внутри уже неспокойна.
Может, это как раз тебе Господь посылает испытание в вере. Не обязательно, испытание должно быть под страхом смерти, или пыток. А вот такое. Вроде все дружелюбно, толерантно..
По канонам многих правил за общую молитву с иноверцами отлучают от церкви. Я не знаю,как там все происходит,но просто,чтоб ты знала. Хотя тут тоже,более правильно, объяснит батюшка.
Ещё что в голове сразу проскочило из сравнения. Думаю, что закоренелый атеист никогда бы не пошел налаживать знакомства в какую-то церковь или молитвенные дом. Сейчас есть и презентации, вечеринки, корпоративы.. ну в общем светские места для светских дел. Мусульманин или буддист тоже бы скорее всего не пошли расширять круг знакомств в место, которому все таки отводят роль религиозную,молитвенную. Мне кажется, вот таким чертам стойкости своим убеждениям не грех поучиться у иноверных или атеистов в таком ракурсе.
Ну а так .ещё раз повторюсь,что сочувствую,и даже как-то прям представляю этот внутренний конфуз. Но раз уже что-то гложет, значит,не зря. Если внутренний голос подсказывает ситуации сказать:" нет", то не бойся.
Ты почувствуешь свободу, и Господь в награду устроит все твои знакомства,ещё лучше,чем ты думаешь.
Не стоит преувеличивать и усугублять ситуацию. Это не самое страшное испытание, которое может быть в жизни))). Перестаньте запугивать человека.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6404 : 21 Липня 2018, 17:05:31 »
bigfire и abvshka, каждый увидел то, что хотел) Я разделила позицию о. Михаила и добавила свою - если кто не понял)  Слова о. Михаила  "Не поступать глупо, очень часто идёт вразрез с поступать по совести" и "...лицемерие и пресмыкательство ради сиюминутных интересов, осуждается. Нужно всегда оставаться самим собой, верным своим взглядам и высокому званию "христианин"" я поняла как то, что  нужно быть внимательным к своему выбору. И всегда взвешивать чаши весов, что важнее. В данном случае, вера или бизнес. Я не увидела, что батюшка "разрешает" сходить на службу к иноверцам  ???
Поддерживаю пост  botanka
« Останнє редагування: 21 Липня 2018, 17:13:03 від Mirabella »
Любовь - это всё, что тебе нужно

Kupi.cn.ua