Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Стеснительность  (Прочитано 12947 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

99.9% happy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3150
  • Спасибо: 535
Re: Стеснительность
« Reply #45 : 25 Січня 2014, 16:29:29 »
Света, почитала немного ваши посты...
для начала хочется сказать, что надо было "остудить" ту слишком умную воспитательницу, которая сказала про спец. школу >:( конечно, ребенок замкнется и будет пугаться... а если учесть, что она подобные некорректные выпады позволяет при вас ,можно только догадываться ,что она говорит ребенку наедине :(

не акцентируйте внимание сына на его стеснительности. вообще с ним не говорите об этом. говорите постоянно о его достоинствах, хвалите его перед чужими взрослыми (во дворе перед соседями, в магазине....). только опять - это должно быть аргументировано, чтоб не перехвалить.

основной "курс лечения"- это по чуть-чуть вливаться в общение со взрослыми.
приглашать к себе домой родственников ,кумовей, ваших с мужем друзей..... почитала, что нету такой возможности... но, думаю, 1-2 человек ваша квартира принять сможет O:-) важно ,чтобы вы заранее подготавливали сына к их визиту.
когда придет гость - говорите ему при ребенке как вы вместе его ждалит, как готовились к приходу.... если ребенок замкнется и не пойдет на контакт сразу - не насилуйте. если сын "расстает" через 30-40 мин. - замечательно! нет - ничего страшного... через несколько дней повторите встречу... главное ,что начало положено O:-)

так же ходите вы в гости. тоже заранее подготавливайте ребенку, что пойдете куда-то.
можете встречаться на нейтральной территории.

возможно ,стоит отдать ребенка куда-то в театральную студию (где нужно "выговариваться") - может во дворце пионеров подобное что-то есть. сразу пускай только смотрит, наблюдает - так он поймет ,что ему ничего не угрожает...
или отдайте на шашки/шахматы - там не сильно поговоришь, но там есть контакт с взрослым-тренером. пускай учится доверять и не бояться взрослых)
запишитесь в библиотеку. пускай ребенок сам выберет книгу, которую хочет почитать (или посмотреть картинки) и отнесет ее к тете-библиотекарю.. можете немного "погулять" по библиотеке, посидеть в читальном зале.


и еще раз - больше никогда не позволяйте воспитателю ругать или высмеивать вашего ребенка при нем за стеснительность. пригрозите, что будете жаловаться заведующей. если у нее есть притензии по этому поводу - пускай высказывает лично вам!
Перманентний макіяж

natali3

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 371
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #46 : 25 Січня 2014, 18:08:04 »
Света,почему вы не перешли в другой садик?У моей знакомой ,была подобная ситуация.Она перевела ребенка в другой садик.Потом когда,ее мальчик пошел в школу,тоже возникли проблемы.Перевела его в другую школу.Так,сейчас ребенок ,очень общительный.С большим удовольствием ходит в школу,занимается спортом.И школа и учителя,ему очень нравиться.Не накручивайте себя и ребенка,поменяйте вы,этих воспитателей >:D >:(,пока не поздно.

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #47 : 23 Березня 2014, 20:32:38 »
Девочки, почитала ваши сообщения.
Вообщем,мы сейчас все проделываем то что вы пишете,я это понимаю все.  В магазине предлагаю ему оплатить покупку, в книжном отделе так же предлагаю ему самому выбирать книжку и т.п., продавщица нас знает,знает эту ситуацию,и так же старается ему помочь выйти с ней на контакт,спасибо что есть люди добрые которые понимают и как-то помогают.
Гости...сейчас потеплело, дай Бог уже не будем месяцами болеть, сами мы гуляем и на улице с моей сестрой, но вот все равно на контакт не идет, она и так и сяк к нему, сюскается...
Вчера вот были у моей кумы, по началу он просто тихо ей отвечал,а потом разгулявшись,сам подбегал и что-то докладывал  ;D
В плане садика, уже та воспитательница говорит,что уже чуточку лучше дела идут, уже сразу отвечает почти,хоть и тихонько.
Наконец-то весна ,у нас много планов, надеемся что будем по немножку но делать успехи.
На лето решила июнь что бы сын ходил в садик,тепло,общение, а потом уже на пару месяцев забрать...будем ходить на всевозможные встречи,заводить знакомства, что бы на р-не найти подходящих друзей...(почему так говорю, с детства малого другие детки забияки обижали, сейчас такое тоже есть, с тех моментов тоже ноги растут так сказать, ребенок мой если с такими детьми начинает играть и его обижают, то боится ит уходит).
Я вот Люсеньке тоже писала уже, если моего малого обижают не по детски...пальца в глаза тыкают,бьют или кусать пытаются, я говорю, действуй! Стань и строго так скажи,что нельзя так делать! У сына получается, он воспитывает забияк, но когда такие дети(в нашем кругу родных есть такой мальчиш плохишь 8))  начинает жутко орать,так что дом на ушах..мой малой конечно закрывает уши,и от резкого ора пугается,и не хочет больше играть с таким.
Вообщем, не складывалось найти на стороне друзей сыну,потому что видя как себя ведет тот ребенок...и как его мама возмущается,если я делаю замечание ее дитю,то мы просто не гуляем с такими, нам приходится блин выбирать площадки и окружающих людей ....это так глупо звучит, но вот так выходит.  :-[
от меня так же много зависит...я спокойная, но общительная, но если у меня не складывается общение с мамами, я забираю ребенка и ухожу. Ведь если я тупо стою одна в сторонке,дите видит что мама не общается, может думает что я боюсь? Я не хочу такого!
Если я нахожу общий язык с новыми людьми, то и мой ребенок это чувствует и не боится. Это я на 100% уверена.  Я вижу это на примере общения с сестрой моей,с мамой, с моей кумой...Как я общаюсь,так и сын тоже общается.  ??? ???
Я знаю,что ребенку нужно общение с разными людьми, но я не могу себе переосилить, я ищу в друзья тех кто понимает меня и моего ребенка, который не будет гнуть свое мнение за характер моего ребенка,и высказывать мнение обо мне за спиной. Не люблю понтовых родителей, и если у них дети не воспитанные забияки, то я точно не захочу ни сама общаться,ни предлагать общаться моему ребенку с такими.
мысль пыталась высказать,может получилось....

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #48 : 12 Квітня 2014, 11:56:37 »
решила отписываться по мере успехов )))  вдруг кому-то поможет, или будет вера и надежда ))

Вообщем, последнее мое сообщение было 23 марта, на сегодняшний день уже такой прогресс: ребенок уже все меньше стесняется чужих взрослых. Когда мы были на концерте пианиста-экстремиста, как только подошли, мужчина один предложил ему порисовать,давал маркеры...на мое удивление Андрюха мой без стеснения подошел и взял маркеры и начал рисовать. В магазине когда на кассе укладываем продукты,я его привлекаю, кассиры всегда ему в руки отдают то ли печеньку,или витаминки(именно то что Андрей сам выбирал возле кассы), так же забирает из чужих рук. :super:
Далее, в садике  мы наконец-то начали без проблем почти уже.ну чуть чуть...вести диалог с воспитательницей. Теперь даже  До побачення говорит когда уходит. Еще неделю назад,и вообще 2 года он не хотел говорить на прощание. Всегда говорила я, обьясняла что все так говорят, что это культура, приходишь-надо сказать Доброго ранку, уходишь-До поб.
И Ура. Постепенно,но ребенок меняется.  :yahooo:
В плане обучения...если не выходило,то сидел молчал, а на днях уже отвечает " Не буду говорить,не знаю".
может он и не знает,но ребенок вступает в диалог.

Tetianka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 127
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • Татьяна, 063-68-40-387
Re: Стеснительность
« Reply #49 : 24 Травня 2014, 18:50:27 »
Да конечно ребенок будет меняться, если родители помогут, и желание будет у него, если поощрять немножко  :)

Alen4ik1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 506
  • Спасибо: 51
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #50 : 29 Березня 2017, 07:56:22 »
Вижу что тема давно не актуальная, но вдруг кто то увидит и поможет, ищу хорошего детского психолога
У дочки оч сложный характер , у нас смешалось все и стеснительность и куча страхов( притом необоснованных , выдуманных) нежелание и неумение общаться с детьми, ( даже играя с ними она пытается поломать что они сделали или за рисовать то что сделали они).
Ещё у нас в зависимости от настроение может быть отрицание всего на свете, злоба и крики если что то не получается или её не слушаються. Утром прям боюсь к ней заходить, вдруг нету настроения. Все обострилось когда в 2.5 года пошли в сад, но через пару мес я её забрала  так как родился ещё один ребёнок, а оно все время болела, вот опять готовится к саду.Время ей старсь уделять по максимуму но все только хуже....ищу психолога..
« Останнє редагування: 29 Березня 2017, 08:07:31 від Alen4ik1988 »

natalina

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1090
  • Спасибо: 784
Re: Стеснительность
« Reply #51 : 19 Травня 2017, 23:16:21 »
Вижу что тема давно не актуальная, но вдруг кто то увидит и поможет, ищу хорошего детского психолога
У дочки оч сложный характер , у нас смешалось все и стеснительность и куча страхов( притом необоснованных , выдуманных) нежелание и неумение общаться с детьми, ( даже играя с ними она пытается поломать что они сделали или за рисовать то что сделали они).
Ещё у нас в зависимости от настроение может быть отрицание всего на свете, злоба и крики если что то не получается или её не слушаються. Утром прям боюсь к ней заходить, вдруг нету настроения. Все обострилось когда в 2.5 года пошли в сад, но через пару мес я её забрала  так как родился ещё один ребёнок, а оно все время болела, вот опять готовится к саду.Время ей старсь уделять по максимуму но все только хуже....ищу психолога..
О кризисе 3 лет почитайте :-X из описанного Вами обострение на лицо. Коротко его суть: ребенок учится быть самостоятельным, если его стремление к  самостоятельности ограничивают (родители это могут делать даже неосознанно), то бунт усиливается

Mamoka4

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 23
  • Спасибо: 1
Re: Стеснительность
« Reply #52 : 04 Червня 2017, 13:31:43 »
Лично мне кажется, что они в детстве почти все такие...Я не психолог, у подруги то же самое с лялькой было, сейчас бегает веселится, все в порядке

sv 2015

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 16
  • 063 76 76 947
Re: Стеснительность
« Reply #53 : 18 Вересня 2017, 17:11:30 »
 :daisy:
БУКЕТЫ СЪЕДОБНЫЕ: сладкие из маршмеллоу для детей, женские из сухофруктов, мужской пивной  под заказ

063 76 76 947

fedanna

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Спасибо: 0
Re: Стеснительность
« Reply #54 : 26 Вересня 2017, 22:45:12 »
Вижу что тема давно не актуальная, но вдруг кто то увидит и поможет, ищу хорошего детского психолога
У дочки оч сложный характер , у нас смешалось все и стеснительность и куча страхов( притом необоснованных , выдуманных) нежелание и неумение общаться с детьми, ( даже играя с ними она пытается поломать что они сделали или за рисовать то что сделали они).
Ещё у нас в зависимости от настроение может быть отрицание всего на свете, злоба и крики если что то не получается или её не слушаються. Утром прям боюсь к ней заходить, вдруг нету настроения. Все обострилось когда в 2.5 года пошли в сад, но через пару мес я её забрала  так как родился ещё один ребёнок, а оно все время болела, вот опять готовится к саду.Время ей старсь уделять по максимуму но все только хуже....ищу психолога..

Инна Чистенко хорошая и грамотная. Может слышали проводит арт завтраки в Пасте? семинары для родителей в студии деткого творетва Асоль. Последний как раз на эту тему. работает в 12 школе. Ищите в фейсбуке

Alen4ik1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 506
  • Спасибо: 51
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #55 : 27 Вересня 2017, 08:17:42 »
Прошло полгогода и ситуация изменилась, таки да это был кризиз 3 х лет.характер все таки сложноват и дочка просто стеснительная, долго привыкает к новым людям.но все остальное наладилось. Всем мамам терпения!!!!

valya-2

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 0977597682
Re: Стеснительность
« Reply #56 : 31 Липня 2018, 20:23:39 »
моя дочька стеснительная и всего боится, птудно прывыкает к новым людям, а нам на следующий год вшколу,Что делать незнаю, так как снова переедем и  ей нужно искать новых друзей.

Uklee4ka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 131
  • Спасибо: 55
  • Стать: Жіноча
  • тел. (068) 101-69-53
Re: Стеснительность
« Reply #57 : 23 Вересня 2018, 21:58:47 »
Сыну 11 лет, очень стеснительный и неуверенный в себе с самого раннего детства. Все время стараемся повысить его самооценку, подбадриваем, хвалим, акцентируем внимание на том, что у него получается. Не знаю, как ему помочь преодолеть неуверенность в себе.

Kupi.cn.ua