Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как вытерпеть истерику.  (Прочитано 25631 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #120 : 24 Травня 2013, 08:44:42 »

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #121 : 28 Травня 2013, 09:47:34 »
вот ещё сегодня прочитала. тоже, мне кажется, поучительно.


Однажды, вернувшись с работы домой, я встретил в дверях нашего сына, которому было три с половиной года. Он весь сиял.
- Папа, я трудолюбивый! - заявил он.
От жены я узнал, что стоило ей отвлечься, как он опустошил пятилитровый кувшин с водой из холодильника, большую часть вылив на пол. Мать, подавив в себе желание отшлепать его, спокойно спросила:
- Брентон, что ты хотел сделать?
- Мама, я хочу помогать! - с гордостью ответил он.
- Что ты имеешь в виду?
- Я помыл посуду вместо тебя.
И действительно, на кухонном столе была разложена посуда, и её-то мальчик и поливал из кувшина.
- Ну хорошо, а зачем ты взял воду из холодильника?
- Я не мог дотянуться до раковины.
- А, ну да! - Мать огляделась. - Послушай, а нельзя ли мыть посуду как-нибудь так, чтобы не разводить болото?
Мальчик призадумался, но лицо его вдруг просветлело.
- Я могу это делать в ванной!
- В ванной посуда может разбиться, - сказала мать. - Но есть идея. Когда ты захочешь мыть посуду, позови меня, и я помогу тебе поставить перед раковиной табурет, чтобы ты мог помыть посуду.
- Хорошая идея! - радостно воскликнул мальчик.
- А что нам делать с этой лужей? - спросила мать.
- Да-а-а, - задумчиво протянул сын. - Тут надо много бумажных полотенец.
Мать дала ему рулон бумажных полотенец, а сама пошла за тряпкой.
Когда жена рассказала мне о случившемся, я осознал, как важно было то, что она сумела сделать паузу между стимулом и реакцией. И это удалось ей благодаря тому, что она думала о конечной цели, которой был не чистый пол, а воспитание мальчика.
Матери потребовалось десять минут, чтобы навести порядок. Если бы она отреагировала пассивно, уборка могла занять те же десять минут, но разница была бы в том, что, встретив меня в дверях, Брентон назвал бы себя не "трудолюбивым", а "плохим" мальчиком.

SemMarisha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 323
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
  • Марина 0936087294 и 0973352489 район Масаны
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #122 : 28 Травня 2013, 14:28:06 »
пожалуйста :)
статья классная,я думаю что деткам по старше проще можно объяснить что хорошо,а что плохо делать,а маленьким (у меня 2 годика сыну)почти не реально,но это все во лиш мое мнение

oxanna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 100
  • Спасибо: 13
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #123 : 29 Травня 2013, 11:12:45 »
ой-хорошая статья :)

Люська

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4380
  • Спасибо: 451
  • Стать: Жіноча
  • 0961929232.Юл
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #124 : 07 Липня 2013, 23:39:37 »
отмечусь
Народ мій є! Народ мій завжди буде!
Ніхто не перекреслить мій народ!

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #125 : 07 Липня 2013, 23:57:19 »
в моєї Іринки був період такий, коли, мені здавалось, що вона все робить "на зло". Я, звичайно, кричала на неї, інколи могла по дупці тріснути, якщо добре доведе. Потім просто по-іншому стала це сприймати, по-іншому реагувати, і зрозуміла, що дитина просто пізнає навколишній світ. Помітила, що якщо на неї кричати, то і в неї реакція буде негативною, а якщо підійти, спитати: "Що ти хочеш, тобі допомогти?", то істерики не буде, вона просто покаже, пояснить, що вона хотіла. Ну а взагалі, з істерикою ми справляємось кожного разу по-різному, мабуть, все залежить від настрою - і мого, і Іринки   :D В основному на істерику не реагую взагалі - просто виходжу з кімнати. Це найдієвіший спосіб. Добре допомагає дитину відволікти чимось ,пояснити, заговорити, а інколи без рукоприкладства(без фанатизму, звичайно!) не обійдешся

Julyashka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 650
  • Спасибо: 34
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче пишите в личку
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #126 : 06 Серпня 2013, 14:26:04 »
 Вот и я столкнулась с этим явлением, ребенка пошла в садик,а там есть мальчик истерик,как сказала воспитательница,что постоянно.Вот мы и стали  неделю назад свидетелями концерта с тех пор мы визжим по каждому поводу,в саду нормально,а дома-конец света :walldash: и ночами плохо спит,я срываюсь,но понимаю что не выход как успокоить незнаю :'(
« Останнє редагування: 06 Серпня 2013, 14:36:35 від julyashka »

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #127 : 06 Серпня 2013, 16:35:50 »
Перестаньте реагувати на істерику, просто виходьте з кімнати. З часом дитина зрозуміє, що за допомогою криків і плачу на маму вплинути не вдасться. Намагайтесь вислухати дитину до кінця, знайти компроміс, відволікти: "Дивись, яка машина поїхала, ого, яка велика, а якого вона кольору?"(говорити можна що завгодно, головне - з інтонацією. з захопленням) Дитина відволічеться швидко і забуде, що вона хотіла  :D Розумію, що поради банальні, але гірше буде, якщо ви весь час будете кричати на дитину і псувати собі нерви

ogle

  • Гість
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #128 : 06 Серпня 2013, 17:36:27 »
Нам помогает (у меня деть не истерик тттт истерика была один раз в жизни) но, если начинаются капризы, вот хочу то, нет хочу это, не и то не хочу и это не хочу. а хочу вот это, так далее, и начинается нытье... так вот помогает контакт...

я обязательно беру ее за руку, сажусь, так чтобы мы были на одном уровне, глаза в глаза... и спокойно говорю... говорю как со взрослой... никаких "какого цвета машин и тому подобного" и так я делала с годовалого возраста... не знаю... то ли на нее так действовал спокойный тембр моего голоса, еще в те времена, когда она плохо понимала речь.. то ли просто этот контакт глаза в глаза, и рука в руке... но нас тттт это действует до сих пор...  но теперь она действительно слушает, и пытается понимать...

 говорю как со взрослой "Понимаешь, Ева, в этой жизни нужно четко понимать чего ты хочешь, нельзя объять необъятное, нельзя одновременно кататься и на качели,  и на велосипеде, нужно всегда уметь делать выбор" ....   и тому подобное... "а теперь ты хорошо возьми и подумай- что ты хочешь больше: кататься на велосипеде или на качельке" пример взяла от фанаря, но у меня часто бывают проблемы с выбором..  многие мне крутят у виска,  но действует  :D

Теперь расскажу по поводу истерики....  я пошла на принцип,
я вообще-то часто так поступаю с ребенком, есть у меня "нет! и всё тут!!!.... если я сказала "нет," то хоть камни с неба - "нет" и точка...

Ева это знает, но с нами был папа... папа - это совсем другая история  :D папа, будет скакать как обезьяна, тряся всем чем можно перед детем и обещая золотые горы, лишь бы прекратилось нытье... и деть при папе может позволить себе капризы по-ярче, чем при мне....

и вот у нас получилась такая истерика :o, что мы в конце-концов обрыгались когда дошли до касс, причем она просто шла и орала ???... я не кричала,  не била по жопе, а просто игнорила и была спокойной аки удав...
на нас все смотрели ::)....  и вот только спустив пару лент, она успокоилась, и мы обсудили ее поведение, точно также глаза в глаза, рука к руке...

папа и наши д рузья, что были с нами,  негодовали, что я говномать, что тяжело ли мне было купить, то что она хотела  ??? ...  но видать такая я вот говномать , воспитательный момент, для меня важнее того, что подумают окружающие...

Единственное, что меня смущает в моем ребенке, это, то что она очень обидчивая :-[, и обижается она по -взрослому, видать,копируя мое поведение... уходит в другую комнату  :D .. и очень по-долго переигрывает.. это видно, лыбится и корчит обиженную рожу  ;D и не общается со мной :o  ...
вот как с этим бороться я пока не знаю, но точно не буду заискивать... я пытаюсь или перевести  в шутку, и мы вдвоем смеемся потом, или игнорю, время от времени, спрашивая, готова ли она нормально общаться с мамой ;) а как тут поступить правильней я не знаю...

А обижается она если, я  также беря ее за руку "ругаю" т.е.  спокойно ей рассказываю,  что она поступила неправильно, или сделала плохой поступок... но я никогда не говорю, что она плохая... у нас бывают плохие поступки, плохое поведение, но никогда не бывает плохой Ева ;)


 
« Останнє редагування: 06 Серпня 2013, 22:12:13 від ogle »

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1833
  • Спасибо: 254
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #129 : 06 Серпня 2013, 21:19:46 »
Оля, прям "взірець української педагогіки"! Всё правильно, дети чувствуют интонацию и спокойный ровный голос действует завораживающе. Я видела разные истерики, даже пришлось столкнуться с истерикой патологической, кот надо уже лечить (есть такое в психиатрии "истерическое состояние психики"). Это конечно ужасно: ребенок (уже не маленький -  6лет) плакал постоянно(ой - холодно, ой-жарко, ой сопли, ой- со мной не дружат и тд и тп). Доходило до того, что детки в группе подходили к воспитателю и просили куда-нибудь увести это дитя т.к. уже болят головоньки. Семья - чуднейшая! НО, очень любят это дитя всей своей взрослой оравой. Т.ч. главное вовремя предотвратить по Олиной методике или по любой другой приемлемой для вас.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

White_Night

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
  • 093 910 45 47 Настя
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #130 : 07 Серпня 2013, 11:06:57 »
Нам на парах викладач пояснювала, як себе вести, коли у дитини істерика. Якраз і говорила, що треба присісти перед дитиною, взяти за руку, подивитись в очі і говорити спокійним тоном. Інший спосіб - відволікти, про який я вже раніше писала. Але не цукеркою, не іграшкою, а новим враженням. Цей спосіб підходить для діток до 2 - 2,5 років. Я це запам"ятала дуже добре і зараз застосовую "на практиці"  :D А от рідні(особливо свекри) під час істерики стараються всунути дитині якусь цукерочку, іграшку, аби замовкла, або тут же задовольняють всі її забаганки. Пояснюєш, доводиш - до одного місця  :walldash: Ще дуже люблять пожаліти, коли Іра впала, вдарилася, хоча прекрасно знають, що я не звертаю уваги на це, і Іринка піднімається, почеше трохи забите місце і далі біжить  :D Останнім часом вже починають розуміти, що так правильно, бо є з ким порівняти - у сусідки дитина впаде, сусідка зразу летить, як квочка, утішає, а мала потім ще півгодини соплі жує, бо боляче забила пальчик. Картина не дуже :negative:
П.С. Оля, а яка у вас професія, якщо не секрет?

света$

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1095
  • Спасибо: 323
  • Стать: Жіноча
  • 098 418 1470
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #131 : 18 Листопада 2013, 16:37:06 »
о и мой любит чуть что истерика,я стараюсь переключить. а один раз кричит хочу такую машинку как у мальчика в саду... ну так пришлось купить,так дите просило.
Люблю  сыночку Алешку

ЛЮДОСИК

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 13
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
  • Масаны
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #132 : 23 Грудня 2013, 11:34:50 »
Я иногда выходила с комнаты,иногда просто включала музыку (не сильно громко),а иногда просто брала на руки и крепко обнимала и начинала баловаться как рукой снимает.Под настроение выбираю метод.На 1.4 .Понемногу проходит всё реже мы истерим.

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6276
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #133 : 14 Січня 2014, 12:02:54 »
а есть темка о переходном возрасте у деток 10-11 лет?

Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
Re: Как вытерпеть истерику.
« Reply #134 : 06 Квітня 2014, 18:28:15 »
 а что делать ,если ребенок не говорит особо, а что попрошу или питаюсь отвлечь ,чтоби не кричал- ничего не помогает, может и час идти и просто кричать на весь район ???

Kupi.cn.ua