Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помогите разобраться!!!! Наемный работник у ФОП, КАК н  (Прочитано 4678 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vikvika

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 0
Девочки,  в марте  в декрет,  работаю  на  частника,  оформлена.  Как  начисляются  декретные  и кто их  выплачивает?  ФОП  или собез?
« Останнє редагування: 12 Січня 2019, 11:03:23 від vikvika »

verulya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 672
  • Спасибо: 112
больничный по беременности и родам (126 дней) -начисляет ФОП, он же и выплачивает вам. Обратитесь к нему, предоставляете больничный лист, бухгалтерия ФОПа этим занимается.
Отпуск до трех лет- это уже совбез.

vikvika

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 0
Директор  прямо настаивает,  чтобы я уволилась до декрета  и шла на биржу,  якобы  ему за меня  большие  налоги  платить.... А с биржи  на сколько  я  знаю ,  вроде как  минималку  одну выплачивают...

Nastyanya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 50
  • Оля 096 825 43 09
Работаю у частника в декрет уходила год назад. Деньги перечисляет соцстрах на счет работодателя после подачи документов бухгалтером (вы должны принести больничный лист в бухгалтерию), а он их переводит на карту работнику после оплаты эсв (вроде как 22%).


vikvika

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 0
Спасибо за  разъяснение!!!  Я Так понимаю  сумма  выходит  больше  минималки?  Я оформлена  на 8 часовой 5 дневный  рабочий  день на минималку

Nastyanya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 50
  • Оля 096 825 43 09
Спасибо за  разъяснение!!!  Я Так понимаю  сумма  выходит  больше  минималки?  Я оформлена  на 8 часовой 5 дневный  рабочий  день на минималку
Не знаю как сейчас но мне считали по минималке. Сумма вышла не маленькая


vikvika

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 0
Вот  мне  знакомая  говорила выходит  нормально даже по минималке. Просто никогда  не  сталкивалась,  прошлый  раз  до декрета  работала  не оформленная  и в декрет  ушла  как безработная,  мне тогда начислили  минимальный  прожиточный  минимум( в 2010 году)  и то уже  после  родов

Ируся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1928
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • 099-723-58-12
больничный по беременности и родам (126 дней) -начисляет ФОП, он же и выплачивает вам. Обратитесь к нему, предоставляете больничный лист, бухгалтерия ФОПа этим занимается.
Отпуск до трех лет- это уже совбез.
Какой ФОП? ФОП принимает больничный, оформляет его, начисляет и везет в соцстрах, а те выплачивают. На сегодняшний день задержка с выплатами.

Ируся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1928
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • 099-723-58-12
Директор  прямо настаивает,  чтобы я уволилась до декрета  и шла на биржу,  якобы  ему за меня  большие  налоги  платить.... А с биржи  на сколько  я  знаю ,  вроде как  минималку  одну выплачивают...
Не вздумайте , увольняться. Пообещайте ему что уволитесь после того как истечет срок 126 к.д (я так делала)
ранее выплачивали по минималке больше 15тыс, сейчас мин. ЗП выросла , соответственно и сумма. На бирже платят копейки .
https://maanimo.com/indexes/139623-dekretnye-v-ukraine-razmery-vyplat-i-primery-rascheta
« Останнє редагування: 12 Січня 2019, 14:28:46 від Ируся »

vikvika

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 0
Был разговор, насколько  я  знаю,  сам уволить  он не имеет  права,  поэтому  и хочет  чтобы я сама  ушла. В разговоре  я его спросила,  сама  я могу  уволиться уже после  родов?  Он сказал да,  по собственному или по согласию  сторон. Перспектива  опять  уйти  в  декрет  за копейки меня не устраивает,  я честно  проработала на него  6 лет. И считаю  что  имею  право  уйти  в  декрет ,  как  положено)))

Nastyanya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 50
  • Оля 096 825 43 09
Был разговор, насколько  я  знаю,  сам уволить  он не имеет  права,  поэтому  и хочет  чтобы я сама  ушла. В разговоре  я его спросила,  сама  я могу  уволиться уже после  родов?  Он сказал да,  по собственному или по согласию  сторон. Перспектива  опять  уйти  в  декрет  за копейки меня не устраивает,  я честно  проработала на него  6 лет. И считаю  что  имею  право  уйти  в  декрет ,  как  положено)))
Если он оплатит 22% эсв по больничному, то зачем вам тогда увольнятся. Если вы уйдете в отпуск по уходу до 3х лет он ничего не теряет, а вам идет стаж


vikvika

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 0
Я так  понимаю  22% это не маленькая  сумма именно  поэтому  он хочет,  чтобы  я уволилась,  чтобы не платить  этот налог

Nastyanya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 262
  • Спасибо: 50
  • Оля 096 825 43 09
Я так  понимаю  22% это не маленькая  сумма именно  поэтому  он хочет,  чтобы  я уволилась,  чтобы не платить  этот налог
Скорее всего что да


Leyla2

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 94
  • Спасибо: 25
  • Стать: Жіноча
  • Юля 0988501770
У меня похожая ситуация с ФОП в том смысле что бухгалтерия находится в другом городе,я им позвонила-говорят неси сама свой больничный в соцстрах и они тебе насчитают....как то странно это... наверное перед тем как идти туда,позвоню и узнаю,а то прийду и буду как дурак махать своим листом и бегать по кабинетам
О РАЗДАЧЕ И ОПЛАТЕ В ЛИЧКУ ПОЖАЛУЙСТА

аниня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
  • 0637262410 Яна
я ушла в декрет от ФОП 3,12. декретные начислили  и перевели 18,01
с минимальной зарплаты получилась сумма 15400.но фоп с меня удержал 22 %,т.е 3700.... было неприятн,но вообще не хотели оформлять меня, так получила б т соцстраха 2000 максимум,как безработная.

Kupi.cn.ua