Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 343883 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #75 : 16 Квітня 2011, 23:43:57 »
Добрый день, Михаил!
Подскажите, пожалуйста, можно ли первый раз причастить ребенка на Пасху (хотелось бы, чтобы дочь запомнила это). Как подготовиться к причастию нам, ее родителям и воспреемникам. Должны ли воспреемники присутсвовать при Причастии? Заранее спасибо за ответ

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #76 : 18 Квітня 2011, 13:10:34 »
Добрый день, Михаил!
Подскажите, пожалуйста, можно ли первый раз причастить ребенка на Пасху (хотелось бы, чтобы дочь запомнила это). Как подготовиться к причастию нам, ее родителям и воспреемникам. Должны ли воспреемники присутсвовать при Причастии? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте!
Конечно на Пасху Вы можете причастить Вашего ребенка,но это может быть сопряжено с некоторыми трудностями.
Если ребенку менее 7-ми лет,то постится и исповедоваться ему не обязательно,но хотя бы после 12-ти ночи или точнее с начала службы ему желательно ничего не давать кушать.
Родители и восприемники как и все православные,независимо ни от чего должны постится до праздника Пасхи.Если Вы имели в виду что тоже хотите причастится,то до службы нужно помолится вычитав правило ко причастию и заранее исповедаться.
На причастии младенца несет крестный родитель одного пола с ребенком или если такового нет,тогда матерь.Это необходимо потому что ребенок младше 7 лет,т.е.до более-менее осознанного возраста,причащается по вере восприемника или матери.А это значит что кто-то один из них должен обязательно присутствовать при причащении младенца,а точнее держать его на руках.
Надеюсь я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос)))
« Останнє редагування: 18 Квітня 2011, 18:05:30 від Михаил »

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #77 : 18 Квітня 2011, 13:53:57 »
Спасибо большое за ответ, Михаил!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #78 : 24 Квітня 2011, 11:46:21 »
Христос Воскресе!!!

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #79 : 24 Квітня 2011, 13:02:28 »
Воистину Воскресе!!!


Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #80 : 24 Квітня 2011, 19:31:44 »
Христос Воскресе!!!
Воистину Воскресе!

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #81 : 01 Травня 2011, 14:07:11 »
Здраствуйте, Михаил!
У меня погиб муж. Очень больно и тяжело. Остались его вещи, не могу без слез на них смотреть, но свекровь утвержадет, что до сорокового дня ничего раздавать и выносить из дому нельзя. Мои родители говорят, что по православной традиции наоборот вещи отдаются в церковь или нуждаюмщися людям с 9 по 40 день смерти, дабы умершему это зачлось (они так и поступили, когда у нас 4 месяца назад умерла бабушка).
Очень прошу, подскажите, как мне поступить?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #82 : 01 Травня 2011, 20:09:30 »
Здраствуйте, Михаил!
У меня погиб муж. Очень больно и тяжело. Остались его вещи, не могу без слез на них смотреть, но свекровь утвержадет, что до сорокового дня ничего раздавать и выносить из дому нельзя. Мои родители говорят, что по православной традиции наоборот вещи отдаются в церковь или нуждаюмщися людям с 9 по 40 день смерти, дабы умершему это зачлось (они так и поступили, когда у нас 4 месяца назад умерла бабушка).
Очень прошу, подскажите, как мне поступить?
Примите пожалуйста мои искренние соболезнования!Одновременно скорблю вместе с Вами о Вашей утрате и радуюсь,что Ваш супруг отошел ко Господу,надеюсь Наш Спаситель упокоит его в своих обителях.
Что касается Вашего вопроса,то нет разницы когда творить добрые дела,вернее их нужно творить всегда и как можно быстрее.Надеюсь ответил на Ваш вопрос.
С уважением.

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #83 : 01 Травня 2011, 22:24:53 »
Спасибо большое, Михаил.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #84 : 02 Травня 2011, 10:48:24 »
Здравствуйте. Михаил, подскажите, считаются ли поминальные дни праздничными, в том смысле, что можно ли работать? Меня сегодня убеждали, что и вчера и сегодня-большие "праздники" и ничего нельзя делать ??? Если праздники-то с каким Библейским событием они связаны?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Ируся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1928
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • 099-723-58-12
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #85 : 02 Травня 2011, 11:55:26 »
Здравствуйте Михаил, у меня такой вопрос, мы хотим покрестить малышку 12 июня, а Троица 13 можно ли крестить этого числа?
« Останнє редагування: 02 Травня 2011, 11:57:52 від Ируся »

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6276
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #86 : 02 Травня 2011, 15:39:15 »
 здравствуйте. скажите пожалуйста, можно ли крестить в понедельник 9 мая

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #87 : 03 Травня 2011, 18:44:45 »
Здравствуйте. Михаил, подскажите, считаются ли поминальные дни праздничными, в том смысле, что можно ли работать? Меня сегодня убеждали, что и вчера и сегодня-большие "праздники" и ничего нельзя делать ??? Если праздники-то с каким Библейским событием они связаны?
Здравствуйте!
Радоница считается праздничным периодом в связи с тем,что мы возвещаем нашим почившим близким радостную весть о воскресении Спасителя.В связи с этим мы должны помолится за них в храме и по возможности на кладбище.По церковному преданию с Пасхи до Радоницы души всех умерших покидают места своего пребывания и приходят в места своего пребывания где они жили и разделяют пасхальную радость со своими сродниками.Но уже во вторник второй седмицы после Пасхи они возвращаются назад в свои вечные обители,а мы их провожаем,почему в народе еще это время носит название "проводы".Очень важно помянуть наших близких молитвой,дать за них милостыню,чтобы кто-то другой помолился за наших родных,но ни в коем случае нельзя поминать алкоголем,т.к.это еще больше ухудшает их состояние в вечности и добавляет им мук.
Что касается конкретно вопроса,то работать можно,но желательно после того,как Вы вознесли свои молитвы за души Ваших усопших родных.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #88 : 03 Травня 2011, 18:46:44 »
Здравствуйте Михаил, у меня такой вопрос, мы хотим покрестить малышку 12 июня, а Троица 13 можно ли крестить этого числа?
В принципе никаких препятствий нет,но желательно заранее обговорить возможность крещения в этот день в конкретном храме в каком Вы хотите крестить ребенка.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #89 : 03 Травня 2011, 18:48:47 »
здравствуйте. скажите пожалуйста, можно ли крестить в понедельник 9 мая
Крестить в этот день можно,но опять же так как и в прошлом посте желательно все обговорить в конкретном храме в каком Вы хотите крестить ребенка.

Kupi.cn.ua