Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 345101 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

beregynya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #120 : 29 Травня 2011, 21:01:49 »
Здравствуйте, подскажите пож.можно ли крестить беременным. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Если вы имеете в виду,можно ли быть крестной матерью когда Вы сами беременны,то ответ положительный.Можно.


спасибо огромное!

JulliAllex

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 334
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #121 : 16 Червня 2011, 19:28:34 »
Здравствуйте, Михаил! Скажите, пожалуйста, как должны подготовиться к крещению сами крестные родители? Я имею ввиду нужно ли поститься, исповедаться, причаститься перед таки важным и ответственным событием?



Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #122 : 18 Червня 2011, 00:18:06 »
Здравствуйте, Михаил! Скажите, пожалуйста, как должны подготовиться к крещению сами крестные родители? Я имею ввиду нужно ли поститься, исповедаться, причаститься перед таки важным и ответственным событием?
Здравствуйте!
Очень актуальный вопрос.Вообще к моему прискорбию сейчас у нас(во всяком случае в известных мне приходах УПЦ) практически исчез институт катехизации.Т.е.перед перед тем как приступить к таким большим таинствам нашей Церкви желательно было что-бы и родители и восприемники были хоть не много наставлены в основных истинах христианской веры,знали и осознавали к чему они приступают и вводят нового человека.
Если этого нет,то все сами могут с помощью обильного количества полезной литературы или даже с помощью интернета получить необходимые знания.
Но что касается непосредственно Вами перечисленными действиями,то они полезны всегда,без разницы к какому событию приурочиваються,но тут они не обязательны.Просите Бога чтобы Он дал Вам мудрости и сил воспитать малыша в истинной православной вере и чтобы впоследствии он не отрекся от нее.
А самое малое выучите на память молитву "Символ Веры" или в народе "Верую",по чину крещения восприемник должен ее читать на память в место ребенка.
Вот так кратенько.

JulliAllex

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 334
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #123 : 18 Червня 2011, 12:30:13 »
Спаси Вас Бог, Михаил!  :)



Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #124 : 20 Червня 2011, 18:15:20 »
А можно ли в пост крестить? Не успела подруга до поста, то денег нет, то уже отправили меня договариваться-тут ребёнок заболел бронхитом...решили после выздоровления-а уже пост  ???
и что нам делать?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #125 : 20 Червня 2011, 19:49:37 »
А можно ли в пост крестить? Не успела подруга до поста, то денег нет, то уже отправили меня договариваться-тут ребёнок заболел бронхитом...решили после выздоровления-а уже пост  ???
и что нам делать?
Я уже отвечал на подобный вопрос.Крестить в пост можно,но праздновать это событие тоже нужно по постному,без скоромной(не постной)еды и обильного количества горячительных напитков.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #126 : 21 Червня 2011, 08:58:42 »
спасибо  :super:
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #127 : 21 Червня 2011, 11:43:24 »
Что будет с теми людьми кто в силу разных причин не является или соблюдателем всех канонов православия или вообще носителем другой веры, или еще хуже - атеистом! Ну там после смерти ли когда второе пришествие... Автоматом в ад? Так получается там столько китайцев - японцев - индусов со своим буддизмом да 5000 летней историей будет.  Или незнание законов освобождает от ответственности?
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #128 : 21 Червня 2011, 22:42:53 »
Что будет с теми людьми кто в силу разных причин не является или соблюдателем всех канонов православия или вообще носителем другой веры, или еще хуже - атеистом! Ну там после смерти ли когда второе пришествие... Автоматом в ад? Так получается там столько китайцев - японцев - индусов со своим буддизмом да 5000 летней историей будет.  Или незнание законов освобождает от ответственности?
Чтобы оправдать такое мнение что Церковь будто бы не знает(вопреки Мк.16:16; Ин.3:5; Гал.5:19-21; 2Пет.2:1) о посмертной участи тех, кто "не веровали во Христа или веровали неправо", ссылают на вот этот отрывок из Священного Писания:

"Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2:13-15)
вывод простой: да, войти в рай язычник теоретически может, если бы он, имевший закон лишь в сердце, и не знающий всех уточнений 613 заповедей иудейских, выполнил все их, ВЕСЬ закон. но так случилось, что единственным человеком выполнившим все заповеди, весь закон был лишь Иисус Христос (Мф.3: 15).
Поэтому православных будут спасать в первую очередь не вера и дела,а благодать Божия какая ниспосылается за веру и добрые дела.А значит как может погибнуть православный не исполняющий закон любви,так может спастись и язычник.Но это как Вы поедете допустим в Питер и захотите попасть в Эрмитаж,но Вам дадут карту Изумрудного Города.Конечно Вы сможете как нибудь и по ней попасть в нужное место,но вероятность этого будет ничтожно мала.А в православие,это как хороший GPS,все что нужно есть,только ножками самому топать все-же необходимо)))
Надеюсь доходчиво ответил.

InKa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1209
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 0505887277
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #129 : 21 Червня 2011, 22:47:07 »
Здраствуйте! Скажите пожалуста второй раз можно повенчатся и есть ли какой то обряд развенчания! Куда обращатся?

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #130 : 22 Червня 2011, 08:49:52 »
Супер, спасибо Отец Михаил. Все таки у нас картбланш есть, хоть и мизерный. Что-то мало на памяти приходит людей всецело придерживающихся канонов, а отступление в малом - ето тоже самое что пристегнуть ремни но ехать по встречной полосе, не так ли? Да и мысль у меня такая крамольная есть, что Бог настолько велик, что нет ему дела до мелких заморочек человеческих- крестится с лева направо или просто поклоны бить... да и многие принцыпы морали уж очень сильно отличаются взависимости от ситуации, среды в котором живет общество. То что здраво еврею чукче смерть (например тот факт что чукча гостю жену свою предлагает (или раньше предлагали)- иначе от близкородственных связей народ выродится). Ну если работать в воскресенье и на празники нельзя, но ведь заводы не останавливают.... или так как в израиле, хранителе древних обычаев  :)) -  и лампочки на таймер ставят... Не достаточно ли просто Веры в Творца, Высшую силу... или для етого обязательно ритуалы, целые сообщества клерков , соблюдающих уже только им известные обряды? Насколько помню и Ислам изначально такого принцыпа придерживался, но уж больно хочется контролировать, а чем не контроль религия в форме жестких догм? Извините, если мои мысли недостойны Вашего внимания, больше беспокоить Вас не буду....
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #131 : 22 Червня 2011, 12:44:58 »
Здраствуйте! Скажите пожалуста второй раз можно повенчатся и есть ли какой то обряд развенчания! Куда обращатся?
Здравствуйте!
Второй раз венчаться можно с благословения правящего архиерея.Для этого нужно обратится в епархиальное управление в нашем случае возле Троицкого кафедрального собора(кажется Толстого 92,но могу ошибаться,т.к.в Чернигове бываю редко),с предоставлением документов из загса и причин развода.По правилам если причина развода исходила не от Вас и Вы не были его инициатором,то архиерей может благословить Вас на повторное венчание.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #132 : 22 Червня 2011, 13:06:46 »
Супер, спасибо Отец Михаил. Все таки у нас картбланш есть, хоть и мизерный. Что-то мало на памяти приходит людей всецело придерживающихся канонов, а отступление в малом - ето тоже самое что пристегнуть ремни но ехать по встречной полосе, не так ли? Да и мысль у меня такая крамольная есть, что Бог настолько велик, что нет ему дела до мелких заморочек человеческих- крестится с лева направо или просто поклоны бить... да и многие принцыпы морали уж очень сильно отличаются взависимости от ситуации, среды в котором живет общество. То что здраво еврею чукче смерть (например тот факт что чукча гостю жену свою предлагает (или раньше предлагали)- иначе от близкородственных связей народ выродится). Ну если работать в воскресенье и на празники нельзя, но ведь заводы не останавливают.... или так как в израиле, хранителе древних обычаев  :)) -  и лампочки на таймер ставят... Не достаточно ли просто Веры в Творца, Высшую силу... или для етого обязательно ритуалы, целые сообщества клерков , соблюдающих уже только им известные обряды? Насколько помню и Ислам изначально такого принцыпа придерживался, но уж больно хочется контролировать, а чем не контроль религия в форме жестких догм? Извините, если мои мысли недостойны Вашего внимания, больше беспокоить Вас не буду....
Одной веры не достаточно:"И бесы веруют и трепещут" (Иак. 2, 19).Православие не ислам и не иудаизм, наши "сообщества клерков",как Вы выразились наоборот ратуют за то,чтобы народ вникал в суть обрядов и таинств,чтобы это не было "плясанием с бубном",а живое общение с Богом,но не с безликим существом,какой то там "Высшей силой",а с живой личностью,которому более всего важен наш свободный выбор добра и любви,а высшим проявлением этого добра и любви есть сам Бог.Опять употреблю аналогию-это подобно тому,как Вы дома лежите на диване,а к Вам в дверь в это время кто-то позвонил.Вы не вставая с дивана кричите:"входи!".Но дверь заперта и как-бы другой человек не стучал,дверь не откроется,пока Вы не подниметесь,не оденетесь и не обуете тапки(чтобы не выглядеть глупо перед гостем),не подойдете к двери и не откроете сами замок.Поэтому я предлагаю Вам не просто поверить в Бога,что сравнимо в то,что мы все верим в существования например воздуха,а довериться Ему,впустить Его в себя-вдохнуть этот самый воздух.Но сделать это можно только по средством добрых дел и молитвы,т.е."для етого обязательно ритуалы, целые сообщества клерков , соблюдающих уже только им известные обряды",но ничто Вам не мешает вникнуть в смысл этих обрядов и понять,зачем нужны "целые сообщества клерков".
С уважением!

Natalka77

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • 066 814-15-42 067-942-11-16
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #133 : 25 Червня 2011, 10:15:48 »
Здраствуйте, а подскажите пожалуйста, у меня есть очень старая икона Архангела Михаила (на сколько я помню, мне говорила бабушка в детстве). Я - это уже 5-е поколение у кого она. Но она староверческая (там у всех по другому скрещены пальцы), т.к. мои предки были староверы. Даже не знаю как правильно сформировать свою мысль. Наверно так, можно ли обращаться и молиться к этой иконе, или она просто как символ старины. Но мои же предки обращались, молились к ней, и уже столько поколений.
Заренее спасибо.

КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ, СБОРКА, ПОДБОР ВЕЛОСИПЕДОВ ВСЕХ ВИДОВ

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #134 : 25 Червня 2011, 12:38:26 »
Здраствуйте, а подскажите пожалуйста, у меня есть очень старая икона Архангела Михаила (на сколько я помню, мне говорила бабушка в детстве). Я - это уже 5-е поколение у кого она. Но она староверческая (там у всех по другому скрещены пальцы), т.к. мои предки были староверы. Даже не знаю как правильно сформировать свою мысль. Наверно так, можно ли обращаться и молиться к этой иконе, или она просто как символ старины. Но мои же предки обращались, молились к ней, и уже столько поколений.
Заренее спасибо.

Здравствуйте!!!
Конечно можно обращаться через этот образ к самому Архангелу Михаилу.А по поводу жестов на иконах почитайте вот эту статью  http://orthodoxy.org.ua/content/rokerskaya-koza-na-pravoslavnykh-ikonakh-ili-chto-vazhno-pomnit-o-zhestakh-v-ikonografii-21364  может пригодится.
С уважением.

Kupi.cn.ua