Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28342 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Бородулька

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #60 : 07 Вересня 2011, 13:57:19 »
Была свидетелем: Очередь на машинки. Садится мальчуган. Так тот который за ним, говорит маме, что-то типа, «ударь его, пусть машинку освободит». Конечно, мама, ему начала мирно объяснять, что не их очередь и т.д. Но, как по мне, такое поведение и есть результатом давать сдачу, добиваться всего силой.
А мне кажеться с такими словами, значит мама, если чего нетак дома тоже поднимает руку и тоже может ударить, если мальчуган, что-то плохое сделал.

Согласна, ребенок действительно, в силу свонго возвраста подумал что другой мальчик сделал, что то не то, за что должен понести наказание, а это идет из семьи, значит в семье на ре подымают руку, если он сделал что то не так. А дать сдачу - это показать тому кто тебя обидел, что с ним могут поступить так же, если обидчик не понимает слов.
:super:

mila

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #61 : 07 Вересня 2011, 23:04:50 »
Давать сдачи или нет можно спорить долго. Но вот родители драчунов и кусючек ДОЛЖНЫ!!!, и просто обязаны объяснять своим деткам, что так делать не надо, что это плохо и кому-то больно и обидно. а не спорить с родителями обиженных детей и не доказывать им, что их ре "ничего такого" не сделал.
Но эти ,,драчуны,, не всегда слушают родителей :-[ , а родители еще и скажут тебе что они не виноваты и такому не учат, ето же дети что же тут поделать (как ето сказали нам когда нас все время обижали) ???     
Так я и говорю о том, что надо каждый раз объяснять ре,что он делает не так. А если раз сказать что так делать  нельзя,а два раза промолчать,то дите так и не поймет, что поступает плохо  ???

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #62 : 09 Вересня 2011, 09:34:01 »
Меня волнует вот такая темка!Давайте обсудим :-\Дашеньке 2,6 годика.Она все понимае, осознает.Муж  и я учим ее что нужно за себя постоять и дать здачи если обижают. >:(В садике появилась одна девочка которая обижает деток.Мой ребенок первое время  из-за етого даже в сад отказывалась ходить. >:DА потом после наших поучений дала здачи!И теперь ее не трогают.Но на площадке некоторые мамочки со мной несогласны.Говорят что здачи давать нельзя!Потому что ето не правильно.Типо нужно решать конфликт по другому.А другие мамочки говорят что здачи нужно учить давать только мальчиков, а девочкам такого знать ненужно!!!Как быть? ???
Было время, я переживала те же самы е эмоции из-за того, что сын не умел давать сдачи, возраст был тот же, что у вашей малышки, потом он повзрослел и стал смелее, научился адекватно отвечать. Я учу сначала предупредить, мол ещё раз стукнешь-и я тебя стукну, а если повторилось-тогда уж съездить в ответ. Муж меня поддерживает, он в мужских отношениях, в мужском мире ,так сказать, лучше разбирается, поэтому я одобряю его тактику-обязательно нужно учить детей давать сдачи, но так же учить его не нападать первым и роазличать когда случайно ударили, а когда специально. Не в том мире мы живём. чтоб растить мимозу тепличную.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Очаров@Шка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 39
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #63 : 09 Вересня 2011, 14:50:37 »
Цитувати
Не в том мире мы живём. чтоб растить мимозу тепличную.

полностью согласна!!! :super:
« Останнє редагування: 09 Вересня 2011, 15:22:45 від zetka »

Таисия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 478
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
  • тел.0985485139Viber
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #64 : 29 Вересня 2011, 23:07:37 »
Моя дочка почемуто если к нам ктото приходит в гости может стукнуть, и не один раз и сколько ругаю не действует, а в садике её обижают вовсю, а здачи она не даёт(наверно потому что дома ругаю за то что дерёться) и вот что мне теперь делать? Дома её никто не обидит первый чтоб я сказала сдачи давай, а в садике меня нету чтоб подсказать что сдачи давай! И дома перестать ругать тоже не выход, я уже тем кто приходит деткам говорю мол ударила Аня первая дак стукни её в ответ, но они наотрез отказываються, бояться что она повторно стукнет... уже не знаю что и придумать... :-[ :-[ :-[

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #65 : 30 Вересня 2011, 11:17:35 »
А не спрашивали зачем она стукнула? Имущество защищает?  :D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

ИНЗЕЛЬ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3236
  • Спасибо: 731
  • Стать: Жіноча
  • 06три-468-9восемь-5ноль Инна
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #66 : 30 Вересня 2011, 11:25:56 »
Просто мне кажеться, она дома - значит она главная. У меня Владик также, дома герой, а только вийди на улицу или в саду, так не слышно и не видно.

Таисия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 478
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
  • тел.0985485139Viber
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #67 : 03 Жовтня 2011, 00:02:14 »
дак вроде и на улице героиня она, но вот в садике совсем другая ??? наверно потомучто дома мама рядом(хоть и не защищу но надежда всётаки есть :D), и на улице также, а в садике нету...

natahost

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 83
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #68 : 06 Жовтня 2011, 14:07:31 »
Иногда словом можно больнее ударить и унизить,чем кулаками.
Вот этому и хочу научить свое дитя  :)
Вы абсолютно правы! НО бывают разные ситуации и разные дети. Когда ре воспринимает информацию, идет на диалог или хотя бы может послушать, т.е. адекватный ребенок - тут я согласна, только диалог.
У нас был один неадекватный - в детском саду.
Когда он ушел из сада, и родители, и дети вздохнули с облегчением - он понимал только силу (дома никого не слушал, мама с ним справиться не могла, а боялся папу- а тот, такой здоровенный верзила, только тумаки и применял.
И сам пацан такой рослый, крупный, кулак в 2 раз больше, чем у моего. Так мой жаловался - то стукнул, то укусил - это пока я говорила, что надо словами объяснять. Потом сказала - стукни в ответ >:D - ведь жалко же своего, он пока будет объяснять, успеет получить :'(.
Но это конечно исключение, чем правило.

Таисия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 478
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
  • тел.0985485139Viber
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #69 : 12 Жовтня 2011, 12:16:09 »
Иногда словом можно больнее ударить и унизить,чем кулаками.
Вот этому и хочу научить свое дитя  :)
Вы абсолютно правы! НО бывают разные ситуации и разные дети. Когда ре воспринимает информацию, идет на диалог или хотя бы может послушать, т.е. адекватный ребенок - тут я согласна, только диалог.
У нас был один неадекватный - в детском саду.
Когда он ушел из сада, и родители, и дети вздохнули с облегчением - он понимал только силу (дома никого не слушал, мама с ним справиться не могла, а боялся папу- а тот, такой здоровенный верзила, только тумаки и применял.
И сам пацан такой рослый, крупный, кулак в 2 раз больше, чем у моего. Так мой жаловался - то стукнул, то укусил - это пока я говорила, что надо словами объяснять. Потом сказала - стукни в ответ >:D - ведь жалко же своего, он пока будет объяснять, успеет получить :'(.
Но это конечно исключение, чем правило.

да... и такое бывает...
думаю предупредить по типу ещё раз и получиш в ответ, действует уже после 3-4 лет(не на всех конечно, но большинство)
Ввот старший приходит(дети в комнате я на кухне) и говорит:" Аня меня ударила", и что делать? :o
Он ПАЦАН к тому же мальчик не хиленький, и дохлятинка моя 2 с половиной года 11кг весит что я ему скажу сдачи дай?  ??? дак она и улетит :o дети ж силу разщитывать не умеют, если бьют дак со всей дури! Говорю предупреди если ещё раз ударит получит в ответ! ушол, через 5 мин приходит она опять ударила(предупредил? да, сдачу дал? нет, чего? она ж маленькая) Он уже понимает, а до неё не доходит, хоть предупреждай хоть нет, покамись не стукнеш(он её не трогает, тут о других детях) и что делать?
Хоть помню ему было 3 с половиной, ей год дала им листочки рисовать, она залезла своим карандашом на его листочек, ОН долго не думая сжал кулак и со всей дури по руке ей увалил, которая на столе лежала, я ели её успокоила, а его естественно наказала, ты говорю ей сказал что на твоём листочке рисовать нельзя? нет, дак почему ударил? онаж не знала что нельзя рисовать на твоём листике, предупреждать же надо. Ещё наверно месяца 3-4 они не могли поделить листик, я говорит предупредил, а она всё равно лезит... ???
Ну и как объяснить годовалому ребёнку что у тебя свой листик там и рисуй  :-\ Проще объяснить старшему что она маленькая не понимает... типа вот стопка листочков бери сколько надо, или рисуйте на одном вместе... вот так вот...

Лена Ч.

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #70 : 12 Жовтня 2011, 12:44:09 »
мы живём в таком мире что к сожалению сдачу надо учить давать! просто очень много деток (и их родителей) которые хоть 10 раз предупреди- словами не понимают! у нас есть двоюродный братик на 8 месяцев старше, так он моего с самых маленьких, то укусит, то ударит, то толкнёт, я и с его мамой ругалась ( у них воспитание- вседозволеность) и его ругала и ничего не помогало, пока этим летом малой мой не осмелел и не начал давать сдачу! хотя я стараюсь за ними всё время наблюдать что бы сдача не переросла в драку! Но сначала конечно нужно предупреждать обидчика СЛОВАМИ!

Малина

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1343
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0636438353
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #71 : 17 Жовтня 2011, 18:49:59 »
Девочки, рассудите, как нужно поступить. Мы сегодня с дочкой гуляли пешком, слышу, удар в ногу выше колена каштаном, второй каштан ударился дочке об капюшон... оборачиваюсь, 3 мальчика лет 5-6 бросаются по нас каштанами, и смеются(весело им, блин,) Я начинают на них кричать(я сначала им нормально сказала, но по мне опять полетел каштан), и тут их мамаши(я так поняла, что с нашего форума) начинают на меня орать, какое я имею право кричать на их детей, и что они ничего такого не сделали, они же дети. А то что 5-ние бросаются по девочке которой нет еще и 2-х -это значит нормально

Меня до 05,06 не будет в городе. Если что-то срочное, то пишите http://rebenok.cn.ua/index.php?action=profile;u=841

Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #72 : 17 Жовтня 2011, 19:00:21 »
Я могу сказать одно, это просто МАМАШИ !!! И такие у них потом дети будут !!!!

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #73 : 17 Жовтня 2011, 20:34:29 »
Малина, я бы послала их прямым текстом, правильно сделали, что начали на тех детей кричать. Надо было ещё и в мамаш каштанами запустить, а потом сказать, что вы ничего такого не сделали)

Betsi

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 116
  • 093 524 525 1
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #74 : 23 Жовтня 2011, 00:02:08 »
У меня ребёнок конечно постарше, но всегда его учила что биться нельзя, что бьются только слабаки и дураки, а сдачу нужно всегда давать словами, но не силой. В результате если к нему пристают, то он начинает объяснять тому ребёнку какой он плохой и что с ним никто не захочет дружить и уходит :D

Аналогично, мы с мужем воспитывали старшего сынишку. Он у нас добрый и мягкий ребенок. Но столкнулись в садике с проблемой. Есть такие дети задиры, которые постоянно обижают тех деток, которые не дают сдачи. И воспитательница в садике стала мне объяснять, что нужно учить ребенка защищаться, что дети нынче жестокие. Пришлось ребенку объяснять новые правила: когда бьют - нужно защищаться. Однажды сынишка смог за себя постоять и его больше в садике никто не трогал.
Но я все таки думаю, что не нужно учить детей драться в раннем возрасте. Детям, даже чужим, я все время говорила: "Драться нельзя!" И если мама адекватная, делала замечание своему ребенку, а если нет, мы старались избегать этого ребенка. Плохому они  и сами научатся, а вот хорошему можем научить их только мы РОДИТЕЛИ!


СП по детским колготкам Gatta, Wola, Кребо (Польша) http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=11671.0

Kupi.cn.ua