Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ  (Прочитано 31922 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nyrka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 0
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #15 : 19 Червня 2012, 14:08:35 »
Правильно составленное пособие для подготовки к ЗНО обычно содержит программу.
+++

но есть много пособий (не только по матике), которые как по мне, вмещают кучу лишней и ненужной информации, в некоторых очень мало тестов :walldash:

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #16 : 19 Червня 2012, 15:17:13 »
Правильно составленное пособие для подготовки к ЗНО обычно содержит программу.
+++

но есть много пособий (не только по матике), которые как по мне, вмещают кучу лишней и ненужной информации, в некоторых очень мало тестов :walldash:
А цены кусаются. Еще не смотрела, может кто-то знает: есть ли на форуме СП учебной литературы?

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #17 : 19 Червня 2012, 15:52:03 »
Что касается собственно ЗНО. Сама по себе задумка была неплохая (конечно, заимствована у Запада, но тем не хуже), однако с реализацией наши чиновники как всегда облажались (не буду вдаваться в подробности). Кроме того, министерство напрочь забывает о том, что прежде чем оценивать знания учащихся, нужно эти знания давать . А та же статистика ЗНО, практически по всем предметам, показывает, что уровень знаний абитуриентов с каждым годом все падает. Виной тому много причин, начиная с низкого уровня подготовки молодых педагогов, которые приходят в школу на смену старой гвардии и заканчивая отношением государства к тем же учителям, что, в частности, выражается в зарплате последних. Показательный пример прошлого года, когда 30 процентов абитуриентов не знали теоремы Пифагора , а 32 процента абитуриентов не смогли решить уравнение 2/x=5. И это далеко не все. Стоит ли добавлять, что добрый процент из этих детей сейчас получает высшее образование, в том числе и экономическое. Пускай министерство расскажет преподавателям, как таким детям читать матанализ на первом курсе, который преподается и у экономистов в том числе. Да ладно матан -- не всем он нужен по специальности, школьная математика прежде всего должна развить у детей башку, научить их думать, а такие примеры ясно показывают, что школа с этой задачей не справилась (просто провалилась), а точнее не справилось министерство.

Что касается самих тестов. Как я уже сказал, уровень знаний абитуриентов падает. ЗНО тоже не отстает. Мне уже стыдно брать деньги за подготовку к этим тестам (меня просят не часто, по знакомству или родственники), потому что человек, у которого есть голова на плечах и который не просиживал штаны 10 лет, хоть немного следя за тем, что учитель пишет на доске, спокойно может самостоятельно подготовиться и писать эти тесты на 160-170 баллов. Дальше все сильно зависит от того, какая школа, какой преподаватель и как, собственно, человек учился. Если это физмат, например, 12, 15, 3 школы у нас в Чернигове, то самостоятельно можно спокойно брать 180-190 и выше, если это сельская школа с (образно говоря) женой директора в качестве преподавателя математики, которая сама при виде производной и интеграла впадает в ступор, то бедным детям (они не виноваты) обычно выше 160-165 и не светит.

О списывании на ЗНО, ответах/заданиях и т.д.
А как же, случается, когда из-под юбки достают калькулятор, из широких штанин шпаргалку и т.д., но в целом сейчас с этим очень жестко и я всем рекомендую даже не брать с собой и намека на шпаргалку. Потому что как обычно соседу повезет и его не заметят, а тебя "спалят" и придется ждать год/идти в армию/временно забыть о (или забить на) ВО и искать третьесортную работу на минималку. Тем, кто списал, просто повезло (или не повезло, если шпаргалку достал, а в ней ничего подходящего и не нашел), на них равняться нечего и завидовать тоже нечему -- на всех сессиях не спишешь.
Осознавая внутреннюю кухню изнутри, как готовятся задания, как происходит отбор людей, самих заданий и т.д. и т.п., скажу, что знать задания до дня теста практически невозможно, НАМНОГО проще угадать какие будут задания исходя из тестов предыдущих годов.

Об учебниках для подготовки.
Любой учебник, написанный для подготовки к ЗНО, должен быть учебником для самоподготовки. По физике и математике такие учебники существуют (например, Є.П. Нелін, Математика. Еспрес-підготовка. ЗНО 2012. - К.: Літера ЛТД, 2012, который в свободном доступе гуляет по интернету). Об их эффективности мне сложно судить, они скорее "натаскивают" учеников на задачи, подобные тем, которые есть в тестах. Математикам легче, она (математика) формализована и такое натаскивание должно быть весьма эффективным (при соответствующем руководстве со стороны репетитора), а вот физикам куда сложнее.

Поэтому, занимаясь репетиторством, ориентироваться на пособия по подготовке к ЗНО IMHO не очень правильно, лучше ориентироваться на программу и на тесты прошлых лет, а задачи для домашних заданий придумывать самому, не особо удаляясь от тех, которые есть в самих тестах. По крайней мере, у меня такой подход дал плоды. Хорошему репетитору ничего не стоит придумать задачи, адаптированные под конкретного ученика и под определенную тему.

P.S. irina_p_p, сколько, если не секрет, Вы берете за астрономический час подготовки к ЗНО, сколько занятий в неделю и сколько часов?
« Останнє редагування: 19 Червня 2012, 15:56:22 від summer »

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #18 : 19 Червня 2012, 16:13:05 »
Что касается собственно ЗНО........

P.S. irina_p_p, сколько, если не секрет, Вы берете за астрономический час подготовки к ЗНО, сколько занятий в неделю и сколько часов?
Спасибо большое за Ваш ответ.
Относительно стоимости занятий: в этом году на ЗНО не готовила, как-то не сложилось, работала только со студентами (готовились к экзаменам и писали инд. работы) и 9-классниками (подготовка к ДПА). А вот моя знакомая готовила к ЗНО - 50 грн/час.
При подготовке к ЗНО я работала с абитуриентами по 1,5 часа 2 раза в неделю.
« Останнє редагування: 20 Червня 2012, 21:45:34 від Laura »

Хомка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1378
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #19 : 19 Червня 2012, 22:14:05 »
summer... Интересная личность на нашем форуме. Меня терзают смутные сомнения, что я Вас знаю.  8) Есть только два человека в городе, которые с таким воодушевлением могут разглагольствовать о математике, о ее проблемах, перспективах, подходя к этому с таким знанием дела...
Валера или Саша? ???

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #20 : 19 Червня 2012, 22:52:38 »
summer... Интересная личность на нашем форуме. Меня терзают смутные сомнения, что я Вас знаю.  8)
возможно =)
Есть только два человека в городе, которые с таким воодушевлением могут разглагольствовать о математике, о ее проблемах, перспективах, подходя к этому с таким знанием дела...
почему так мало? На самом деле, их намного больше :)
Валера или Саша? ???
предположу, что Валера -- это Валерий Николаевич из Политеха, а Саша -- это Александр Витальевич из ПЕДа?  :)
Увы, нет (хотя обоих знаю)  :)

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #21 : 20 Червня 2012, 00:26:20 »
http://inpleno.com.ua/uk/product/27292-Vishcha-matematika-Navchposibdlya-studentiv-vishchih-navchalnih-zakladiv.html
Хочу спросить мнение про такую вот книгу.Нам ЗНО светит в следующем году.
Вот думаю,стоит тратить деньги на подготовительные курсы в политехе или лучше на репетитора сразу.

ogle

  • Гість
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #22 : 20 Червня 2012, 00:57:24 »
http://inpleno.com.ua/uk/product/27292-Vishcha-matematika-Navchposibdlya-studentiv-vishchih-navchalnih-zakladiv.html
Хочу спросить мнение про такую вот книгу.Нам ЗНО светит в следующем году.
Вот думаю,стоит тратить деньги на подготовительные курсы в политехе или лучше на репетитора сразу.

я в далеком 2000-м  :D ходила на курсы в политех, дабы попасть, по наивности :D, на их внеконкурсный экзамен, в тупую потраченные деньги и время мое.. я сменила несколько групп, и мой уровень, не побоюсь этого слова был  на голову выше преподавателей... на те экзамены, я бы и так попала, как оказалось, - заняла первое место на политеховской олимпиаде - что давало право принимать бесплатно участие в этих, так сказать экзаменах :negative:, на которых с грохотом "провалилась" (аппеляций не было, работ не показывали  :)) ^-^  все куплено было еще в сентябре, эти экзамены  - это был повод пропихнуть протежистов вне конкурса - но это уже другая история, сейчас это кануло в Лету...

мое мнение - однозначно ТОЛКОВЫЙ репетирор, а то они тоже разные бываю  :D знаю пару коллег, которые занимаются репетиторством  :walldash: чё они могут там нарепетировать для меня загадка века...  частенько решаю им задачки, и толковые объяснения подсказываю ;D
« Останнє редагування: 20 Червня 2012, 00:59:52 від ogle »

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #23 : 20 Червня 2012, 01:24:32 »
Спасибо за ответ.Я тоже склоняюсь к репетитору,но как не прогадать.У нас в школе была хорошая математичка(мы сейчас в техникуме),вот думаю хватит ли у нее знаний,ведь я тоже кучу времени потратила над его учебой,много чего искала и растолковывала сама.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #24 : 20 Червня 2012, 01:45:25 »
http://inpleno.com.ua/uk/product/27292-Vishcha-matematika-Navchposibdlya-studentiv-vishchih-navchalnih-zakladiv.html
Хочу спросить мнение про такую вот книгу.Нам ЗНО светит в следующем году.
ну, эта книга не имеет никакого отношения к ЗНО =) Она для студентов...
Вот думаю,стоит тратить деньги на подготовительные курсы в политехе или лучше на репетитора сразу.
на курсы в политехе точно не стоит

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #25 : 20 Червня 2012, 10:09:08 »
возможно =) почему так мало? На самом деле, их намного больше :) предположу, что Валера -- это Валерий Николаевич из Политеха, а Саша -- это Александр Витальевич из ПЕДа?  :)
Увы, нет (хотя обоих знаю)  :)
Действительно, их на много больше. И, мне кажется, многие еще более трепетны к математике, чем упомянутые Вами люди (и на физ.-мат. фак. такие еще есть). Хотя признаю, математики очень хорошие. Правда в первую очередь им важен финансовый результат. И  в наше время, наверно, это  правильно. Да и с терпением, особенно у одного из них, - туговато :D.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #26 : 20 Червня 2012, 10:20:23 »
http://inpleno.com.ua/uk/product/27292-Vishcha-matematika-Navchposibdlya-studentiv-vishchih-navchalnih-zakladiv.html
Хочу спросить мнение про такую вот книгу.Нам ЗНО светит в следующем году.
Вот думаю,стоит тратить деньги на подготовительные курсы в политехе или лучше на репетитора сразу.
Книга для студентов экономических специальностей, Вам не подойдет, а вот я бы пролистала ;D.
Курсы в политехе - вещь спорная (многие жалуются, что ничего не понимают). Репетитор однозначно лучше. Хотя курсы раньше вели толковые математики.
я в далеком 2000-м  :D ходила на курсы в политех, дабы попасть, по наивности :D, на их внеконкурсный экзамен, в тупую потраченные деньги и время мое.. я сменила несколько групп, и мой уровень, не побоюсь этого слова был  на голову выше преподавателей...
Прошу прощение, а кто у Вас вел курсы?

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #27 : 20 Червня 2012, 10:33:03 »
summer... Интересная личность на нашем форуме. Меня терзают смутные сомнения, что я Вас знаю.  8) Есть только два человека в городе, которые с таким воодушевлением могут разглагольствовать о математике, о ее проблемах, перспективах, подходя к этому с таким знанием дела...
Валера или Саша? ???
Вряд ли они заинтересуются нашим форумом :D

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #28 : 20 Червня 2012, 10:52:32 »
Очень приятно, что на форуме много людей влюбленных в математику. Конечно, многие могут назвать нас странными. Возможно и так. Когда у меня умер отец, то я, чтобы не сойти с ума, решала задачи по Сканави. Может быть, это - странно ???.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #29 : 20 Червня 2012, 12:13:10 »
Очень приятно, что на форуме много людей влюбленных в математику. Конечно, многие могут назвать нас странными.
что касается меня, то я, конечно, в математику влюблен, только "женат" на физике ;D Если математики странные, то физики просто чокнутые.

Kupi.cn.ua