Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Если кому-то нужна помощь  (Прочитано 119823 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

КСЮШИК

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 997
  • Спасибо: 395
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #30 : 20 Червня 2010, 15:53:25 »
А куда нужно обращатся и какие для этого документы нужны?

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #31 : 20 Червня 2010, 17:02:45 »
Будучи замужем на алименты можно через суд подать. На основании решения суда исполнители потом будут отлавливать горе-папаш...

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #32 : 20 Червня 2010, 17:07:16 »
Такая ситуация: моя сестра с 25 мая в декрете, работает в госучереждении в Славутиче, больничный отвезла в тот же день. На сегодняшний день - 19,06 (!!!) денег ей не выплатили. Мотивируют тем, что в соцстрахе денег нет.
Как быть?



Сомневаюсь, что в соцстрахе нет денег. Это скорее всего на работе денежки приныкали и не отдают. Хотя госучереждение...  У нас с соцстрахом на работе проблем нет. Платят все исправно. Относимся к Черниговскому району. По заявке перечислили деньги через день.

frendlena

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
  • 0937613103
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #33 : 20 Червня 2010, 17:17:10 »
Я тоже работаю в госучереждении и больничные соцстрах не оплачивает. С января уже должны.

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #34 : 20 Червня 2010, 17:50:28 »
Странно... Я всегда считала, что госучреждениям в первую очередь оплачивают. У меня знакомая есть, которая в госучреждении работает и у них по заявке на месяц вперед шли перечисления.
А у нас на работе девочка пошла в декрет и они без проблем огроменную сумму сразу выплатили по просьбе, а сначала говорили чтобы предприятие за счет будущих взносов само оплатило больничный, но денег не было, поэтому обратились к соцстраху...

Леся

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #35 : 21 Червня 2010, 12:43:24 »
Подскажите,можно ли подать на алименты не розводясь!?
Да, можно. Без развода можно не только подать на взыскание алиментов, но и разделить общенажитое имущество, которое является общей совсместной собственностью супругов(ст. 69 СКУ). Главным, в данной ситуации, является факт отсутствия материальной поддержки со стороны второго из родителей, из которого взыскиваются алименты (например, папы), документально подтверждённый факт раздельного проживания родителей (ч.2 ст. 181 СКУ), а также - нахождение ребёнка на содержании мамы.
В таком случае, Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Леся

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #36 : 21 Червня 2010, 12:53:11 »
А куда нужно обращатся и какие для этого документы нужны?
К исковому заявлению о взыскание алиментов обязательно прилагается :
1) копия свидетельства о браке;
2) копия свидетельства о рождении ребёнка;
3) справка из ЖЭКа о составе семьи и прописке (форма 3) - для удостоверения факта раздельного проживания родителей;
4) показание свидетелей;
5) другие различные доказательства....
Также, надо справка из бухгалтерии по месту работы ответчика (папы) о его зароботной плате. Но, если её взять не возможно, можно просить суд о вытребовании её в процессе подготовки дела к предварительному судебному заседанию.

КСЮШИК

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 997
  • Спасибо: 395
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #37 : 21 Червня 2010, 13:12:11 »
А если муж официально нигде не работает?

Леся

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #38 : 21 Червня 2010, 14:21:03 »
Согласно ч. 8 ст. 181 СКУ и постановления КМУ от 22.02.2006 г. №189 "Про затвердження Порядку призначення та виплати тимчасової державної допомоги дітям, батьки яких ухиляються від сплати аліментів, не мають можливості утримувати дитину або місце проживання їх невідоме" в таком случае ребёнку назначается временная госуд.помощь, которая не может быть меньше, чем 30% прожиточного минимума для ребёнка соответствуещего возраста.
(с 01.07.2010г прожиточный минимум для ребёнка до 6 лет = 771грн., для ребёнка от 6 до 18 лет - 921грн.)
Эта помощь назначается каждые 6 месяц. При первом обращении заявитель подаёт заявление с перечнем надлежащих документов, для продления её получения на следующие 6 месяц. подаётся только одно заявление.
« Останнє редагування: 21 Червня 2010, 18:11:24 від Леся »

_Vikki_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 308
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #39 : 29 Червня 2010, 23:09:24 »
Девочки, извините, конечно не совсем по теме (отдельную не хочу создавать). В подъезде у нас живет алкашка (по другому назвать не могу, простите), вроде бы ничего, безобидная. Часто открывает дверь в подъезд нам, здоровается, но поступило сообщение в мои уши, что у нее открытая форма туберкулеза. Возможно ли как то запереть ее на принудительное лечение в дубдиспансер, ну или хотя бы куда можно обратиться? Она же реальная опасность для здоровья окружающих людей!!! Мы каждый день проходим мимо ее квартиры.

dagdbog

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #40 : 30 Червня 2010, 09:00:14 »
Девочки, извините, конечно не совсем по теме (отдельную не хочу создавать). В подъезде у нас живет алкашка (по другому назвать не могу, простите), вроде бы ничего, безобидная. Часто открывает дверь в подъезд нам, здоровается, но поступило сообщение в мои уши, что у нее открытая форма туберкулеза. Возможно ли как то запереть ее на принудительное лечение в дубдиспансер, ну или хотя бы куда можно обратиться? Она же реальная опасность для здоровья окружающих людей!!! Мы каждый день проходим мимо ее квартиры.
По личному опыту - пока сами не выгоните, не уйдет. Хотя может быть и исключение.
А вообще - вызывайте участкового и описывайте ему проблему в заявлении.

_Vikki_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 308
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #41 : 30 Червня 2010, 10:37:32 »
Ок, спасибо, девочки!!!
Лора, в статье сказано, что нужна медсправка для суда, а где же мне ее взять? Бегать по больницам выяснять я не могу. Или можно как то без нее?

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #42 : 30 Червня 2010, 13:36:09 »
Думаю, что суд без справки не примет иск. На основании чего? Вы же не напишите в иске, что вы слышали от кого-то, что у неё открытая форма туб., нужны четкие факты подтверждённые документом. Сейчас вообще с этим очень сложно, раньше по заявлению соседей или родственников, участковый мог определить таких экземпляров в туб.деспансер или дурку, а теперь либо добровольно либо через суд, борьба так сказать за права человека, только очень жаль, что совсем не волнуют права мамы с ребёнком, которая теперь не может выйти в подъезд.
Вы обратитесь к участковому, хотя бы просто поговорите, обычно они знают лазейки в таких делах, если он у вас конечно нормальный, да и заявление не помешает, он же должен будет как-то отреагировать, да и желательно что бы шло не только от вас, а и от других соседей.

Tima

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #43 : 30 Червня 2010, 13:42:21 »
Такая ситуация: моя сестра с 25 мая в декрете, работает в госучереждении в Славутиче, больничный отвезла в тот же день. На сегодняшний день - 19,06 (!!!) денег ей не выплатили. Мотивируют тем, что в соцстрахе денег нет.
Как быть?
Странно... У меня подруге выплатили через 1 день. Это просто они вашими денежками крутят!!!
« Останнє редагування: 30 Червня 2010, 13:45:35 від Tima »

_Vikki_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 308
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #44 : 30 Червня 2010, 16:54:16 »
Думаю, что суд без справки не примет иск. На основании чего? Вы же не напишите в иске, что вы слышали от кого-то, что у неё открытая форма туб., нужны четкие факты подтверждённые документом. Сейчас вообще с этим очень сложно, раньше по заявлению соседей или родственников, участковый мог определить таких экземпляров в туб.деспансер или дурку, а теперь либо добровольно либо через суд, борьба так сказать за права человека, только очень жаль, что совсем не волнуют права мамы с ребёнком, которая теперь не может выйти в подъезд.
Вы обратитесь к участковому, хотя бы просто поговорите, обычно они знают лазейки в таких делах, если он у вас конечно нормальный, да и заявление не помешает, он же должен будет как-то отреагировать, да и желательно что бы шло не только от вас, а и от других соседей.

Ямно, Ок, спаисбо, попробую к участковому. Соседи, судя по всему, не знаю, что у нее туб., уже б сказали мне точно, да и сами б шугались ее... Только вот мне один человек сказал (родственник), что это ведь не точно, что у нее туб., может это просто догадки того человека, который сказал. Так может и участковый сказать... Ну все равно нужно попробовать.

Kupi.cn.ua