Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344704 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7485 : 04 Травня 2019, 13:11:02 »
Помню себя в начале воцерковления и свои многочисленные "почему"))
Потом, по мере утверждения в вере, многое стало понятным, а большинство вопросов отпали сами по себе, как второстепенные. Потому что на первое место выступило главное, основное. Я ведь к Богу пришла. И всё, что казалось мне странным или непонятным, я отодвинула в сторонку. Потому что вера - это моё, а не чьё-то. Это мои отношения с Богом, а не того батюшки или прихода. Если меня смущал какой-то момент, а такое, ох, и сейчас может случиться(( я стараюсь пропустить и оставить это Богу. Но хочу сказать, что если начать понимать значение служб, особенных молитв Литургии, Таинств, увидеть хоть немного (а это возможно только если становишься постоянным прихожанином церкви), как служат батюшки, как им приходится трудно в определённые дни - праздничные или постовые -  как минимум, проникаешься уважением и благодарностью.
Все люди. Никто не совершенен, только Христос.  И священники - они такие же люди, но им дана власть от Бога.  Через них всё равно будет действовать благодать во время Таинств, какой бы их вера  несовершенной ни казалась в наших глазах. Не вправе мы судить это, и ошибиться тоже можем. А по поводу цен в храме... если я, как верующая, хочу помочь храму в его существовании, мне всё равно: отдам ли я свои деньги в виде налога, или заплачу за требы. Церкви тоже нужно на что-то жить. Она также, как и все остальные, платит за аренду, за воду, свет, отопление. Пока так, как есть. В плане выбора веры для меня это не решающий фактор.
« Останнє редагування: 04 Травня 2019, 13:12:46 від Mirabella »
Любовь - это всё, что тебе нужно

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7486 : 04 Травня 2019, 13:21:22 »
Сегодня ночью преставилась моя давняя знакомая, молодая женщина, онко...... Наталья. Вот думаю. Если человек умер на Светлой седмице, означает ли это, что Бог утешит в Своих обителях этого человека ради светлого праздника? Я не знаю, какие у неё были отношения с Богом, никогда во время общения не слышала хулы из её уст. Надеюсь, что неспроста Господь упокоил её на Светлой седмице. Слышала, что если на Пасху, то прямо в рай)) Что по этому поводу говорит Церковь, святые Отцы?
« Останнє редагування: 04 Травня 2019, 17:54:09 від Mirabella »
Любовь - это всё, что тебе нужно

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7487 : 04 Травня 2019, 13:41:55 »
Упокой Господи н.Наталью и даруй ей Царствие Небесное...

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7488 : 04 Травня 2019, 18:22:57 »
А я когда в Дивеево была, возле мощей прп. Серафима Саровского, сбоку,была икона прп.Лаврентия Черниговского:) Теже чувства:)
поки ще в нашому селі у Волинській області не було храму, ми на свята відвідували храм в сусідньому селі, якому більше 250 років. це було ще в часи Радянського союзу - початку незалежності. тоді я ходила до храму символічно, з бабусею, особливо до ікон не придивлялась. а коли почала ходити до храму свідомо, вже знала і ікони, і святих, під час Вінчання мого дяді помітила в цьому храмі ікону нашого святителя Феодосія. у мене тоді було таке відчуття радості і здивування, наче я зустріла рідну людину. уявляєте, у якомусь далекому, більшості людей невідомому, сільському храмі, ікона нашого чернігівського святого? мабуть, не дарма моя мама опинилась в Чернігові.
і ще цікавий факт про цей храм: під час першої світової війни, коли село згоріло, храм не постраждав і в часи радянського союзу не закривався  O:-)

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7489 : 04 Травня 2019, 20:51:32 »
А я когда в Дивеево была, возле мощей прп. Серафима Саровского, сбоку,была икона прп.Лаврентия Черниговского:) Теже чувства:)
Расскажите, пожалуйста, где была эта икона - слева, справа? Хочу хоть на фотографиях посмотреть, если найду  :) Я так люблю батюшку Серафима, мне все интересно, что с ним связано. Там была еще монахиня из Чернигова  :)

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7490 : 04 Травня 2019, 22:11:56 »
Батюшка Серафим многими любим  O:-) Его любовь ко всем без исключения, его кротость и смирение просто поражают. Светильник веры православной. Любимец Богородицы. "Радость моя, Христос Воскресе!" ко всем, кто к нему приходил...
Вспомнила мультфильм о батюшке Серафиме https://www.youtube.com/watch?v=ONBN3cmrtr8
Любовь - это всё, что тебе нужно

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7491 : 04 Травня 2019, 23:00:12 »
Батюшка Серафим многими любим  O:-) Его любовь ко всем без исключения, его кротость и смирение просто поражают. Светильник веры православной. Любимец Богородицы. "Радость моя, Христос Воскресе!" ко всем, кто к нему приходил...
Вспомнила мультфильм о батюшке Серафиме https://www.youtube.com/watch?v=ONBN3cmrtr8
Спасибо!  :daisy: Замечательный мультфильм  :super:
« Останнє редагування: 04 Травня 2019, 23:13:55 від Я-рослава »

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7492 : 05 Травня 2019, 13:46:47 »
Расскажите, пожалуйста, где была эта икона - слева, справа? Хочу хоть на фотографиях посмотреть, если найду  :) Я так люблю батюшку Серафима, мне все интересно, что с ним связано. Там была еще монахиня из Чернигова  :)
Не знаю,как описать:) Рака с мощами, а как бы за углом на стене была небольшая икона прп. Лаврентия. Это был или 2008 или 2009 г. И еще про Дивеево. Как-то наша семья заказала требы в Дивеевском монастыре. Удивительно было спустя несколько месяцев получить конверт с открытками из Дивеево! Причем получили именно 1 августа! :)

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7493 : 05 Травня 2019, 16:09:26 »
Не знаю,как описать:) Рака с мощами, а как бы за углом на стене была небольшая икона прп. Лаврентия. Это был или 2008 или 2009 г. И еще про Дивеево. Как-то наша семья заказала требы в Дивеевском монастыре. Удивительно было спустя несколько месяцев получить конверт с открытками из Дивеево! Причем получили именно 1 августа! :)
Спасибо!  :daisy: Буду искать фотографии внутри храма  :) Я была в 2000-м, на праздник, и все дни были толпы народа, так что подходили только к мощам, и к иконам Серафима Саровского и Умиление.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7494 : 05 Травня 2019, 17:55:02 »
Рекомендую фильм всем искренне ищущим ответы на вопросы:
 
 https://www.youtube.com/watch?time_continue=2359&v=bTHVsftx9mM

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7495 : 05 Травня 2019, 19:06:05 »
Спасибо!  :daisy: Буду искать фотографии внутри храма  :) Я была в 2000-м, на праздник, и все дни были толпы народа, так что подходили только к мощам, и к иконам Серафима Саровского и Умиление.
Мы тоже были с 1 по 3 августа :)

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7496 : 05 Травня 2019, 20:50:37 »
Рекомендую фильм всем искренне ищущим ответы на вопросы:
 
 https://www.youtube.com/watch?time_continue=2359&v=bTHVsftx9mM
Ради справедливости напишу цитату.
«Слово бог для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд. Никакая интерпретация, даже самая изощрённая не сможет для меня это изменить».
Альберт Эйнштейн.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

vlada_13

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • мой тел. 098 48 372 48
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7497 : 05 Травня 2019, 21:11:12 »
 Стала задумываться о донорстве костного мозга и (может быть - еще не решилась) органов после смерти на благо нуждающихся. Произошло это после просмотра ролика-обращения глав.врача нашего онкодиспансера. Дело очень нужное, много людей нуждается. Да и хватит ездить по заграницам - пора в Украине создавать базу доноров. У меня вопрос к отцу Михаилу: как к этому относиться православная церковь? Можно ли это сделать православному, все-таки это делается с благими намерениями и безвозмездно? Спасибо за ответ.
Пчелопродукты "ТЕНТОРИУМ". Консультация, продажа

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7498 : 05 Травня 2019, 21:36:42 »
Ради справедливости напишу цитату.
«Слово бог для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд. Никакая интерпретация, даже самая изощрённая не сможет для меня это изменить».
Альберт Эйнштейн.
Той самий Ейнштейн  ;):
«Фанатичные атеисты, как рабы, которые всё ещё чувствуют тяжесть своих цепей, сброшенных после тяжёлой борьбы. Они существа, которые в своей обиде на традиционный „опиум для народа“ не могут услышать музыку сфер».

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #7499 : 05 Травня 2019, 22:11:09 »
Той самий Ейнштейн  ;):
«Фанатичные атеисты, как рабы, которые всё ещё чувствуют тяжесть своих цепей, сброшенных после тяжёлой борьбы. Они существа, которые в своей обиде на традиционный „опиум для народа“ не могут услышать музыку сфер».
Я нигде не утверждала, что он атеист. Но верующим его точно нельзя назвать. Согласны?
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Kupi.cn.ua