Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Русский или украинский...?  (Прочитано 9696 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

К.Натка

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 16
  • Спасибо: 72
  • Стать: Жіноча
  • 063-49-48-864, 097-551-39-86
Re: Русский или украинский...?
« Reply #60 : 16 Листопада 2011, 17:38:10 »
В садике детей учат украинскому языку, дома разговариваем на русском. У ребенка путаница. А что делать?

irin_ka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 37
  • Спасибо: 1
Re: Русский или украинский...?
« Reply #61 : 23 Листопада 2011, 19:00:48 »
У всех всегда путаница! Я внр и у нас в детстве была путаница))) Да и сейчас иногда словечки на другом языке вставляем.
Ничего страшного - подрастет все на свои места в голове станет! И не будет путаться.

Мама Ани

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1957
  • Спасибо: 83
Re: Русский или украинский...?
« Reply #62 : 23 Листопада 2011, 21:26:52 »
а у нас путаница в чтении, если читает на укр. еще куда ни шло, а на рус. букву "и" и "е" читает как "ы" и "э".

nata_di

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 906
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #63 : 26 Липня 2013, 23:52:22 »
Что делать, даже не знаю, от знакомых знаю. что у детей в школе потом проблемы. Но как решить это, в садике на укр. (то что мы слышим), дома ру. , книги 50/50. Понимаю, вроде надо только один язык, но как? Понимаю, что только путем полного перехода на один язык....

♥♡ selesta ♡♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1750
  • Спасибо: 187
  • Стать: Жіноча
  • 093-734-27-60 Любите жизнь, вам с ней ещё жить!
Re: Русский или украинский...?
« Reply #64 : 22 Серпня 2013, 00:39:21 »
У нас в семье преобладает русский язык, пишу "преобладает" потому как уже самовольно проскакивают какие-то украинские, особенно в школьно-учебный период. Вообще тема наболевшая :walldash: :walldash: :walldash:
Не приемлю украинский язык для себя в разговорной речи, хотя с удовольствием читаю книги наших писателей-классиков.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Русский или украинский...?
« Reply #65 : 22 Серпня 2013, 01:37:17 »
Что делать, даже не знаю, от знакомых знаю. что у детей в школе потом проблемы. Но как решить это, в садике на укр. (то что мы слышим), дома ру. , книги 50/50. Понимаю, вроде надо только один язык, но как? Понимаю, что только путем полного перехода на один язык....
у нас не было проблем. старший в садик ходил только 2 года перед школой, в школе проблем не было, с чтением тоже, как-то он быстро разницу понял. дома разговариваем по-русски.
средняя в садик не ходила, занимались 2 раза в неделю на развивалках, там занятия на украинском. в школе тоже нет проблем.
сейчас младшая ходит на занятия 2 раза в неделю.
хотя в плане грамотности на русском языке - это проблема.

Kelly

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2443
  • Спасибо: 342
  • Стать: Жіноча
  • (095)285-80-70 viber (098)360-49-60 (093)580-46-12
Re: Русский или украинский...?
« Reply #66 : 20 Вересня 2013, 10:49:33 »
Я дома говорю на русском, но когда ребенок просит сказку на ночь, стараюсь на украинском рассказывать, и мультики стараемся с украинским переводом выбирать, и книги на русском не покупаем))
Сладости - Шок.фигурки, Мармелад, Лукум, Конфеты из сухофрук., Наборы конфет, Именные шоколадки, Арахис. паста. http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=50965.0

pogoda

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 513
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0637558809
Re: Русский или украинский...?
« Reply #67 : 08 Липня 2014, 10:10:37 »
Дуже актуальна тема в даний час. Ми вдома спілкуємось українською. Коли донька пішла в садочок всі були в захваті від її чистої української мови, а потім в садочку при спілкуванні з вихователями, однолітками частіше зустрічалася російська мова. Тепер вона перейшла до 3 класу, і в школі, і в дворі, і з друзями - тільки російська мова. А де в Чернігові можка знойти школу чи садочок в яких би педагаги спілкувалися з дітьми поза навчальним процесом українською? Донька говорить, що ненавидить російську мову в  зв"язку з нинішньою ситуацією, а українську використовувати не може, бо друзі не розуміють, а дехто і глузує. 7-річній дитині важко пояснити чому все так. А взагалі суспільство в якому ми знаходимось, змушує нас обирати більш розповсюдженішу мову. В Чернігові, нажаль, це російська.

Verchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 604
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
  • Вера 097 558 65 89; 063 288 36 72
Re: Русский или украинский...?
« Reply #68 : 11 Серпня 2014, 22:34:12 »
Бедные детишки, мой вот в школу идет, и все путает (месяца, числа, буквы). Дома то на руском, а в садике и школе только на украинском, и книжки все дома только на украинском.
Мама двух сыночков

злобный тролль

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2444
  • Спасибо: 313
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #69 : 12 Серпня 2014, 09:41:00 »
У нас мама україномовна, а тато - російськомовний (ну, тобто двомовний). В родині переважно говоримо українською. Діти з самого малечку спілкувалися обома мовами (оточення ж переважно російськомовне). Я з дітьми - лише українською. У дітей, наскільки згадую,десь років з 5 повне диференціювання мов. Без проблем. А, ще ж англійська була "по повній", бо перша школа. У меншої в дитинстві були логопедичні проблеми, то лікар дуже схвалила, що дитина "січе" обидві мови, й рекомендувала стимулювати мовлення двома мовами. Так що не переживайте хто думає, що дитина буде "плутатися" - це тимчасовий процес. І не варто дуже непокоїтися, що в 1-2-3 роки дитя плутає слова й мови. МинЕ це швидко. Але щоб був швидший ефект, дитина обидві мови має чути постійно (моя думка).
« Останнє редагування: 12 Серпня 2014, 10:35:26 від злобный тролль »

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Русский или украинский...?
« Reply #70 : 12 Серпня 2014, 14:02:19 »
Бедные детишки, мой вот в школу идет, и все путает (месяца, числа, буквы). Дома то на руском, а в садике и школе только на украинском, и книжки все дома только на украинском.
и чего это бедные? у нас в семье все на русском разговаривают. девчонки в сад не ходили, но ходили на развивалки, там занятия на украинском языке - никаких проблем. старшие в школе - тоже на украинском. дома книги и на русском, и на украинском. и английский сейчас у всех с первого класса. чем больше и раньше ребенок будет слышать языком, тем лучше. ИМХО

tusi_72

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 819
  • Спасибо: 152
Re: Русский или украинский...?
« Reply #71 : 12 Серпня 2014, 17:31:05 »
у меня дочка пришла из садика и задала серьезный вопрос:"ми живемо на Україні.чому розмовляємо російською мовою?"

Sitena

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 20
  • Спасибо: 0
Re: Русский или украинский...?
« Reply #72 : 23 Серпня 2014, 17:26:34 »
Я считаю, что все равно на каком языке, лишь бы на чистом. Либо на чисто русском без акцента, либо на чистом украинском, а у ребенка в голове все отложится, и не будет путаницы. А если самой говорить на суржике, то и ре, такое повторять будет...

Ellen

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1977
  • Спасибо: 176
  • Стать: Жіноча
  • 073**487-56-82
Re: Русский или украинский...?
« Reply #73 : 24 Серпня 2014, 23:17:11 »
 Я училась на русском, в русс
Донька говорить, що ненавидить російську мову в  зв"язку з нинішньою ситуацією, а українську використовувати не може, бо друзі не розуміють, а дехто і глузує. 7-річній дитині важко пояснити чому все так. А взагалі суспільство в якому ми знаходимось, змушує нас обирати більш розповсюдженішу мову. В Чернігові, нажаль, це російська.
Я не понимаю за что ненавидеть русский язык,  да, это язык современной России, но в то же время это и язык Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Булгакова и еще тысячи замечательных писателей и поэтов.  Язык целых поколений. Я вообще не понимаю всего что у нас сейчас происходит в ненависти ко всему российскому и уж тем более не стоит воспитывать в этом  детей.  Я сама училась в русской школе, у меня в семье все разговаривают на русском, и тем не менее я свободно владею и украинским языком, если будет необходимость без труда смогу на нем общаться. Просто мне гораздо удобнее разговаривать именно на русском.   Я вообще не вижу проблемы в этом искусственно раздутом вопросе в плане языков.  В той же Финляндии, Канаде, Швейцарии по два и больше госсударственных языка, да зачем далеко ходить в Белоруссии 2 государственных языка.   У меня тоже такая проблема дома мы все общаемся на русском, в садике украинский, но я большого значения этому не придаю, со временем дети сами выберут для себя язык на котором будут разговаривать  и  в то же время будут знать и украинский язык и русский, а грамотность и правописание придет уже в школе, легче будет на уроках по русскому, потому что я считаю, что в школах просто обязаны русский язык преподавать, несмотря на все теперешние разногласия...
Мой колодец желания))) http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=34178
Об оплате и раздаче пожалуйста сообщайте в личку.

Allochka_Kostuc

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • Алла
Re: Русский или украинский...?
« Reply #74 : 26 Серпня 2014, 14:01:19 »
как по мне детей проще учить на руском

Kupi.cn.ua