Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Русский или украинский...?  (Прочитано 9659 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #30 : 13 Березня 2010, 23:04:00 »
Да уж подневольные это точно! >:( только что-то не так сразу на ковёр, лишение премии и выговор! Так что учителей тоже нужно понять. Меня поймёт только тот человек который сам каждый день с уроков выходит с мокрой спиной  :( я не говорю про кабинет директора(( что сверху написали то и выполняй...а так жалко на детишек смотреть как они бедные в 6 лет на уроках на парте засыпают :(. А есть и по 5,5 лет в первый класс приводят!!! Дитя не учиться, а пол дня за мамой плачет :( Вот так!!!

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #31 : 13 Березня 2010, 23:15:09 »
Irka Вы не переживайте!  ;) Главное - позитивный настрой, не показывайте деткам что вы волнуетесь, вы им наоборот внушаете что стоит чего-то в школе опасаться. Есть мамы которые бесконечно звонят подругам, бабушкам  и постоянно твердят " ой как же мой(моя) там в школе будет? ой как он (она) учиться будет. Что нас ждёт? И все эти охи вздохи! Ребёнок слушает и у него начинает включаться защитная реакция, дети часто такие запуганные приходят в школу, а боятся оказывается нечего))) Настройте дитя на позитив...что школа это классно!!! много друзей и всё такое...фундамент закладывается дома!  А только потом дело за учителем!!! За каждого переживаю, ночами не сплю, а когда мамой стала , не знаю как вообще на работу выходить, вроде как это чувство обострилось :)

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #32 : 14 Березня 2010, 09:49:16 »
Да я уже отпереживалась. Жалею только, что таких учителей как вы, мало и мы к вам не попали...

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #33 : 14 Березня 2010, 14:49:27 »
я на работу через полтора года)) если не поеду дальше учиться , но это врядли )) так что звоните, приходите буду  ОЧЕНЬ рада Вам и Вашим деткам :D

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #34 : 14 Березня 2010, 17:34:48 »
Вы в какой школе работаете? Какие классы? У меня тоже пед образование. Я заканчивала наш пед.

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #35 : 15 Березня 2010, 20:39:58 »
если Вам понадобиться такая информация , я дам в личке ;) буду рада Вам помочь всегда

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Русский или украинский...?
« Reply #36 : 31 Травня 2010, 14:19:39 »
Мы вообще говорили о девочке Lauri, которой больше 2-х лет и я говорила ей не переживать , что свекровь говорит на украинском, девочка уже в состоянии воспринимать два языка. Ведь дети идут в садик как раз в 2-3 года, так что я не советовала чего-то методически не правильного.  :)
А вот английский в школе с 1 класса - я против.Дети не всегда хорошо владеют украинским языком, сказала бы практически не владеют, а тут еще и английский.
[/b]


Irka, я согласна.а Вы вот пишете про первый класс.а представляете,есть родители,кот.спец.отдают деток в годик или два(!!!),када эти малявочки еще плохо на своем родном говорят,много чего не понимают,не понимают значения многих слов на родной языке, на англ.
малыша,кот. я няньчила отдали в полтора годика в какой-то крутючий частный садик-мама его с ТАКИМ восхищением рассказывала,что там с ними музыкой заниматься будут.они будут учить классическую музыку, англ.,рисование,лепку,танцы... короче,много всяких прибамбасов.просто у них в тусовке на тот момент это было модно,вот бедные детки и страдали. :'(


Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #37 : 31 Травня 2010, 16:03:31 »
Да не все дети страдают, согласна, что в 2 года англ рановато. Но вот сужу по себе, я кроме школы, училась в муз. школе( по классу фортепиано, а это и специальность, и сольфеджио, хор, муз лит-ра, ритмика) занималась аэробикой и посещала репетитора англ. языка. Успевала и погулять сходить. В 9 классе когда закончила муз школу, даже сначала не знала  чем занять свободное время, потом придумала -- начала вышивать. ;)

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Русский или украинский...?
« Reply #38 : 31 Травня 2010, 16:28:04 »
нееее, тож ты уже старше была, а я про малявочек,кот.годик-два, кот.тока-тока пошли,говорить начинают. с ними бы играть в игры различные ,стишки со сказками рассказывать, а не класической музыке с англ.учить


Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #39 : 31 Травня 2010, 16:51:02 »
нееее, тож ты уже старше была, а я про малявочек,кот.годик-два, кот.тока-тока пошли,говорить начинают. с ними бы играть в игры различные ,стишки со сказками рассказывать, а не класической музыке с англ.учить
Ну, да. Слегка................. ;D ;D ;D

klio

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #40 : 01 Червня 2010, 15:42:02 »
когда я была маленькой, на лето меня отвозили в село к бабушке в центральном регионе Украины. Там говорят на красивом украинском языке, хоть и с некоторыми диалектическими осбенностями. Сколько себя помню, всегда могла говорить на украинском или русском языке, перестраивалась за день. Английский учила с первого класса, и даже немного до школы. Считаю, что благодаря этому у меня сформировались определенные филологические навыки, которые позволяли изучать язык в школе и в ВУЗе без проблем. Что действительно плохо, так это суржик, русско-белорусский диалект черниговского района до сих пор режет слух. Иногда общаешься с человеком, который рассказывает тебе о своем несогласии говорить на "этом украинском наречии/суржике" и т.д. и думаешь, что ему неплохо было бы выучить хоть любимый русский.
Я стараюсь покупать ребенку книги на украинском языке, иногда отвечаю на его вопросы на том же украинском. Уже пару лет ходим на английский в Розумку, я не могу сказать, что он может свободно говорить на английском, но это скорее из-за моей лени. У него формируются слуховые навыки, артикуляция.
Не помню в какой стране, по-моему где-то в районе Малазийских островов, существуют племена, в которых дети с самого детства учатся говорить чуть ли не на десяти языках.
И вообще, знания за плечами не носить, так что не русский или украинский, а оба :D


Особое мнение

  • Гість
Re: Русский или украинский...?
« Reply #41 : 01 Червня 2010, 16:22:55 »
это действительно проблема

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
Re: Русский или украинский...?
« Reply #42 : 03 Червня 2010, 09:18:57 »
я на работу через полтора года)) если не поеду дальше учиться , но это врядли )) так что звоните, приходите буду  ОЧЕНЬ рада Вам и Вашим деткам :D
Лиза, а вы будете начальные классы набирать или у вас детки постарше?

sh

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 10
Re: Русский или украинский...?
« Reply #43 : 05 Червня 2010, 13:47:34 »
YA XOT I NE UKRAINKA.NU YA Z UKRAINSKIY SADIK V SADIKAX I SHKOLAX.ETOJ TAKOY KRASIVIY YAZIK!ESLI RODITELI DOMA NE GOVORYAT DAK NADO DAT VOZMOJNOTS CHTOB XOTYAB UCHEBNIE ZAVEDENIYA UCHILI RODNOMU YAZIKU.A V SURJIKE VINOVATI VOSPETATELI MNE KAJETSYA POTOMUCHTO YA SKOLKO NEVZNACHAY  NEPROXODILA ONI NA ULITSE S DETKMAI GOVORYAT NA RUSKOM.A S UTRA I DO VECHERA POKA DETYA V SADIKE PO MNE ONI DOLJNI GOVORIT TOLKO NA UKR.TOGDA NE BUDET SUURJIKA .A DOMA KAK KOMU UDOBNO TAK PUST I GOVORYAT.
VOT MOY MALOY VOBSHE DOMA GOVORIT TOLKO NA ARMYANSKOM  A V SADIKE NA ULITSE POJALUYSTA PUST UCHIT I UKR I RUSKIY.NO RODNOY YAZIK PO MNE NIKOGDA NELEZYA ZABIVAT ;)

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #44 : 07 Червня 2010, 20:27:29 »
Шушанна это Вы? Знакомая речь.
YA XOT I NE UKRAINKA.NU YA Z UKRAINSKIY SADIK V SADIKAX I SHKOLAX.ETOJ TAKOY KRASIVIY YAZIK!ESLI RODITELI DOMA NE GOVORYAT DAK NADO DAT VOZMOJNOTS CHTOB XOTYAB UCHEBNIE ZAVEDENIYA UCHILI RODNOMU YAZIKU.A V SURJIKE VINOVATI VOSPETATELI MNE KAJETSYA POTOMUCHTO YA SKOLKO NEVZNACHAY  NEPROXODILA ONI NA ULITSE S DETKMAI GOVORYAT NA RUSKOM.A S UTRA I DO VECHERA POKA DETYA V SADIKE PO MNE ONI DOLJNI GOVORIT TOLKO NA UKR.TOGDA NE BUDET SUURJIKA .A DOMA KAK KOMU UDOBNO TAK PUST I GOVORYAT.
VOT MOY MALOY VOBSHE DOMA GOVORIT TOLKO NA ARMYANSKOM  A V SADIKE NA ULITSE POJALUYSTA PUST UCHIT I UKR I RUSKIY.NO RODNOY YAZIK PO MNE NIKOGDA NELEZYA ZABIVAT ;)

Kupi.cn.ua