Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Русский или украинский...?  (Прочитано 9658 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Русский или украинский...?
« Reply #15 : 22 Лютого 2010, 15:54:39 »
Я вот тоже думаю-надо знакомить же дитя с укр. алфавитом, а у нас все пособия на русском ...А если два одновременно-это ж путаться начнёт?
А если мы много книг на русском читаем...не знаю  просто. Умом понимаю, что нужно укр. грамоту знать, а на деле получается, что проще и привычнее учить русскому...
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #16 : 22 Лютого 2010, 17:33:54 »
Читайте на русском, это же не вредно :). Повесьте украинский алфавит, а методику переводить да и все - это ж методика.
Я такая деловая колбаса, а на практике, тоже пробел с украинским  :-[

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #17 : 28 Лютого 2010, 20:57:34 »
Раньше жили со свекровью, говорили на русском языке, сейчас Маша с моей мамой, у нее в речи все чаще проскакивают украинские слова. Книги читаем и на русском, и на украинском. Я только волнуюсь, как научить ее отличать языки, не путать, а то сделает еще себе 1 язык "русско-украинский"
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #18 : 28 Лютого 2010, 22:36:00 »
Да не надо волноваться, главное чтобы она понимала смысл слов, а на каком языке - то таке, вырастет узнает. ;)
« Останнє редагування: 08 Березня 2010, 13:18:39 від Irka »

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #19 : 07 Березня 2010, 22:42:10 »
предпочтительнее выбрать один язык пока учиться говорить малыш, иначе мне кажеться каша выдет . Но часто дома русский , а в школе украинский. Как тут не запутаться?)) иной раз сама с работы приду слова забываю :D

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #20 : 08 Березня 2010, 13:20:46 »
Думаю не обязательно выбирать язык, когда малыш учится говорить, наоборот. Мои кумовья уехали в Италия мальчику было 1.6 года, говорить не умел. В 2 года пошел в садик, там итальянский, дома русский и выучил два языка

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #21 : 13 Березня 2010, 11:40:30 »
я методист и педагог филолог-лингвист , нас учили в универститете что предпочтительнее выбирать пока учиться ребёнок говорить один язык, чтобы развивался речевой аппарат , а потом остальные языки нужно учить постепенно:  как бы нанизывать  бусинки на ниточку, поверьте детский мозг устроен так что получиться "каша". Мы пока осваиваем русский , в садике ребёнок познакомиться с украинским, в школе украинский будет закрепляться, а потом с первого класса английский , потом немецкий и т.д. заметьте что в школах сразу не вводят несколько иностранных языков, ведь это методически неправильно! Когда ребёнок учиться говорить это похоже на изучение иностранного языка. Вы пробоволи учить сразу два или три иностранных языка?  я их знаю 5 )) поверьте это нелёгкий труд! а для ребёнка и подавно ;)

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #22 : 13 Березня 2010, 15:48:43 »
заметьте что в школах сразу не вводят несколько иностранных языков, ведь это методически неправильно! Когда ребёнок учиться говорить это похоже на изучение иностранного языка. Вы пробоволи учить сразу два или три иностранных языка?
Ребенок в первом классе учит два языка- украинский и анлийский.

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #23 : 13 Березня 2010, 15:52:51 »
с украинским он знакомиться в садике  ;) в школе детки как правило уже хорошо им владеют как для их возраста

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #24 : 13 Березня 2010, 16:01:53 »
Мы вообще говорили о девочке Lauri, которой больше 2-х лет и я говорила ей не переживать , что свекровь говорит на украинском, девочка уже в состоянии воспринимать два языка. Ведь дети идут в садик как раз в 2-3 года, так что я не советовала чего-то методически не правильного.  :)
А вот английский в школе с 1 класса - я против.Дети не всегда хорошо владеют украинским языком, сказала бы практически не владеют, а тут еще и английский.

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #25 : 13 Березня 2010, 16:17:42 »
не переживайте даже по этому поводу!  ;) Из собственного опыта скажу что детки в этом возрасте с удовольствием повторяют за учительницей замысловатые слова ;)  и схватывают очень быстро. Главное построить правильно учебный процес всё познаётся в игре. Проблема главная в том что детки в первом классе зачастую разочаровываются в школе и во многих учебных предметах :(    К сожалению и в садиках имеются не очень профессиональные воспитатели, и так же в школах учителя. Английский малышам очень нравиться так же как и немецкий и т.д.  ;D

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #26 : 13 Березня 2010, 16:25:00 »
Ну, может стоит выучить свой родной сначала, а уж потом как говориться и дальше развиваться. Мы же учили английский с 5 класса, поступали в институты, никто не умер. А сейчас нагрузка такая, да еще два иностранных языка, все равно не будут дети знать их. Кто не занимается с репетитором, тот языка все равно не выучит в том объеме в котором предусматривает учебный процесс. Мне кажется, что два иностранных языка в старших классах - это распыление знаний.

EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #27 : 13 Березня 2010, 18:50:24 »
Извините ! Но смею не согласиться с Вами!!! Я убеждена что это не "распыление" . Поверьте выпускники школ через некоторое время говорят "спасибо" за то что они знают несколько языков. Я в школе учила 4 языка . Украинский и три иностранных, и выучила ещё 2 после Университета )) Поверьте вы неодоцениваете возможностей Ваших детей !!! А нагрузка не чем не больше чем когда училась в школе мы или наши родители. Просто всегда были люди которым не нравилась наша система образования. Я кстатии её тоже не защищаю! Мне лично многое не нравиться. Но поверьте все родители моих деток остаются только благодарны и никому не понадобился репетитор ;) Просто есть детки которые имеют способности к математике, например, а не к филологии! Вы думаете " выучила языки и теперь тут умничает" Но поверьте всё своё свободное я и мои коллеги занимаются тем как бы облегчить Вашим деткам годы проведённые в школе , проблема в том что никому оказывается эти усилия не нужны!!!. Но поверьте есть практики как Я, а есть теоретики - наше министерство образования и т.д. Многие из ни одного дня не провёл в школе!!!!!! А как законы издавать и диссертации защищать на темы, к которым они не имеют ни единого отношения...другие люди делают всё за них!!!! Я такая же мама как и ВЫ!!!! И так же переживаю за своё чадо , как оно будет там в школе, и как ему будет даваться изучание разных дисциплин!!! Но по поводу нагрузки это вы зря! в начальной школе её даже облегчили!!!  :D

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Русский или украинский...?
« Reply #28 : 13 Березня 2010, 21:40:18 »
Мы дома разговариваем на русском, как и большинство здесь :-\, в садике дети разговаривают на украинском, а старшая (4,5 года) учит английский, и ей очень нравится, я даже предлагала, может не будем ходить на английский, а она сказала - "Давай лучше на танцы не будем ходить, а на английский будем!" Дома на английском считает, рассказывает стихи, поёт песни, мы с мужем иногда в шоке.  :o  Даже меньшую иногда пытается учить, типа играют в школу. ;D

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #29 : 13 Березня 2010, 22:52:52 »
Но поверьте все родители моих деток остаются только благодарны и никому не понадобился репетитор
это только ваша заслуга, низкий вам поклон. Мой крестник занимается с репетиром по немецкому, чтобы хотя бы понимать о чем говорит учитель. И мои дети пойдут в ту же школу, что и он, и я переживаю, потому что не уверена, что у моих детей будут лингвистические способности.
Но поверьте всё своё свободное я и мои коллеги занимаются тем как бы облегчить Вашим деткам годы проведённые в школе , проблема в том что никому оказывается эти усилия не нужны!!!. Но поверьте есть практики как Я, а есть теоретики - наше министерство образования и т.д. Многие из ни одного дня не провёл в школе!!!!!! А как законы издавать и диссертации защищать на темы, к которым они не имеют ни единого отношения...другие люди делают всё за них!!!! 
Тут я согласна, что в школу пришло сверху то и выполняй. Но на родительских собраниях сами учителя говорят,  что программа очень насыщена, книги написаны, например по истории, так что понять ничего нельзя, дети страдают.
Но по поводу нагрузки это вы зря! в начальной школе её даже облегчили!!!  :D
Да, я знаю, что в этом году дети целый год учат то. что в прошлом проходили за семестр. А те дети, которые учились в прошлом и ранее, они то как? Вы же видите, что все на сплошных экспериментах - то в школу в 6 лет, то программа такая, что уши пухнут. Потом дети неврозами страдают, так уже и с 7 лет можно и программу облегчили.
Я лично вам ничего не хочу обидного сказать - вы люди подневольные.  ;)

Kupi.cn.ua