Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Русский или украинский...?  (Прочитано 9662 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Русский или украинский...?
« : 18 Лютого 2010, 11:26:25 »
не уверена, что определила тему по адресу.может, в "Детские сады" или "Воспитание" надо было... ну да ладно

 у меня такой вопрос. большинство из вас отдаст,или уже отдали ребенка в садик. а в садиках, насколько мне известно, говорят на  українській мові. я слышала,что маленьким деткам языки легко даются-есть же курсы англ.для самых маленьких. но все равно,боязно как-то. мы дома говорим на русском языке. украинский знаю не плохо-и в школе учились на укр. ,тока между собой на русском разговаривали, и в институте. иногда фильм смотришь и ловишь себя на том, что он-на укр. вот и с Антошкой разговариваю на русском. а пойдет он в садик, а там-украинский...
что вы думаете по этому поводу? надо с рождения на украинском разговаривать? или общаться так, как удобней, как привыкли? а ребенок потом научится... просто я сталкивалась с садиковскими маленькими детками,кот.разговаривали на ужасном суржике.


Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Русский или украинский...?
« Reply #1 : 18 Лютого 2010, 11:32:44 »
Я думаю, что от этого никуда не деться, мы тоже на русском дома говорим, в саду в любом сучае на украинском будут.... Ребенок может путаться пока маленький, а потом все встанет на свои места... Все равно, даже если мы с мужем на украинский дома перейдем, то есть куча родственников, которые на русском общаются...

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #2 : 18 Лютого 2010, 13:35:59 »
Я думаю, что от этого никуда не деться, мы тоже на русском дома говорим, в саду в любом сучае на украинском будут.... Ребенок может путаться пока маленький, а потом все встанет на свои места... Все равно, даже если мы с мужем на украинский дома перейдем, то есть куча родственников, которые на русском общаются...
Мне кажется, что такая ситуация у большинства, мало кто дома общается на украинском языке. А суржику и в садике могут научить, я лично слышала как общались воспитательницы в садике с детьми, украинским языком там и не пахло.

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Русский или украинский...?
« Reply #3 : 18 Лютого 2010, 13:47:27 »
Мы дома тоже общаемся на русском языке,муж до рождение хотел чтоб мы с малышом общались на украинском,но мои украинский далеко от идеального и учить чему попала,поэтому в нашей семье общаются на русском языке.
[

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Русский или украинский...?
« Reply #4 : 18 Лютого 2010, 13:49:20 »
Я думаю суржик-это не из-за би-лингвизма, а просто нахватались у воспиталок, друг у друга и дома.
Не вижу ничего страшного в том, что в саду будут общаться на Украинском. На здоровье, в школе легче будет. Всё же мы в Украине живём, это некоторым образом наша державна мова :)
Дома м ыобщаемся на русском, но деть смотрит некоторые мульты на укр и книги читаем как укр, так и русс. Но говорит он по русски, потому как детки учатся говорить так, как с ними говорят.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

shurik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #5 : 18 Лютого 2010, 14:44:17 »
Та же проблема. Мы тоже дома на русском разговариваем. Вот в последнее время стала стараться дочке одну фразу сначала на русском, потом на украинском, или наоборот говорить. Реагирует в основном на русский.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Русский или украинский...?
« Reply #6 : 18 Лютого 2010, 15:11:01 »
одни мои знакомые пошли,как я думаю,на эксперимент:бабушка с ребенком разговаривает на русском,дедушка-на украинском. о результатах сказать пока сложно-девочка чуть старше нас, около года


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Русский или украинский...?
« Reply #7 : 18 Лютого 2010, 15:12:43 »
а еще для меня такая проблема: много действительно интересных, ярких-красочных, развивающих книжек-именно на украинском...


shurik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #8 : 18 Лютого 2010, 15:27:51 »
Мы читаем на украинском с удовольствием. Даже если чего-то не понимает, есть картинки.Это очень помагает. На руском тоже чтаем в основном мои еще книжки. Картон в то время, что ни говорите, был качественный.

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #9 : 18 Лютого 2010, 20:31:14 »
Я говорю с ребенком на украинском, папа на русском (в основном) но проскакивают "мои" фразы на украинском. Я считаю это не проблема. В свое время мои родители жили в России, сами говорили на украинском, с возрастом просто надо объяснять  что это слово на русском, это слово на украинском. Прекрасно владею этими языками, думаю у сына тоже не будет проблем. Обеими руками за 2 языка(или 3)! Очень надеюсь что в школах будут изучать русский на уровне с украинским, а то простите даже на заборе слово из 3х букв с тремя ошибками!!!!

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #10 : 18 Лютого 2010, 23:28:52 »
Я думаю, надо общаться так как привыкли...Мы общаемся на русском языке, думаю, что украинский язык ребенок сможет без проблем выучить в школе. А на счет суржика, то у моей знакомой, ребенок когда ходил в садик, слово говорил рус., слово укр., а сейчас в школе ребенок разговаривает на украинском, но дома, она говорит, что не слышит от него ни одного укр. слова, только уроки - никакого суржика.


inna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093-6504700 099-1846410 инна
Re: Русский или украинский...?
« Reply #11 : 19 Лютого 2010, 10:19:23 »
мы уже 3 года ходим в укр сад, а дома говорим на рус. мой сын в саду разговаривает на укр, а дома на рус. не вижу проблем. но в школу я лучше отдала б в рус.

дженис

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2566
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • т. 0500535830 Женя, Мегацентр
Re: Русский или украинский...?
« Reply #12 : 19 Лютого 2010, 10:29:26 »
Мне кажется, что украинский в садике не будет проблемой, если дома читать книги на этом языке,так ребенок сам начнет понимать, что одно слово на разных языках звучит по-разному. Мы с мужем говорим по-русски, также как и наши родственники и знакомые, но книги и игрушки у нас в основном украинские)

inna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093-6504700 099-1846410 инна
Re: Русский или украинский...?
« Reply #13 : 19 Лютого 2010, 11:13:29 »
мы ходим в логопед группу. и там дают много домашних заданий. к примеру учимся выговаривать букву "л" - это дают карточки со словами на эту букву надо довести их до автоматизма и уметь пояснити кожне слово. у нас это "пояснення" заключается просто в переводе. некоторые слова я сама не знаю ни как перевести ни как пояснити.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Русский или украинский...?
« Reply #14 : 20 Лютого 2010, 14:21:34 »
Украинские книги надо читать, и алфавит надо повесить украинский, потом в школе, когда будет только украинский язык, ребенку очень тяжело и читать не понимая о чем читаешь, и стихи учить.
Предлагать два варианта, когда просматриваете картинки.

Kupi.cn.ua