Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся кушать самостоятельно. Когда?  (Прочитано 16222 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #30 : 17 Березня 2010, 18:00:24 »
мою прынцесу бабушка и в 6 лет иногда кормила(ох уж эти бабушки), так как сильно привередлива в еде. В общем есть умела избирательно. Сейчас уже легче- недовольна,но ест. А мелкий с удовольствием  сам ест и ложкой и вилкой( 2г). Правда иногда и двумя ложками кушаем, я так сначала делала. Недавно захожу на кухню, а сынок стоит на табуретке около плиты и из кастрюли черпаком ест борщ. А вот с горшком тоже не дружим.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #31 : 18 Березня 2010, 10:15:18 »
Я тоже могла старшего еще в 6 лет кормить так ему ненавистным борщом или супом рисом. А что делать, сам он не ел, не могу же его кормить одной картошкой и гречкой.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #32 : 18 Березня 2010, 11:25:19 »
Я тоже могла старшего еще в 6 лет кормить так ему ненавистным борщом или супом рисом. А что делать, сам он не ел, не могу же его кормить одной картошкой и гречкой.
вот и я об этом

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #33 : 18 Березня 2010, 18:40:49 »
Хотя когда было ей 6- 7 месяцев она вырывала у меня ложку, чтобы кушать самостоятельно... видно пропустила я этот момент :(
Думаю нет. Моя малая часто пытается вырвать ложку из моих рук, ну давала я ей ложку - так она ее просто грызла, а кушать и не пыталась.


zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #34 : 18 Березня 2010, 21:59:51 »
Хотя когда было ей 6- 7 месяцев она вырывала у меня ложку, чтобы кушать самостоятельно... видно пропустила я этот момент :(
Думаю нет. Моя малая часто пытается вырвать ложку из моих рук, ну давала я ей ложку - так она ее просто грызла, а кушать и не пыталась.
У нас точно так же. Вырывает ложку и грызет, а потом бросает...В этом возрасте они еще совсем не понимают, что ложка это столовый предмет, для них - это просто что-то новенькое перед глазами...хватают и изучают...
« Останнє редагування: 18 Березня 2010, 22:02:07 від zetka »


zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #35 : 18 Березня 2010, 23:54:41 »
Хотя когда было ей 6- 7 месяцев она вырывала у меня ложку, чтобы кушать самостоятельно... видно пропустила я этот момент :(
Думаю нет. Моя малая часто пытается вырвать ложку из моих рук, ну давала я ей ложку - так она ее просто грызла, а кушать и не пыталась.
У нас точно так же. Вырывает ложку и грызет, а потом бросает...В этом возрасте они еще совсем не понимают, что ложка это столовый предмет, для них - это просто что-то новенькое перед глазами...хватают и изучают...

нет... :D вырывала ложку и в тарелке ею вазюкала :)
;D а мой руками в тарелке возюкает, если не успею убрать... ;D


Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #36 : 19 Березня 2010, 00:06:16 »
Ну моя красавица в тарелку если достанет то все засунет и ложку и руки и игрушки :)). И вобще мы не можем просто сидеть и сосредоточено кушать, нам нужно головой во все стороны покрутить, руками все достать, пр этом в рот засунуть. А последний месяц новая мода начала "пырхать", типа слюни разбрызгивает и звуки издает как трактор. А если мама во время кормления не успеет увернуться или слюнавчик поднять к ее лицу, то потом вычесываю еду из волос и чищу одежду :))


Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #37 : 19 Березня 2010, 00:09:43 »
Нам бы так, моя малая сама вымажется (попробуй ей ложкой в рот попасть когда она крутит ею во все стороны) и маму обплюет с ног до головы (особенно класно каша прилипает) :))


Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #38 : 19 Березня 2010, 11:30:37 »
У нас такая чистюля.... когда кушаем, если что капнет, то кушать дальше не станет пока не вытру :)
а если рукой залезет в тарелку незаметно для мамы, с такой брезгливостью  смотрит на пальчики грязные... чистюля ;D
И у меня старшая была такая чистюля. обязательно надо вытереть рот, а если упадет на улице и на руках окажется песок, то все бегом домой мыть руки иначе никак. В песочнице все дети как дети, а она станет с ужасом на них смотрит,мол как это они с песком играют- это же грязь. А ходила , дак вообще каждый камушем, каждую лужу обойдет и всегда под ноги смотрит.
 А сынок под ноги не смотрит вообще , упал дак упал.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #39 : 19 Березня 2010, 14:54:12 »
А в каком возрасте они у вас такими чистюлями становились? Может у нас еще не все потеряно  ::)


Terri

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6828
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • Орхидейки!063-77-44-220 или 095-56-39-522вайбер
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #40 : 19 Березня 2010, 14:57:48 »
начиная, где- то примерно с года.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #41 : 20 Квітня 2010, 17:43:32 »
Мой Чижик начал кушать самостоятельно после 2 лет, короче к тому времени как пошли в сад( в 2,5) я сама его уже не докармливала. Но у него было желание кушать самостоятельно. А по поводу чистюль, у меня малой еду поправляет в тарелке только кусочком хлеба( некоторые дети делают это пальцем) рот пять раз вытрет, если вымазал руку СРОЧНО нужно бежать мыть. Может даже слишком чистюля он у меня.

lana

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 14
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • 0985090136
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #42 : 20 Квітня 2010, 20:57:03 »
Нам 1.6 и мы тоже кушаем сами только когда лениться тогда кормлю. :D

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #43 : 21 Травня 2010, 14:49:57 »
Нам год и1мес.начинает сам кушать,но не всегда получается,старается! :D ;D

дженис

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2566
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • т. 0500535830 Женя, Мегацентр
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #44 : 21 Травня 2010, 15:22:06 »
мы уже тоже сами кушаем, только порцию нужно насыпать в 2 раза больше, т.к. до рта у нас все долетает, а вот набрать в тарелке трудновато, еда убегает)

Kupi.cn.ua