Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Учимся кушать самостоятельно. Когда?  (Прочитано 16225 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Девченки, когда вы начали своих малышей учить кушать самостоятельно? В нашем возрасте многие дети кушают сами, а моя не то что сама, мне не позволяет себя кормить. Сначала бегаю, чтобы завязать слюнявчик, потом пару раз убегает со стула до начала кормления, вырывается у меня с рук, если возьму держать. В общем, едуха еще та.  :o Самостоятельно ест только макароны руками и конфеты.  :)
Расскажите, когда это начиналось у вас и как происходило.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #1 : 06 Січня 2010, 20:47:27 »
Моя мама мне дала ценный совет когда я только начала малого кормить прикормом-дать ему в руки ложку и при этом кормить его второй ложкой. Получалось, что он себе успевал закинутьв ротик ложку-другую еды. Со временем поменялось одно-он стал ловчее управляться столовыми приборами, освоил вилку, еда перестала появляться на стенах, на полу и на маме, но по прежнему кормлю его я, ибо если доверить этот процесс сыну, он скушает  медленно три ложки, притупит чувство голода и убежит не поевши.  Поэтому кормлю его я, а он между делом себеещё чего-то в рот забрасывает. БЫвает иногда отбирает у меня ложку,  немного поковыряется сам и отдаёт чтоб я его докармливала :) Главное-есть сам он умеет. А мне пока не сложно его кормить да и в сад мы не скоро собираемся...
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #2 : 12 Січня 2010, 12:59:15 »
Я тоже беру 2 ложки. Одной кормлю, а другой он сам пытается есть. Макароны любит руками есть, могу оставить его самого. Есть не заставляю, бесполезно

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #3 : 12 Січня 2010, 13:45:39 »
Ой, да, макарончики любит руками кушать :)
С аппетитом не всегда всё гладко, но я не настаиваю. Сам регулирует сколько есть.Хотя я конечно немного психую, если не удаётся дитё накормить. Инстинкты  :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Ксюша Ч.

  • Гість
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #4 : 13 Січня 2010, 00:34:25 »
В общем, в годик мы садили на высокий с подносиком стульчик, давали ложечку, второй подкармливала. В полтора малявка сама уже сносно кушала,вилкой и ложкой. Сейчас в два годика столовой ложкой сама наминает борщ и вилкой ест отлично. Не считаю, что есть куда спешить, просто пишу, как было у нас.
Последнее время новая штука у нее появилась: развалиться на стульчике, вздохнет несчастно и говорит полуобморочным голосом: я устала кусять. Вот тогда уж докармливаем, но крайне редко.

мама Насти

  • Гість
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #5 : 13 Січня 2010, 00:39:48 »
Ксюша Ч., и вы и дочка просто молодцы! :)

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #6 : 13 Січня 2010, 17:13:50 »
развалиться на стульчике, вздохнет несчастно и говорит полуобморочным голосом: я устала кусять.
;D ;D ;D комедия
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Ксюша Ч.

  • Гість
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #7 : 14 Січня 2010, 01:41:09 »
Как бы в 18 лет в Щукинское не сбежала:)

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #8 : 14 Січня 2010, 12:50:59 »
Ну ничего, зато  маме понятно какие таланты у дочки развивать  ;D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #9 : 20 Лютого 2010, 14:12:11 »
Моему сыну сейчас 1.5, а кушает он сам и суп, и кашу; и отказывается есть, если я предлагаю покормить его. По-этому я каждый раз после кормления убираю стол, пол, и переодеваю ребенка.
Мне кажется, что если дети не кушают долго сами - это потому что маме проще покормить ребенка самой, чем потом наводить порядок.

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #10 : 20 Лютого 2010, 14:24:26 »
Мне кажется, что если дети не кушают долго сами - это потому что маме проще покормить ребенка самой, чем потом наводить порядок.
Костику 1,8, но сам он не кушает, я бы и рада и поубрать за ним, но он на отрез отказывается. Я как и многие мамочки даю ему ложку, а другой кормлю, если не кормлю, он отдаёт мне свою и требует, что бы я кормила. Макароны ест руками сам с огромным удовольствием. Если делаю запеканку, с ложки или вилки есть не будет, а руками всю затопчит. Вилкой ест всё что угодно, яблоки, киви, печенье, но если какую-то еду нормальную, сразу отдаёт мне, типа на корми. Я как-то очень переживаю по этому поводу, тем более что с осени хочу попробывать отдать его в садик и хотелось бы что бы он сам умел кушать.

Мама_Милы

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1254
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • 0976966406; 0931941867 Масаны
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #11 : 20 Лютого 2010, 14:45:17 »
Мы уже месяца 2-3 едим самостоятельно и каши и суп и кисель, вообщем - все. Причем она даже не дает мне ее кормить, только сама. 

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #12 : 20 Лютого 2010, 23:06:51 »
Как и  с горшком так и с ложкой у всех свой срок. Попробуйте с ним поиграть: одну ложку вы ему даете - за маму, а вторую предложите съесть самому за папу, например (или мишку, кого он очень любит). Или посадите того же мишку и предложите Костику его покормить из своей тарелки: типа одну мишке, а вторую себе.

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #13 : 21 Лютого 2010, 11:32:04 »
Здравствуйте! У нас было все намного проще...до 1,3 кормила ее сама и думала о том, чтобы приучать котика к ложке, но ребенок опередил... в один день забрала из моих рук ложку и начала есть сама, через неделю уже замечательно обходилась без моей помощи. А что до еды мимо тарелки, то такое было и бывает редко, ну, выпадет маленький кусочек чего-либо (или капелька жидкости прольется), мы большие чистюли и, если такое случается, то надо сразу убрать. А вообще ест аккуратно нам 1,5 и едим без слюнявчика (иногда одеваю страхуюсь).
Удачи и здоровья.

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Учимся кушать самостоятельно. Когда?
« Reply #14 : 21 Лютого 2010, 22:15:40 »
Как и  с горшком так и с ложкой у всех свой срок. Попробуйте с ним поиграть: одну ложку вы ему даете - за маму, а вторую предложите съесть самому за папу, например (или мишку, кого он очень любит). Или посадите того же мишку и предложите Костику его покормить из своей тарелки: типа одну мишке, а вторую себе.
Спасибо Вам за совет. Сегодня с мужем от смеху чуть не умерли: посадила Костика за стол, дала ему как обычно ложку, сама даю "за маму", а теперь говорю сам бери за папу, он вызвал на кухню папу и вручил ему ложку, давай мол корми  ;"за папу", я говорю давай сам съешь ложечку за Катю(это отобранная у моей сестры кукла), пришлось и Катю принести на кухню и выдать ей ложку ;D ;D Вобщем, наверное вы правильно пишите, у всех своё время. С горшком мы как-то без проблем справились, а вот до ложки пока не доросли.

Kupi.cn.ua