Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: правша/левша  (Прочитано 7241 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: правша/левша
« Reply #45 : 05 Листопада 2013, 11:19:53 »
А я своей старшей перекладывала в правую, с правой стороны подавала игрушку. Переучивать бы не стала, если бы оказалась левшей. Наш мир правда для праворуких, левше гораздо тяжелее, большинство техники - под правую руку. Перекладывала только исходя из этого. Но она быстро повелась. Видно все таки не левша была. :D
А сейчас малышки, так одна все в правую берет, а другая предпочтительно в левую, хотя правую тоже использует. Пока наверное определяется. До года попробую мягко "направить в право"  ^-^ , а там как получится.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Natali_a

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 89
  • Спасибо: 62
Re: правша/левша
« Reply #46 : 24 Березня 2014, 10:03:52 »
в моем детстве наблюдала такое. Сейчас- не знаю.
пытаются!!! у меня со старшей такая ситуация!!!причём на то как считает мама никто не обращал внимания!!! нока не поругалась сильно... ::)

Лиля24

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 484
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
Re: правша/левша
« Reply #47 : 08 Травня 2014, 18:48:49 »
А мы- левша!!! пыталась переучить, но не тут то дело было, все делает левой. Хотя в роду все правши

Настик

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 126
  • Спасибо: 18
  • Стать: Жіноча
  • Настя 0932019375
Re: правша/левша
« Reply #48 : 08 Травня 2014, 18:56:31 »
я -левша. единственное неудобство - если писать ручкой с некачественными чернилами - то мизинец левой руки пачкается  ;D Больше никаких неудобств в современном мире не наблюдаю, даже мышки комп. сейчас делают такие, что б любой рукой удобно брать было.

Анна1992

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 61
  • Спасибо: 3
Re: правша/левша
« Reply #49 : 12 Травня 2014, 19:47:37 »
да всё-равно.
главное не переучивать))

Olia88

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 66
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
  • 093-51-31-699, 097-75-125-74
Re: правша/левша
« Reply #50 : 14 Травня 2014, 11:53:39 »
да, говорят переучивать не желательно! но вот не задача, действительно наш мир не предназначен для левши, всё адаптировано под правшу! ???


Korobska

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: правша/левша
« Reply #51 : 01 Листопада 2014, 08:32:54 »
Я тоже ,когда сын маленький был, предлагала порисовать правой ручкой, покушать правой ручкой. Результата не дало никакого. В результате левша. Единственное неудобство, это вписать в тетрадке, чернила размазываются. Вот недавно только узнала, что есть специальная ручка для левши. Девушка в магазине попросила дать ручку для левши.

Таня88

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • 0631751259
Re: правша/левша
« Reply #52 : 05 Листопада 2014, 22:13:10 »
Я даже не знала что есть ручки для левши... ??? ??? ???

AIG

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 42
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
  • Займись собой, другим это не надо!!!
Re: правша/левша
« Reply #53 : 11 Листопада 2014, 11:54:09 »
Я сам переученный левша, но все же многие вещи так и не отучили делать левой.
Из моих познаний в области психологии, анатомии и физиологии человека, то 100% скажу то, что не стоит переучивать ребенка с "левши" в "правшу", а лучше наоборот развивайте в нем максимально эти качества.
Если Ваш ребенок левша, значит у него правое полушарие более склонно к развитию.
Правое полушарие мозга несет ответственность за обработку так называемой невербальной информации, то есть за обработку информации, выражаемой в образах и символах, а не словах.
Правое полушарие является ответственным за воображение, с его помощью человек способен фантазировать, мечтать, а также сочинять, учить стихи и прозу. Здесь же располагаются способности человека к инициативе и искусству (музыка, рисование и др.). Правое полушарие несет ответственность за параллельную обработку информации, то есть подобно компьютеру позволяет человеку одновременно анализировать несколько различных потоков информации, принимать решения и решать задачи, рассматривая проблему одновременно в целом и с разных сторон.
Благодаря правому полушарию мозга мы устанавливаем интуитивные связи между образами, понимаем разнообразные метафоры и воспринимаем юмор. Правое полушарие позволяет человеку распознавать сложные образы, которые невозможно разложить на элементарные составляющие, например, процесс распознавания лиц людей и эмоций, которые отображают эти лица.

Левое полушарие мозга является ответственным за вербальную информацию, оно отвечает за языковые способности человека, контролирует речь, способность к письму и чтению. Благодаря работе левого полушария человек способен запоминать различные факты, события, даты, имена, их последовательность и то, как они будут выглядеть в письменном виде. Левое полушарие несет ответственность за аналитическое мышление человека, благодаря этому полушарию развита логика и анализ фактов, а также осуществляются манипуляции с числами и математическими формулами. Кроме того левое полушарие головного мозга отвечает за последовательность процесса обработки информации (поэтапная обработка).
Благодаря левому полушарию, вся получаемая человеком информация обрабатывается, классифицируется, анализируется. Левое полушарие устанавливает причинно-следственные связи и формулирует выводы.
Источник усталости - не в теле, а уме. Мы можем гораздо больше чем думаем!!!

анюшанюша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1012
  • Спасибо: 77
Re: правша/левша
« Reply #54 : 11 Листопада 2014, 13:40:04 »
Я даже не знала что есть ручки для левши... ??? ??? ???
и деже ножницы ,карандаши и все канцелярские принадлежности) у меня племяш левша,так все покупаем для левши,ему удобнее

Патапчик

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: правша/левша
« Reply #55 : 12 Листопада 2014, 17:52:43 »
да всё-равно.
главное не переучивать))
я тоже считаю ,что переучивать не стоит

@ Tanya @

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • Таня 0932419804
Re: правша/левша
« Reply #56 : 20 Січня 2015, 17:06:53 »
да всё-равно.
главное не переучивать))
Я полностью согласна

yulechka80

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 351
  • Спасибо: 62
  • тел. 063-806-48-56
Re: правша/левша
« Reply #57 : 27 Лютого 2015, 14:43:05 »
Я тоже переученная левша, только нож в левой руке держу. Все остальное и правой и левой делаю. Проще левой, сама тянется. В роду не помню кто был был левшой. Младший сынок тоже левша. сначала сомневалась. А потом и воспитатель в детсадике подтвердила. Я не переучиваю. Какая разница правша или левша? Практически все творческие люди левши. А сейчас даже прописи в школу есть для левши.

Сини_Ца

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 159
  • Спасибо: 19
  • Стать: Жіноча
Re: правша/левша
« Reply #58 : 21 Квітня 2015, 23:44:31 »
Моему сыночку 1,2. В основном всё делает левой ручкой. До года учила кушать правой рукой, вроде понемногу получалось, а потом резко бросил ложку и какое-то время отказывался брать ложку вообще. А вот недавно начал брать прибор в правую руку и перелаживать в левую или сразу левой. И я уже учу кушать левой рукой, вижу что ему удобнее так.  :) У меня папа левша, и всё пытается его переучить. Забирает ложку и перелаживает в правую руку, крики и визги в ответ обеспечены  :D я защищаю сына как могу  :D ну и пусть будет левшой. Это такие же люди как и мы :) ;)

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: правша/левша
« Reply #59 : 22 Квітня 2015, 10:40:25 »
мы тоже пишем левой))
зато кушаем правой)))) :D
вообщем все остальное через раз) то левой то правой))

Kupi.cn.ua