Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Осторожно , частный сад. Мамам на заметку!  (Прочитано 14722 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Din-Din

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Не могу пройти мимо тревожного сообщения незнакомого молодого человека, про предложение о создании волшебного частного сада!!(так понимаю, тема удалена) Кто успел прочитать - поймет. Вот Вам Владимир конструктивная критика, как вы просили!А мамам на заметку!!!!!!!!



Идея конечно имеет место быть, но назвать ее заманчивой очень сложно. почему:
1. Питание должно быть 5 разовое:завтрак , 2й легкий завтрак, обед, полудник ужин. Никаких перекусов "когда ребенок захочет" нельзя. Что будет тогда с желудком ребенка, и что, простите будет с его телом спустя время???
2. развивающие занятия в садиках, простите, пишутся не с потолка, их разрабатывает методист или психолог. Это важно. Потому что каждому возрасту свои требования.
3. Воспитатель, это не человек, который любит детей.Это специально обученный человек, который УМЕЕТ  с ними работать! Это важный фактор. Также в саду должна быть постоянная медсестра.
4. Теперь самый главный момент!Не вводите в заблуждение мам, не знающих юридической стороны вопроса.
что законно организовать данный проект не представляется возможным.
это не правда!!! Просто открытие ЛЕГАЛЬНОГО частного сада требует больших денежных затрат и много времени. И как вы мамам объясните , что не несете никакой ответственности за жизнь, здоровье и образование их детей? А вы готовы нести такую ответственность, ибо любой разбитый лоб или отравление, проходит много слойную и тщательную проверку десятками инстанций, с поледующим наказание виновных, а иногда и до уголовной ответственности!!!! Вы готовы на это? А вы, мамы, готовы без гарантий отдать своего самого дорогого человека???? Ведь в данном случаи какая ситуация, товарищ Владимир, в лучшем случаи СПД, и просто ведет бизнес.

КАК ЖЕ В ИДЕАЛЕ ДОЛЖНО ВСЁ  БЫТЬ! ИЛИ ЛЕГАЛЬНЫЙ САД

Требования к помещению, обозначенные в «Государственных строительных нормах» (ДБН В.2.2.-4-97), а также установленные санитарными нормами, для детсада такие: на каждого ребенка должно приходиться не меньше 6 кв. м площади, должны быть отдельные комнаты для переодевания, игр и сна. Соответственно, в этих комнатах должно быть все необходимое: детская мебель, игрушки, желательно — спортивный уголок. Пол должен иметь утепленную основу, стены быть влагостойкими, высота потолка — не менее 3 м и подоконника — 0,6 м от пола. Окна должны смотреть преимущественно на южную и восточную стороны, а гаражи, автостоянки и другие неэкологичные объекты должны находиться на расстоянии не менее 50 м от детского учреждения.
ЗАРАНЕЕ само здание должно быть выведено из жилого  фонда.

Когда у вас на руках будет свидетельство ЧП-шника (для его получения вам необходимо будет обратиться в районную госадминистрацию) и документы на помещение (например договор аренды), вам необходимо будет посетить районную СЭС. При себе иметь: свидетельство регистрации, договор аренды, дипломы ваших воспитателей и медиков, а также санитарные книжки на всех, кто будет работать с детьми, и квитанцию об уплате 240 грн. за оформление разрешения. Могут еще потребовать фото арендуемого помещения. Затем сотрудник СЭС придет к вам с экспертной оценкой и вынесет свой вердикт: «разрешить/не разрешить».

Затем придется выдержать экзамен по лицензированию и аккредитации вашего дошкольного учреждения. Об этом подробно расскажут в любом районном управлении образования. Там мы узнали, что эта процедура регулируется Приказом Министерства образования и науки от 24.12.2003 №847 «Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования». На рассмотрение соответствующей экспертной комиссии (совета) вам нужно будет представить такие документы: копии учредительных документов (устава, решения о создании учебного заведения и т. п.), учебно-воспитательные программы, бизнес-план, данные о кадровом, материально-техническом и учебно-методическом обеспечении, договор аренды, заключение санэпидемстанции, документы, подтверждающие уровень образования и квалификации руководителя учебного заведения. Стоимость процедуры на сегодняшний день — 255 грн., и длится она при хорошем стечении обстоятельств около 1,5 месяца. Но имейте в виду, что при невыполнении хотя бы одного из требований лицензию вам не выдадут.


Но , при всем вышесказанном, я еще раз Вам подчеркиваю, что такой ответственности как в обычном саду, ЧП не несет! А далее решать Вам.

ЗЫ: я сама за частные сады, не подумайте, просто я сама юрист, а мама заведующая днз, и я знаю о чем говорю. Хочется, что бы открывшие рты мамы, их все таки закрыли и хорошо взвесили предложение!Легализируйте проект, возьмите на себя обязательство и я первая приведу своего ребенка к вам в сад!Но...

Vladimir

  • Гість
А что для Вас  конкретно есть «Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования», что под этим понимают дяди в кабинетах я уже знаю, а что это для Вас лично? Аналогичный вопрос относительно «Государственных строительных норм» и разрешения СЭС.
Дальше пример из жизни государственного садика(все нормы/лицензии/права/обязанности "учтены и выполняются").
Представьте себе детский сад, домики, скамеечки, клумбы, турники и небольшая группа детей, играющая недалеко от воспитателя. Вроде бы всё стандартно, ничего необычного, но есть одно но, воспитатель разговаривает по телефону, на очень важную тему, связанную с её вчерашними переживаниями относительно поведения мужа, отнюдь  не любимого человека, видимо. Дама в таких подробностях описывала происходящее, что даже малыши окружили её,  разинув рот. Воспитатель, как и полагается настоящему воспитателю, улыбнулась детворе, погладила по головке и продолжила свой диалог. Я, конечно, её понимаю: сколько платят, настолько и работаю, но с детскими садиками сотрудничать в плане воспитания детей не собираюсь. А вы готовы отдать ребёнка на воспитание такому человеку?
Как подобные моменты пресекаются в частном садике:
увольнение
штраф
выговор
Как такие ситуации пресекаются в государственном вы мне сможете рассказать?
Кроме самоотверженного труда заведующей я никаких методов не вижу, ведь воспитатель не мотивируется ничем, кроме желания побыть с детьми(и то не факт, что оно есть).
По поводу ответственности.
Отвечать за соблюдение всех договорённостей с родителями буду, естественно, я и, будьте уверены, с этим проблем не будет. Вопрос в другом, как организовать это на бумаге?
Вы, как человек юридически подкованный, можете что-либо сказать по этому поводу?
Киевляне и россияне в этом плане более осведомлены и составляют соответствующие договора между родителями и руководителем сада.

Vladimir

  • Гість
И почему "Осторожно" ?
Вам не понравилась идея?
Давайте зарубим на корню?

Почему для меня главное - радость в глазах детей и их родителей, а для Вас юридическая сторона вопроса?

Din-Din

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Уважаемый Владимир! Для меня соблюдение норм очень важно не потому что я юрист, а потому что я мама-раз.
Отвечаю по существу. По сути вопроса про ответственность работников сада. Да, мне известно на практике как это происходит!Любая жалоба на работника рассматривается в жесточайших условиях и наказыния применяются, как непосредственно к работнику сада, так и к руководителю, как догана, увольнение и вплоть до уголовной ответственности!Как только на сад поступает жалоба, на следующий день сад прессуют проверка за проверкой, жалоба тщательно проверяется и принимаются меры!Например: отравление-тут же санстанция, кровь на площадке - прокуратура! А у вас как с этим будет? Увольнение? Так как прокуратуру вы не вызовете - это вам в минус.
Касательно вашей ответственности, при все уважении, говорить вы можете что угодно, а на деле  завтра вы закрываете СПД и досвидос:)
Я не предвзята, и не рублю, как вы говорите, но уж извольте людям знать другую сторону сказки, и где вы в моем посте видите отговорки мамам? я просто предоставляю недостающую информацию - не более.


я совершенно не против вашей идеи! В любом случае это лучший проект частного детского сада в городе, но не говорите, что легальная сторона вопроса невозможна! Вы просто всячески отвергаете ее, тк. она вам не выгодна! 
« Останнє редагування: 31 Січня 2011, 21:20:36 від Din-Din »

Vladimir

  • Гість
Не отвергаю, пока что я её не вижу, то есть вижу, но пока смутно и когда я пойму, что пройти через "огонь, воду и медные трубы", как предлагает государство, возможно и нужно, я это сделаю.

Vladimir

  • Гість

Я не предвзята, и не рублю, как вы говорите, но уж извольте людям знать другую сторону сказки, и где вы в моем посте видите отговорки мамам? я просто предоставляю недостающую информацию - не более.

я совершенно не против вашей идеи! В любом случае это лучший проект частного детского сада в городе, но не говорите, что легальная сторона вопроса невозможна! Вы просто всячески отвергаете ее, тк. она вам не выгодна!
И тем не менее тема всё ещё называется "Осторожно , частный сад..."

Din-Din

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Если вас смущает название поста - поменять легко. Но осторожно -это приставка именно к несанкционированному заведению!!!!!

Din-Din

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Не отвергаю, пока что я её не вижу, то есть вижу, но пока смутно и когда я пойму, что пройти через "огонь, воду и медные трубы", как предлагает государство, возможно и нужно, я это сделаю.

вот в чем загквоздка. Вам это конечно не выгодно, ведь легализация бизнеса означает лишние траты и контроль со стороны государства. Это нужно для нашей защиты! Вам конечно сие условие не интересно. Но дла Вас это просто бизнесс, а для нас - самые дорогие люди! формулировка о том, что ребенку лучше добрая фея, чем педагог с опытом - уже говорит о вашем несерьезном подходе. Детский сад это не место где детям книги читают и весело играют, в нем очень много функций. В первую очередь дисциплина и режим!

Vladimir

  • Гість
Мне выгодно то, что будет выгодно моим клиентам.
Вы говорите, что при любой оплошности я прикрываю лавочку и ищи-свищи.
Отсюда вопрос, есть ли у вас предложения по вариантам контроля такой ситуации, кроме вышеперечисленного геморроя с регистрациями, санстанциями, инспекциями и прочими механизмами, явно способствующими процветанию данного вида деятельности?
Видите ли вы такие варианты? Возможно вы знаете человека, который их увидит, буду благодарен за содействие в данном вопросе!

Din-Din

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Владимир!
Если хотите, я вам более предметно расскажу о всех гранях вашей задумки. Поверьте, не знаю почему вам юрист не объяснил, но легализация -это  для вас же в первую очередь плюс, защита и бонус.
Во-первых, уже вышел закон, где частные детские сады которые вы планируете зарегистрировать как "Предприятие" теперь переименовывается в обязательном порядке на «заведения образования». По сему,  оно уже автоматом попадает под действие ЗУ «Об образовании». что несет в себе определенные обязательства и ограничения. Организационно-правовая форма заведений образования определяется Законом Украины от 07.02.91 г. № 698-XII «О предпринимательстве» и Законом Украины от 19.09.91 г. № 1576-XII «О хозяйственных обществах». Это может быть как частное предприятие, так и хозяйственное общество.
То есть, как предусматривается указанными законодательными актами, частное заведение образования создается и действует как заведение образования и субъект предпринимательства. При этом следует отметить, что ст.8 Закона Украины «Об общем среднем образовании» определено, что общеобразовательное учебное заведение, учрежденное на частной форме собственности, осуществляет свою деятельность при наличии лицензии, выданной в установленном законодательством Украины порядке.
что касается цены вопроса: на документы вы потратите только не более 500 грн.
Вам будет интересно знать, что согласно п.4 ст.12 Закона Украины от 03.07.92 г. № 2535-XII «О плате за землю» от земельного налога освобождаются отечественные заведения культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, спортивные сооружения, используемые ими по целевому назначению. Кроме того, в соответствии с пп.5.1.3 ст.5 Закона Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость» освобождаются от налогообложения операции по предоставлению услуг по высшему, среднему, профессионально-техническому и начальному образованию заведениями образования, имеющими специальное разрешение (лицензию) на предоставление таких услуг согласно перечню, утвержденному постановлением КМУ от 21.08.98 г. № 61.

Понимаете в чем плюсы?


Главный минус: никаких внутренних расследований, как в гос саду. Сразу поркуратура и налоговая!

если вас еще что-то интересует - с удовольствием отвечу

Vladimir

  • Гість
Вот, за это спасибо :)
Я ведь не против, если оно того стоит.
Консультацией юриста по данному вопросу ещё не пользовался.
Созрела идея - описал, сейчас составляю план действий.
Любая информация, которая поможет всё сделать правильно и эффективно, будет полезной.
Админ же, спасибо ему, зарубил столь полезную тему.

Din-Din

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
от себя добавлю. что дело достойное. Желающих будет масса. Но если вы от начала и до конца пройдете этот путь правильно, вам только будет плюс и лишняя защита и целый воз бонусов:))) Прицепится не к чему будет.
Кстати про автобус. Это должен быть транспорт на баллансе заведения. если это просто будет перевозчик без лицензии даже, то он никакой гарантии не дает, и ответственность не несет. Кто готов в такой посадить детку??? Если не дай бог что, водитель несет ответственность только как водитель- участник дорожного движения!за детей - нет.

Vladimir

  • Гість
Сколько людей занимались данным вопросом в Чернигове, кто-то может сказать?
Подозреваю, что не многие и все они бились головой о схему лицензирования деятельности.

Почему-то родители понимают, что такое режим и дисциплина, она готовит к наёмному труду как-никак(предпринимателей и творческих личностей режимом и дисциплиной не воспитаешь), а вот ребёнку ну никак не объяснишь зачем ему необходим этот режим и дисциплина, поэтому нужно вдалбливать, что успешно и делает современная система образования, ибо управлять таким ребёнком проще.
Что предпочтут родители ребёнка?
Дисциплину и режим или же творчество и индивидуальность?
Каждый решает сам, но делая выбор, он делает его не для себя, а для своего ребёнка - это главное!
« Останнє редагування: 31 Січня 2011, 22:59:42 від Iriska »

Vladimir

  • Гість
от себя добавлю. что дело достойное. Желающих будет масса. Но если вы от начала и до конца пройдете этот путь правильно, вам только будет плюс и лишняя защита и целый воз бонусов:))) Прицепится не к чему будет.
Кстати про автобус. Это должен быть транспорт на баллансе заведения. если это просто будет перевозчик без лицензии даже, то он никакой гарантии не дает, и ответственность не несет. Кто готов в такой посадить детку??? Если не дай бог что, водитель несет ответственность только как водитель- участник дорожного движения!за детей - нет.
Спасибо, учтём.

Din-Din

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Сколько людей занимались данным вопросом в Чернигове, кто-то может сказать?
Подозреваю, что не многие и все они бились головой о схему лицензирования деятельности.

Почему-то родители понимают, что такое режим и дисциплина, она готовит к наёмному труду как-никак(предпринимателей и творческих личностей режимом и дисциплиной не воспитаешь), а вот ребёнку ну никак не объяснишь зачем ему необходим этот режим и дисциплина, поэтому нужно вдалбливать, что успешно и делает современная система образования, ибо управлять таким ребёнком проще.
Что предпочтут родители ребёнка?
Дисциплину и режим или же творчество и индивидуальность?
Каждый решает сам, но делая выбор, он делает его не для себя, а для своего ребёнка - это главное!

О:) Владимир:)  :D сорри, но снова не соглашусь:) Вы каждому индивидуальный подход точно не осилите. ;) Детям нужны правила, во избежание анархии ;D в плане творчества, сад предоставляет столько граней для самовыражения, и танцы и лепка и рисование, но тут же и обучение. Это все не просто так, это разработанные специалистами программы одни для памяти, другие для моторики пальчиков, какие направлены на внимание, другие на  физическое развитие, музыкальный слух. И не каждому ребенку дано петь, кто-то некудышний художник, зато лингвист:) Понимаете о чем я? О том, что каждый ребенок которому дано, проявит себя где ему нужно.

Kupi.cn.ua