Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: сколько вы сдаете на моющее ... и т.д. в садике?  (Прочитано 26364 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ірен

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 879
  • Спасибо: 203
  • +38093*86*30*549
ну если на месяц это круто :D
А 46 грн в месяц-это не круто  :walldash:

Venera

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
Вопрос для тех, хто в родительском комитете, что садики вообще никак не финансируют с бюджета ну, хотя бы на все мелочёвые ремонты (дверные ручки, кран в ванной, лампочки и тд и тп), почему, чего не коснись всё оплачивают родители и воспитатели абсолютно не стесняясь, просто в требовательной форме “просят” сдать деньги. Второй вопрос мы так стараемся для детей, как писали выше всё лучшее детям, а можем ли мы быть уверены, что все деньги идут на нужды группы или всё же часть оседает в карманах, ведь особого контроля со стороны родителей нет...

natо4ка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1000
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
  • 095131351три-Viber,09370694два6 Наташа
Вопрос для тех, хто в родительском комитете, что садики вообще никак не финансируют с бюджета ну, хотя бы на все мелочёвые ремонты (дверные ручки, кран в ванной, лампочки и тд и тп), почему, чего не коснись всё оплачивают родители и воспитатели абсолютно не стесняясь, просто в требовательной форме “просят” сдать деньги. Второй вопрос мы так стараемся для детей, как писали выше всё лучшее детям, а можем ли мы быть уверены, что все деньги идут на нужды группы или всё же часть оседает в карманах, ведь особого контроля со стороны родителей нет...
уже поднимали тему оседания денег, так вот у нас отчёты и чеки всегда на руках, по поводу финансирования -я и не знаю, где это узнавать

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Финансирование садов идет из местного бюджета, денег выделяется мизер, поэтому все мелочевые ремонты, да и не только мелочевые, проблемы сада :walldash: А сами сады не имеют средства для решения возникших проблем такого характера, поэтому и обращаются за денежной помощью к родителям. А вот на что и в какой сумме просят у родителей, тут уже другой вопрос 8)
Касаемо денег в группе, у Вас должно проводиться отчетное собрание по потраченным средствам, родительский комитет предоставляет все чеки. Если у Вас этого нету, то обращайтесь к своему родительском комитету ;)

Venera

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
Финансирование садов идет из местного бюджета, денег выделяется мизер, поэтому все мелочевые ремонты, да и не только мелочевые, проблемы сада :walldash: А сами сады не имеют средства для решения возникших проблем такого характера, поэтому и обращаются за денежной помощью к родителям. А вот на что и в какой сумме просят у родителей, тут уже другой вопрос 8)
Касаемо денег в группе, у Вас должно проводиться отчетное собрание по потраченным средствам, родительский комитет предоставляет все чеки. Если у Вас этого нету, то обращайтесь к своему родительском комитету ;)
А как часто проводиться такое собрание, я так поняла, что собираються ВСЕ родители? Попутно ещё один вопрос у кого храняться деньги собраные на нужды группы? Просто у нас собирают, хранят и тратят воспитатели... :-\ По покупкам они всё записывают и чеки хранят, но только на то, где можно взять чек, а вот о покупках с рынка чеков не прилаживают... :negative: Отчитываються в конце года - предоставляют информацию о покупках родительскому комитету, а те уже ознакамливают родителей...Что-то как-то настораживает такая ситуация...

natо4ка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1000
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
  • 095131351три-Viber,09370694два6 Наташа
А как часто проводиться такое собрание, я так поняла, что собираються ВСЕ родители? Попутно ещё один вопрос у кого храняться деньги собраные на нужды группы? Просто у нас собирают, хранят и тратят воспитатели... :-\ По покупкам они всё записывают и чеки хранят, но только на то, где можно взять чек, а вот о покупках с рынка чеков не прилаживают... :negative: Отчитываються в конце года - предоставляют информацию о покупках родительскому комитету, а те уже ознакамливают родителей...Что-то как-то настораживает такая ситуация...
по закону воспитатели не имеют права трогать и собирать деньги, только один из родительского комитета может это делать или поделить обязанности на весь родительский комитет - 3 человека, к примеру! обязательных 2 собрания в год!

Talya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 347
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
А как часто проводиться такое собрание, я так поняла, что собираються ВСЕ родители? Попутно ещё один вопрос у кого храняться деньги собраные на нужды группы? Просто у нас собирают, хранят и тратят воспитатели... :-\ По покупкам они всё записывают и чеки хранят, но только на то, где можно взять чек, а вот о покупках с рынка чеков не прилаживают... :negative: Отчитываються в конце года - предоставляют информацию о покупках родительскому комитету, а те уже ознакамливают родителей...Что-то как-то настораживает такая ситуация...
Когда настораживает, берите все в свои руки, ходите, покупайте сами, собирайте чеки, храните деньги и отчитывайтесь, делов-то ...

natо4ка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1000
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
  • 095131351три-Viber,09370694два6 Наташа
Когда настораживает, берите все в свои руки, ходите, покупайте сами, собирайте чеки, храните деньги и отчитывайтесь, делов-то ...
а зачем этим вообще заниматься воспитателям???
у них другая задача в садике, а не мыло ходить покупать)))


mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
А как часто проводиться такое собрание, я так поняла, что собираються ВСЕ родители? Попутно ещё один вопрос у кого храняться деньги собраные на нужды группы? Просто у нас собирают, хранят и тратят воспитатели... :-\ По покупкам они всё записывают и чеки хранят, но только на то, где можно взять чек, а вот о покупках с рынка чеков не прилаживают... :negative: Отчитываються в конце года - предоставляют информацию о покупках родительскому комитету, а те уже ознакамливают родителей...Что-то как-то настораживает такая ситуация...
Как происходит у нас... собрание проводится 2 раза в год, но не конкретно для отчета по деньгам, а общее групповое и на нем уже отчитываемся. Родители приходят по желанию, но обычно присутствуют почти все. Деньги хранятся у род комитета. Закупки проводим тоже мы, только игры попросили купить воспитателей, а им уже вернём деньги по сумме чека. Касаемо покупок с рынка, я всегда прошу выписать мне чек, хоть он и без печати, но количество, сумма, номер торгового места, фамилия продавца и подпись указаны. Никто ни разу не отказал, даже при покупке мелочи.
В Вашем случае выход только один, как написала ниже Talya. Это не сложно, но Вы сами сможете контролировать весь расход средств :girlsmile:

Шанель

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 521
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • моб.096-486-1266 Наталия
А как часто проводиться такое собрание, я так поняла, что собираються ВСЕ родители? Попутно ещё один вопрос у кого храняться деньги собраные на нужды группы? Просто у нас собирают, хранят и тратят воспитатели... :-\ По покупкам они всё записывают и чеки хранят, но только на то, где можно взять чек, а вот о покупках с рынка чеков не прилаживают... :negative: Отчитываються в конце года - предоставляют информацию о покупках родительскому комитету, а те уже ознакамливают родителей...Что-то как-то настораживает такая ситуация...
а почему вас настораживает то что деньги у воспитателей?недоверять можно любому человеку.я знаю такую ситуацию когда член родительского комитета не здавал деньги а за счет других родителей выкручивал но потом все равно все узнали.так что тут особой разницы нет у кого деньги лишь бы все было чесно и прозрачно

Venera

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
а зачем этим вообще заниматься воспитателям???
у них другая задача в садике, а не мыло ходить покупать)))
Вот и я прихожу к выводу, что раз деньги не отдают родительскому комитету, то есть выгода... :-X Часть денег явно прикарманиваеться...

Venera

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
а почему вас настораживает то что деньги у воспитателей?недоверять можно любому человеку.я знаю такую ситуацию когда член родительского комитета не здавал деньги а за счет других родителей выкручивал но потом все равно все узнали.так что тут особой разницы нет у кого деньги лишь бы все было чесно и прозрачно
В том то и дело, что совсем всё не честно и не прозрачно, частично нет чеков на покупки, якобы на рынке отказываются давать товарный чек, а покупают на рынке потому что дешевле... :walldash:

vita657

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 361
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • 063 0638443
Вот и я прихожу к выводу, что раз деньги не отдают родительскому комитету, то есть выгода... :-X Часть денег явно прикарманиваеться...
а решают по сколько сдавать с заведующей,так значит и она в доле 8)

Venera

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
а решают по сколько сдавать с заведующей,так значит и она в доле 8)
+

Шанель

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 521
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • моб.096-486-1266 Наталия
насколько я знаю воспитатели и учителя не имеют права собирать деньги они только могут быть посредниками между родителями и главой род. комитета.под роспись взять и под роспись отдать.это у нас так делают в школе а потом на род собрание глава род комитета делает отчет вместе с учителем что купили и сколько осталось денег.я думаю везде должно так быть.все родители доверяют и не у кого не было за столько лет претензий.

Kupi.cn.ua