Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Осознанные мамы  (Прочитано 4508 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Светлана8

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 0
Осознанные мамы
« : 14 Листопада 2013, 15:59:10 »
Каждая мама хочет быть максимально хорошей для своего ребёнка.
Но, к сожалению, не всегда получается.
Почему так происходит?
 
Как правило, свои действия мы выстраиваем на основании тех знаний, которые мы получаем. Прочитали книжку о том, «как надо» воспитывать детей – и активно пользуемся этими советами. Но ещё лет 20 назад книги призывали отлучать ребёнка от груди и укладывать его спать в отдельную кроватку. Сейчас же все активно говорят и пишут о пользе грудного вскармливания и о том, что лучше спать с ребёнком вместе.
И это только пара примеров. На деле же любые знания – лишь ограниченная модель мира. И на чьих-то советах выстраивать свои отношения с ребёнком – занятие, чреватое большими огорчениями.
Как же можно по-другому?
Принципиально другой подход заключается в том, чтобы выйти на новый уровень осознанности. И тогда большая часть проблем будет решаться легко и просто.
Как это происходит?
Сознание большей части людей погружено в «кошмар». Если поставить таймер, который раз в час будет подавать сигналы, и понаблюдать в эти моменты, что происходит в нашем сознании, то обнаружится, что мы или крутим в голове старые проблемы (даже не пытаясь их решить), или говорим о чём-то с воображаемыми собеседниками, или погружены в воспоминания, или фантазируем о будущем… Наше сознание заполнено такой «кашей» разных мыслей, что иначе, как кошмаром это не назовёшь! И ведь с этой кашей в голове мы общаемся со своим ребёнком, с друзьями и коллегами, пытаемся решать какие-то проблемы…
Выход на новый уровень – это освобождение своего сознания от всей этой ерунды!
И вот когда взгляд проясняется – мы видим ситуацию такой, какая она есть. И если маленький ребёнок в отдельной кроватке плачет – берём его к себе, что бы там ни писали в книгах! А если ребёнок смеётся – радуемся вместе с ним! А если он шалит – то можем и пошалить! А если он вредничает – смотрим своим чистым взглядом в его глазки, улыбаемся и говорим: «Не надо». И ребёнок видит в ваших глазах то, что вы здесь, с ним, а не в своей каше мыслей и забот… И он реагирует на вас дружелюбно!
Этот «чистый взгляд» позволяет увидеть решение любой проблемы даже без привлечения дополнительных знаний. Но это – всего лишь одна из сторон пользы «прояснения сознания»!
Ещё более сильный эффект заключается в том, что когда наше сознание очищается – мы может осознать гораздо больше того, что с нами происходит! Например, засела в глубине души у маленькой девочки обида на папу за то, что он не разрешил ей взять домой брошенного котёнка… Ну, или ещё за что-то… И вот, выросла взрослая девушка, женщина. А со своим мужем разговаривает всё с той же обидой в голосе, с упрёком – иногда слабым, а в похожих ситуациях – с сильным. Муж реагирует на неприятные интонации (которые явно неадекватны настоящей ситуации) – и раз за разом возникают скандалы. А там и до развода недалеко – и новые обиды, уже на всех мужчин.
А всего дел-то – осознать своё эмоциональное состояние и осознать его причины, его корни! И ситуация со скандалами с мужем моментально разрешится – стоит лишь взрослой женщине осознать и отпустить ту детскую обиду.
А сколько таких обид и других эмоциональных «блоков» формируется у каждого человека в детстве?
Прояснить свою осознанность довольно легко – стоит лишь уделять внимание наблюдению за тем, что происходит в нашем сознании и чувствах.
Например, как можно чаще произнося (вслух или про себя) слова: «Сейчас я осознаю…» И весь этот мусор, наполняющий ваше сознание, начнёт осознаваться и уходить прочь!
И вы начнёте замечать, как перед вами станет открываться новый мир! Мир, наполненный яркими красками и событиями! Как это было в детстве, когда наше сознание ещё не было так зашорено. Когда капелька росы была КАПЕЛЬКОЙ РОСЫ! А муравей, спешащий по своим делам, был целой вселенной, наблюдать за которой можно было часами!
И в этом новом мире самым ярким цветком будет ваш ребёнок! И все ваши прежние психоэмоциональные травмы уже не будут вам мешать строить отношения со своим ребёнком на основе любви, открытости и доверия!

Статья написана, практическим психологом, Юрием Семеновым.
« Останнє редагування: 14 Листопада 2013, 16:00:37 від zetka »

Irishka1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 555
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
  • 098-23-22-927.
Re: Осознанные мамы
« Reply #1 : 25 Квітня 2014, 00:59:55 »
Очень интересно и красиво написано,  :super:! У меня есть знакомая, которая одновременно и хочет, и не хочет ребенка. Хотя уже вроде бы и пора созреть к такому решению, т.к. ей уже 27 лет. Как только мы заводим разговор о детях, у нее сразу куча отговорок по поводу своей неготовности быть мамой. При этом она прочитала очень много литературы по темам "планирование беременности", "беременность", "роды", "ребенок и уход за ним" и т. д. Что ее пугает я никак не могу понять: и муж есть, и условия нормальные ...  ??? Обязательно посоветую девочке почитать эту темку, может, она поможет ей разобраться в себе. Она хорошиый человек, я в нее верю  O:-)

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Осознанные мамы
« Reply #2 : 25 Квітня 2014, 09:41:12 »
Очень интересно и красиво написано,  :super:! У меня есть знакомая, которая одновременно и хочет, и не хочет ребенка. Хотя уже вроде бы и пора созреть к такому решению, т.к. ей уже 27 лет. Как только мы заводим разговор о детях, у нее сразу куча отговорок по поводу своей неготовности быть мамой. При этом она прочитала очень много литературы по темам "планирование беременности", "беременность", "роды", "ребенок и уход за ним" и т. д. Что ее пугает я никак не могу понять: и муж есть, и условия нормальные ...  ??? Обязательно посоветую девочке почитать эту темку, может, она поможет ей разобраться в себе. Она хорошиый человек, я в нее верю  O:-)
есть люди которые вообще не хотят детей, такая позиция тоже имеет место быть, плохо когда женщина не хочет ребенка, но наше общество давит на нее, как так у все подруг есть, и они в нее верят, выходит ей надо соответствовать, и она бедняга читает кучу книг про планирование беременности в надежде наконец вычитать чтото такое от чего и ей захочется! потом рожает и долго опять читает как же его любить и воспитывать с просветленным сознанием! к счастью, у большинства просыпается сильный материнский инстинкт и все налаживается само собой, но есть же и те кто всю жизнь или какуюто ее часть несчастен, а как несчастный человек может сделать счастливым окружающих? мужа, ребенка и.тд. (пишу на основании своих емоций, опыта, это не камень в чей-то огород :) )

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Осознанные мамы
« Reply #3 : 25 Квітня 2014, 09:53:48 »
А я до появления ребёнка почему-то не любила детей, ну другие там сюсюкают их, за ручку возьмут, разговаривают о чём-то, а я не могу и всё. Даже крестника своего не могла ничего спросить, поиграть с ним, правда он и маленький был ( 1-2 года).

И когда я забеременнела, я не могла себе представить зачем мне этот ребёнок, что  я с ним буду делать...  Одна женщина на работе даже заметила - у тебя, говорит взгляд какой-то непонимающий, испуганный что ли.

Но родилась моя доченька и всё прошло. С ней интересно, заботы затягивают. Самое интересное, ( о нашей каше в голове) я сделала вывод, что я просто не могу проявлять свою любовь, я её куда-то прячу. Потому как когда моя дочка начала уже разговаривать, она просила меня чаще обнимать её, целовать.
Я поначалу злилась, ну уж очень часто она этого просила.  Сейчас я стараюсь и приобнять её и похвалить, более-менее проявлять свою любовь.

Так что со своими кашами в голове надо разбираться.  :)

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Осознанные мамы
« Reply #4 : 25 Квітня 2014, 10:01:33 »
да, мне тоже раньше было трудно с чужими детками объщаться, теперь полегче :) так прикольно, приходу в сад, там ребенок в раздевалке, говорю ему "привет Егор", а он мне отпечает "привет мама Полины"  :)

Джоан

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • 093 702 0000
Re: Осознанные мамы
« Reply #5 : 11 Вересня 2014, 20:03:56 »
Очень интересно и красиво написано,  :super:! У меня есть знакомая, которая одновременно и хочет, и не хочет ребенка. Хотя уже вроде бы и пора созреть к такому решению, т.к. ей уже 27 лет. Как только мы заводим разговор о детях, у нее сразу куча отговорок по поводу своей неготовности быть мамой. При этом она прочитала очень много литературы по темам "планирование беременности", "беременность", "роды", "ребенок и уход за ним" и т. д. Что ее пугает я никак не могу понять: и муж есть, и условия нормальные ...  ??? Обязательно посоветую девочке почитать эту темку, может, она поможет ей разобраться в себе. Она хорошиый человек, я в нее верю  O:-)

А вы не думали, что ваша знакомая хочет детей, но не может забеременеть. И не хочет обсуждать эту проблему с чужими людьми, вот и придумывает отговорки.  А вы думаете, что она определиться не может. Я вам могу привести много примеров пар, которые не могут забеременеть и половина из них старается скрыть это от посторонних отговорками.

Джоан

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • 093 702 0000
Re: Осознанные мамы
« Reply #6 : 11 Вересня 2014, 20:16:20 »
А я до появления ребёнка почему-то не любила детей, ну другие там сюсюкают их, за ручку возьмут, разговаривают о чём-то, а я не могу и всё. Даже крестника своего не могла ничего спросить, поиграть с ним, правда он и маленький был ( 1-2 года).

И когда я забеременнела, я не могла себе представить зачем мне этот ребёнок, что  я с ним буду делать...  Одна женщина на работе даже заметила - у тебя, говорит взгляд какой-то непонимающий, испуганный что ли.

Но родилась моя доченька и всё прошло. С ней интересно, заботы затягивают. Самое интересное, ( о нашей каше в голове) я сделала вывод, что я просто не могу проявлять свою любовь, я её куда-то прячу. Потому как когда моя дочка начала уже разговаривать, она просила меня чаще обнимать её, целовать.
Я поначалу злилась, ну уж очень часто она этого просила.  Сейчас я стараюсь и приобнять её и похвалить, более-менее проявлять свою любовь.

Так что со своими кашами в голове надо разбираться.  :)

Извините за вопрос, но вы "залетели" или планировали беременность??? Я могу сказать с уверенностью, что и в 18 если б залетела, то знала бы зачем мне ребёнок. Потому что всегда любила детей и хотела.... Просто мне как-то непонятно, как можно не любить детей.... А тем более будучи беременной думать зачем ребенок... Может если залететь от нелюбимого человека, тогда так думать...простите..но это как-то диковато мне

Маняшенька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 148
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0666486725:: 0672591615 Марина
Re: Осознанные мамы
« Reply #7 : 11 Вересня 2014, 20:54:00 »
А вы не думали, что ваша знакомая хочет детей, но не может забеременеть. И не хочет обсуждать эту проблему с чужими людьми, вот и придумывает отговорки.  А вы думаете, что она определиться не может. Я вам могу привести много примеров пар, которые не могут забеременеть и половина из них старается скрыть это от посторонних отговорками.
Моя знакомая тоже говорила ,что терпеть не может детей и не хочет рожать ,а на самом деле она не могла забеременеть,а когда родила ,то у неё я спросила как ты решилась родить ведь ты так не хотела детей ,тогда она мне ответила ,а что ты мол хотела я не могла забеременеть от для людей и была отговорка ,что у не хочу детей потому ,что  их  не люблю!!!
Краще зробити і радіти, ніж не зробити і жаліти..............

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Осознанные мамы
« Reply #8 : 12 Вересня 2014, 08:40:24 »
Извините за вопрос, но вы "залетели" или планировали беременность??? Я могу сказать с уверенностью, что и в 18 если б залетела, то знала бы зачем мне ребёнок. Потому что всегда любила детей и хотела.... Просто мне как-то непонятно, как можно не любить детей.... А тем более будучи беременной думать зачем ребенок... Может если залететь от нелюбимого человека, тогда так думать...простите..но это как-то диковато мне
извените за ответ, но все люди разные, одни хотят детей с 16 лет, другие после рождения своих начинают понимать и любить, а есть кто и родит а детей не любит и не хочет. у любой точки зрения есть право быть :)

Irishka1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 555
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
  • 098-23-22-927.
Re: Осознанные мамы
« Reply #9 : 12 Вересня 2014, 11:09:43 »
А вы не думали, что ваша знакомая хочет детей, но не может забеременеть. И не хочет обсуждать эту проблему с чужими людьми, вот и придумывает отговорки.  А вы думаете, что она определиться не может. Я вам могу привести много примеров пар, которые не могут забеременеть и половина из них старается скрыть это от посторонних отговорками.
  Я утверждать не могу, но думаю, что со здоровьем у нее  все в порядке, может, просто боится самого процесса родов и не представляет, как себя вести с маленькими детками (она единственный ребенок в семье),  хотя не все планируют бременность  ???

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Осознанные мамы
« Reply #10 : 12 Вересня 2014, 11:13:58 »
Извините за вопрос, но вы "залетели" или планировали беременность??? Я могу сказать с уверенностью, что и в 18 если б залетела, то знала бы зачем мне ребёнок. Потому что всегда любила детей и хотела.... Просто мне как-то непонятно, как можно не любить детей.... А тем более будучи беременной думать зачем ребенок... Может если залететь от нелюбимого человека, тогда так думать...простите..но это как-то диковато мне
Не знаю даже , что вам ответить...Я и не залетела, но и беременность не планировала. Вышла замуж, больше муж хотел ребёнка.
Почему я не люблю детей?... ну не знаю я... На данный момент я бы сказала, что я их раньше не любила, а точнее они меня раздражали больше. Может я егоистка, может потому что я росла одна в семье..., может мне дети такие попадались...
Хотя я до сих пор не люблю балованых не послушных, капризных  детей.

Джоан

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • 093 702 0000
Re: Осознанные мамы
« Reply #11 : 12 Вересня 2014, 11:26:06 »
извените за ответ, но все люди разные, одни хотят детей с 16 лет, другие после рождения своих начинают понимать и любить, а есть кто и родит а детей не любит и не хочет. у любой точки зрения есть право быть :)

Я с вами согласна. Вот мне и интерестно было услышать мнение людей, которые не хотят и не любят деток...

Джоан

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • 093 702 0000
Re: Осознанные мамы
« Reply #12 : 12 Вересня 2014, 11:42:36 »
Не знаю даже , что вам ответить...Я и не залетела, но и беременность не планировала. Вышла замуж, больше муж хотел ребёнка.
Почему я не люблю детей?... ну не знаю я... На данный момент я бы сказала, что я их раньше не любила, а точнее они меня раздражали больше. Может я егоистка, может потому что я росла одна в семье..., может мне дети такие попадались...
Хотя я до сих пор не люблю балованых не послушных, капризных  детей.

ой, ну капризных и балованных детей, я думаю, никто не любит... Вы не обижайтесь на меня за такой вопрос, просто у моего мужа сестра не любит детей, а я всегда всех выцеловывала, в 20 лет нянькой "отработала" и сейчас готова не только свою доцю, а всех деток обнимать и целовать, вот и не находим с ней общий язык, а мне интерестно почему такое отношение бывает.. Ну, спасибо за ответ :)

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Осознанные мамы
« Reply #13 : 12 Вересня 2014, 11:52:44 »
Абсолютно не обиджаюсь  ;)   Все мы разные, что поделаешь....

Тигренятко

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 77
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • т:0986056714 т:0639547381 Ирина
Re: Осознанные мамы
« Reply #14 : 17 Вересня 2014, 15:32:32 »
А я до появления ребёнка почему-то не любила детей, ну другие там сюсюкают их, за ручку возьмут, разговаривают о чём-то, а я не могу и всё. Даже крестника своего не могла ничего спросить, поиграть с ним, правда он и маленький был ( 1-2 года).

И когда я забеременнела, я не могла себе представить зачем мне этот ребёнок, что  я с ним буду делать...  Одна женщина на работе даже заметила - у тебя, говорит взгляд какой-то непонимающий, испуганный что ли.

Но родилась моя доченька и всё прошло. С ней интересно, заботы затягивают. Самое интересное, ( о нашей каше в голове) я сделала вывод, что я просто не могу проявлять свою любовь, я её куда-то прячу. Потому как когда моя дочка начала уже разговаривать, она просила меня чаще обнимать её, целовать.
Я поначалу злилась, ну уж очень часто она этого просила.  Сейчас я стараюсь и приобнять её и похвалить, более-менее проявлять свою любовь.

Так что со своими кашами в голове надо разбираться.  :)
Я тоже часто наблюдала за своими однокласницами ка они бавят своих сестер или чужых детей
(я была младшей в семье) и меня как то ето не вызывало никаких емоцый.Я вобще незнала што я могу сделать с маленьким ребенком.Короче невызывали они у меня вот етого уси пуси.И была у меня подружка каторая вообще никакова интереса к детям неиспитовала мне казалось они ее раздражали и она незнала как себя с ними вести.Теперь она воспитатель в детском саду хотя своих детей нет.Вот хтобы мог подумать что ана выберет сибе такую професию.Я до сих пор не могу представить как она ведет себя с детками.А я с возрастом вынянчила племяшку и тепер у меня  своя  доця.Хотя страх перед родами и после родовой период меня пугал очень.Но что с ним делать я уже знала.Все приходит с возрастом и природа от женщины требует свае хоть и многие этого боятся.

Kupi.cn.ua