Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344270 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6255 : 15 Березня 2018, 20:47:05 »
прошу молитов за отр. Софію. племінниця знайомої, дівчинці 10 років, збила машина, в комі (не Чернігів)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6256 : 15 Березня 2018, 21:39:12 »
прошу молитов за отр. Софію. племінниця знайомої, дівчинці 10 років, збила машина, в комі (не Чернігів)
Молимся!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6257 : 16 Березня 2018, 19:35:52 »
прошу молитов за отр. Софію. племінниця знайомої, дівчинці 10 років, збила машина, в комі (не Чернігів)
Как девочка?

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6258 : 16 Березня 2018, 21:30:31 »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6259 : 18 Березня 2018, 20:24:42 »
У нас в епархии сегодня была диаконская хиротония новопостриженного монаха, который долгое время был послушником в одном столичном монастыре.
И накануне у нас с ним состоялась беседа о том, что в современном обществе,  в церковном также, отсутствует взаимная братская любовь. Даже монахи живут обособленно друг от друга. И вот мне этот новопостриженный монах говорит, что пришёл к следующему выводу: если ждать любви нет смысла, то хотя бы не делать пакости друг другу. Вроде бы вполне здравый взгляд. Но Боженька все таки Сам указал как должен жить христианин.
Вечером его подстригли в чтеца и по чину архиерей даёт постриженнику читать отрывок из Апостола, выбранный абсолютно произвольно. И когда монах начал читать этот отрывок, я лично был очень приятно удивлён, т. к. там были следующие слова из Послания апостола Иоанна:
14Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.

15Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

16Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.

17А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое,- как пребывает в том любовь Божия?

18Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.




Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6260 : 18 Березня 2018, 21:01:54 »
Софійка ще в комі :-[

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6261 : 19 Березня 2018, 16:12:02 »
Да, о.Михаил, Господь иногда очень очевидно подсказывает нам! :)

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6262 : 19 Березня 2018, 16:45:58 »
18Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
Но как это порою бывает тяжело. Вроде бы такая простая заповедь "Любить", а как сложно ее выполнять. Вроде бы замкнутый круг: отсутствие дара любви - это результат моей греховности, а грешу -  потому что любви не имею.  :-[
И если еще понять хотя бы пытаешься людей и их поступки, то любить некоторых ну никак не получается. А Господь то призывает любить всех. :-\
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

красная

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6263 : 19 Березня 2018, 17:50:10 »
Но как это порою бывает тяжело. Вроде бы такая простая заповедь "Любить", а как сложно ее выполнять. Вроде бы замкнутый круг: отсутствие дара любви - это результат моей греховности, а грешу -  потому что любви не имею.  :-[
И если еще понять хотя бы пытаешься людей и их поступки, то любить некоторых ну никак не получается. А Господь то призывает любить всех. :-\
В особенности любить врагов своих и молиться за них.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6264 : 19 Березня 2018, 21:19:52 »
дякую за молитви! Софійка приходить до тями! :yahooo:

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6265 : 19 Березня 2018, 22:51:38 »
дякую за молитви! Софійка приходить до тями! :yahooo:
Фуф, слава Богу!

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6266 : 20 Березня 2018, 09:20:30 »
Слава Богу! Очень рада за Софийку, особенно за ее родителей. Страшно представить даже, что им пришлось пережить.

В особенности любить врагов своих и молиться за них.
А по поводу любви... Когда я вижу, что человек явно делает какие-то нехорошие вещи или пытается нагадить другому, то вспоминаю притчу:
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы меня не ударил.

Желаю всем нам научиться понимать и прощать.
Всем хорошего дня! :daisy:
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Анна...Т

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 970
  • Спасибо: 149
  • Стать: Жіноча
  • 066 070 41 67
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6267 : 20 Березня 2018, 16:53:11 »
Подскажите пожалуйста, сейчас сложилась трудная жизненная ситуация, решила что пришло мое время обратится к церкви. Но так как человек я очень далекий в этих вопросах, поэтому и идти мне туда страшно, что делать, где стоять в общем все это далеко от меня. Очень виновата перед одним человеком, причем грехи моей молодости вернулись ко мне бумерангом. Хочу в церковь на областной больнице, во сколько надо идти, к какой иконе и т.д. Помогите пожалуйста.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6268 : 20 Березня 2018, 18:06:56 »
Подскажите пожалуйста, сейчас сложилась трудная жизненная ситуация, решила что пришло мое время обратится к церкви. Но так как человек я очень далекий в этих вопросах, поэтому и идти мне туда страшно, что делать, где стоять в общем все это далеко от меня. Очень виновата перед одним человеком, причем грехи моей молодости вернулись ко мне бумерангом. Хочу в церковь на областной больнице, во сколько надо идти, к какой иконе и т.д. Помогите пожалуйста.
Думаю, в церковь стоит идти не к иконе, а - к Богу!
Это как-то первично....... Если сильно тяжело - можно и дома помолиться. Хотя бы Отче наш в тишине прочесть и попросить Господа своими словами принять вас, грешницу!
А потом можно и в Храм идти.... Лучше, думаю, придти не во время службы....... Чтобы застать батюшку и с ним поговорить. Чтобы он вам подсказал: как и когда стоит приходить и что вам делать? Он уже и подскажет вам: как молиться? Когда приходить на службы? Где стоять и что делать? ::)

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6269 : 20 Березня 2018, 18:26:40 »
Подскажите пожалуйста, сейчас сложилась трудная жизненная ситуация, решила что пришло мое время обратится к церкви. Но так как человек я очень далекий в этих вопросах, поэтому и идти мне туда страшно, что делать, где стоять в общем все это далеко от меня. Очень виновата перед одним человеком, причем грехи моей молодости вернулись ко мне бумерангом. Хочу в церковь на областной больнице, во сколько надо идти, к какой иконе и т.д. Помогите пожалуйста.
Анна, если у Вас возникло желание идти в церковь, то и не откладывайте. И не надо бояться не там стать или не то сделать. Вы идете в церковь не к людям, а к Богу; Он видит все Ваши помыслы и стремления. Сейчас очень много информации на православных сайтах есть о церковной жизни, можете почитать (Азбука веры, например). А если Вас волнует какая-то ситуация, то лучше пойти в храм, когда уже закончилась служба и просто поговорить с батюшкой. Поверьте, часто вопросы, которые нам кажутся очень трудными, легко решаются при разговоре с батюшкой. Не бойтесь сделать этот шаг. Я во всяком случае никогда не видела, чтобы батюшка отмахнулся от какого-то человека, к нему обратившемуся за помощью или советом. К сожалению, не могу ничего Вам подсказать на счёт церкви возле обл. больницы, это СвятоНиколаевская церковь, но слышала когда то очень хорошие отзывы об отце Петре, что там служит. Может, девочки подскажут больше или отец Михаил.

Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Kupi.cn.ua