Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помогите розшифровать сон  (Прочитано 5330 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AljonKO

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 44
  • Спасибо: 0
Помогите розшифровать сон
« : 12 Лютого 2015, 15:59:49 »
Добрый день , мне приснились змеи ,они меня по очереди кусали за ноги, последняя третья змея укусив , начала задыхаться...а нога моя вся розпухла.

mira.rid

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 20
  • Спасибо: 1
Re: Помогите розшифровать сон
« Reply #1 : 26 Лютого 2015, 19:59:57 »
Очень короткая запись и ничего не известно о Вашей жизни, но попробую  ::).
В общих чертах.
Ноги - это наша основа, опора в жизни, то, что нам помогает по этой жизни продвигаться.
Змея - символ очень многоплановый, неоднозначный. Это и мудрость и подлость, и яд и лекарство (в зависимости от дозы), также это и эротический символ, т.к. змея бисексуальна, в снах с негативным оттенком может отражать сексуальную неудовлетворенность.

Возможно, какое-то неприятное событие пошатнет Ваше положение, обездвижит Вас, лишит свободы (распухшая нога после укуса). Еще имеет значение, какая нога пострадала, если правая, то сон имеет отношение к материальной основе жизни, а если левая - к эмоциональной, чувственной.

Но кроме подлости, обмана, змея может отражать такие наши собственные качества, как ревность, подозрительность, обидчивость, высокомерие и т.д. И тогда образ змеи во сне - это часть Вас: сами себя кусаете - сами себе мешаете расти и развиваться, поэтому и змея задыхается после укуса.

А вот еще два немудреных варианта:
1) Ваш недоброжелатель после того, как сделал Вам пакость сам и поплатился за это;
2) если у Вас маленький ребенок, то Вы буквально привязаны к нему, несвободны в своих движениях + дом, быт, муж, и это вызывает недовольство, раздражение. Тогда сон призывает пересмотреть свое отношение к ежедневным обязанностям.

И еще. Нужно обратить внимание на настроение сна: страх, ощущение опасности, беспокойство или наоборот,  спокойствие, а может, и радость. От этого в значительной степени зависит толкование, любое.

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165
Re: Помогите розшифровать сон
« Reply #2 : 27 Лютого 2015, 15:14:09 »
Очень короткая запись и ничего не известно о Вашей жизни, но попробую ::).
В общих чертах.

И еще. Нужно обратить внимание на настроение сна: страх, ощущение опасности, беспокойство или наоборот,  спокойствие, а может, и радость. От этого в значительной степени зависит толкование, любое.
Извините, позвольте полюбопытствовать, Вы имеете какое-то отношение к практической (аналитической) психологии?  ::) ::)

mira.rid

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 20
  • Спасибо: 1
Re: Помогите розшифровать сон
« Reply #3 : 27 Лютого 2015, 18:29:10 »
Да нет, насколько я знаю, не имею, специально не изучала  :). Немного увлекаюсь толкованием сновидений, а толковать, не соотнося с реальной жизнью сновидца и эмоциональной составляющей сна, почти бессмысленно. Да и толкователь может только подсказать значение символов и их связь между собой, и только сновидец, сопоставив сон со своими переживаниями и реальными фактами, может понять, что значил сон. В любом случае, это работа, наверное, как и в психологии. Хотя нет, не так, скорее сны и психология идут рука об руку. Что Вы об этом думаете?

Lizyha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2035
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: Помогите розшифровать сон
« Reply #4 : 27 Лютого 2015, 18:43:51 »
Сны и психология связаны конечно.  Я еще понимаю когда наши переживания наяву переносятся в сны в виде змей, собак и кошек, но я не могу понять, когда нам снятся вещие сны, которые трактуются почти однозначно и сбываются.  :-\

Марfуша

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11665
  • Спасибо: 2165
Re: Помогите розшифровать сон
« Reply #5 : 27 Лютого 2015, 19:19:27 »
Да нет, насколько я знаю, не имею, специально не изучала  :). Немного увлекаюсь толкованием сновидений, а толковать, не соотнося с реальной жизнью сновидца и эмоциональной составляющей сна, почти бессмысленно. Да и толкователь может только подсказать значение символов и их связь между собой, и только сновидец, сопоставив сон со своими переживаниями и реальными фактами, может понять, что значил сон. В любом случае, это работа, наверное, как и в психологии. Хотя нет, не так, скорее сны и психология идут рука об руку. Что Вы об этом думаете?

Вы абсолютно правы  ;) просто это психоаналитическая концепция толкования сновидений, поэтому я и спросила  :) А у нас, как правило, когда хотят расшифровать сон, то лезут в сонники, которые не имеют ничего общего с жизнью, т.к. разные символы у разных людей могут нести разное значение, в зависимости от жизненных событий, и тех эмоций, которые их сопровождали.
« Останнє редагування: 27 Лютого 2015, 19:21:32 від Marinko »

mira.rid

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 20
  • Спасибо: 1
Re: Помогите розшифровать сон
« Reply #6 : 28 Лютого 2015, 16:39:46 »
Сны и психология связаны конечно.  Я еще понимаю когда наши переживания наяву переносятся в сны в виде змей, собак и кошек, но я не могу понять, когда нам снятся вещие сны, которые трактуются почти однозначно и сбываются.  :-\

Подходов к толкованию множество, и психоаналитический - один из них. В вещие сны верю, но они ведь снятся не каждый день, поэтому и с другими снами, не вещими, можно работать, при желании конечно.


А у нас, как правило, когда хотят расшифровать сон, то лезут в сонники, которые не имеют ничего общего с жизнью, т.к. разные символы у разных людей могут нести разное значение, в зависимости от жизненных событий, и тех эмоций, которые их сопровождали.
Сто пудов  :super:

Вот интересно, что думает по поводу своего сна AljonKO?
« Останнє редагування: 28 Лютого 2015, 16:41:47 від mira.rid »

nato4ka1977

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4235
  • Спасибо: 422
  • Стать: Жіноча
  • 0шість3-47-6два 5-37
Re: Помогите розшифровать сон
« Reply #7 : 28 Лютого 2015, 22:22:15 »
Сны и психология связаны конечно.  Я еще понимаю когда наши переживания наяву переносятся в сны в виде змей, собак и кошек, но я не могу понять, когда нам снятся вещие сны, которые трактуются почти однозначно и сбываются.  :-\
лично мне вещие сны запоминаются очень четко и в деталях, в красках, иногда даже звуки и запахи из них запоминаются. Практически все я помню в деталях много лет.
Схемы А-строчка,МикаА http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=86912.0
Бисер PRECIOSA http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=97993.0
Схемы АртМиллениум  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=92607.0

Kupi.cn.ua