Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как перестать кричать на ребёнка  (Прочитано 56919 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Как перестать кричать на ребёнка
« : 11 Жовтня 2013, 22:03:02 »
Сегодня попалось на глаза-делюсь. Думаю, актуально для всех возрастов.  На мой взгляд - достойно внимания и применимо в реальности.

Как не кричать на ребенка

Иногда даже самые любящие родители срываются. Многие мамы и папы повышают голос, потому что «запрограммированы» на крик — так поступали их родители. Некоторые позволяют себе прикрикнуть на ребенка только в тех случаях, когда очень расстроены или разгневаны.

Подумайте о том, что крик больно ранит самоуважение и чувство собственного достоинства вашего чада, а также мгновенно разрушает душевную взаимосвязь между вами.

Когда родители кричат, дети пугаются. Они воспринимают крик как нападение, поэтому либо бросаются в бой (огрызаются и кричат на нас), либо убегают, стараясь физически либо эмоционально уйти подальше от крика.

Дети учатся общаться, имитируя манеру общения родителей. Если мы намеренно кричим на ребенка, чтобы заставить его делать то, что нам нужно, это называется запугиванием. И дети учатся кричать на других, чтобы принуждать их делать то, что они хотят. Если взрослые кричат на ребенка ненамеренно, значит, они потеряли контроль над собой. И малыш понимает, что кричать на других - это вполне приемлемый способ справиться со своим плохим настроением.

Проблему крика можно устранить и снизить причиняемый им эмоциональный вред. В следующий раз, когда почувствуете, что не можете сдержаться, попробуйте следовать этому примеру:

Скажите ребенку, что вы постараетесь справиться с собой, чтобы перестать кричать на него, и попросите помочь вам в этом. Дайте ему разрешение прерывать вас, когда вы начинаете кричать. Предложите своего рода пантомиму — зажимать ладонями уши. Кроме того, крик можно прервать словами: «Ты кричишь на меня, а это мне неприятно» или «Пожалуйста, поговори со мной спокойно, ведь ты любишь меня». Отреагируйте на это напоминание, прибегнув к «перемотке, наладке и повторному запуску».

Пример:

1. Перемотка — «Спасибо за напоминание, я забыла об этом, поскольку была расстроена».

2. Наладка — «Прости, ты не заслужил, чтобы на тебя кричали. То, что ты сделал, нехорошо, но и кричать на тебя тоже не следует».

3. Повторный запуск — «Давай начнем все сначала. Я огорчена, потому что ты не соглашаешься со мной».

Наше разрешение детям напоминать о том, что кричать не следует,

• дает им силу, чтобы защититься от крика, не вступая в борьбу (не спасаясь бегством);
• оберегает их чувство собственного достоинства, потому что дает им понять, что они не заслуживают такого обращения;
• укрепляет взаимосвязь, так как мы выказываем уважение к их потребностям и чувствам.

© Пэм Лео «Как создать теплые отношения с детьми»

Несколько советов по теме от мам и пап:

1. «По возможности уделять себе хотя бы час в день: побаловаться в это время масочкой для лица, чтением, любимым хобби. В общем, уделить внимание себе любимой, это успокаивает и возвращает радость.»

2. «Один мой знакомый вместо того, чтобы кричать или ругаться говорит нараспев: «Ну что-о это такое?» Без всякого повышения голоса. И выговаривается, и не шумит  »

3. «Если вы не можете сдержаться, чтобы не обозвать ребенка, то хотя бы оставьте при себе всякие «дурак» и «бестолочь». Придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: «Ух ты, барабулька конопулька!». Еще можно, вместо того чтобы повышать голос на ребенка, скорчить рожицу или разыграть пантомиму. Можно, разозлившись, зарычать или захрюкать... Вообще, лучшее средство от гнева - юмор!»

4. «Все дело в мамином самочувствии. Счастливая мама — хорошая мама. Иногда и надо строгим голосом говорить. Но главное чтобы ребенок знал, что мама его любит. Каждый вечер перед сном говорить ему это, гладить, обнимать, целовать. Тогда и строгие ситуации, когда например крутит ручки конфорок на печке или что-то подобное, воспринимаются только как отдельные ситуации когда мама строгая, а не тенденция поведения. Это у меня так.»

5. «Я сама подглядела у другой мамы, как она, разозлившись на нашалившую дочку, вместо того, чтобы накричать на нее, с преувеличенно свирепым видом погналась за ней со словами «Вот догоню тебя!» Дочка побежала, мама за ней, и сложная ситуация как-то незаметно превратилась в игру.»

6. «Попробуйте вместо того, чтобы орать на ребенка, зарычать или завыть...Это позволит вам не наговорить гадостей в адрес малыша, таких, о которых вы потом, когда остынете, будете жалеть.»

7. «Детям любого возраста, даже младенцам, нужно говорить о своем настроении и состоянии. Обязательно нужно говорить, что у вас плохое настроение или вы устали. Они все поймут и то, что после этого может последовать крик и что-то подобное, пройдет гораздо легче для ребенка.»

8. «Думаю, кричать можно, но в голосе не должно быть ненависти и агрессии, вот что пугает и обижает глубоко…»

9. «Если ругаете ребенка, важно говорить о его плохом поведении, поступке, а не переходить на личность, не унижать... Надо всегда помнить и подчеркивать это в разговоре с ребенком, что сам он хороший, только повел себя плохо, некрасиво и т.д. Не навешивайте ярлыков!»

10. «Большинство взрослых умеют держать себя в руках, когда это им необходимо. Например, вы сдерживаетесь при разговоре с начальником из-за страха потерять работу...С детьми мы, к сожалению, не церемонимся. Может быть, мы научимся конструктивно разрешать конфликты с детьми из-за страха потерять их уважение и любовь к нам, из-за страха навсегда одним нашим злым словом разрушить доверительные отношения между нами...»
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Finka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #1 : 11 Жовтня 2013, 22:13:34 »
Ох, почитаю :-[.
Бывает, что не сдерживаюсь чаще, чем хотелось бы.
Думаю, все дело в том, что уже хз когда спала нормально, отдыхала, выходила в люди, уделяла время себе;+ финансовые проблемы. Короче, постоянный стресс. Прекрасно понимаю, что ре в этом не виноват, но пока не нахожу в себе сил, чтоб справиться с этим. Хотелось бы махнуть на недельку куда-нибудь в уединенное местечко одной, без телефона и с книгой. Тогда бы, возможно, я и восстановила психику. Но увы, пока это только мечта :(


AlenaS

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 605
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • Я кохаю тебе ЖИТТЯ і сподіваюсь, це НАВЗАЄМ!
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #2 : 12 Жовтня 2013, 13:49:17 »
 :super: очень нужная информация...


°•ღ★ ТАНИТА ღ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2590
  • Спасибо: 391
  • Стать: Жіноча
  • ШТОРЫ ♡ТЮЛЬ♡ОПТ !☆ ПОШИВ#0633903931 вайбер
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #3 : 12 Жовтня 2013, 14:15:56 »
 :-* вот спасибо!ой,как актуально!!ой,как полезно!

реально,как представишь себя на месте ребенка,когда орешь...хоть за уроки,хоть за какую мелочовку  :walldash:
ШТОРЫ❤️,ТЮЛЬ все в нал.!оптСКЛАД❤️ПОШИВ,заказ4.08!❤️
 http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=53540.0 *
ПРОКАТ❤️наряды[/s

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #4 : 12 Жовтня 2013, 14:18:00 »
А я потом плачу как наору.Хотя на нас с братом мама ни разу не крикнула,а я срываюсь.Но читала,что не все потеряно,раз я сама в этом признаюсь.Нервы виноваты,а ребенок то не виноват,что мне уже под 40,устаю и т.д.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #5 : 12 Жовтня 2013, 14:20:07 »
Вот именно. надо наверное почаще представлять себя на  месте ребёнка. НГа меня в детстве тоже орали постоянно и для меня это было ужасно. Получается, повторяю стиль поведения родителей  :-\
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #6 : 12 Жовтня 2013, 14:21:53 »
А я потом плачу как наору.Хотя на нас с братом мама ни разу не крикнула,а я срываюсь.Но читала,что не все потеряно,раз я сама в этом признаюсь.Нервы виноваты,а ребенок то не виноват,что мне уже под 40,устаю и т.д.
вот именно. устаём, да гормоны пошаливают иногда раз в месяц. да во всех удовольствиях себе отказываем типа лишний раз с подружкой в кафе сходить или просто полежать с книжкой, а потом срываемся на ровном месте  :(
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Lapka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1913
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #7 : 12 Жовтня 2013, 14:25:42 »
Вот именно. надо наверное почаще представлять себя на  месте ребёнка. НГа меня в детстве тоже орали постоянно и для меня это было ужасно. Получается, повторяю стиль поведения родителей  :-\
я тоже ловлю себя на мысли, что повторяю модель поведения заложеную родителями. по-другому, не научили.

vikktorriya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4762
  • Спасибо: 343
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #8 : 12 Жовтня 2013, 16:47:08 »
Ох, и я, бывает, наору, а потом себя ненавижу за это  :'(, бедный ребенок пугается, никак не научусь держать себя в руках  :walldash:

Nastya_i_Lena

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 252
  • Спасибо: 12
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #9 : 12 Жовтня 2013, 17:27:46 »
Я думала,я одна такая,а оказывается нет.Тоже могу наорать,а потом переживаю.

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #10 : 13 Жовтня 2013, 00:11:22 »
и я такая, почитаю
[

Позитивчик

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 134
  • Спасибо: 185
  • Стать: Жіноча
  • Я -Лена
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #11 : 13 Жовтня 2013, 11:40:54 »
Все мы не идеальные.  ::)
Столько здесь полезной информации. Спасибо!
Я когда злюсь - стараюсь сказать сыну, что ты меня разозлил. Стараюсь выйти в другую комнату или во двор. Потом захожу и ...дальше уроки с ним учу... :'( :walldash:   

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #12 : 13 Жовтня 2013, 20:24:20 »
Очень интересная статья
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

SemMarisha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 320
  • Спасибо: 119
  • Стать: Жіноча
  • Марина 0936087294 и 0973352489 район Масаны
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #13 : 14 Жовтня 2013, 00:39:07 »
статья то,что надо,после каждой ругни на сына,постоянно себе обещаю что это был последний раз,и буду стараться спокойно реагировать,я же мать,должна быть умнее,а как оказывается умнее сын,он демонстративно уходит в другую комнату и ждет когда я приду извинятся,нервы не к черту :'( 

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #14 : 14 Жовтня 2013, 10:40:05 »
Блин. как же тяжело сдерживаться. Но потом такая гордость за себя, что смогла, сдержалась! Помогло выйти в другое помещение и заняться смвоими делами.
Ещё я всегда срываюсь когда собираемся куда-то. Сын отвлекается, сидит в одном носке по пять минут. а утром всегда каждая секунда на учёте и я вечно бегала вокруг него или рядом сяду и давай нудеть, постепенно переходя в крик. Теперь просто ухожу из комнаты. Ведь всё равно одевается он не быстрее под мои крики, а наоборот в ступор впадает. А так и нервы целее и в садик идём в хорошем настроении.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua