Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 343927 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6645 : 16 Жовтня 2018, 22:56:27 »
КОНСТАНТИНОПОЛЬ И ТОМОС ДЛЯ «ЕДИНОЙ ПОМЕСТНОЙ»
Мысли мирянина УПЦ.Дмитрий Марченко
https://pravlife.org/ru/content/konstantinopol-i-tomos-dlya-edinoy-pomestnoy?fbclid=IwAR0yM5qpwDAL2OmRn1h1opnvRu0oWngaMVNHZDEMa4pTNDdxMH9Go35XUNE

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6646 : 16 Жовтня 2018, 22:57:40 »
Спасибо за ответ!
Есть ли на сегодняшний день диалог между Филаретом и Онуфрием?
Читала в новостях, что встреча была, а результат какой?

У нас тоже родственники в Москве: у них все хорошо и правильно: и президент, и все происходящее.
На сегодняшний день диалога нет никакого. Мы гонимая сторона, они всячески поддерживаемые властью. Мы ждем покаяния в расколе, они ждут, что нас загнобят и мы сами "приползем".
Честно говоря, у меня складывается впечатление, что рос.власть грамотно провоцируют какие то силы в мировой политике, а в Кремле неадекватно реагируют на все происходящее. Это не оправдание рос.власти, а просто мое личное наблюдение. Но не хочется тут о политике, давайте не будем.
« Останнє редагування: 16 Жовтня 2018, 23:00:19 від Священник Михаил »

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6647 : 16 Жовтня 2018, 22:59:06 »
Комментарий Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония по поводу решения Синода Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года

http://news.church.ua/2018/10/12/kommentarij-upravlyayushhego-delami-upc-mitropolita-borispolskogo-i-brovarskogo-antoniya-po-povodu-resheniya-sinoda-konstantinopolskogo-patriarxata-ot-11-oktyabrya-2018-goda/?lang=ru&fbclid=IwAR1V5vmhmM1OJYhrwkY3eUi9tXgdmF1qq4DMOTuKchfQOineVxGMNarcrME

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6648 : 16 Жовтня 2018, 23:04:14 »
Лучше на всеобщем "хайпе" темы, хочу анонсировать создание в Вайбере группы, главной темой которой будет то что действительно важно для христиан, а именно изучение Нового Завета. Вернее всех книг кроме Евангелия, которое и так все более-менее знают и о которых есть другие группы.
Есть ли смысл и желающие участвовать?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6649 : 16 Жовтня 2018, 23:18:14 »
Ну вот свежее, между собою не могут поделить https://youtu.be/uSBBvyhyMno?t=550 "з злобою говорить мені"

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6650 : 17 Жовтня 2018, 06:15:20 »
Лучше на всеобщем "хайпе" темы, хочу анонсировать создание в Вайбере группы, главной темой которой будет то что действительно важно для христиан, а именно изучение Нового Завета. Вернее всех книг кроме Евангелия, которое и так все более-менее знают и о которых есть другие группы.
Есть ли смысл и желающие участвовать?
Меня добавьте в группу

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6651 : 17 Жовтня 2018, 06:41:57 »
Благодарю за Ваше мнение! Но Вы как-то слишком мелко взяли. А богоизбранный еврейский народ, который этого самого Бога не принял? А как-же мусульмане,индуисты, буддисти и кришнаиты с атеистами и агностиками? Да и что-же бедные язычники? А самое главное, куда в раю без сатанистов?

Честно? Мне кажется, что все мы будем в одном месте, разве что в разных котлах вариться  :) а если кому-то Бог дарует рай, то и там думаю достойные будут вместе.

Цитувати
Не может быть несколько истин. Это Вам не молекулярная физика, кот либо жив, либо мёртв. Есть либо чёрное, либо белое, добро и зло...

Понятие истины очень уж философское, но в целом мы считаем истиной то, что вяжется с нашим интеллектом, нашей реальностью и жизнью. И она таки относительное понятие.
И совершенно не соглашусь, что мир делится на чёрное и белое, всё-таки существует множество оттенков, пусть даже серого.
Цитувати
В загробном мире мы удивимся тремя вещам:
1.Что мы попали именно в это место(ад или рай), а не в другое.
2.Что мы встретим там тех, кого не ожидали встретить.
3.И не встретим тех, кого ожидали.
Так что потерпим ещё, а там обязательно все увидим.

А вот тут соглашусь, придёт время и мы всё узнаем.

Кстати, можно ссылку на убитого священника в Запорожье, а то что-то не нашла.


Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6652 : 17 Жовтня 2018, 09:01:00 »
Лучше на всеобщем "хайпе" темы, хочу анонсировать создание в Вайбере группы, главной темой которой будет то что действительно важно для христиан, а именно изучение Нового Завета. Вернее всех книг кроме Евангелия, которое и так все более-менее знают и о которых есть другие группы.
Есть ли смысл и желающие участвовать?
Отец Михаил, пожалуйста, примите меня в эту группу.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6653 : 17 Жовтня 2018, 09:48:41 »
Лучше на всеобщем "хайпе" темы, хочу анонсировать создание в Вайбере группы, главной темой которой будет то что действительно важно для христиан, а именно изучение Нового Завета. Вернее всех книг кроме Евангелия, которое и так все более-менее знают и о которых есть другие группы.
Есть ли смысл и желающие участвовать?
Доброе утро!
Примите и меня в группу. Телефон отправила в личку.

Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6654 : 17 Жовтня 2018, 09:49:04 »
Кстати, можно ссылку на убитого священника в Запорожье, а то что-то не нашла.

о. Михаил написал "служителя церкви", а не священника, потому не нашли. Ссылок много в инете.
http://www.vv.com.ua/v-zaporozhskoj-oblasti-zhestoko-raspravilis-so-storozhem-hrama-prestupniki-zaderzhany

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6655 : 17 Жовтня 2018, 10:10:15 »
Честно? Мне кажется, что все мы будем в одном месте, разве что в разных котлах вариться  :) а если кому-то Бог дарует рай, то и там думаю достойные будут вместе.

Понятие истины очень уж философское, но в целом мы считаем истиной то, что вяжется с нашим интеллектом, нашей реальностью и жизнью. И она таки относительное понятие.
И совершенно не соглашусь, что мир делится на чёрное и белое, всё-таки существует множество оттенков, пусть даже серого. 
А вот тут соглашусь, придёт время и мы всё узнаем.

Кстати, можно ссылку на убитого священника в Запорожье, а то что-то не нашла.
Честно!))
Может мы с Вами и будем в этих самых "котлах", но религия узнается по ее святым и православные святые как раз есть прекрасными ориентирами в выборе веры. Я не против того, что в вечности будут и "представители" других религий, но это будет не благодаря, а вопреки. О других религиях и деноминациях я тут писал неоднократно.
Возможно в вопросах сортов колбасы действительно и существует множество оттенков, но в вопросах добра и зла, третьего не дано:«всякий, творящий грех, есть раб греха» (Ин. 8: 34). Для философов понятие истины может быть и философское, но для верующих этот вопрос решен. И решается он на страницах одной замечательной книги, которую к сожалению, мы не трудимся открыть. Называется она Библия, и составляющей частью которой есть Евангелия.Со страниц последней, из обращений Господа к народу с проповедью мы узнаем о необходимости искать, прежде всего, «Царства Божия и правды его» (Мф. 6: 33), о том, что «Царство Небесное усилием берется» (Мф. 11: 12), что надо потрудиться «войти сквозь тесные врата» (Лк. 13: 24), что нужно, наконец, «нести свой крест», следуя за Христом (Мк. 8: 34)…
Я давал ссылку на убийство више, но видимо слишком много случаев прямой агрессии засвидетельствовано в СМИ. Я не писал, что убили священника, а служителя храма, сторожа. Что примечательно в СМИ пишут об ограблении, но задача была именно надругаться над храмом. https://reporter-ua.com/2018/06/19/333569_v-melitopole-vory-vo-vremya-ogrableniya-ubili-cerkovnogo-storozha-foto Случаев такого отношения именно к УПЦ в последнее время очень много. Стоит вспомнить Елецкий монастырь и Спасский собор в Чернигове, в Менском районе село Локнистое пытали священника с супругой, ограбили наш кафедральный собор...о всем этом мы тут уже писали. По отношению к Киевскому Патриархату такого произвола я не заметил.
Так что конечно, правда у всех своя, но Истина - Христос. И мы можем называть белое черным или серым или наоборот, но Царство Божие внутри нас есть...или нет...
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6656 : 17 Жовтня 2018, 10:20:46 »
Дорогие мои, групы еще нет. Сейчас я только понимаю для себя какой она должна быть. Точно домашней, где можно что-то обсудить. Но для этого нужно время и наверняка даже больше чем для форума. Сейчас мне нужно работать. Дальнейшие обсуждения(что не посчитаю срочным) смогу продолжить после 22.00.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6657 : 17 Жовтня 2018, 12:54:37 »
Что на Афоне говорят о расколе и раскольниках?

https://pravoslavie.fm/raskol/chto-na-afone-govoryat-o-raskole-i-raskolnikah/

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6658 : 17 Жовтня 2018, 13:33:23 »
мы узнаем о необходимости искать, прежде всего, «Царства Божия и правды его» (Мф. 6: 33), о том, что «Царство Небесное усилием берется» (Мф. 11: 12), что надо потрудиться «войти сквозь тесные врата» (Лк. 13: 24), что нужно, наконец, «нести свой крест», следуя за Христом (Мк. 8: 34)…
да
Что на Афоне говорят о расколе и раскольниках?
https://pravoslavie.fm/raskol/chto-na-afone-govoryat-o-raskole-i-raskolnikah/
мне кажется, что речь сейчас идёт не о традиционном понимании раскола, ведь нет никаких богослужебно-обрядовых нововведений

Цитувати
в Украине повсеместно активно распространяется язычество, всевозможные секты, расцвет ереси этнофилетизма… Многие украинцы сами делают такой выбор – отступить от христианства, отвернуться от Христа, единственной канонической Церкви – Украинской Православной Церкви во главе с её Предстоятелем – Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием…
вот как-то язычество и автокефалия явно не равные понятия

Frola

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1917
  • Спасибо: 193
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6659 : 17 Жовтня 2018, 13:55:29 »
Если будет группа, меня тоже добавьте, пожалуйста.
099-140-98-06


Kupi.cn.ua