Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28644 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #75 : 29 Жовтня 2011, 22:29:11 »
я учу: обидели давай сдачу. в наше время могут и затоптать) ::)

093 354 79 22

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #76 : 29 Жовтня 2011, 23:09:38 »
я учу: обидели давай сдачу. в наше время могут и затоптать) ::)
а не рано ли Вы уже такому учите :-\

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #77 : 29 Жовтня 2011, 23:14:45 »
я учу: обидели давай сдачу. в наше время могут и затоптать) ::)
а не рано ли Вы уже такому учите :-\
Так от ж , а потом разбитый нос у соседского ребенка, за то что он мячик попытался забрать((((( Грустно, надо добру учить-жестокости они научатся сами, не велика при мудрость!
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #78 : 30 Жовтня 2011, 07:49:24 »
я учу: обидели давай сдачу. в наше время могут и затоптать) ::)
а не рано ли Вы уже такому учите :-\
Так от ж , а потом разбитый нос у соседского ребенка, за то что он мячик попытался забрать((((( Грустно, надо добру учить-жестокости они научатся сами, не велика при мудрость!
я ее учу самостоятельности. чтобы ко мне не бежала, когда ее обидели

093 354 79 22

pilipushka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 79
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 0933583685 Женя. Шугаринг - депиляция сахаром
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #79 : 30 Жовтня 2011, 08:21:47 »
Меня волнует вот такая темка!Давайте обсудим :-\Дашеньке 2,6 годика.Она все понимае, осознает.Муж  и я учим ее что нужно за себя постоять и дать здачи если обижают. >:(В садике появилась одна девочка которая обижает деток.Мой ребенок первое время  из-за етого даже в сад отказывалась ходить. >:DА потом после наших поучений дала здачи!И теперь ее не трогают.Но на площадке некоторые мамочки со мной несогласны.Говорят что здачи давать нельзя!Потому что ето не правильно.Типо нужно решать конфликт по другому.А другие мамочки говорят что здачи нужно учить давать только мальчиков, а девочкам такого знать ненужно!!!Как быть? ???
хочу сказать свое мнение - все правильно.У меня тоже девочка,может и сама навернуть,я учу,что это не для принцесс, а вот сдачи дать - обязательно.Я много читала,психологи говорят,что когда у детей конфликт ,влазить нельзя.Пусть страшно смотреть как они месятся,но только так они друг для друга обозначат,кто из них кто,моя дерется с племянницей страшно,но теперь мы с сестрой позволяем им самим разбираться,результат на лицо!

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #80 : 30 Жовтня 2011, 11:41:49 »
А я как-то всё не могла определиться, то мне казалось, что нужно учить давать сдачу, потом почитала в нете, на форуме на эту тему, решила, что такому учить не надо. Но после последнего похода на детскую площадку в "Рояль" решила однозначно, что надо учить ребёнка постоять за себя. Костик играл на площадке, привели мальчика, думаю года 2, максимум 2,5 и девочка лет 6-7, мамашки куда-то пошаматели , а дети сами гуляют. Этот мальчик, решил у Костика отобрать кубик и укусил его за руку, да так, что уже вторую неделю  след от зубов на руке не проходит. Ругать чужого ребёнка , тем более 2 летнего, как-то мало пользы, девочке которую оставили с ним, тоже особо ничего не скажешь, а мамаши (мы ушли где-то через час) так и не появились. А Костик очень расстроился и сначала даже хотел домой уходить. И что в такой ситуации делать, по мне вывод один дать сдачи. И ещё я так поняла, что не только мой ребёнок ушёл покусанный. 

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #81 : 30 Жовтня 2011, 12:46:05 »
я учу: обидели давай сдачу. в наше время могут и затоптать) ::)
а не рано ли Вы уже такому учите :-\
Так от ж , а потом разбитый нос у соседского ребенка, за то что он мячик попытался забрать((((( Грустно, надо добру учить-жестокости они научатся сами, не велика при мудрость!
я ее учу самостоятельности. чтобы ко мне не бежала, когда ее обидели
самостоятельность и давание сдачи это абсолютно разные вещи ???
а мы потом удивляемся, откуда такие дети выростают :walldash:

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #82 : 30 Жовтня 2011, 12:53:57 »
хочу сказать свое мнение - все правильно.У меня тоже девочка,может и сама навернуть,я учу,что это не для принцесс, а вот сдачи дать - обязательно.Я много читала,психологи говорят,что когда у детей конфликт ,влазить нельзя.Пусть страшно смотреть как они месятся,но только так они друг для друга обозначат,кто из них кто,моя дерется с племянницей страшно,но теперь мы с сестрой позволяем им самим разбираться,результат на лицо!
честно, мне от Вашего поста аж не по-себе стало :-[
Как мама девочки может так рассуждать ???, какое обозначение может быть в 2,3, 4 года, это не стая животных, где таким образом сильнейший признается вожаком.
Я вырастила сына, но у меня никогда и в мыслях не было стоять и молча наблюдать, как дети дерутся.
Хотя в Вашем случае что-либо комментировать бесполезно, если Вы этим даже гордитесь  :walldash:

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #83 : 30 Жовтня 2011, 13:05:39 »
хочу сказать свое мнение - все правильно.У меня тоже девочка,может и сама навернуть,я учу,что это не для принцесс, а вот сдачи дать - обязательно.Я много читала,психологи говорят,что когда у детей конфликт ,влазить нельзя.Пусть страшно смотреть как они месятся,но только так они друг для друга обозначат,кто из них кто,моя дерется с племянницей страшно,но теперь мы с сестрой позволяем им самим разбираться,результат на лицо!
честно, мне от Вашего поста аж не по-себе стало :-[
Как мама девочки может так рассуждать ???, какое обозначение может быть в 2,3, 4 года, это не стая животных, где таким образом сильнейший признается вожаком.
Я вырастила сына, но у меня никогда и в мыслях не было стоять и молча наблюдать, как дети дерутся.
Хотя в Вашем случае что-либо комментировать бесполезно, если Вы этим даже гордитесь  :walldash:
+1
нельзя ребёнку объяснить насколько сильно можно дать сдачи, и в какой ситуации - а если его толкнули нечаянно, а он в ответ лопаткой, прутиком.... этому ре глаз выколет? и будет горд - как мама учила, так я и сделал!
как вам будет после этого?
и таких примеров миллион - с горки вниз толкнул, на что-нидь острое, твёрдое..

дети сами по себе бывают очень жестокими, зачем их ещё и учить силой решать все конфликты?
А я как-то всё не могла определиться, то мне казалось, что нужно учить давать сдачу, потом почитала в нете, на форуме на эту тему, решила, что такому учить не надо. Но после последнего похода на детскую площадку в "Рояль" решила однозначно, что надо учить ребёнка постоять за себя. Костик играл на площадке, привели мальчика, думаю года 2, максимум 2,5 и девочка лет 6-7, мамашки куда-то пошаматели , а дети сами гуляют. Этот мальчик, решил у Костика отобрать кубик и укусил его за руку, да так, что уже вторую неделю  след от зубов на руке не проходит. Ругать чужого ребёнка , тем более 2 летнего, как-то мало пользы, девочке которую оставили с ним, тоже особо ничего не скажешь, а мамаши (мы ушли где-то через час) так и не появились. А Костик очень расстроился и сначала даже хотел домой уходить. И что в такой ситуации делать, по мне вывод один дать сдачи. И ещё я так поняла, что не только мой ребёнок ушёл покусанный. 

я бы тоже расстроилась, наверное бы нашла мамаш и устроила им разгон на Вашем месте. НО если бы Ваш ре в ответ укусил или ударил этого (2-х летнего) до крови, Вам бы стало легче? зуб за зуб, глаз за глаз, кровь за кровь?

nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #84 : 30 Жовтня 2011, 13:23:32 »
я учу: обидели давай сдачу. в наше время могут и затоптать) ::)
а не рано ли Вы уже такому учите :-\
Так от ж , а потом разбитый нос у соседского ребенка, за то что он мячик попытался забрать((((( Грустно, надо добру учить-жестокости они научатся сами, не велика при мудрость!
я ее учу самостоятельности. чтобы ко мне не бежала, когда ее обидели
самостоятельность и давание сдачи это абсолютно разные вещи ???
а мы потом удивляемся, откуда такие дети выростают :walldash:
какие дети?  ??? рада, что у Вас супер-мега дети ростут. но извините, у всех свои методы воспитания и не факт, что Ваши будут добрыми, а моя злой))) вот. извините, если зацепила, но себя и ребенка в обиду не дам >:D 

093 354 79 22

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #85 : 30 Жовтня 2011, 13:29:01 »
хочу сказать свое мнение - все правильно.У меня тоже девочка,может и сама навернуть,я учу,что это не для принцесс, а вот сдачи дать - обязательно.Я много читала,психологи говорят,что когда у детей конфликт ,влазить нельзя.Пусть страшно смотреть как они месятся,но только так они друг для друга обозначат,кто из них кто,моя дерется с племянницей страшно,но теперь мы с сестрой позволяем им самим разбираться,результат на лицо!

Правильно вы читали, только надо детей развести(особенно, если это кузины, которые часто общаются!) и сказать разбирайтесь сами. Поясняю - драки поощрять не надо. Ведь если вы смотрите молча как они дерутся, то значит поощряете. Пусть остынут и ДОГОВАРИВАЮТСЯ. Если из-за игрушки, то пусть вместе играют или по очереди. Только они сами должны решить как. В почти 3 года реб сможет договориться. Конечно не сразу может получиться, но никто не говорил, что воспитание процесс легкий ;)

А вообще сейчас тренинг проходит "Радость воспитания детей"(не сочтите за рекламу!). Следующее занятие(во вторник) как раз о ошибочных целях поведения детей(когда они дерутся, истерят, упрямятся и т. д.). Вот там как раз и можно узнать как лучше реагировать на конкретную ситуацию.


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #86 : 30 Жовтня 2011, 14:00:40 »


я бы тоже расстроилась, наверное бы нашла мамаш и устроила им разгон на Вашем месте. НО если бы Ваш ре в ответ укусил или ударил этого (2-х летнего) до крови, Вам бы стало легче? зуб за зуб, глаз за глаз, кровь за кровь?

Про мамаш, это отдельный разговор: бегать их искать где?, а по сути зачем? (мне бы и в голову не пришло оставить 2-х летнего ребёнка) для меня с ними всё ясно. А по поводу укусить или ударить, то конечно бы мне легче не стало, но и что бы все кому не лень обижали ребёнка я тоже не хочу, а он плакал или молчал при этом. Просто хочется что бы он умел постоять за себя, заступиться за того кто нуждается в помощи, конечно не сейчас, а в будущем, но ведь всё закладывается в детстве. Как то еще в школе, меня один мальчик пригласил в кино, шли домой, прицепились два дурака немного старше нас, так если бы не газовый баллончик , который мне папа подарил, так было бы нам не весело. А кавалер мой стал и мямлит что-то типа так вести себя нельзя и т.д. и т.п., а они ржут и меня цапать начинают. Так вот мне бы совсем не хотелось бы что бы мой сын был такой мямлей.  Ну вообщем то для меня этот вопрос очень не однозначен, я против насилия в принципе, но бывают всякие ситуации.

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #87 : 30 Жовтня 2011, 14:20:45 »
какие дети?  ??? рада, что у Вас супер-мега дети ростут. но извините, у всех свои методы воспитания и не факт, что Ваши будут добрыми, а моя злой))) вот. извините, если зацепила, но себя и ребенка в обиду не дам >:D

дети мам, с такими принципами учения как у Вас
если у одного другой отбирает игрушку, а тот в ответ начинает биться или толкаться, разве это нормально ???, а что потом в садике будет, когда их 20 , игрушки на всех и половину мамы научили стоять за себя :-\ Вы же потом сами обижаетесь на таких самостоятельных детей, которые в случае чего, начинают отстаивать свои права дракой, кусанием или толканием

а по поводу моих детей, я их воспитываю в первую очередь человечными и добрыми, и сын такой же вырос, чем я очень горжусь. Он никогда без очень веской причины не даст сдачу и понимает ту грань, когда бывают случаи, что лучше просто взять и уйти, чем доказывать кому-то свою силу кулаками

У моей знакомой так сына-подростка на дискотеке убили, ни за что :'(, он кого-то на танцплощадке случайно толкнул, те на него с разборками и кулаками, завязалась драка, в результате чего парня просто пырнули ножом. Вот Вам и методы воспитания

Поэтому никто не говорит, что нужно поступать как в библейской заповеди "ударили по одной щеке-подставь другую" , но и решать все проблемы кулаками тоже нельзя

Rishka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2430
  • Спасибо: 162
  • Стать: Жіноча
  • Дети - это лучшее, что у меня получается!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #88 : 31 Жовтня 2011, 16:05:22 »
какие дети?  ??? рада, что у Вас супер-мега дети ростут. но извините, у всех свои методы воспитания и не факт, что Ваши будут добрыми, а моя злой))) вот. извините, если зацепила, но себя и ребенка в обиду не дам >:D

дети мам, с такими принципами учения как у Вас
если у одного другой отбирает игрушку, а тот в ответ начинает биться или толкаться, разве это нормально ???, а что потом в садике будет, когда их 20 , игрушки на всех и половину мамы научили стоять за себя :-\ Вы же потом сами обижаетесь на таких самостоятельных детей, которые в случае чего, начинают отстаивать свои права дракой, кусанием или толканием

а по поводу моих детей, я их воспитываю в первую очередь человечными и добрыми, и сын такой же вырос, чем я очень горжусь. Он никогда без очень веской причины не даст сдачу и понимает ту грань, когда бывают случаи, что лучше просто взять и уйти, чем доказывать кому-то свою силу кулаками

У моей знакомой так сына-подростка на дискотеке убили, ни за что :'(, он кого-то на танцплощадке случайно толкнул, те на него с разборками и кулаками, завязалась драка, в результате чего парня просто пырнули ножом. Вот Вам и методы воспитания

Поэтому никто не говорит, что нужно поступать как в библейской заповеди "ударили по одной щеке-подставь другую" , но и решать все проблемы кулаками тоже нельзя
+100 я за себя постою и его научу.  Ну так в лес в стаю к волкам, у меня сын занимается борьбой в частности дзюдо, так первый принцип восточных единоборств не навредить и в обще уйти от конфликта! Если всем без разбора сдачу давать обратная реакция не замучает?
В себе уверена вполне...и светлый образ мне не нужен...а кто злословит обо мне - учтите: Я- гораздо хуже.

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #89 : 31 Жовтня 2011, 20:09:00 »
вот-вот, послушайте человека, у которого сыну 10, а то мы все спорим, как ре будет в школе, с девушкой и т.д., а у нас ещё малявки. надо спрашивать у тех, кто видит немного последствия своего воспитания. АУ! ещё мамы деток постарше, скажите своё мнение!

Kupi.cn.ua