Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Для начинающих:Тортики,пироги,пряники и др. для себя  (Прочитано 354481 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
самая незаморочливая творожная паска с цукатами и настолько вкусная, что можно печь как кекс и вне праздника

Цукаты - 120 г
Коньяк - 3 ст.л.
Мука - 350 г
Дрожжи свежие – 25 г
Молоко - 60 мл.
Сахар - 150 г
Творог жирный - 250 г
Яйца - 2 шт.
Сливочное масло - 50 г
Ванильный сахар
Соль - 1/2 ч.л.

Если цукаты крупные, то нарезаем их небольшими кусочками и заливаем коньяком. Настаиваем хотя бы час, можно дольше.

Приступаем к опаре. Растворяем в слегка подогретом молоке дрожжи и щепотку сахара, добавляем столовую ложку муки и перемешиваем, чтобы не было комочков. Накрываем и ставим в тёплое место на 30-40 минут. Опара должна увеличиться в два раза.

Берём творог, если он зернистый, то лучше протереть его через сито. Если слишком влажный, то обязательно нужно сцедить лишнюю жидкость. Для этого на ночь его нужно переложить в сложенную в несколько слоёв марлю и подвесить.

Смешиваем творог, выросшую опару, яйца, сахар, растопленное сливочное масло, ванильный сахар и соль до получения однородной массы.

Добавляем цукаты.

Постепенно всыпаем муку и замешиваем тесто. Не стоит пугаться, оно получится густым и липким. Так должно быть.

Накрываем миску полотенцем или пищевой плёнкой и ставим в тёплое место на 1,5-2 часа.

Тесто делим на 2 части и выкладываем в смазанные формы, не забыв положить на дно пергаментную бумагу. Этот рецепт рассчитан на две паски весом примерно 450 г. Формы заполняем на половину, ну, чуть больше.

Ставим формы в теплое место и даем тесту подойти в течение еще примерно 45-60 минут. Выпекаем в предварительно разогретой духовке минут 40 -50, ориентируемся на особенности своей духовки. Готовность проверяем деревянной палочкой. Украшаем глазурью или посыпаем сахарной пудрой.

Янулякрав

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 316
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • 0639609912 Яна
Вот хороший рецепт зефира  и подробное видео https://m.facebook.com/story/graphql_permalink/?graphql_id=UzpfSTE4Nzk5MjU1MzIyNDY2MTE6MTk1NTI2MTMyMTM3OTY5OA%3D%3D
Наверное незарегистрированным не открывается(

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Наверное незарегистрированным не открывается(
я в фейсбуке зарегистрирована, но зайти не дает
Цитувати
Запрашиваемая вами страница недоступна. Это может быть связано с временными техническими неполадками, с тем, что ссылка на страницу устарела или была указана неверно или у вас недостаточно прав для просмотра страницы.
Автоскло для різних автомобілів

Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
Девочки " Алекс и Милана" в ютуб.весь  зефир отличный выходит .

irinalu

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 741
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
  • Никто так не украшает женщину, как идущий рядом… с
Kurabiye спасибо за рецепт. может кто подскажет - а можно без коньяка?
Изготовление корпусной мебели.

lalo4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3106
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • Алла
Девочки " Алекс и Милана" в ютуб.весь  зефир отличный выходит .
оооо, я обожаю их канал  :super:

Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Нашла агар в АТБ,сделала зефир,надеюсь застынет.Пока очень липкий.Не понравился мне агар в роботе,даже после нагрева не растворился хорошо.

Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
Нашла агар в АТБ,сделала зефир,надеюсь застынет.Пока очень липкий.Не понравился мне агар в роботе,даже после нагрева не растворился хорошо.
я брала этот агар,отлично все было.Значит процесс где то нарушили .
оооо, я обожаю их канал  :super:
и я ) Крутая девка  :super:

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Kurabiye спасибо за рецепт. может кто подскажет - а можно без коньяка?
можно. он не принципиален. больше как ароматизатор

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Сегодня попробовала такие лепешки Осетинские хачапури http://www.povarenok.ru/recipes/show/119291/
Цитувати
Тесто
Мука пшеничная / Мука — 350 г
Вода — 200 мл
Сахар — 2 ч. л.
Соль — 1/4 ч. л.
Масло подсолнечное — 4 ст. л.
Дрожжи (активные, сухие, без горки) — 2 ч. л.
Начинка
Сыр адыгейский — 300 г
Картофель (среднего размера) — 2 шт
Делаем опару. Берем часть нашей воды, где-то 50 мл, вода должна быть горячей (не кипяток и не теплой), всыпаем весь сахар, всю соль и дрожжи. Хорошенько размешиваем, чтоб всё полностью растворилось.
Через 5-10 минут опара начнет пениться. Она готова.
В оставшуюся воду наливаем масло. Эта водичка тоже должна быть горячая. Кипятить не надо, я прям с крана набираю горячую воду.
Вливаем опару в нашу водичку с маслом.
Всыпаем потихоньку муку, сразу не надо, чтоб можно было посмотреть достаточно или можно добавить. Муку обязательно просеиваем.
Замешиваем тесто, оно не должно быть тугим, но и не жидким. И не должно прилепать к рукам. Накрываем тесто полотенцем и ставим в теплое место.
Пока поднимается тесто, ставим варить картошку.
И, конечно, натираем сыр.
Когда картошка будет готова, сливаем воду полностью, мнем и добавляем немного маслица. (Масло по желанию). Соль не нужна.
Смешиваем сыр и картофельное пюре. Мнем до однородной массы. Начинка готова.
Тесто должно увеличиться в три раза.
Делим эту порцию теста на три части. У меня 10 частей, потому, что я делала три порции.
Берем одну часть теста и раскатываем небольшой круг. У меня, конечно, несовсем круг. :-) Но это особого значения не имеет.
Кладем начинку. Можно и больше, у меня сыр был соленый, потому начинки мало.
Делаем мешочек похожий на большое хинкали.
Берем за хвостик и хорошенько стукаем по столу. Скажу честно, не знаю зачем, но меня так учили. Затем придавливаем сверху и раскатываем. Отправляем на заранее разогретую сковороду.
Когда перевернём, вот такая прелесть получается. Смазываем маслом. Хачапури смазывают с двух сторон

Дрожжи брала прессованные, муки у меня пошло больше, в начинку добавляла соль и приправы с чесноком, выпекала на сухой сковородке (когда переворачивала на другую сторону, накрывала крышкой). Перемазывала маслом. Вышло 6 шт. Очень вкусные. В живую не такие темные, как на фото вышли)
Автоскло для різних автомобілів

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
самая незаморочливая творожная паска с цукатами и настолько вкусная, что можно печь как кекс и вне праздника
Спасибо  :daisy:  ,сегодня репетировала)
Очень вкусно,беру себе рецепт!
Муки ушло чуть больше,для пробы взяла половину обычной (Днипромлин) и половину из твердых сортов пшеницы.

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Спасибо  :daisy:  ,сегодня репетировала)
Очень вкусно,беру себе рецепт!
Муки ушло чуть больше,для пробы взяла половину обычной (Днипромлин) и половину из твердых сортов пшеницы.
она ощущается именно как творожная? на запеканку не похожа? Разрезика нет фотки?
Автоскло для різних автомобілів

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
она ощущается именно как творожная? на запеканку не похожа? Разрезика нет фотки?
Нет,творога вообще не ощущается.Обычная булка) Вкусная!
Если есть вайбер,скину.Сюда долго грузить,надо фотик искать и шнурок.

Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
Мама печет без муки творожную .На 1кг творога 10-12 яиц ,сахар,санилин,изюм .Вкусная не оторваться .

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Нет,творога вообще не ощущается.Обычная булка) Вкусная!
Если есть вайбер,скину.Сюда долго грузить,надо фотик искать и шнурок.
я поняла, как и другое тесто на твороге. Интересовало как раз это. Творожную буду обычную делать, без дрожжей.
Автоскло для різних автомобілів

Kupi.cn.ua