Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Морские свинки  (Прочитано 73022 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Рhoenix

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 88
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (073)25-30-224
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #15 : 02 Березня 2012, 11:04:09 »
Соседка купила ребенку морскую свинку. Уже три дня животное непрерывно пищит, еда в клетке есть, кушает, на руки возьмут - молчит, в клетке и днем и ночью пищит. Никто не сталкивался с такой проблемой?
Наш так несколько дней пищал - просто поросёнок маленький и не переносит одиночества. Со временем пройдёт. Эти животные нуждаются во внимании, сильно скучают, когда одни.

Lily_wolf

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 72
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • 0988198653 Лиля
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #16 : 07 Березня 2012, 12:58:33 »
А у нас тоже, когда только купили нашего любимца, то при нас не кушал и боялся...А теперь нарадоваться не можем такой милаха :) И по своему посвистывает и на руки просится - ну очень любит просто возле нас сидеть)

Funtic

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2723
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #17 : 13 Березня 2012, 21:55:27 »
Хочем завести морскую свинку. Есть пару вопросов  ::) Надо ли свинку прививать? Чем лучше кормить? Как часто уберать клетку чтоб запаха небыло? И как контактируют с детьми, сильно ли кусючие?

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #18 : 13 Березня 2012, 22:40:06 »
Хочем завести морскую свинку. Есть пару вопросов  ::) Надо ли свинку прививать? Чем лучше кормить? Как часто уберать клетку чтоб запаха небыло? И как контактируют с детьми, сильно ли кусючие?



Зверьки класные, не кусучие. Если и укусит, то так, зубами слегка прихватит и то небольно. Но это свинку довести надо. Просто так не кусают. Хомяки, к примеру,  кусают очень больно, иногда до крови.

Если содержать на слое опилок не менее 3-4 см, в клетке  минимум 60*40 см, то дней 5 проблем с запахом не будет. Может и дольше от свинки зависит.

Свинки исключительно травоядные животные: сено, овощи-фрукты и зерно - это основная пища свинки.
Сено должно быть всегда, оно на 60% составляет рацион (способствует правильному пищеварению и стачивает зубы), 20% овощи и 20% зерновая смесь (продается готовая).
С весны можно добавлять траву, не исключая сено. Подорожник, одуванчик, клевер, пырей и т.д.  Тут темка полезная http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=26102&hl=%F2%EE%F7%ED%EE+%EC%EE%E6%ED%EE+%F1%E2%E8%ED%EA%E0%EC

Нельзя ни в каком виде картошку. Свинки ей смертельно травятся.
Можно: морковь, капусту, свеклу, огурцы в сезон (без химии, травятся свинки), яблоки, зелень - укроп и петрушку, салат (опять же чистый, без химии). Это основные овощи-фрукты. Крупными кусками, мытые, свежие. Даем 2 раза в сутки. Недоеденное убирать.

Хороший форум про морсвинок http://forum.morsvinki.ru/index.php?sid=09c8e3402fa9d6a3433661df79ecfd53 там можно на все вопросы ответы найти  ;)


mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #19 : 13 Березня 2012, 22:43:27 »
ой... я как вспомню этот каждодневный покос травы для свинки  ^-^ Народ вечно думал, что я кроликов развожу  ^-^ И заготовки сена на зиму для любимца
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #20 : 13 Березня 2012, 22:54:49 »
Я сено покупаю. А траву да, неудобно иногда как то становится, когда собираю.


Funtic

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2723
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #21 : 16 Березня 2012, 21:41:07 »
У нас прибавление в семействе - поросенок Пипин  :)
Ткой милашка правда сечас он такой напуганый забился в уголок и даже не шевелитса

XWoman

  • Гість
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #22 : 18 Березня 2012, 20:19:18 »
Было 2 морских свинки ,мальчик и девочка. Мальчик в том году скончался. На брюшке образовалась какая то синяя шишка и он умер. Не знаете что это такое было? :-\

Olya2011

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 92
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
  • О936О1О87ноль оля
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #23 : 03 Травня 2012, 16:36:10 »
А мы купили квартиру и недели через две заметили что за газовой плитой у нас живет морская свинка :D

Funtic

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2723
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #24 : 03 Травня 2012, 17:01:19 »
А мы купили квартиру и недели через две заметили что за газовой плитой у нас живет морская свинка :D
  :)) от бывших хозяев подарокек что ли

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #25 : 03 Травня 2012, 18:05:47 »
А мы купили квартиру и недели через две заметили что за газовой плитой у нас живет морская свинка :D

 :o, а что же она там ела бедолага? На своих смотрю до чего морды балованные, а бы что есть не будут.


Olya2011

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 92
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
  • О936О1О87ноль оля
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #26 : 04 Травня 2012, 09:04:19 »
Честно даже и незнаю чем она там питалась ???

Yulchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2402
  • Спасибо: 293
  • Стать: Жіноча
  • 3.08.18 - 14.08 .18 - меня нет в Че:)
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #27 : 04 Травня 2012, 16:55:20 »
Девочки, у нас тоже маленький свин Рыжик, ему 6 мес :) может кто сталкивался, знает... он часто точил зубы об прутья клетки,недавно смотрю - нижний зуб сломан почти до конца, мой папа говорит, что зубы у них растут вроде как... никто не в курсе?

а еще в каком возрасте ему нужно подружку подыскивать и обязательно ли это?

спасибо


Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #28 : 04 Травня 2012, 17:41:53 »
Девочки, у нас тоже маленький свин Рыжик, ему 6 мес :) может кто сталкивался, знает... он часто точил зубы об прутья клетки,недавно смотрю - нижний зуб сломан почти до конца, мой папа говорит, что зубы у них растут вроде как... никто не в курсе?

а еще в каком возрасте ему нужно подружку подыскивать и обязательно ли это?

спасибо

Зыбы растут постоянно, всю жизнь. За неделю отрастет. ;)

А зачем подружку?  Поросенку спокойнее  будет, если его не "женить" вообще, чем дать разок попробовать. 
А если потом держать постоянно с самкой, так от частых беременностей и родов самка долго не протянет. :walldash: Кстати, самки нерожавшие меньше болеют и живут дольше. Им это для здоровья не надо.
Вобщем, если не собираетесь серьезно заниматься  размножением, а так потехи ради, не стоит самца с самкой садить вместе.

Если считаете что скучно ему, купите ему друга. Вдвоем им намного веселей будет. Проверенно. ;) У меня их трое. :-X


Yulchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2402
  • Спасибо: 293
  • Стать: Жіноча
  • 3.08.18 - 14.08 .18 - меня нет в Че:)
Re: Морские свинки, есть любители?
« Reply #29 : 04 Травня 2012, 18:14:58 »
про зубки прочла - спасибо за ссылочку на форум :super:
а друзья не дерутся? :-X ато у нас малая просит еще одного, а я чего-то переживаю, что общий язык не смогут найти ::)


Kupi.cn.ua