Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как старший ребенок воспринял появление младшего?  (Прочитано 18493 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Fedorovna

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 34
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Я думала будет хуже,но всё нормально было. :ok:

таня 1610

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 318
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • 063 394 02 65
у моих богатырей разница 3 года, все время готовила малыша к приходу брата, он сам имя выбирал из предложенных младшему брату, так получилось, что и в родом он меня провожал и забирал с папой, все время шла подготовка моральная к появлению еще одного человечка в семье.
когда беременность подходила к логическому завершению старшего оформили в садик причем водила его и забирала именно я, а после родов я продолжила это но уже с коляской; чтение сказок продолжали в том же духе, но совмещали уже с кормлением младшего; а пока меньший спал то обязательно час времени уделялся исключительно старшему; востановление формы в плате физ. упражнений - совместно с сыном. так что обделенным в плане внимания он не был.. это я к тому, что ревность к новому члену семьи возникает на фоне того, что внимание переключается с одного на другого ребенка, а надо стараться распределять и всячески привлекать старшего ребенка к уходу и играм с меньшим( например зарядку и массажик младшенькому можно поручить и старшему под присмотром) тогда и у них связь появляется и дружба будет
во всяком случае у нас именно так

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
В моей семье ревность от старшего была только первый месяц и то не сильно, просто больше капризничал. Зато сейчас ревность у младшей, если я обнимаю старшего  ^-^. Младшая тут же начинает орать, отпихивать братика и лезть к груди.  :)

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
В моей семье ревность от старшего была только первый месяц и то не сильно, просто больше капризничал. Зато сейчас ревность у младшей, если я обнимаю старшего  ^-^. Младшая тут же начинает орать, отпихивать братика и лезть к груди.  :)
у нас никому нельзя до меня даже дотронуться :walldash: играется :super: и вот видит-Антоша на руки залез.кошмар, лезет, орет. его кусает, щипает, бьет и убирает от меня :walldash:
и плачет крокодильими слезами


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
а это уже манипулирование

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
а это уже манипулирование
и самое для меня грустное-Антоша говорит"ну ладно, не хочешь, чтоб я маму обнимал" и уходит
а я не отпускаю его.говорю"мама-общая" ты хочешь посидеть у меня на ручках-сиди, хочешь обнять-обнимай.ты такой же мой, как и Лиза


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
правильно.  ;) ты молодец! ничего пройдет.

Татьяна Петровна

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 582
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • 0935677371
А У НАС СТАРШИЙ ДУМАЕТ ЧТО ЭТО ЕГО ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ СЕСТРИЧКУ ПОЭТОМУ ОЧЕНЬ ЛЮБИТ И ЗАБОТИТСЯ

Marishka86

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
наш старшенький души нечает в нашей крошке хотя как с родома выписались домой не хотел идти кричит буду у бабушки а потом все нормально стало

Vitalina

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 238
  • Спасибо: 59
  • 093-8996982
У моих разница пять лет (6 и 1), ревности нет, но за испорченные игры-игрушки старший истерит.

mashenkal

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2780
  • Спасибо: 141
мы недавно были у моей двоюродной сестры. у нее маленькая девочка 3 мес. так мой старший так с ней нянчился и теперь все время сестричку просит ;D

РЕПЕТИТОР ПО АНГЛИЙСКОМУ

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
тогда стОит задуматься  ;)

mashenkal

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2780
  • Спасибо: 141
тогда стОит задуматься  ;)
ну пока точно нет. попозже лет так через 5 я не против. муж не хочет :(

РЕПЕТИТОР ПО АНГЛИЙСКОМУ

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
ну пока точно нет. попозже лет так через 5 я не против. муж не хочет :(
Ну так через 5 лет еще захочет.
Я смотрю на своего мужа... он хотел второго пацана, родилась девочка, теперь он в ней души не чает  O:-) Так что вперед за девочкой :super:

mashenkal

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2780
  • Спасибо: 141
Ну так через 5 лет еще захочет.
Я смотрю на своего мужа... он хотел второго пацана, родилась девочка, теперь он в ней души не чает  O:-) Так что вперед за девочкой :super:
говорит, если бы точно знал, что будет девочка, то не против. но кто же даст гарантию....

РЕПЕТИТОР ПО АНГЛИЙСКОМУ

Kupi.cn.ua