Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как старший ребенок воспринял появление младшего?  (Прочитано 18318 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
я вчера со старшей беседу решила провести - отдадим кому-нибудь сестричку маленькую или нет? однозначного ответа так и не добилась - то отдадим, то себе оставим, видимо еще не понимает "заочно" Саша как и что будет, будем смотреть уже в реальности) хотя очень ждет, живот целует, гладит. всем говорит, что у мамы в пузике сестричка маленькая, собирается помогать с памперсами, переодеваниями, еще рассказывает, что ляля будет мамину сисю кушать ^-^
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

Maria85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2358
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 095 285 03 28
Когда моему Стасику было пару месяцев, то в гости пришла его крестная со своей доцей 4 лет. Мой малой далеко не молчун был и начал громко плакать. В этот момент кума спросила хочет ли Вероника себе братика или сестричку, на что получила однозначный ответ " НЕТ". А когда малой успокоился и Верунька подержала его на ручках, то сказала, что хочет себе малыша. Так что детки -  ситуативные существа.
И еще знаю семью, где от ревности старший говорил маме : " Пойди и отнеси ребенка назад в роддом. Нам он не нужен".

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
у меня сестра двоюродная говорила своей маме "насё ты таку сыюху пупия" (зачем ты такую серуху купила) - у них с сестрой 2 года разница
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

°•ღ★ ТАНИТА ღ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2590
  • Спасибо: 391
  • Стать: Жіноча
  • ШТОРЫ ♡ТЮЛЬ♡ОПТ !☆ ПОШИВ#0633903931 вайбер
старшенький ждал,конечно, братика -но сейчас первый мой помощник...а отношения с сестрой вообще!!! :super: :super:

как-то заказал еще братика-вот мы и постарались...но снова УЗИ барышню показывает :D...он-то не особо расстроился,один комент был-они меня с моей комнаты выживут... :Dа вот малая никак не поймет,что ей конкуренция растет в животике... :D
ШТОРЫ❤️,ТЮЛЬ все в нал.!оптСКЛАД❤️ПОШИВ,заказ4.08!❤️
 http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=53540.0 *
ПРОКАТ❤️наряды[/s

Ksena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 563
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Мой парень с утра сегодня валялся-обнимался в кровати с сестричкой, пока я завтрак соображала ему, потом говорит так мечтательно: "Мне бы ещё братика"  :)) :)) :))

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
вот и мой еще о братике мечтает  :-X

zaza

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 28
  • Стать: Жіноча
  • Наташа 095-53-93-700
 Я будучи беременной второй раз, наслушалась о том как старшинькие могут и ударить и толкнуть. Очень переживала. Но мой малыш все время гладил мой живот и ждал, когда появиться братик или сестричка. Малой уже 3,5 месяца а он на улице никому из деток не дает подойти к коляске. Вчера копалась на кухне малая начала плакать в спальне, слышу малой побежал к ней и тишина. Захожу он лег рядом и гладит ее а она смотрит на него и улыбаеться.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
 :super: и что еще маме для счастья надо?  ;)

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Я будучи беременной второй раз, наслушалась о том как старшинькие могут и ударить и толкнуть. Очень переживала. Но мой малыш все время гладил мой живот и ждал, когда появиться братик или сестричка. Малой уже 3,5 месяца а он на улице никому из деток не дает подойти к коляске. Вчера копалась на кухне малая начала плакать в спальне, слышу малой побежал к ней и тишина. Захожу он лег рядом и гладит ее а она смотрит на него и улыбаеться.
вот и у меня похожие ситуации бывают часто.
Вчера пришла в садик забирать старшего, малая спала в коляске, детки стали подходить к коляске и смотреть... Подошел сын, стал перед коляской и сказал: нельзя, она спит, разбудите  :super:
Ну и про то, как они играют в Машиной кроватке вместе я уже писала ;D
Помощники растут ^-^

zaza

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 28
  • Стать: Жіноча
  • Наташа 095-53-93-700
:super: и что еще маме для счастья надо?  ;)
Для счастья есть все. Хотелось бы, чтоб в будущем все так и осталось.

Lenokhost

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 223
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 0933438398 Лена. Об оплате,раздаче пишите в личку
У  моих малышек разница 1,8,это маловато,  первой еще тоже нужно внимания много. Благодаря лишь бабушке ( моей маме), она со мной в декрете, адаптация прошла более-менее быстро, тяжелых было первых 2 месяца , истерики и т.п. Хоть я и объясняла, что будет сестричка, но возраст такой, что понять ре еще очень сложно. Я кормила младшенькую и к старшей, всю лишнюю минутку только к ней,и через 2 месяца реакция стала более положительной, она ее целует, гладит, но ревность иногда проявляется, если я при ней говорю что пора Соню кормить, сразу "сядь мама", может хныкать начать, мы ее задуриваем типа мама в туалет и назад  :), но думаю Соня подрастет и тогда им будет интересно вместе :beer:, две девочки, разница маленькая, я по крайней мере на это надеюсь ;D

Считаю что разница нормальная где-то 3 -3,5года, старший уже нормально и говорит, и осознанно понимает что будет братик-сестричка, у меня у соседей напротив разница 2,11, в самый раз, это в том случае когда мама одна и помогать некому. У меня во дворе у девочки разница 2,4, пока одна орет в коляске, второго ловит в соседнем дворе под машиной :(, мама не помогает, муж вообще в другом городе, тяжело бедняге.
« Останнє редагування: 01 Вересня 2012, 10:34:08 від Lenokhost »

len_Ok

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 290
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
у моих почти 7 лет разница, есть свои + и -
старшая уже ессесно осознано ждала сестричку и сама ее и просила очень сильно, но с появлением все же были ревности, где-то в первый месяц. помогает кормить, купать, гулять и т.п. но все же вижу что ей своя гульня интересней (поиграть на улице с детьми, мультики посмотреть, порисовать (любит очень) и т.п. с сестричкой пока так не погуляешь.
как для детей - разница великовата, а как для мамы в самый раз.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
У меня во дворе у девочки разница 2,4, пока одна орет в коляске, второго ловит в соседнем дворе под машиной :(, мама не помогает, муж вообще в другом городе, тяжело бедняге.
у моих девчонок разница 2 года и 8 месяцев, прекрасно с ними одна справляюсь. здесь еще от детей зависит, какие они  ;)

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
у моей подруги 2 сестры - старшая и младшая. у нее со старшей разница 1.3 года а с младшей 6 лет. их мама говорит что с 2-мя первыми было очень легко - "как одно дитя растет" а младшая уже как 2-е.
думаю что у нее из памяти стерлись первые трудности особено без памперсов  :D
но сейчас 3 сестрички - хорошо  O:-)

Ljudmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2042
  • Спасибо: 122
  • Стать: Жіноча
  • 063*75*38*259
у моих почти 7 лет разница, есть свои + и -
старшая уже ессесно осознано ждала сестричку и сама ее и просила очень сильно, но с появлением все же были ревности, где-то в первый месяц. помогает кормить, купать, гулять и т.п. но все же вижу что ей своя гульня интересней (поиграть на улице с детьми, мультики посмотреть, порисовать (любит очень) и т.п. с сестричкой пока так не погуляешь.
как для детей - разница великовата, а как для мамы в самый раз.

у меня похожая ситуация, только разница побольше почти девять лет, и для меня как мамы конечно старшая помошница -умничка, а погулять ей хочеться конечно же как любому ребенку еще больше, чем помогать маме  ;)

Kupi.cn.ua